Турист Татьяна Лаврова (Lavrova)
Татьяна Лаврова
была 10 августа 2022 11:41

Наумбург — Германия Июнь 2012

Регион Саксония-Ангальт между реками Заале и Унструт — совершенно волшебное место. Мягкие холмы, на них карабкаются или с них спускаются (смотря в какую сторону идешь) виноградники, а на холмах стоят замки — практически на каждом, целые и полуразрушенные, знаменитые и неизвестные, жилые и нежилые, куда ни поедешь — в течение 15 минут с гарантией попадется указатель «к замку такому-то прямо». Собственно, в концепцию нашего семейного путешествия входила именно возможность поехать куда глаза глядят, но обязательно попасть в какое-нибудь хорошее место. А между вышеуказанными холмами стоят маленькие уютнейшие городки, где те же толстые стены, старые камни, узкие окна и изгороди, сложенные из разнокалиберных камней, найденных во время пахоты на поле, и первый среди этих городков — Наумбург, любовь моя, где Наумбургский собор, способный осветить целый город, где статуи Наумбургского мастера смотрят на туристов, как живые, и красавица Ута Мейсенская в западном приделе собора летом и зимой зябко прикрывает лицо полой плаща, где напротив нее заразительно смеется Реглинда, а на перилах лестницы, ведущей к алтарю, Франциск Ассизский проповедует павлинам и совам, бабочкам и жукам, лисам и козам.

Мы там уже были в феврале два года назад. Были проездом из Эрфурта, один день, пришли в восторг и решили обязательно вернуться. А еще раньше, в 2003-м, мы собирались туда на медовый месяц. Однако, когда пришло время сворачивать с автобана, мой новоиспеченный муж не свернул и не остановился. «Ты куда?!!» — верещала я. «Прямо», — отвечал супруг, продолжая ехать прямо, — через Баварию, вечерний Инсбрук, Больцано и северную Италию. Ехали мы, ехали и приехали в Венецию. Нечаянно. Венеция была сказочно хороша, но Заале-Унструт остался торчать в голове незавершенным гештальтом. Вот, — завершили.

За кадром осталось очень многое, просто потому, что было так прекрасно, что вытащить фотоаппарат не всегда приходило в голову. Прежде всего я очень жалею, что не сфотографировала наш старинный дворец-отель (да, дворец! да, это пальцы веером! :-))), стоявший над маленьким уютнейшим городком Небра над рекой Унструт. С панорамной площадки возле отеля открывался потрясающий вид на холмы и долину, постели были мягкие, комнаты — большие, а фасад, перед которым мы пили кофе по утрам, — благородно-старинным. Остались за кадром и некоторые замки, и чудесная действующая мельница с мельником, и виноградники, и некоторые городки. Ниже будет парочка кадров, дающих общее представление.

Замок Рудельсбург. Это знаете что? Это лучшая иллюстрация к «Балладе о времени» Высоцкого, какую я знаю. То есть точнее, чем в фильме.

Наумбург и регион Заале - Унструт: немецкая Тоскана

Замок Эккартсбург с сохранившейся жилой башней:

Наумбургский собор. Он так прекрасен, что я каждый раз, когда его вижу, активно практикую любимый жанр фотосъемок «собери собор». А еще там была выставка Наумбургского мастера, но о ней в другой раз и, к сожалению, без фотографий — снимать было нельзя %((

Улица в Наумбурге:

Домик Макса Клингера на винограднике Макса Клингера: