Турист Яна Аристова (Chatte)
Яна Аристова
была 24 июля 2017 10:28

Стокгольм — Швеция Январь 2013

Мы планировали поездку в Стокгольм заранее, месяца за четыре забронировали отель и паром. Деньги меняли в Питере на евро. Евро меняли в Стокгольме на кроны. Основную сумму держали на карте, потому что по кредитке можно расплатиться практически в любом месте. Город сам по себе весьма недешевый, особенно для русского человека. Поездка заняла у нас 5 дней, из них 2 дня были проведены на пароме. Поэтому про него расскажу отдельно. Нами был выбрана компания «Таллинксилья», плыли мы на Silja line (симфония) туда и обратно. Сначала, обычным ходом в Хельсинки, потом на паром и вперед.

Посещение Его Высочества

Паром высотой12 этажей, с номером мы, конечно, поскромничали, но какая разница, если туда приходишь только кинуть вещи, принять душ, выспаться и все. Но факт, что мы могли чуть больше заплатить и плыть с окном, немного удручал. 6 и 7 этаж занимают казино, рестораны, магазины, дьюти фри. Также игровые автоматы. Идет развлекательная программа до ужина. Ну и, конечно, главное событие сам ужин. Шикарный шведский стол за 30 евро предлагает от икры, сырых мидий до обычного пюре и фрикаделек. Вино и пиво — наливай сколько хочешь.

Посещение Его Высочества

Верхняя палуба прогулочная, летом можно посидеть с кружечкой кофе, встречая рассвет. Мы плыли зимой, поэтому продержаться на ветру получилось минут 15. Но все равно пару фотографий сделать успели.

Посещение Его Высочества

Разница между Питером и Стокгольмом составила 3 часа. И это было достаточно удобно, вставать в 6–8 утра по-шведски, не испытывая никаких физических мучений. Наш выбор упал на небольшой отель в минуте от пешеходной прогулочной улицы Дротингатан. В каждом номере ждет милый мишка, котого при желании можно приобрести, всего за 200 сек))

Посещение Его Высочества

Стокгольм — основан в 13 веке, столица Швеции с 17 века. Производит впечатление молодого города. Как будто люди живут не в нем, а приезжают, чтобы полюбоваться. Домики как игрушечные, спокойствие и гармония. Идя по улицам от одного «гатана» до другого, создается ощущение, что попал на съемочную площадку сказок Астрид Лингрен.

Посещение Его Высочества

Сложно представить, что тут живут, работают, рожают, умирают и т. д. Не чувствуется дух истории, как, например, в Санкт-Петербурге. Наверное, потому что Швеция достаточно спокойно существовала последнюю пару сотню лет, сохраняя нейтралитет к мировым войнам и прочим катаклизмам и кризисам. Люди здесь милы, наивны и добродушны. Из сувениров продаются в основном фигурки лосей, к моему сожалению, потому что я мечтала приобрести что-то связанное с Викингами.

Посещение Его Высочества

Дома в городе в основном четыхэтажные с острыми крышами, большими окнами. Кстати ни одного грязного окна и машины я не наблюдала))

Посещение Его Высочества

Особое внимание было уделено посещению спального района у метро Глобен и самого Глобен- спортивной арены в Стокгольме. Один из способов посмотреть на город с высоты — подняться на фуникулере.

Посещение Его Высочества

Прогуливаться по городу вполне можно пешком, транспорт здесь очень дорогой, и на мой взгляд, метро не настолько интересно и красиво, как о нем говорят.

Посещение Его Высочества

Кушать дорого, умные люди советуют кебабные, и правильно советуют. Там огромные порции, что-то на подобие наших «шаверм» и за весьма среднюю цену.

Идя на посадку в обратный путь на паром, зашли в известный рынок-ресторан Салюхол. Кушать не хотелось, но пройтись по помещению мимо витрин было приятно. Купили чай глег, теперь не знаю как его правильно заваривать.)

В целом, Стокгольм оставил приятное неповторимое впечатление. Хотелось бы вернуться сюда еще летом, взять напрокат велосипед и посетить остов Юргорден с музеем Васа, Астрид Лингрен и парк Скансен.

в Стокгольме