Дмитрий Путешественник — был вчера 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Go Home, дети разврата!

19 февраля 2013 г. 19:31 Ямайка Февраль 2013

Любая сказка рано или поздно подходит к концу. Вот и Старик со своею Старухой съели прощальный ужин, переночевали последнюю оплаченную ночку на мягкой Ямайской перине, упаковали подарки для Жучек и Внучек в необъятные чемоданы и отправились в обратный путь. Полтора часа дороги на автобусе, и гостеприимный аэропорт города Монтего Бей радостно распахнул для них свои двери.

Однако, как оказалось, наших стариков здесь не особенно то и ждали. Хоть и написано в билетах, что регистрация за четыре часа начинается, хоть и указаны на электронном табло стойки для регистрации, но в назначенный час никто из главнокомандующих заморскими регистрами так и не появился. Зверье русское лесное, понятно дело, в очереди к окошкам выстроилось. Ждут. Обсуждают предстоящую дорогу домой и удавшийся отдых. Медведи хвастают, как слопали бочку меда. Белки орехов натырили, а козлы ободрали всю капусту в чужих огородах.

Полчаса спустя понабежали обезьянки, и давай правила свои устанавливать. Нет, понятно, что территория им принадлежащая, и правила они там устанавливают. Но, во-первых, ничего не понятно, потому как лесному зверью обезьянья мова в диковинку. А во-вторых, бред какой то: требуют, чтобы из восьми очередей сделали одну! Ой, что тут началось!!! Гвалт. Шум. Гам. Мартышки бегают. Коровы мычат. Козлы козлят. Зайцы мечутся возле своего багажа, поднять его не могут. Кто был первым, оказался последним. Большие семьи попали в разные концы очереди. Поросята с перепугу визжат. Свиноматки вопят. Бакланы клювами щелкают. Особо наглое зверье нахрапом полезло через забор. Короче, полная неразбериха! Если бы объявили конкурс на самый тупо организованный аэропорт мира, то воздушная гавань Монтего Бей претендовала бы на призовое место.

Наконец обрегистрировались. Получили талоны на телепортацию и на досмотр. С этим делом проблем не возникло, и наши Старики со своей командой оказались в нейтральной зоне. Ровно, как и все пассажиры рейса в Российскую родную сторонку. А что делают наши соотечественники после кипиша большого? Правильно, снимают стресс алкоголем! И, сдается, магазины Дьюти Фри и аэропортовские кафешки выполнили в тот день месячный план.

Теперь давайте сделаем лирическое отступление чисто практической направленности. Любого путешественника всегда интересует вопрос о качестве и ценах в магазинах беспошлинной торговли в точке вылета. Будем ориентироваться по двум позициям продукции ямайского производства и вполне пригодных на сувениры и презенты. Ром марки Appleton во всех его ипостасях дешевле, чем в городских супермаркетах на два, три доллара. Значит, есть смысл отложить покупку нескольких бутылок до вылета. Вторая позиция, кофе. Марки Blue Mountin. Цена абсолютно идентична городской. Копейка в копейку. Есть ли смысл тащить в руках, или лучше заранее купить и упаковать в чемодан, решайте сами, дорогие читатели.

Возвратимся туда, где мы оставили наших героев. Зал вылета. Кафе «Ямайская Маргарита» (или «Маргарита по-Ямайски, кто это тарабарское наречие правильно поймет?). Второй этаж с видом на летное поле. Старик и его жена, обычные люди. Плоть от плоти, суть от сути народной. Ни хуже и ни лучше остальных. Посему тоже занялись привычным для русского существа делом. Заказали пивка с закусью, а бутылочка дьютифришного рома разливалась втихаря под столом. На всю бригаду, естественно. Не пили только Веселые Гоблины. С ними вопрос ясен. На них спиртное действует, как на кота Леопольда озверин. Посему в целях благочестия они уже лет двадцать как ни-ни. Употребляют только джуйсы.

Сидят. Потихонечку выпивают. Беседуют. Наблюдают, как аэроплан Волшебной авиакомпании подрулил к терминалу в точно назначенное время. Старуха обрадовалась:

— Значит, вовремя улетим. Без задержки.

Рано радовалась. Обезьянки и тут накосяпорить умудрились. Самолет разгружать от пассажиров надо, а у них рукав заело. Никак с бортом стыковаться не хочет. Мучились минут двадцать. И так, и эдак. Ни в какую! Подогнали трап типа лесенка. А он, зараза, до двери не достает. Итого пока не приладились, прошло больше часа драгоценного времени. Вывод прост:

— Аэропорт, по задумке, неплохой. Но вот обслуживают его явно косыми руками.

Народ тоже не скучает. Основная масса, включая трезвенников и язвенников, балуется горячительным. Кто в баре заливает, кто тихонько на местах ожидания из металлических рюмочек от «экспедиции» хлещет. Поэтому в назначенный час икс, сказочные персонажи идут на посадку, отягощенные алкоголем снаружи и внутри, вместе со шлейфом из спиртового запаха.

Расселись по местам, согласно купленным билетам. Двери на замок. Готовимся к взлету. Чу, звучит объявление:

— Дорогие звери и прочие сказочные существа! Наша Волшебная авиакомпания признана непьющей. Поэтому убедительная просьба, на борту не употреблять.

Кто же против? Все только за! Особенно на задних рядах. Там уже тосты летят:

— Ну, за непьющую авиакомпанию…

Но до взлета народ еще шухарится. Стюардессы-красавицы так по проходам и шныряют, и их, типа, все боятся.

Разбег. Взлет. Десять минут, полет нормальный. Еще высоту не набрали. Ремни не отстегнули. Кто-то спит, слегка закимарил. На соседнем кресле через проход сидит мальчик зайчик. Молоденький совсем. И глазенки красные! Нет, не потому что особенности заячьей породы такие, а потому что залил их под самый край. Заплетающийся язык выдает истинную суть. Пытается залезть к Старику в душу:

— Как отдохнули? А где? В Негриле! Там, говорят, самые лучшие бесконечные пляжи, это так?

Мужичонок на его же ряду, но в кресле у окошка шуршит пакетом. Непрозрачным. Внутрях явно булькает пол-литра. Оглянулся. Отвинтил крышку. Хлебнул пару глотков. Поморщился. Спрятал пузырек и опять зажухался. Этот явно тихий!

Поворот головы налево. Трехместный ряд у окна занимает банда Лемуров Сладкоежек. Голь на выдумки хитра. Еще заранее ром был добавлен в бутылки с Кока-колой, и теперь вкусненький коктейль Куба Либерти идет за милую душу. Откуда Старик узнал, что в коле спиртное, спросите Вы? Так сладким же не чокаются!..

Итого, к моменту набора высоты и раздачи горячего питания, все, кто хотел, догнались до нужного состояния. Впереди в проходе появляется Стюард с тележкой для раздачи съестного. Но навстречу ему уверенной, чуть шатающейся походкой шагает Крутой Бобр. Напевая веселую песенку:

— Ля-ля-ля! Тра-ля-ля!!! Оппачки! — Бобр уперся в раздаточную тележку. Ему говорят:

— Присядьте, пожалуйста, на свое место.

Он ни в какую. Усы топорщатся, шубка меховая дыбом поднялась. Шуметь начал. На стюарда вопить:

— Ты у меня летать не будешь! Позовите командора. Он у меня тоже летать не будет! Вся Ваша Волшебная авиакомпания никогда летать не будет. И вообще, я ее, эту компанию на ля-ля вертел…

Одно слово, крут зверь до неимоверности. Слава богу, на него цыкнули голодные хищники, что в округе сидели, и которым из-за него задерживалась выдача стандартной пайки мяса.

— Слушай, братан! Сел бы ты на место. А борзеть на бобриху будешь под своей плотиной из елей и берез.

Конфликт был исчерпан.

После обеда начинаются задушевные разговоры. Группируются по интересам. Молодежь в хвосте прикалываются. Остальные обсуждают «классный отдых» и планируют новые направления. Само собой под стаканчик. И в нем не сок плещется. Нет, однозначно, Старику такие наблюдашки интересны. Скажите, где еще можно в замкнутом пространстве собрать столько носов, хвостов, ушей и копыт, увлеченных одной темой? И где еще при полной загрузке вместо фразы:

— Ты меня уважаешь?

Можно услышать реплику:

— А ты здесь был?

Наблюдаем дальше. Помните мальчика Зайчика в кресле справа от Старика? К нему начала клеиться Белочка. Не бойтесь за него. Не горячечка! А самая настоящая Белочка. Молодая, рыжая, с пушистым хвостом и приличными габаритами. Познакомились они час назад, перед вылетом. И вот Белка уже достает его:

— Ты такой классный! — пускает в ход все свое очарование и прищуривает глазки, — Пойдем, поцелуемся?

Встают и уходят. В хвост самолета. К молодежи…

Спиртовый раствор сонных капель делает свое дело. Старуха уже полчаса, как спит. Да и Старик тоже потихонечку проваливается в сон и начинает похрапывать. В небытие пролетают минут сорок. За это время в салоне выключили свет. На ногах остались только две или три самые сильные сплоченные компании. На кресле справа через проход бурным потоком развивается любовь. Белочка сидит на коленках у Зайчика, тормошит его и шепчет:

— Не спи! Давай лучше поцелуемся…

Зайчик мычит под тяжестью 54-го размера и вырубается от принятой дозы. Белочке обидно. Как же так, кавалер в нирване… Тут Командор включает вывеску «Пристегните ремни». Турбуленция, однако. Подходит Стюардесса. Вежливо так:

— Дорогая Белочка! Пройдите на свое место.

— Нет. Я его не брошу. Он без меня боится.

Зайчик уже даже не мычит.

— Я без него никуда не пойду. Я тоже боюсь, — и еще крепче обнимает парнишку своей массой. Любовь, однако. Страшная сила! И только многочисленные уговоры почти всего экипажа смогли разорвать такие крепкие узы.

Проходит еще полчаса. Позади, осталась последняя, самая выдержанная компашка. Но такая долгая пьянка должна чем-то закончиться. Точно! Бах!!! На всех соседей летят капли. С запахом Henessi. Старик оборачивается, ровно, как и все остальные пассажиры. Молоденькая Кошечка мокрая от ушей до хвоста, обтекает коньяком. Шерсть дыбом, с усов стекают маслянистые капли, дикие огни в глазах. Но не мяучит. Даже не шипит! Рядом полупьяный папик с пустым пластиковым стаканом делает ей внушение. Да, блин. Даже прекрасным кошечкам за тур на сказочный остров приходится платить. И не мяукать…

Самолет просыпается за два часа до посадки. Все проспались. Все протрезвели. ВСЕМ СТЫДНО!!! Кошечка обсохла. Белочка на своем месте выслушивает нотацию от подруги и густо краснеет. Крутой Бобр извинился перед экипажем. Идиллия полная. Впереди ждет Родной дом…

Комментарии автора:

1. Все зарисовки взяты исключительно с натуры. Автор ничего не придумал.
  2. Имена героев по понятным причинам изменены.
  3. Автор никого не осуждает, но сочувствует экипажам, работающим на туристических рейсах.

P. S. Я, конечно, дико извиняюсь, что сказку стал от конца дописывать. Но уж больно впечатления с того памятного рейса еще свежи. Да тема похожая в последнее время сильно доминирует.

на Ямайке

19 февраля 2013 г. 20:14
Глазами Веселых Гоблинов грустновато на такую сказку смотреть А про Кока -колу хорошая идея
19 февраля 2013 г. 20:20
Гоблины привыкли. Потому как если им будет весело, погрустнеют все окружающие.
19 февраля 2013 г. 20:37
Обиден один существенный момент. Из-за таких Крутых (долбанутых, откровенно говоря!) Бобров в последнее время не дадут ведь вообще ничего пронести на борт... Придется иноземной телепортацией пользоваться, если есть желание слегка расслабится в полете...
19 февраля 2013 г. 20:47
Что есть, то есть! Боюсь только, что запрет к проносу алкоголя на борт проблему не решит. Наш народ все равно чекушку принычит и выжрет ее при первой же возможности. Всю и без остатка. Я бы наоборот на месте авиакомпаний при раздаче прохладительных напитков предлагал либо винца по чуть-чуть, либо микродозы того, что покрепче. Тогда всегда можно регулировать уровень пьянки на борту. Всегда можно сказать:
--- Ша! Закончилось. Больше нет.
А свой пузырь большой. И пока народ его до конца не прикончит, ни в жизнь не успокоится. Когда наливают нахаляву, свое открывать всегда жалко. Натура человеческая всегда такова. Обратите внимание на опыт зарубежных компаний. Туркиш, Сингапурские, Эмиреитс. Везде наливают. И нет пьяных до визга поросячьего. И только на наших непьющих рейсах возникают пьяные дебоши. Или мы действительно НАСТОЛЬКО КРУТЫ?
19 февраля 2013 г. 21:04
Здесь ли вычитал, еще где - не помню, о поведении пассажиров на рейсах в США и "черных списках" таких "бобров", которыми обмениваются авиакомпании и ни в жисть не продадут им билеты... Разумно и эффективно. Мне с женой на 5-10 часовой рейс 0,5 виски из дьюти-фри - выше крыши. И стресс снять и тихонечко "в люлю". Так орлам этого маловато будет и главное надо разбор полета устроить... Вот теперь или "летать Аэрофлотом - мечтать на лету" или выбирать еще кого-то. Правда есть выбор, могу улететь из Вильнюса-Варшавы-Киева, благо рядом.
Конечно, алкоголь на борту - это не самое главное, но с ним в дороге тоже негрустно.
20 февраля 2013 г. 2:00
На тайских авиалиниях до упора мешали отличный джин-тоник и перед сном наливали Хеньку. Понятно, никому не мешают распивать свое. 9 часов отлично проходят. На 15 часах перелета итальянцами приходилось изголяться без поддержки экипажа.
Имхо запрет на распитие только усугубляет ситуацию. Я вот трезвым вообще летать не могу, не мое))
20 февраля 2013 г. 1:58
Могу подсказать как пронести литра 2-3 спокойно и пить без палева. К счастью, таможенная техника отстает от туристических технологий.
20 февраля 2013 г. 9:34
Наш человек любую технику "сделает". Особенно, если выпить захочет...
19 февраля 2013 г. 22:31
сказку стал от конца дописывать.
-так это еще не конец!!!!УРА!!! А то я, Дмитрий, даже огорчилась,что не будет больше сказок про Заморские страны на ночь! Не буду писать про злоупотребления на борту (хотя нет, не могу-из Италии летела, так одного, стыдно сказать-барана или бобра, под руки вели уже в самолет, там еле успокаивали всю дорогу, по прилету его у трапа встречала полиция! Кто-то залепил пластырем его разбитый лоб! УЖОС!!),но про маленькую жизнь на борту читать смешно и весело!!
19 февраля 2013 г. 22:36
Продолжение будет. Обязательно пиратскую историю выложу. Какая же Ямайка без пиратов?
20 февраля 2013 г. 1:56
Слаще курортных самолетов - только сибирские вахтовые поезда. Супер. Люблю.
20 февраля 2013 г. 9:27
— Ну, за непьющую авиакомпанию…

Хотя, по большому счету это грустно, конечно. Недавно вспомнил все прелести чартера на популярный курорт. Тут дело, мне кажется, даже не в национальности (точнее не только в ней) - есть огромная разница между регуляркой (когда человек перемещается из А в Б) и чартером (когда человек как правило не один, и никаких забот его не ждет). Запрет особо ситуацию не изменит, руссо туристо всегда найдут способ выпить. А вот сотрудник силового ведомства не помешает. Кстати, интересно послушать совет Sergejj_Kudrjashov...
20 февраля 2013 г. 9:35
Да,да! Советы в студию...
20 февраля 2013 г. 10:39
Прям целевой отбор по Шукшину:"Народ для разврата и пьянства готов!"

Однажды пришлось ехать в поезде Ноябрьск-Тюмень, в котором возвращались домой вахты. Могу свидетельствовать, что там не было криминально разбогатевшего и от этого оборзевшего быдла! Оттягивались, конечно, мужики, но внутри своих компаний, ни к кому не лезли и ночью спали. В чартере-то пальцы по другому растопыривают!
20 февраля 2013 г. 14:42
ala писала 20 февраля 2013 г. 10:39
по Шукшину:"Народ для разврата и пьянства готов!"
Думаете за тридцать лет что-нибудь изменилось?
21 февраля 2013 г. 14:29
Конечно! В чартерах теперь не трудяги-челноки, а зоопарк. А 30 лет назад и чартеров еще не было....
20 февраля 2013 г. 20:23
Хорошо хоть в жанре сказки. Забавно получилось, иначе - печаль одна...
20 февраля 2013 г. 20:34
Именно так.
21 февраля 2013 г. 6:39
Все части пропустил кроме первой и последней ))
Пойду читать!
21 февраля 2013 г. 9:30
Я их и сам пропустил. Пойду срочно дописывать...
21 февраля 2013 г. 16:31
Тема пьянства на борту интересная и животрепещущая. Сам порой "принимаю" во время полета.
Запрет на алкоголь в самолете не приведет ни к чему - пить будут.
Странно, на иностранных авиакомпания поЮт от души, а безобразно пьяных там почти нет.
Подозреваю, что тут проблема не в количестве алкоголя, а в загадочной русской душе, которая распахивается нараспашку после алкогольного возлияния. А как загнать эту душу в жесткие рамки приличного поведения - никому не известно
21 февраля 2013 г. 16:35
Про русскую душу хороший отмазон! Если что, всегда можно все свалить на наш особый путь развития.
onemorething1
onemorething1
24 февраля 2013 г. 14:38
Хахахах, гавненько я так не смеялсо
Откуда Старик узнал, что в коле спиртное, спросите Вы? Так сладким же не чокаются!..
- просто шедевр! ))))
Мы с вашей стороны - не летаем-с, так что мне это - так в диковинку. А еще мы после первой обычно ломаемся в сон, так что во избежание последствий - больше одного бокала даже не заморичиваюсь. Но почитать, да еще и в лицах - было оооч интересно!
Спасибо Дима
24 февраля 2013 г. 18:42
Верю, что в диковинку. Но так реально бывает! И довольно часто...
Den86
Den86
12 марта 2013 г. 10:59
Это не русские. Это россияне... P.S Очень неполиткорректный рассказ! Это - гордость роисси, эти люди платят налоги на наши замечательные больницы и всю прочую социалку. А бывшие челночницы ( бизнес леди, по-научному) вообще святые. Сколько им пришлось испытать за свою героическую трудовую деятельность. И по рукам в вагоне Москва-Варшава они ходили, и на границе рекетмены их грабили... Слава аллаху, сейчас наступила стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Налоги платятся, на федеральных каналах во всю идут пятые сезоны больших танцев со звездами, показывают камеди клаб и петросяна, много всего разного и познавательного. Что Вам еще надо, никого не осуждающий Вы наш! Вы просто не умеете ценить всеХ РАДОСТЕЙ современной жизни. МЫ СЧАСТЛИВЫ!
20 марта 2013 г. 2:57
С удовольствием прочитала,посмеялась! Даже не знала,что бывают авиакомпании "трезвиники",летаю из Германии
20 марта 2013 г. 9:36
Бывают авиакомпании, где не наливают... Вот в них то народ и пытается нажраться вопреки запретам.
IGHER
17 августа 2013 г. 4:36
Прикольно и грустно одновременно
17 августа 2013 г. 8:29
Просто проза жизни.
Spadea
13 апреля 2015 г. 4:26
Дима, с такой Сказкой я не сталкивалась - летаю мало. Однако, были моменты, так сказать, к вашей статистике (а такая появится рано или поздо) можно добавить.

Первое - на рейсе Рига-Тбилиси стюардесса не возражала, что наша компаша, исключая меня, пила ром, купленный в дьюти-фри. Стюардесса была грузинкой, видимо, у них не принято отказывать расслабляющимся людям.

Второе - летела я как-то с Барселоны в Манчестер. Не предполагала даже, что "наши" с "ихними" играют в тот же вечер. Величайшее событее для некоторых. В самолёте кроме меня с детьми и какой-то азиатской пары с малышом были сплошь одни фанаты футбола, которые уже заранее выпили весь алкоголь в аэропоровских кафешках. Когда мы стояли в очередь на посадку, они пели во всё горло "Barselona, ole-ole-ole", пели так громко, что прибежала охрана и сказала "shh.. shh". Фаны, долго не думая, начали ГРОМКИМ шепотом петь "Barselona, shh-shh-shh".
Было смешно. Сначала. Реально страшо стало во время полёта, когда фаны не просто толпились у туалета, в ожидании своей очереди, но ещё и прыгали в унисон под всё ту же проклятую "Barselona, ole-ole-ole"...
13 апреля 2015 г. 7:13
Это Вы еще на поезде с полным вагоном дембелей не ездили...
Spadea
13 апреля 2015 г. 17:34
на поезде с полным вагоном дембелей