Турист Андрей Барановский (reandrej)
Андрей Барановский
был 25 июня 2019 9:11

Люцерн — Швейцария Январь 2013

Люцерн очень яркий и разносторонний. Однажды побывав там, запоминаешь навсегда. В сравнении с Цюрихом, Базелем или Берном, Люцерн находится ближе к горным альпийским вершинам и, как многие города в Швейцарии, на красивейшем озере.

Прямо с железнодорожного вокзала открывается живописный вид на Старый город.

Моя прогулка по Люцерну

Отсюда можно сесть на автобус или прогуляться немного пешком к одной из главных визитных карточек города — люцернскому Льву или (Умирающему льву).

Названий этого высеченного в скале мемориала много. Официально, просто — Löwendenkmal. Работа Бертеля Торвальдсена хранит память о швейцарских гвардейцах, убитых в 1792 году во время французской революции.

Моя прогулка по Люцерну

Отсюда возвращаемся по Löwenstrasse к озеру, проходим мимо церкви Св. Леодегара, построенной на фундаменте древнеримской базилики. В XVII в. Это была одна из красивейших и богатейших церквей периода Тридцатилетней войны, построенная севернее Альп.

Моя прогулка по Люцерну

Ну, а мы выходим к Люцернскому озеру, любуемся живописной набережной и, конечно же, совсем близкими Альпами. Над всем городом возвышается Пилатус.

Моя прогулка по Люцерну

Фотографии часто портят многочисленные провода (их в Швейцарии, как-то уж много понавешано), а еще поражает факт, что во многих городах автобус — это на самом деле троллейбус))) Да и еще с прицепом порой)))

Моя прогулка по Люцерну

Ну мы не заморачиваемся на этом, не отвлекаемся, движемся к историческим местам дальше.

Моя прогулка по Люцерну

Подходим к месту впадения реки Ройсс с озеро и любуемся Капельбрюкке (Часовенный мост) — старейший деревянный мост в Европе.

Моя прогулка по Люцерну

Под крышей моста сохранились картины с изображением сцен из жизни Швейцарии. К сожалению, это как-бы копия моста. Старый мост стоял здесь много веков и совсем недавно, почти полностью погиб от пожара из-за непотушенной сигареты в 1993 году! (Курите осторожнее рядом с такими шедеврами!)

Моя прогулка по Люцерну

Дальше мы прогуляемся по узким улочкам Старого города,

зайдем на площадь Корнмаркт с городской Ратушей,

Капельплац и Веинмаркт.

Моя прогулка по Люцерну

Поднимаемся на невысокую гору между роскошными и престижными особняками с дорогими авто прямо к хорошо сохранившейся части городской стены с башнями.

Моя прогулка по Люцерну

Отсюда просто шикарный вид на Пилатус и Люцерн.

Моя прогулка по Люцерну

Спускаемся, можно посмотреть на знаменитый отель Gutch на вершине холма.

Переходим реку по Spreuerbrukke (Плотинный или Мельничный мост) — он помоложе Часовенного, но дошел до нас практически «как есть».

Моя прогулка по Люцерну

Правая сторона города не такая древняя,

Моя прогулка по Люцерну

но тут тоже нас порадует городской театр, церковь францисканцев и иезуитская церковь Св. Петра

Моя прогулка по Люцерну

А вы заметили, как красиво раскрашены фасады домов? В таком колличестве и такой красоте нет ни в одном другом крупном городе Швейцарии! Это гордость Люцерна — его незабываемое лицо!

в Люцерне