Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:47

Псковская область — Россия Январь 2013

Меня никогда не привлекало купание в проруби. Даже в Крещение — я не верующий человек. Но наши друзья уже 2 раза на Крещение ездили купаться в Никандрову Пустынь, это где-то в Псковской области, и своими рассказами заводили мою жену. В этом году Аля решительно заявила, что хочет окунуться. Я уже понял, что этому рано или поздно суждено случиться и за неделю до Крещения мы договорились поехать всей компанией. Заодно навестим Алину сестру Лену, которая живет в этой самой Псковской области. Но за день до поездки мы узнали, что друзья простудились. Ну вот. Отвалились опытные и решительные. А самим то, без локомотива страшно… К тому же только они знали дорогу к купели в Никандровой Пустыни, она там где-то в лесу. Но раз уж собрались, то даже я согласился все равно поехать. Тем более, что «Аннушка уже пролила масло», т. е. Ленушка уже строгает салатик. Да и местные где-то там купаются.

Путешествие в зимнюю купель.

Выехали из Питера утром при температуре -15. С нами подруга Наташа. Окунаться она не собирается, но хочет погулять по чистому снегу и подышать свежим воздухом. Прогноз на потепление к середине дня до -8 придает оптимизма. Все-таки я еще не купался зимой, и просто раздеться на таком холоде как-то боязно. Где-то после Гатчины увидел на заправке страшную красную цифру -34 градуса Цельсия!!! Какое, нафиг, купание? Ну уж нет, если не потеплеет, купания не будет. Всю дорогу следили за термометром на дисплее. -25, есть положительная динамика! -22, это еще нельзя или уже можно? -20, совсем тепло! Когда приехали к Лене, на мониторе улыбалось -17, в два раза теплее, чем в Гатчине! Ладно, решил я, будь что будет.

Путешествие в зимнюю купель.

Во Владимирских лагерях, военном городке, где мы остановились, протекает речка Курья. В Крещенскую ночь там всегда вырубают и освящают Иордань. Но когда мы пришли к проруби, она была затянута льдом, толщиной примерно 4 см. Видимо судьба против и подает знак, все-таки морозец покусывает щеки. Но что-то внутри уже не позволило так просто отказаться от затеи. В запасе был второй вариант. Примерно в 20ти километрах есть освященный источник, там даже крест установлен. Прихватив топор для прорубки льда, мы прыгнули в машину. Источник находится рядом с дорогой на Псков, у местечка Ксти. Ага, вот он, живой, не замерзший. От воды поднимается пар, как от горячей ванны. Подошли, посмотрели. Вроде все хорошо, подход удобный, неглубоко. Людей нет. И даже как-то уютней, чем на Курье. Раз уж судьба привела нас в это хорошее место, значит она все-таки за купание. Вперед?

Достаем полотенца-коврики-тапочки. Быстро раздеваемся начиная снизу, как учили в интернете, но носки снимаем последними. Раздеваемся только мы с женой. Наташа и Лена пляшут в группе поддержки — им бы в руки яркие мочалки! Я разделся первый, мне первому и нырять. ВОДА НЕ ХОЛОДНАЯ!!! Конечно, воздух минус 17, а вода не замерзла, значит всяко в плюсе. Захожу чуть поглубже и быстро окунаюсь 3 раза. Организм встрепенулся. Видимо не ожидал. Выхожу на берег, надеваю тапки, халат и вытираюсь. Вроде не холодно. И вода быстро испаряется с тела. Но начинает жечь ноги. Елы-палы! Снег набивается в тапочки и липнет к мокрым ногам! Скорее прыгаю на коврик. Эх, сразу надо было так. Это, конечно, было наше упущение и урок на будущее: первым делом убрать мокрые ноги со снега! Пальцы на ногах отходили потом минут 10. В остальном все было замечательно. При выходе из источника на лице появилась улыбка, а в теле легкость. Покалывание в замерзших пальцах не смогло остановить волну внутренней необъяснимой радости. Эти ощущения были с нами весь день. И ничего не заморозилось, не заболело. Жалко только, что у Лены по закону подлости разрядилась батарейка, посему фоток с купели нет. Зато есть два свидетеля!
Отобедав у гостеприимной хозяйки, мы вышли прогуляться в зимний лес.

Путешествие в зимнюю купель.

Вот это да! Это вам не парк!

Путешествие в зимнюю купель.

Никаких расчищенных дорожек, облагороженных деревьев и никого народу!

Путешествие в зимнюю купель.

Абсолютная тишина, слышен только скрип снега под ногами.

Путешествие в зимнюю купель.

Остаешься наедине с настоящей русской природой!

Путешествие в зимнюю купель.

А воздух! А молодые елки под шапками снега!

Путешествие в зимнюю купель.

А как приятно замереть перед пейзажем, внезапно затронувшем непонятно какие струны души!

Путешествие в зимнюю купель.

Можно, как в детстве, бухнуться в пушистый снег и поваляться!

Путешествие в зимнюю купель.

Или устроить снежный душ, дернув за нависающую ветку.

Путешествие в зимнюю купель.

Утром перед возвращением в Питер нам захотелось прогуляться по лесу с другой стороны, тем более, что прогноз обещал потепление.

Зимняя сказка повторилась.

Путешествие в зимнюю купель.

По возвращению нас ждал сюрприз — машина не завелась. Как сказал очень добрый мужик, когда прикуривали мой форд от его джипа, утром было -30. В Питере при таком морозе совсем уж холодно, а тут -вполне нормально, даже с удовольствием погулять можно! Или это после купания? Но, блин, где же обещанное потепление? Где-где, в Питере! Там нас встретила привычная слякоть и мягкие -6. Закончились необычные выходные, жизнь покатилась своим чередом.

Первый опыт купания зимой прошел удачно. Не скажу, что я был как-то особенно счастлив, но было приятно. А главное — не страшно. Будет ли второй раз? Аля говорит, обязательно будет. Не буду ни возражать, ни настаивать, в очередной раз доверюсь судьбе…

Теги: Событийный туризм

в Псковской области