Сергей — был сегодня 11:55
 – 7-12.10 Греция, 14-22.10 Бангладеш

Тысяча тории Цувано

30 января 2013 г. 6:06 Япония Январь 2011

Цувано называют маленьким Киото. Самое уютное место из посещенных в Японии.

Городок небольшой — никаких небоскребов, торговых центров, дорожных развязок. Пара улиц, старинная застройка, горная речка. И синтоистский храм, подъем до которого проходит под тысячей красных тории.

На самом деле, ворот больше тысячи. Их точное число установить трудно — часть постоянно снимается для ремонта или замены. В любом случае, смотрится красный тоннель потрясающе.

Попасть в Цувано не так просто. В день через городок проходит несколько локальных поездов, до которых от ближайшей станции шинкансена нужно ехать с парой пересадок. Нам повезло поймать единственный экспресс по пути «туда» и дорога заняла чуть больше часа. А вот обратно потратили больше двух.

Переночевали под мостом шинкансена, чтобы успеть на экспресс.

Цувано стоит на горной речке, от которой по городу еще в 17 м веке проведена сеть каналов. Каналы на случай голода или войны заселили карпами. Сейчас их расплодилось столько, что каналы просто шевелятся от тысяч спин.

Утро на улицах Цувано.

Ничего общего с мегаполисами — маленькая уютная деревушка.

Первые тории — самые большие.

Нижние ворота побольше и стоят разреженно.

Дальше начинается плотная стенка.

Тории довольно старые, многие серьезно подгнили. Сверху ворота укрыты полиэтиленовой пленкой, защищающей от снега и дождя. Некоторые тории уже не могут стоять самостоятельно и держатся исключительно за счет соседних.

Окончание красного коридора. Наверху — один из крупнейших синтоистских храмов Японии. Где-то читал, что это храм красной (огненной) лисы.

Был выходной, парковка перед храмом практически забита.

Детская спортивная секция и церемония.

Вид на город через легкую дымку.

Ритуально-сувенирная лавка.

Маленький пруд у подножия горы с очаровательным Тануки.

Прогулялись по пустынным улочкам.

Минимум вывесок и никакой рекламы.

Воины в костюмах журавлей. Что за ритуал — нигде не нашел информации.

в Японии

30 января 2013 г. 12:57
Как же мне нравятся такие местечки!!! Спасибо большое, что показали этот удивительный храм с 1000 красных ворот!!!
30 января 2013 г. 15:40
Это те мелочи, из которых и складывается страна - всегда стараюсь отыскать 1-2 уголочка.
30 января 2013 г. 15:45
Спасибо!!! У вас здорово получается!!!
30 января 2013 г. 16:38
Спасибо за рассказ, с этого Вашего поста в жж и начала Вас читать)))
Храм, видимо, посвящен богине Инари, а лисы считаются её посланниками. Там на 10-й сверху фотке видна фигурка лисы справа от входа. Ну и маски лисы, да.
Про журавлей тоже интересно было бы узнать точнее, пока думаю, что статуи просто символизируют бой самураев, который в японской культуре сравнивают с танцем японского же журавля (эта редкая птица - танцует, причем не в какие-то там периоды, а когда у неё настроение есть))) могут всей стаей в пляс пуститься))))). В аниме и японских сказках журавли часто сопровождают самураев...
Но не откажусь послушать правильную версию про воинов и журавлей))
30 января 2013 г. 23:46
У Мааи Сакамото есть отличная песня "Инари"))
Пока никто из японоведов ничего про журавлей не излагал. Интернет тоже молчит
31 января 2013 г. 14:47
Занимательный городок
21 февраля 2013 г. 1:48
Красивый храм!
21 февраля 2013 г. 6:09
Серега, как же все-таки классно в Японии!!!
21 февраля 2013 г. 11:31
Прямо очень уже бы хотел вернуться, часто задумываюсь))
21 февраля 2013 г. 19:54
Я тоже! Но я не так быстр как ты )))
22 февраля 2013 г. 16:37
Я не быстр, я спонтанен)) Япония случайно вышла
23 февраля 2013 г. 14:04
Воины в костюмах журавлей. Что за ритуал — нигде не нашел информации.
Может это как-то связано с чумой? Вот в этом месте есть упоминание о танце девушек, в костюмах журавлей и т. д.
"Об одном из праздников в Асакусе – Сандзя-мацури – я хочу упомянуть отдельно. Он выпадает на конец апреля-начало мая. Пожалуй, только в Сэнсодзи теперь можно увидеть потрясающий танец белых журавлей (сирасаги-но маи), исполнявшийся в эпоху Хэйан (794 - 1192 гг). Танец, представляющий собой парад девушей в костюмах журавлей, был возрожден по старинным репродукциям, хранящимся в храме Сэнсодзи, в 1968 году по случаю 100-летия
революции Мейдзи. Журавлей сопровождают воины, музыканты и носитель огромного зонта.
Где-то я читал, что танец сирасаги-но маи зародился в Киото в синтоистском храме Ясака-дзиндзя во время фестиваля Гион-мацури. Ритуальное шествие белых журавлей было призвано отпугнуть чуму.
Автор: koryo-reporter1koryo-reporter1"
Я бы вообще из Японии не "вылезала"!
23 февраля 2013 г. 19:57
Там очень точно видны самураи в боевых костюмах.
Япония безумно затягивает, да. Хотя когда находишься "внутри" не отпускает ощущение Китая, но стоит лишь уехать на пару недель - начинается ностальгия.
23 февраля 2013 г. 20:38
Я первый раз туда в 1994 году попала. Теперь вот уже и в США и Европе, Тайланде, и т.д. побывала , а в Японию всё ещё и ещё хочется , влюбилась в неё. Правда, я считаю, мне повезло, я там после 94 года ещё несколько раз была . Но на самые края островов, как Вы ,мы не забиралась, конечно, всё больше по центральной части.
Olga_Saboteur
24 февраля 2013 г. 15:55
Эти воины-журавли напомнили павлина из "Кунг-фу панда 2"