Diana_Starceva
Диана Старцева Пользователь — была 30 марта 19:55

Белые ночи на Белом море (деревня Гридино)

27 января 2013 г. 10:31 Кемь — Россия Июль 2012

Республика Карелия, Кемский район, деревня Гридино. Поехала в деревню с подругой (до этого она в деревнях никогда не была). Сразу же ее предупредила по поводу того, что номеров люкс не будет, ненормативная лексика присутсвует постоянно (ну для жителей-поморов это обычная речь). Добраться туда можно и на машине, но я, после не особо удачного опыта (повредили глушитель), отказалась туда ехать 2 раз на машине. Дороги там ужасные, яма на яме, торчат бревна из земли. Хотя москвичи туда ездят и на джипах, и на запорожцах, и лодки еще на прицепах за собой тянут. Ну мы с подругой решили поехать на поезде. Уезжали мы с Ладожского вокзала СПб примерно в 17.00. По пути проезжали такие города, как: Лодейное Поле, Петрозаводск, Сегежа, Медвежьегорск, Беломорск, Кемь. Особой архитектурой вокзалы не выделялись, был в основном советский конструктивизм. Приехали мы не сразу в деревню, ибо поезда туда не идут. Близжайшая деревня это Энгозеро, как раз там поезд и сделал остановку на 1 минуту.

Далее необходимо сесть на колхозный автобус (уаз буханка) и доехать до деревни. Либо просить частников довезти (минимум 1000 рублей возьмут) Ехать минимум 2 часа (хотя до деревни всего 50 км), качает и кидает из стороны в сторону ужасно. Ну и наконец-таки мы доехали. Сразу же в глаза бросается море. В разную погоду оно разного цвета (цвета варьируются от серого до голубого).Море великолепно, в лицо дует свежий морской воздух. Ощущение такое, как будто летишь.

Мы жили у моих родственников в отдельном, маленьком домике. Спать там прерасно, особенно когда жарко (дада, там бывает ужасно жарко особенно в июле).

В доме спать летом не очень, так как хлеб жители в основном пекут сами. А теперь представьте лето, жарень, русская печка натоплена. Дома все двери открыты, но все равно от печки идет тепло. Хлеб конечно же получается обалденный (ну булочки тоже).

Из окна дома прекрасный вид на море и на гору-крест (жители так ее прозвали из-за поклонного креста, который стоит на самой высокой точке в деревне).

Время там совсем не ощущаешь, так как и днем и ночью абсолютно светло. Например, данное фото сделано в 0 часов 00 минут.

Сначала, из-за прилива кислорода в кровь постоянно спать хочется. Потом привыкаешь. Просыпались мы обычно часов в 11:00. Хотя родственники мои бодрствуют с 5 утра. Проснувшись шли в дом, завтракали и готовились к поездке в море. Еда в основном из рыбного меню так сказать=) В городе рыбу не ем, не люблю. А вот в деревне, уплетаю за обе щеки=). Рыба там вкусная и разнообразие большое. Я обожаю камбалу. Пример: на первом снимке пристутсвуют семга и пиногорь, на втором треска, на третьем ужасная рыба-зубатка (может и пальцы откусить, челюсти у неё мощные, ибо она питается ракушками).

Виды в море шикарные:

Несколько раз видели тюленей, правда их сфотографировать невозможно (прячутся под воду). Водятся там и белые дельфины, правда мне все никак не удавалось их увидеть. А местные жители говорят, что раз поймали акулу и она была не маленькая. Печень акулы несли 2 мужика на носилках. Не знаю правда ли это, но старые поморы рассказывают и такое. Также периодически, если погода позволяла, мы ходили загорать или плыли на лодочке на близжаищие острова. На острове раз увидели зайца (он выскочил из-под ног, кричали от испуга=))).

Вода холодная. Но мы раз искупнулись.

У родственников есть козы, кролики, курицы, кот, собаки. Живности полно.

Гридино — страна чудес, зашел за угол — исчез!. Так было написано на камне на близжайшем острове. Мобильной связи там нету. Обычные телефоны лишь у нескольких человек. Поэтому единственным источником связи в деревне явялется таксофон.

Так сказать достопримечательностью в деревне является кладбище. Там найдены очень старые могилы. Каждая дощечка пронумерована, приезжали из Петрозаводска и пронумероовали, несколько забрали и уехали.

Один раз осмелилась проснуться в 5 утра и не пожалела. Виды просто шикарные, море еще спокойное.

Занятий полно, можно и ягоды пособирать и грибы, в лесу побродить, посмотреть на мидуз, которых прибило к берегу приливом.

Туристов достаточно, особенно из Москвы. Живут они на берегу моря, в месте, где река Гридинка впадает в море. Вода пресная есть (даже есть источник, вода до жути холодная в нем, зубы сводит). Каждый год туда приезжают геологи, исследуют породы камней, а потом с полным рюкзаком камней еду обратно.

Магазин в деревне один единственный, так что найти его будет легко. Цены выше чем в Питере, а что поделать, альтернативы то нет.

2 недели прошли быстро и мы, счастливые и довольные, отправились обратно в город. Опять тряска на автобусе, поезд. Подруге понравилось. А я там себя чувствую, как дома.

P. S. Там есть приливы и отливы. На отливе можно собирать ракушки, камушки, морских звездочек (ну это тем, кто их не боится).

Еще фотографии:

Фото деревни с залива(фото не мое, найдено на просторах интернета)

27 января 2013 г. 17:16
Очень красивые места, суровая природа!
Diana_Starceva
27 января 2013 г. 21:10
Да природа там своенравная=)
Ksenia15
30 января 2013 г. 13:29
Какая красота! Природа потрясающая. Вот если бы еще домики немного подремонтировать, наладить связь - чем не норвежский или финский городок? ведь могли бы и наши люди жить в цивилизованных условиях, даже в таких отдаленных местах.
18 февраля 2013 г. 10:36
да, судя по всему, чтобы отдохнуть от цивилизации, лучшего места и не найти!!!
18 февраля 2013 г. 19:46
Эх, жаль у меня нет подруги, у которой родственники в таких замечательных местах живут!
18 февраля 2013 г. 21:34
Места хорошие. Жаль дороги плохие.
19 февраля 2013 г. 0:58
Места очень красивые,
ифраструктуры ни какой - это жаль. И дороги....в России нет дорог-одни направления, ничего не изменилось за многие годы..
15 июля 2014 г. 16:55
Очень понравился магазин! собирается все население!Водки и пива в достатке!Женщину можно перепутать с мужиком и наоборот.Дорога - слишком громко указано!Её вообще нет.От Мурманской трассы 108 км.,но ехать 5 часов.!!!!!!!!Красота красотой,но машину жалко.Люди очень хорошие,общительные,а главное-веселые!!!!! Короче,купите танк и....вперед
15 июля 2014 г. 17:04
Огромный привет тете Руфе,Мишке с Алкой,Оне(Андрюшке),Тосе,Олегу и его козликам с козочками!Только,что вернулись из Гридино!Помогли построить сарай,сделали новые мостки во дворе,попили пива и довольные поехали домой по бездорожью! А, еще привет большой Л.бе продавщице из магазина!Очень приятная и симпатичная женщина!
15 июля 2014 г. 17:11
Гора-крест.
Aleksandr_Sukhanov
20 июня 2015 г. 21:22
Моя бабушка родом из Гридино.
У морошки совершенно уникальный, потрясающий вкус. Уверен, что большинство у нас на Урале не знают об этой ягоде вообще. И что когда она красная - значит ещё не совсем созрела
А почему там на доме с телефоном, как будто итальянский флаг реет?)))
Sergejj_Bogatkin
14 декабря 2015 г. 22:39
Это вообще-то флаг республики Карелия :)