Турист Марина Даниленко (Marina10111977)
Марина Даниленко
была 20 марта 2020 14:28

Перу Декабрь 2012

Боливия (большая ее часть) осталась позади.

Из Ла-Паса мы отправляемся в городок Копакабана (это еще территория Боливии) на озеро Титикака.

Озеро Титикака расположено в Андах на границе Перу и Боливии.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Оно находится на высоте 3811 метров над уровнем моря и является самым высокогорным судоходным озером в мире. Его общая площадь 8300 кв. км. Извилистая береговая линия озера образует многочисленные полуострова и бухты.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа.

Из городка Копакабана мы посетили боливийскую часть этого прекрасного озера, съездили на остров Солнца.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Правда, день выдался на редкость пасмурный, но когда мы приехали на остров Солнца, оно радостно выглянуло нас поприветствовать. Мы наняли местного гида, принадлежащего к народности кечуа, и отправились исследовать археологические достопримечательности.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Потом наши с Клодом пути разделились. Клод вернулся к кораблику и на нем отправился на юг острова Солнца. А я вот по этой дороге отправилась пешком, пересекая с севера на юг этот живописный остров.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Путь занял примерно 2 часа, за разговорами с моей попутчицей — колумбийкой и созерцанием природных красот время пролетело незаметно. Жалко, что фотоаппарат остался у Клода.

Вечером мы попали на местный праздник в честь дня полиции или что-то в этом роде.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А на следующий день мы поехали в Перу, благополучно пересекли границу: пограничник, не увидев визы в моем паспорте, стал проверять по своим спискам, как въезжают россияне на территорию его страны, явно российского гражданина он видел первый раз. Но я была спокойна как танк, потому что Клод предварительно узнал в консульстве, что российские граждане в Перу едут без визы. Приехав в городок Пуно, мы перекусили и сразу же поехали смотреть плавучие тростниковые острова Урос (Islas flotantes de los uros).

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Это рукотворные острова, созданные индейцами из племени Урос из тростника (тотора), растущего на озере. Сначала они нарезают «блоки» из корней этого тростника, связывают их,

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

закрепляют якорем, чтобы остров не уплыл, и сверху делают настил из зеленой части растения, который периодически надо подновлять, т. е. нарезать новый тростник и укладывать сверху.

Основная деятельность индейцев Урос — рыбалка и охота. Из тростника они строят не только острова, но и дома, лодки, делают сувениры.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Очень странная вещь — наличие солнечных панелей на этих островах, очевидно, что свои небольшие тростниковые домишки они освещают за счет энергии солнца.

Этот вид тростника также употребляется в пищу.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А также на островах выращивают овощи.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

На главном и самом большом острове есть больница

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

и ресторан (не советую там кушать по гигиеническим соображениям).

Мы с Клодом поели перед экскурсией и сделали правильно, другие туристы, которые пообедали на этом острове, сказали, что невкусно, и во время их трапезы под столами прогуливались куры, а по столам бегали кошки.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Далее нас ждала древняя столица инков — Куско.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Во времена инков планировка Куско повторяла силуэт одного из священных животных — пумы. Головой пумы служил район Саксайуаман (Saqsaywaman), расположенный выше уровня остальных частей города.

В центральной части Куско находится Храм Кориканча (Qoricancha), который в период Великой Инкской Империи был самым богатым храмом. Он был построен в честь Бога Солнца Инти, поэтому его стены были облицованы золотыми пластинами, инкрустированными драгоценными камнями. После завоевания испанцы построили на руинах Храма Солнца церковь Санто Доминго,

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

но, к счастью, некоторые части первоначального храма сохранились и их можно увидеть и сегодня. Внутри этой археологической зоны можно найти центр земли (пуп земли), это был третий в моей коллекции «пупов земли» после римского и иерусалимского.

Тамбомачай (Tambomachay) на языке кечуа означает «место отдыха». В 5–6 километрах от Куско был построен «водный курорт» для Верховного Инки. Тамбомачай был посвящен культу воды, здесь были созданы великолепные каналы, акведуки, каскады. Согласно легенде, кто помоется в этой воде, сохранится, «законсервируется» на долгие годы в своем нынешнем состоянии.

В Куско много интересных мест и музеев, но, конечно, главная цель — это Мачу-Пикчу. Честно говоря, Мачу-Пикчу они превратили в дойную корову, в золотой рудник или в печатный станок, кому как больше нравится. Однодневная поездка туда стоит 200–250 долларов на человека (автобус из Куско до железнодорожной станции, поезд для туристов, входной билет, а также можешь купить билет на автобус, который поднимает наверх и спускает с горы, билет для подъема на Вайна-Пикчу). Когда Клод узнал местные расценки, ему это дело не понравилось, тем более что он был на Мачу-Пикчу 10–12 лет назад, и тогда это стоило 20–30 долларов. Был еще альтернативный вариант — идти пешком до Мачу-Пикчу 4 дня (112 км) по так называемой тропе инков, но Клод отказался наотрез, а я не стала настаивать, потому что впереди у нас была обширная экскурсионная программа, а время поджимало, дни стремительно заканчивались. Но я не могла не посетить мою мечту — Мачу-Пикчу, в итоге, посовещавшись друг с другом, я отправилась туда одна, на Клоде сэкономили.

Мне повезло с погодой и с гидом.

Рано утром таинственный город в загадочной дымке:

Главные врата в город:

Храм Солнца:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Мне везло, в тот день даже радуга мне улыбалась. Радуга там бывает очень редко, наш гид сказал, что это к удаче.

Храм окон:

Камень Интиуатана (Intihuatana).

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

«Шаманские» легенды говорят, что если чувствительный к мистике человек прикоснется свои лбом к камню, то он сможет увидеть мир духа. Правда, сейчас камень огорожен, и близко к нему подойти нельзя, потому что в 2000 году во время съемки рекламного ролика пива «Кристал» камень повредили и с тех пор его огородили, и бдительные охранники к нему не подпускают.

После экскурсии, поблагодарив и попрощавшись с моим замечательным гидом, я, являясь одним из 400 счастливых обладателей билета на Вайна-Пикчу,

прохожу контроль

и начинаю подъем.

Вайна-Пикчу — гора, которую можно увидеть на всех классических изображениях Мачу-Пикчу, находящаяся сразу за городом.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

В переводе с языка кечуа это название означает «Молодая гора», в то время как Мачу-Пикчу — «Старая гора». Подъем нелегкий, но открывающиеся виды компенсируют боль в ногах и во всех частях тела.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А это самая высшая точка, немногие сюда добрались.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Немного передохнув, съев сухой паек, который Клод предусмотрительно бросил в мой рюкзачок, и запив его водой, я отправляюсь в обратный путь. И передо мной открывается Мачу-Пикчу, который удивительно вписывается в окружающий ландшафт.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Теперь я понимаю, почему его часто называют «город в небесах» или «город среди облаков». И я чувствую, что слезы радости и счастья катятся по моим щекам. Обычно мне несвойственны такие сцены из фильмов, но видать открывшаяся панорама задела меня за живое. Это было счастье, ради этого стоило жить.

Я благополучно спустилась с Молодой горы и пошла самостоятельно бродить по улицам города Мачу-Пикчу.

Священная гора:

Храм Кондора:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Я не ограничилась подъемом и спуском с Вайна-Пикчу, обратно до городка Агуас Кальентес (Aguas Calientes) я тоже пошла пешком, спуск оказался дольше, чем я ожидала, но мне понравился, правда, после этой экскурсии на Мачу-Пикчу у меня три дня гудели ноги.

Городок Агуас Кальентес (Aguas Calientes):

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

В 10 часов вечера я благополучно вернулась в Куско, где меня ждал Клод, который зря время не терял. За этот свободный день он нашел кафе со свежими круасанами и вкуснейшими свежевыжатыми соками, а также составил программу на следующий день.

Рано утром следующего дня мы отправляемся в путешествие по городу на этом транспортном средстве:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Статуя Христа установлена на холме над Куско, рядом с Саксайуаманом.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Она была подарена Куско в 1945 году палестинцами в знак благодарности за то, что Куско послужил им убежищем в годы Второй мировой войны.

Из Куско в ночь мы отправились в город Арекипа.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

И потом у нас был второй ночной переезд в Наска.

В Наска мы приехали в 5 часов утра. Планируя путешествие, я точно знала, что обязательно полечу на маленьком самолете над линиями Наска. Клод сомневался, а надо ли ему это, он с самого начала трусил. Но после двух ночных переездов он потерял бдительность, поэтому, когда в 5 часов утра к нам подошел мужчина, который предлагал экскурсии над линиями Наска, я все взяла в свои руки. Он предложил на выбор два вида самолетов: на 12 человек и на 4 человека, были еще самолеты для 2 пассажиров, но на них была очередь, поэтому я выбрала четырехместный самолет.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Это я радуюсь перед отправлением:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Это наша группа плюс два пилота, которых нет на фото:

Все начиналось хорошо:

Астронавт:

Птица:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

И вдруг меня стало укачивать, а «добрый» Клод вместо того, чтобы фотографировать наскальные линии, фотографировал меня в самом неприглядном виде. Правда, линии тоже успевал снимать.

Видите руки с левой стороны от дороги:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

В общем, ощущения непередаваемые, все понравилось, но второй раз не полечу. Это я после полета:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

После такого стресса мы разместились в местной гостинице и остаток дня провели в праздном безделье.

На следующий день мы отправились в Писко — родина крепкого виноградного напитка с таким же названием, который мы попробовали на частном заводе «Bottega Vista Allegra».

А дальше мы приехали в оазис Уакачина:

Из оазиса мы поехали в пустыню вот на таких машинах — «монстрах»:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Главная цель поездки в пустыню — покататься по песчаным дюнам на досках для сэндбординга, которые по своей сути ничем не отличались от сноубордов.

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Клод такого поворота событий никак не ожидал. Это был для него настоящий сюрприз, потому что в основном к поездке готовился он, у меня не было времени, я подготовилась только к Перу, составила маршрут по основным достопримечательностям, которые надо посетить, а Клод как раз по Перу не приготовился.

Я как настоящий скорпион очень люблю пустыню, я там себя чувствую как дома:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Я катаюсь только на горных лыжах, на сноуборде не умею кататься, поэтому решила не рисковать с сэндбордом и с этих гор

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

я каталась по-простецки — на животе:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А это чемпион по сэндбордингу:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А Клод даже нашел внедорожник цвета своей любимой команды «Ювентус» — черно-белый:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Солнце садилось, пора возвращаться в оазис:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Следующим пунктом моей программы было посещение островов Бальестас, на которые мы отправляемся на моторной лодке из городка Паракас:

Фигура, подобная линиям Наска:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

На островах нас ждали морские львы, котики, пингвины и множество птиц, прямо как показывают в телевизионных программах о животных:

Пляж молодых матерей:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

После островов мы посетили национальный заповедник Паракас:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

но я ожидала от него большего, хотя не могу сказать, что он мне не понравился:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Перед обедом меня атаковал пеликан:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Мы переночевали в Паракасе и на следующее утро отправились в Лиму — конечный пункт нашего вояжа. Лима мне очень понравилась, особенно район Мирафлорес, где мы и разместились в отеле Радисон. В последнюю ночь решили шикануть на оставшиеся деньги — взяли себе просторный номер люкс с гигантской кроватью и видом на Тихий океан. Пообедали мы рядом с нашим отелем в замечательном ресторане, нас посадили на самый верх (на третий этаж) за столик с видом на океан. Я поела традиционное перуанское блюдо — севиче (свежая рыба, мелко нарубленная с луком и заправленная лимоном и остреньким соусом). Я это блюдо пробовала во всех городах Перу, где мы останавливались, его готовят по-разному, но всегда вкусно.

И вдруг во время обеда я вижу, что над океаном летают парапланы:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Я не могла пропустить такой драйв, а Клод опять струсил и отказался от этой авантюры.

А мне понравилось парить как птица над Тихим океаном:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

Вечером мы съездили в парк поющих и танцующих фонтанов. Как красиво!!! Настоящее шоу — представление за счет игры света и воды. Но фото не сделали.

В последний день мы прогулялись по центру Лимы:

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

А напоследок Клод накупил целую сумку местных фруктов,

Южная Америка. Часть III. Приключения в Перу.

которые мы благополучно в ручной клади довезли до Рима.

Прилетаем в аэропорт Рима — Фьюмичино, он же Леонардо да Винчи, и слышим орут… Видим группу примерно

из 40 человек, орущих благим матом, как выяснилось в этот день была забастовка, и у всех этих людей потерялся багаж, а они были неаполитанцы, вот и устроили такой галдеж. Добро пожаловать домой!

Happy End!!!

Перу: полезная информация