Турист reiselust
reiselust
был 8 февраля 2013 20:04

Индия глазами отца и дочери

Мумбай, Дели, Агра, Джайпур — Индия Декабрь 2012

Путешествие в Индию не было в моих планах. Но мой отец, который в душе гораздо моложе своих 82 лет, сказал нам с сестрами, что собирается в Мумбай на семинар по фотографии и будет путешествовать по Индии несколько недель.

Он хотел увидеть северо-индийский «Золотой треугольник»: Нью-Дели, Агру и Джайпур. Но хотя это стандартный туристический маршрут, мой отец не хотел увидеть Индию лишь со своего места в рикше — он хотел окунуться в неё с головой. Я переживала за него: хотя по большому счету он здоровый человек, но у него чувствительный желудок и он не очень хорошо разбирается в еде — я боялась, что он может заболеть. Или же что он потеряется на шумных улицах Нью-Дели (от отца я унаследовала полное отсутствие внутреннего компаса). А потом я посмотрела, какие невероятные фото можно сделать на этих переполненных улицах. Я спросила, можно ли мне поехать с ним: чтобы мы могли потеряться вместе.

Свобода в Дели

И почти так и произошло: мы не потерялись в Индии, но просто потеряли голову. Описания Индии, которые я слышала до этого и которые отталкивали меня, правдивы: она действительно шумная, многолюдная, хаотичная и ужасно бедная. Но это не повод избегать её. Все эти вещи точно так же являются частью страны, как прекрасные моря золотых и алых бархатцев и струящаяся ткань сари — куда ни взгляни. Гостеприимство настолько неотделимо от этой культуры, что в Индии даже есть поговорка: «Гость — это воплощение Бога». Памятники здесь величественны, а еда очень ароматна и необычна.

Для того чтобы действительно ощутить вкус индийской столицы, мы решили совершить пешую прогулку с Дхурувом Гупта из Masterji Kee Haveli (masterjikeehaveli.com). Пока мы пробирались сквозь узкие улочки Старого Дели, уставленные мотоциклами, рикшами, наполненными пешеходами и животными, Дхурув рассказывал нам о людях (некоторые из продавцов, сидящих по-турецки в магазинчиках, похожих на беседки, на самом деле богатые торговцы, чьи семьи занимаются торговлей уже четыре поколения), обычаях (над дверьми висят нанизанные на нитку перцы чили — они отгоняют неудачу) и еде (он взял с тележки чилим и показал, как нужно правильно чистить и есть его). Мы проходили бесконечное множество маленьких ярко освещенных храмов, заставленных горящими свечами и изящно оформленными фигурами индийских богов. Мы с отцом были покорены.

У Тадж Махала мы увидели сердце Индии. Кажется, все романтические вопросы в Индии сводятся к этому памятнику любви, находящемуся в Агре, в четырех часах езды от Дели. Путь туда сам по себе — наслаждение. По дороге мы видели крошечные открытые грузовики с мужчинами, женщинами и детьми, направлявшимися на работу на фермы; коров и водяных буйволов; машины и туристические автобусы.

Тадж Махал оказался действительно таким впечатляющим, как о нем говорят. Наш отель, Oberoi Amarvilas, тоже оправдал наши ожидания (и свои расценки): наши окна выходили потрясающие луг, бассейны, в которых отражалось всё вокруг, и фонтаны — и, конечно, на сам Тадж Махал. Этот отель можно считать лучшим из лучших, и его скромная элегантность очень сильно контрастирует с тем, что мы видели в остальных частях Индии. (Цена «стандартного» премиумного номера — от $754; oberoihotels.com/oberoi_amarvilas/index.asp.)

Праздники

Мы были в Индии в самый разгар фестивального сезона (который длится с октября по декабрь), когда повсюду шли пышные, головокружительные праздники. Музыка и пение, доносящиеся из украшенных палаток, означали, что внутри проходит праздник или свадьба — а значит, что мой отец захочет зайти внутрь. Я сомневалась, зная, как отреагировала бы сама, если бы какой-то прохожий зашел на мою вечеринку. Но папа не сомневался: он просто спрашивал, можно ли нам посмотреть и сделать пару фотографий — и нас приглашали войти. Люди подходили к нам поговорить: мы были так же интересны им, как и они нам. На фестивале Бенгали, за пределами Агры, со мной заговорила молодая женщина, пока я наблюдала за тем, как священник проводил обряд при помощи огненного факела. Она рассказала мне про ритуал и уже очень скоро мы активно беседовали о её работе стоматологом, предстоящей свадьбе и многом другом. Наши с ней отцы, общаясь на универсальном отцовском языке, фотографировали нас. Когда мы уходили, Джая сняла со своей руки браслет и надела его на моё запястье в память о нашей дружбе.

По дороге в Джайпур мы остановились в заброшенной столице моголов Фатехпур-Сикри, относящейся к Всемирному наследию, которую стоит посетить не только из-за её яркой истории, но также и из-за удивительной планировки и архитектуры. В Джайпуре мы совершили потрясающую, хотя и тряскую поездку на разукрашенных слонах в форт Амбер. (К слонам здесь относятся со всем уважением).

Мы бы с легкостью могли потратить целый день, осматривая целый комплекс дворцов, садов и храмов Махараджи, но мы хотели увидеть Городской дворец, где до сих пор живет королевская семья, и Хава Махал (Дворец ветров), а также купить рукодельные коврики, ткани и украшения.

Ночью мы пошли в один из многочисленных ресторанов, где можно увидеть народные танцы, и смотрели, как одна танцовщица удерживала на голове пять горшков, а другой танцовщик глотал огонь.

Чайная церемония в Джайпуре

Все эти туристические мероприятия были просто чудесными, но так же, как и в Дели, именно пеший тур по Джайпуру позволил нам более близко познакомиться с городом и его людьми. Акшат Матур из Virasta Experiences (virasatexperiences.com) провел нас по районам, где местные жители живут, ходят за покупками, едят, а также отвел нас в настоящий индийский дом, где мы выпили чаю с хозяином, а после — в храм, где пожилая женщина жестами показывала мне, как они молятся.

Я не могу обещать, что у каждого будет столько же приключений в Индии, как у меня. В конце концов, вы ведь поедете не с моим отцом. Но я уверена, что если вы приедете в эту страну с готовностью принять все вещи, которые так отличают Индию от вашей родной страны — бедность, густонаселенность, хаотичность-то вы познакомитесь с доброжелательными и гостеприимными людьми, богатой и яркой историей, удивительным изобразительным искусством и интригующими традициями и духовными обрядами.

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ НУЖНО ЗНАТЬ:

* Пить можно только воду в бутылках.

* Каждый раз мойте или дезинфицируйте руки перед тем, как есть или пить.

* Во многих местах женщины должны покрывать голову; возьмите с собой или купите платок.

* Проконсультируйтесь с вашим врачом и посетите сайт Центра контроля заболеваний, чтобы узнать, какие прививки и лекарства вам могут понадобиться.

* Обувайте легко снимающуюся обувь: вам придется снимать её при входе во многие храмы.

* Стоимость фото- и видеосъемки во многих достопримечательностях прилично завышена.

* Женщинам стоит надевать сдержанную, просторную одежду.

* Совершая покупки, торгуйтесь. Начинайте с половины названной стоимостей и постепенно повышайте её.

* Если вы не хотите есть острую еду, при заказе попросите официанта что-нибудь вам посоветовать. Некоторые блюда могут приготовить без острых специй, но некоторые нет.

ПЛАНИРОВАНИЕ И СРЕДСТВА

Мы пользовались услугами туристического агентства, находящегося в Индии, Trinetra Tours (trinetratoursindia.com). По электронной почте они помогли нам спланировать маршрут, заказать услуги гидов, водителей, забронировать отели и рейсы местных авиакомпаний. Всё прошло гладко: наши гиды были очень осведомленными и во всем нам помогали, а директор агентства периодически звонил, чтобы проверить, всё ли в порядке.

Заказать машину с водителем — не так уж дорого, и это позволит вам увидеть больше Индии за вашу поездку. Наше агентство заказывало все наши переезды и гидов. Заказывать такие услуги через отели гораздо дороже.

Индия: полезная информация