Олег Сарапулов Пользователь — был 16 января 4:14

Выходные в Лионе, самом французском городе на юге Франции

3 февраля 2013 г. 19:42 Лион — Франция Ноябрь 2012

После Марселя Лион нам показался нам чистеньким, уютным и по-настоящему французским городом. Мы прибыли в пятницу, для того что бы поучаствовать в празднике молодого Божоле в Божё поколесить по окрестностям Лиона и посетить красивейшую  деревеньку Перуж  и после этого провести выходные в этом замечательно уютном и во всех смыслах приспособленным для жителей и гостей городе. Жили в самом сердце старого Лиона в апартаментах Le Petit Tramassac о которых я уже писал.

В отличие от Марселя Лионскийстарый город с его узенькими улочками, проходными дворами и проходами внутри домов и кварталов (трабулями) вычищен и вымыт до блеска, т. к. для горожан и приезжих это самое посещаемое в выходные место. Здесь полно булочных и ресторанов и я впервые за долгие годы отстоял здесь очередь в булочную за свежей выпечкой в воскресенье утром.

Местные ресторанчики с названием Лионский бушон зачастую предлагают простую и сытную кухню от лионских мамаш и совсем недорого (от 20евро за обед). Да, здесь есть и удостоенные мишленовских звезд дорогие рестораны!!! Название блюда в меню которых с трудом переводиться на русский язык и, по сути, перечисляет, одним французам понятные, достоинства той самой утки (именно утки de canard, а не селезня duck — чувствуете разницу?) из известного региона и какого-то там озера (AOC в уткоразведении), где она росла на воле и питалась по натуральной программе, приготовленной по классической технологии, поданная с тем-то и тем то, о чем мы, русские, понятия не имеем и если хотим попробовать, то следует заплатить ок.70–80 евро за блюдо!

Нам рекомендовали ресторан, где готовят только курицу и только из известного всем лионцам региона, в котором если заказать курицу целиком (от гребешка до шпор), то из нее приготовят десяток разных блюд, а по окончании ужина выдадут гражданский паспорт этой бедной твари с указанием где и когда и от кого родилась… Не поехали! Благо в наших апартаментах была кухня и сковородка, а рядом замечательная мясная лавка, где нормандскую говядину отрезают ровно такими кусочками, как ты покажешь на пальцах и еще поинтересуются: сколько гостей я собираюсь накормить и на сколько стэйков нарезать J.

Еще одно гастрономическое открытие Лиона — шаурма (по местному — кебаб) — в отличие от московского варианта вполне съедобное и очень вкусное блюдо для желающих перекусить на парковой скамье под бутылочку Божоле Нуво 2012 г.

В субботу Лион демонстрировал свое отношение к однополым бракам и усыновлению ими детей: все по-французски очень музыкально и весело и присутствия полицейских-робокопов по-моему было простой формальностью.

Наша экскурсионная программа была весьма классической: пополнили коллекцию гаргулей, посетили Римские развалины амфитеатра, поражающие своей акустикой и древностью (Theatres Romains de Fourviere),

гламурную и величественную базилику Нотр-дамм- де-Фувьер (Basilique Notre Dame de Fourviere),

смотровую площадку (Fourviere Hill), откуда лучшие виды на город (при условии, что к лету постригут кусты),

старый город (Vieux Lyon) с его трабулями (Traboules du vieux Lyon)

и музеем миниатюр с башней адвокатов (Musee des Miniatures et decors de cinema — Maison des Avocats),

конечно же The Presqu’ile — городской квартал между реками Сона и Рон место отдыха горожан,

громадную, как футбольный стадион площадь Белькур (Place Bellecour), музей шелка и декораций (Musee des Tissus et des Arts Decoratif), случайно открытую нами церковь Сен-Бонавентюр (Église Saint-Bonaventure)  ну и конечно же Рынок Поля Бокюза (Les Halles de Lyon Paul Bocuse) — настоящий гастрономический музей с возможность отведать от каждого экспоната!

Ах да как же можно пропустить лавочки сувениров и сладостей в старом городе, как пройти мимо этого русскому туристу улетающему на родину:)

Об остальном в альбоме.

в Лионе

в Лионе

3 февраля 2013 г. 20:41
Олег, какие заакомые местечки!!! Радостно было их увидеть!!! Но и много такого, чего мы не успели посмотреть, поэтому получила огромное удовольствие и от прочтения и от просмотра !!!
4 февраля 2013 г. 0:59
Я же говорил классический маршрут!
4 февраля 2013 г. 10:08
Ты не понял, Олег, мы же никогда стандартными маршрутами не ходим, а потому их и не знаем...
3 февраля 2013 г. 21:26
Ну все! Пойду навтыкаю тем засранцам, которые сказали мне, что Лион - неинтересный промышленный город и делать там нечего!
...А стейки лучше жарить без масла, на "голой" горячей сковороде. (ИМХО)
4 февраля 2013 г. 0:56
Промышленный! Но может быть это не так плохо? Кто хорошо работает - тот хорошо ест, может поэтому Лион - гастрономическая столица Франции! В субботу были демонстрации, а в воскресенье все рестораны с обеда заняты, не смотря на их количество! Ну а после обеда как не погулять по старому городу? И они гуляют! До ужина
4 февраля 2013 г. 0:57
. которые сказали мне, что Лион - неинтересный промышленный город и делать там нечего!

Только на туристере самая свежая информация из первых уст
4 февраля 2013 г. 10:07
alaещё как натыкать надо!!! Город потрясающий!!! Необычный ландшафт - Центр на длинном острове между двух рек!!! Настолько богатый, что даже на фоне Парижа выделяется!!! Это же промышленный центр всей Франции и там, где сконцентрированы деньги, там народ может себе позволить приглашать лучших архитекторов, художников и тд и тп!!!
4 февраля 2013 г. 7:23
ala писала 3 февраля 2013 г. 21:26

Лион - Победитель «Traveller's Choice® 2012» по версии http://www.tripadvisor.ru
puhh
4 февраля 2013 г. 16:25
Очень красивый город. А фото получились солнечными, несмотря на то, что многие сделаны в пасмурный день или вечером.
6 февраля 2013 г. 12:43
Да вот он какой-то светлый и чистый! Замечательный город!
onemorething1
onemorething1
20 февраля 2013 г. 2:41
Олег, просто класс! Сочно, вкусно, красочно и архитектурно!
20 февраля 2013 г. 11:54
20 февраля 2013 г. 21:18
ВАУ!
Класс, фотографии - потрясающие, спасибо!!!
Marevna
26 октября 2013 г. 19:54
Лион был первым городом во Франции, который я посетила, и вторым и третьим. А вот потом случилось так, что я стала Парижанкой Во Франции всего два города с населением в более чем миллион - это Париж и Лион... И да, Лион - это гастрономическая столица Франции. А когда-то и вообще столица - во времена Римской Империи столицей Галлии был Лугдунум - Лион... Так что я на 100 процентов поддерживаю автора... не только в отзыве по Лиону но и еще по тому как жарить мясо...

Мясо всегда нужно жарить сначала налив на сковородку немного жиру...
Это не только мое личное мнение, но и всех поваров, всех 5 или 7 школ, где мне довелось побывать на уроках