Турист Надя (Elga)
Надя
была 16 июня 2017 4:01

Пхукет — Таиланд Январь 2013

Лично для нас оказаться среди зимы в лете — большой плюс во всей нашей поездке на Пхукете.
Скажу сразу, что пхукетомания — это не для нас. Посмотрели, познакомились с островом, и думаю, что этого хватит.
Желания возвратиться туда не возникло.

«На вкус и цвет товарищей нет», — кому-то нравится одна страна, кому-то — другая. Надеюсь, что любители Тайланда на меня не обидятся, что я не разделю с ними их любовь к этой теплой стране.

Погода.

С рассвета где-то часиков до 11 можно спокойно передвигаться по городу, загорать. Температура в это время 28–30 градусов. После 11 часов начинается пекло, температура до 36 градусов. На пляже можно за считанные минуты получить обгар. Песок раскаленный. В такое время мы чаще всего ездили на мотобайке — изучали окрестности: ездили в ветровках, ноги закрывали косынками. У моего мужа кисти рук чернющие, нужно было еще перчатки нацепить. После 16 жара начинает спадать, на пляже можно снова загорать. За все время в одну из ночей шел ливень с грозами и таким громом, что казалось, что началась война. Наши знакомые, которые 3 года подряд там зимуют сказали, что такого они еще не видели там. И несколько дней было облачно, что только порадовало.

Закаты красивые. Есть такое место на Пхукете — Промтеп (Promthep). На карте и дорожных знаках оно указано. Считается, что это наиболее красивое место для встречи заката. Народу там ого-го…

Деньги.

Курс был таким: за 100 долларов давали в среднем 2950 батт, т. е. 1 $= 29.5 батт. Для нас 1 батт был равен 1 рублю, чтобы не заморачиваться. Если меняете до 20 $, то курс меньше. На улицах обменников много, в основном работают с 11 до 20, есть такие, кто и до 22. Доллары, как средство оплаты, не принимают. Поэтому меняйте валюту заблаговременно. Если хотите рассчитаться карточкой, узнайте для начала, можно ли ею рассчитываться. А то будет висеть visa@, а потом окажется, что это ничего не значит.

Транспорт.

На Пхукете пробки. Во-первых, дороги узкие и серпантинные. Во-вторых, есть светофоры, на которых ждешь разрешающего сигнала 280 секунд!!! На 35 градусной жаре на мотобайке это время кажется вечностью! А в-третьих, основная масса за рулем тайцы, а они никуда не торопятся, все делают очень медленно. Мы думали, что в России ездят как попало, теперь у нас совсем другое мнение — тайцы! вот, кто ездить не умеет.

От нашего туроператора, от наших встречающих гидов, из тайских газет и брошюр мы слышали/читали, что лучше не брать в аренду мотобайк, это опасно. Опасно для жизни, опасно из-за обмана прокатной компании, опасно из-за штрафов, которые нам выпишут полицейские.
Но! На Пхукете такси и тук-тук дорогие. На наш ближайший пляж в одну сторону — 200 батт. На другой пляж или в другой район в одну сторону 500 батт.
Ездит большой тук-тук между пляжами со скоростью 10 км в час за 20 батт.
Это же сколько можно наездить за один день, на таком такси и разориться можно!
Поэтому мы взяли на прокат мотобайк. С нас просили паспорт, но мы сказали, что только можем дать его ксерокопию и оставить залог 200 долларов. На этом и сошлись. Засняли при хозяевах на видео все царапины мотобайка. Каски мы привезли с собой. И за 400 батт в сутки мы получили транспортное средство. Я даже не представляю, чтобы мы делали без него?! Хочешь, туда едешь, хочешь — сюда, ни от кого не зависишь, и пробки тебе не почем.

Люди, берегите себя! Одевайте каски — это, в первую очередь, ваша безопасность! На Пхукете много аварий, сами были свидетелями нескольких, как серьезных, так и не очень. Также в один из дней на Патонге полицейские останавливали всех без касок и штрафовали.

Заправиться можно как и на бензозаправке, так и у спец.автоматах, которые не принимают купюры более 50 батт.
Можно в аренду взять машину. Но нас это не интересовало, поэтому по ценам ничего сказать не могу.

На заметку: если вам встречный транспорт моргнул фарами (вам нужно выехать, например, на главную) это значит: я тебя никогда не пропущу, стой на месте. Не забывайте об этом!
Ах да, движение там левосторонее. Дорогу аккуратно переходите!

Люди.

Туристов очень много! Особенно европейцев. Представители нашей туристической компании сказали, что на первом месте среди туристов — немцы, на втором — китайцы, а на третьем — русские. Хотя по мне, так русских больше, везде наша речь, наши люди. Очень много семей с детьми, с грудными, младшего возраста.

Питание.

Голодными вы не останетесь. Ресторанов, кафе, пиццерий, баров на каждом шагу. Предлагают как тайскую еду, так и европейскую. Есть китайские рестораны, есть русские, которые предлагают окрошку, борщи, вареники, сборную солянку и т. д.
Со свежевыжатыми соками есть небольшая проблема. Например, вам не дадут свежевыжатый сок манго, его заменять соком из пакета, только в шэйке (с размельченным льдом) вы встретите натуральный сок. И так еще с некоторыми фруктами.
Цены в кафешках разные, все зависит от названия кафе и его месторасположения. На себе убиделись, что от занятости мест не зависит качество приготовленных блюд. Бывает, что кафе забито гостями, а еда вообще никакая и наоборот, кафе пустует, а все так вкусно, что хочется добавки.
Следует обращать внимание, включен ли ндс и чаевые в стоимость блюда. А то закажите ужин на одну сумму, а чек будет не другую — на большую.
По нам, питание дорогое. В среднем обед обходился нам в 1200 батт на двоих без спиртного. Ужинали мы часто пиццей и фруктовыми коктейлями в кафе «ForkSpoon» (или наоборот), там действительно вкусная пицца и недорогая. Меньше 700 батт ужинать не приходилось.
Средняя цена салатов от 200 батт, стейков от 450 батт, супчиков от 120 батт, гарнира от 70 батт, креветки от 150 батт, цена на морепродукты зависит от веса, шейки (соки) от 90 батт.
По поводу фруктов. Есть лавки фруктовые, есть базарчики, но т. к. у нас был мопед мы ездили в супермаркет Tesco и BigC, где отовариваются тайцы, цены очень отличаются от уличных. К примеру мангустин (который чесночные дольки напоминает): на рынке от 70 батт за 1 кг., в лавке еще больше, в супермаркете — 29 батт за 1 кг. И так со всеми фруктами.

Море и пляж.

Море теплое. Пляжи чистые. Мы побывали на многих пляжах Пхукета, о них я напишу отдельно, т. к. они отличаются друг от друга и пейзажем, и людьми, и заходом в море, и глубиной.
Хочется отметить, что есть медузы, которые жалят.
И еще. Очень много женщин (в основном взрослых) загорающих топлес. Их действительно много. Наверное, для таких нужно делать отдельный пляж, чтобы они не мешали. Именно такое слово подходит для них. Не раз слышала, как подрастающие мальчики интересовались у родителей, почему эта тетя голая и у мамы ОНИ тоже так висят?….
На пляж обязательно берите крем от солнца, головной убор, солнцезащитные очки, воду и деньги, если захотите воспользоваться лежаком (100 батт за лежак).

Шоппинг.

Продуктовый шоппинг есть. Большие супермаркеты радуют: из продуктов есть практически все. Не хотите возиться с фруктами — купите любой фрукт уже почищенный и разложенный на подложке для вас, хотите свежевыжатого сока — возьмите бутылочку за 35 батт с только что сделанным соком, а может свежей выпечки? — пожалуйста!

О вещевом шоппинге такого не скажешь. Его надо еще и поискать.
На улицах много всяких ларьков с одежкой, но висит все одинаковое и каждый третий в этом ходит. Встречаются и фирменные ларьки, где не торгуются. Правда, их ооочень мало, но они есть, и там можно купить хорошую вещь.
Теперь о крупных торговых центрах:
Central Festival Phuket — по дороге в аэропорт
Jungceylon — на Патонге
Phuket Home Pro Village -недалеко от Каты
Походить — посмотреть можно, чтобы знать, что это такое, перекусить чего-нибудь, зайти в магазин канцелярских товаров и книг, чтобы купить интересные блокноты и записные книжки, выпить чашечку кофе, на людей посмотреть.
Но выбора нет. Как-то аж скучно нам там стало…
Premium Outlet Phuket — единственное место, где можно что-то найти из одежды. Огромный выбор женского белья разных марок. То, что у нас стоит 3000 руб., я купила за 780 батт. Мы были в сезон распродаж, скидки большие. Людей там немного, что странно. Возможно удаленность этого места не делает его столь популярным. И там нет обеденного корта (места, где можно перекусить; гамбургеры и мороженое не считается).
На Пхукете есть большие павильоны — базары с сувенирами (это и одежка, и изделия из крокодила/змеи/ската, магниты, мази, масла, крема, деревянные игрушки, слоны, пано и т. д.) Их несколько. Трансферы туда бесплатные.
Мы делали так: поездили, поизучали цены, сравнили, а потом уже совершали покупки, т. к. что-то дешевле купить на улице в ларьке, а что-то в таком павильоне. Больше всего в этом плане нам понравился Jatujak Phuket.

Развлечения.

Посиделки в барах, танцы до упаду и гулянья до утра — это не про нас. Поэтому все наши развлечения были дневные и вечерние.
Захотелось нам посмотреть шоу трансвеститов. Выбрали шоу «Афродита». Шоу начиналось в 21 и было третьим по счету для выступающих. Не понимаю, зачем устраивать 3 шоу в день, если уже на последнем ты чувствуешь себя выжитым лимоном и не можешь двигаться, тем более, что зал был заполнен только на половину. Это было какое-то унылое зрелище…под русскую песню исполнительница открывала рот и пела что-то своё, не угадывая ни с одним словом, уж лучше б не открывала рот совсем. Ещи они ходят по залу и тянут всем руки, зачем? Неужели все так хотят их потрогать? А после шоу бегут на улицу и начинают зазывать фотаться с ними. Фото от 300 батт.

Что же это за остров такой Пхукет?!

Рекламировали нам все шоу «Палаццио». Говорили, что это местный камеди-клаб, еще и кормят там вкусно. Поверили — поехали. Больше напомнило театр — цирк, шутки глупы и не интересны. Во время представления носили еду: салат (капуста с морковкой), морепродукты (1 королевская креветка, 2 резиновых осьминога и кусочек рыбки), десерт (что-то напомнило мусс. Впечатлений никаких.

Что же это за остров такой Пхукет?!

Ездили на шоу «Фантазия». Понравилось. Перед шоу есть время погулять по территории магазинчиков, развлекательных стойках, кафешках. Здесь продают вещи, которые не купишь вне этого шоу. Очень красивые деккорации места, где проходит само шоу. Можно покататься на слоне.
Шоу — история тайцев — очень интересное, яркое, со спец.эффектами, музыкой, дрессированными животными. Я бы посоветовала добавить это место в список достопримечательностей Пхукета.

Что же это за остров такой Пхукет?!

Посетили ботанический сад Пхукета, зоопарк, где посмотрели шоу слонов, катались на слонах, ездили к статуе Будды, отметились в храме Чалонг, познакомились с ручной обезьянкой и посетили улицу гуляющих обезьян, были на шоу змей.
Муж мой катался на скутере (1500 батт за 30 минут), байдарке (100 батт за 1 час), попробовал свои силы на искусственной волне (новичкам 900 батт за 1 час), ходил на тайский бокс (450 батт за 1 занятие).

Животные.

Собачек на острове хватает. В основном они все раслабленные и спят. Некоторые какают на пляжах и зарывают свои дела песком. Кошек меньше.
Ящерки носятся по стенам и забавно трещат.
Комарики и мошка есть возле кустов по вечерам и на пляже Ката мы их застали как-то вечером.
Змеи. Нас предупредили, что они есть. Встретили мы змею однажды, катаясь на слоне по джунглям. Больше, к счастью, мы с ними не встречались.

Итог.

Как говорит мой муж, что только ради тайского бокса он готов приехать на Пхукет еще раз. А я хочу отметить, что отдыхать хорошо, тем более из зимы в лето. Но Пхукет не обаял нас по такой причине: для тайца мы в первую очередь карман, из которого надо хорошо вытрясти, только потом ты — человек, отношение потребительское, и это чувствуется во всем и везде. После Вьетнама, где искренне любят русских людей (нормальных, не которые «Тагиииил!»), это особенно чувствуется.

А еще уж очень много русских…и откуда нас так много?!

на Пхукете