Елена Пользователь — была 14 октября 2016 г. 15:33

День рождения в Минске

22 января 2013 г. 19:22 Минск — Беларусь Январь 2013

Минск для меня связан с дружбой, с подругами. Первый раз я была в Минске лет 10 назад, ездила в гости к подруге. К сожалению, связь с ней мы со временем потеряли. А в этот раз уже моя московская подруга вывезла меня в Минск…

Но, по -порядку: есть у меня подруга Рита (вы могли о ней читать в моем блоге в рассказе о рыбалке). Так вот, любит она свой день рождения отмечать каждый раз по-новому, в новом месте. Банально посидеть в ресторане не ее вариант:) Планы на следующий ДР начинает строить почти на следующий день после этого. В этот раз решила она вывезти всех подружек в Минск. «Почему в Минск?» спросили все ее знакомые. «Потому что я там ни разу не была, и не нужно никаких виз, загранпаспортов и т. д.»

Близких подруг у нее аж три штуки, я в том числе:) Для пущей экзотики ехали на поезде, выкупили полностью купе. Забронировали гостиницу с апартаментами, называется Комфорт, адрес ул. Щорса, д.1. Не центр, конечно, но и от ж/д вокзала недалеко.

Нестандартно стало сразу. Выезжали из Москвы 18 января в 0.44, а встретились мы на вокзале 17 января в 23.30 дабы успеть выпить за именинницу (ДР у нее 17 января). Возле вокзала почти ночью в мороз четыре приличного вида тетки из пластмассовых стаканчиков пили клубничный ликер Ксю-Ксю и занюхивали его киндер-сюрпризами:)

Вагон у нас был 12, последний, сразу за 19:). Бегали мы вдоль поезда, бегали, пока сердобольный проводник не послал нас в правильном направлении:)

В вагоне поезда было всего четыре купе, остальную территорию занимал БУФЕТ!

Около четырех часов утра проводник попросил выключить музыку:)

Минск встретил Крещенскими морозами.

На вокзале поменяли немного денег на местную валюту, так как знающие люди (albygan) подсказали, что везде принимают карточки, и это выгоднее, чем менять в обменнике наличные. Платить налом надо было в такси, первый шок: стоимость поездки от вокзала до гостиницы 50000 рублей (по российским деньгамэто где-то 180 рублей). Пока пересчитывали на наши рубли — чуть не умерли:)

Гостиница представляет из себя многоэтажный дом с апартаментами (сдаются квартиры). Неплохой ремонт, обстановка довольно симпатичная.

А уж объявление на мусоропроводе меня очень повеселило.

Закинули вещи, привели себя в порядок и поехали гулять по городу. Я девушка глубоко приземленная, не созерцатель, просто ходить и глазеть на архитектуру мне не интересно. Нужна цель! В данном случае целей было много: магазины белорусской косметики, трикотажа, нижнего белья, пальто, Комаровский рынок, рестораны национальной кухни.

Еще в Москве обсудила предварительно маршрут с albygan.

Поехали мы сразу на площадь Независимости

,посмотрели Красный Костел

, зашли в ТЦ Столица (я там пальто себе прикупила:)

, потом пешочком потопали по Проспекту Независимости

. Но так как время было уже часа 3, захотели есть. Вовремя. Свернули с проспекта в сторону Немиги

. Поплутали

в поисках ресторана Раковский бровар (тоже посоветованного albygan). Пока ориентировались несколько раз спрашивали у прохожих, куда нам идти. Какие же отзывчивые люди, ни одного косого взгляда, милые улыбки! А один юноша, увидев наши растерянные физиономии, сам спросил, что мы ищем! У нас в Москве за такие инициативы можно и нарваться… Вобщем, состояние было самое благостное, когда мы нашли этот ресторан. Ресторан эту благодать только усугубил: как же там вкусно

! И цены в сравнении с Москвой, как сказал достопочтенный albygan, мягкие:)

Мы там долго пробыли, не хотелось уходить. Потом зашли в ТЦ На Немиге, закупились немного. Посмотрели сверху на очередь в Свято-Петро-Павловский собор

. Это же был вечер перед Крещением. Зашли также в продвольственный универсам в ТЦ

, чтобы купить продуктов на завтрак. У полки с грузинскими винами (не подумайте плохого, это было на ужин

) столкнулись с мужчиной, который попросил совета в выборе шампанского. Мы рассказали все что знаем:). Разговорились, в итоге он со своего телефона вызвал нам такси, подождал его с нами, проследил, чтобы мы все сумки упаковали и уселись в такси, помахал ручкой на прощанье! Душка!!!:)

Но сказать честно, ждать заказанное такси в Минске нам ни разу не пришлось более 5 минут.

Еще одной задачей на этот день было посещение Национальной библиотеки в темноте, чтобы заснять ее с подсветкой. Но мы уже не смогли поднять свои пятые точки с дивана, с мороза в тепло, да еще после такого вкусного и продолжительного обеда.

На следующий день поехали таки в Национальную библиотеку, на такси по Проспекту Независимости

, заодно на все и поглазели из окошка. Город светлый, широкий, дома моей любимой сталинской застройки. Единственная проблема — тротуары от снега не чистят, по-моему, вобще, одни колдобины. Но это единственный минус. В библиотеке

забрались на смотровую площадку (22 этаж между прочим, с моей то боязнью высоты). Купили там магнитики, погрелись глинтвейном в местном кафе

и поехали на Комаровский рынок. Поехали на метро

, людей не очень много, поезда ходят с долгими промежутками. Оплата жетончиками (тоже уже отвыкли). Охранник мне настойчиво рекомендовал убрать фотоаппарат в кофр.

Доехали мы до рынка (если кому интересно метро площадь Якуба Колоса). Это рай для гурмана! Моей целью была домашняя кровяная колбаса. Обошла все мясные ряды — нет ее… Спросила у тетушек где она может быть, сказали: вернитесь в Сало, и тихонько спросите про колбасу:) Это был буквально рейд диверсанта, шепотом спросила у тетушки: есть кровяная колбаса? Ответ: сколько надо? Давненько я ничего из-под полы не покупала!

Побродив по рынку, вернулись к Площади Якуба Колоса

, вспомнили, что до магазина BIELITA-BIТЭКС мы так и не дошли, благо он там рядышком был. Зависли там минут на 40, двинули в ЦУМ. Там оказалось огромное количество народу, быстро вышли.

Захотели есть, поехали в ресторан У Борысыча, расположен минутах в 5 езды на машине от ЦУМа. Не такой роскошный как Раковский бровар, и нам не повезло, там был большой банкет. Но когда заказ все-таки принесли, стало вкусноJ Потом стали искать где купить настойки и водку Бульбаш

. Наивные, это в 6 часов вечера в субботу… Предупреждаю, в это время в Минске мало что работает в субботу. Но! Вездесущие таксисты наше спасение, отвезли нас в работающий магазин с хорошим ассортиментом. (фирменный магазин Бульбаш расположен далеко).

Дальше в гостиницу и собирать вещи, поезд в 22.18. Такси мы вызвали заранее, таксист посмеялся: в Минске выезжают на вокзал за 15 минут до поезда.

На ж/д вокзале надо было потратить остатки белорусских рублей, денег хватило на 100 грамм конфет:)

Усевшись в поезд, уставшие (скорее эмоционально, чем физически), но довольные завалились спать. А утром уже нас встречала Родина: носильщики, практически перегородившие своими тележками перрон, таксисты, пытающиеся на дурака запросить три цены, ну и т. д. Вот мы и дома…

PS: в Минск я еще обязательно вернусь!

в Минске

в Минске

22 января 2013 г. 21:44
Отлчный нестандартный вояж на День рожденья! Молодцы, девочки!
23 января 2013 г. 9:10
Нестандартный это не то слово. Каждый год к середине января вздрагиваем в ожидании ее решения о праздновании очередного ДР:)
22 января 2013 г. 22:32
Лена, нет слов! Какая у тебя подруга авантюристка! Береги ее, редко подбирается целая компания таких легких на подъем подруг!
23 января 2013 г. 9:14
Редкая авантюристка,редкая компания, а самое главное редкостно терпеливые мужья:) Ведь отпускают же нас почти без бубнежа
23 января 2013 г. 13:30
zhuzha2905 писал 23 января 2013 г. 9:14
редкостно терпеливые мужья
-сколько вы отсутствовали? Пару дней?
zhuzha2905 писал 23 января 2013 г. 9:14
отпускают же нас почти без бубнежа
-А я один раз в Англию уезжала почти на два месяца и ничего!
23 января 2013 г. 13:34
Дело не в сроках, а в репутации отдельных авантюристок:)))
23 января 2013 г. 13:35
zhuzha2905 писал 23 января 2013 г. 13:34
репутации отдельных авантюристок:)
--я ж о том же!
23 января 2013 г. 0:33
Да! Конечно миллион на чеке выглядит достойно... Хочется почувствовать себя соответствующим образом. Но это даже не 5000 рублей, поменьше.
Но как-то тихо было в Минске в эти дни... Может я просто что-то пропустил в новостях?
23 января 2013 г. 9:16
Самый прикол в том,что по чеку непонятно что это не российский чек. Можно хоть 5 минуточек почувствовать себя человеком:))
23 января 2013 г. 10:00
Вот и про тоже. Ужин Абрамовича на 30 тыс евро расписывали чуть ли не месяц. А про вас в газетах ни слова! Абыдна, да?
23 января 2013 г. 10:03
Так у вас в СМИ вобще ограниченная информация идет, во всяком случае так нам рассказывали. Так что про нас как про Батьку, либо хорошо либо никак:)))))
23 января 2013 г. 11:58
Классно, молодцы! И я хочу! И по окрестностям проехалась бы - там замок Мир (км 100), и - к зубрам!!!!
23 января 2013 г. 12:03
Так времени в обрез было, я бы и на Минское море съездила. Но всем так понравилось, что решили летом на машине махнуть, вот и покатаемся по окрестностям.
23 января 2013 г. 15:03
Простенько, но со вкусом - раз и рвануть к братьям белорусам в столицу.
Я давно вынашиваю такой же план
23 января 2013 г. 15:08
Если давно вынашиваете, то уже "раз и..." не получится:)
24 января 2013 г. 18:08
Мне понравилось, как вы провели время! Очень с пользой (покупки) и много повидали! Молодцы! И классно нам поведали про это! Так тепло и душевно! Спасибо!
25 января 2013 г. 9:04
Спасибо за поддержу! Думала тапками закидают за приземленное желание закупиться. Просто цены в Минске в 2, а то и в 3 раза дешевле, чем в Москве.
25 января 2013 г. 12:51
Лена! Я в восторге отвашего рассказа! С таким юмором написано - читала и улыбалась! Здорово!
25 января 2013 г. 13:06
Спасибо, Теона! Сомневалась писать рассказ об этой поездке или нет: она не совсем туристическая получилась. Потом все таки решила написать, не убьют же:)
25 января 2013 г. 13:48
zhuzha2905 писал 25 января 2013 г. 13:06
не убьют же:)
- ну это уж вы слишком :))) Очень даже по туристически получилось :) и кутнули, и достопримечательности посмотрели, и фото поснимали и нам показали А Альберт молодец во всех отношениях - и что помогал советами и что попросил выложить рассказ!
8 марта 2013 г. 2:15
Ой, как я люблю вот такие девичьи "тусовки"!! Оставить домочадцев дома - и...! Молодцы вы! И даже морозный Минск - хорош
А где фото с Альбертом?
11 марта 2013 г. 11:50
Ни у меня ни у Альберта не было возможности пересечься в эти два дня, к сожалению
13 марта 2013 г. 1:52
Aaaa... понятно... Ну мож еще как нибудь
16 июня 2013 г. 1:41
Спасибо за замечательный рассказ, познавательно и интересно! Разрешите вопрос: собираюсь осенью в Минск, читаю отчеты и уже не в первом пишут о необходимости потратить оставшиеся бел.рубли до отъезда, а в обменниках на вокзале или в городе их обратно на рубли или $ поменять нельзя?? Опасаюсь не расчитать или не потратить и на руках может быть приличная сумма. Спасибо!
17 июня 2013 г. 9:16
У нас, собственно, оставалось не столько денег, чтобы заморачиваться с обратным обменом. Насколько я знаю, нет с этим никаких проблем, на самом ж/д вокзале есть обменник, да и в городе не проблема.
17 июня 2013 г. 17:31
Спасибо, успокоили. Кстати, бронировала я гостиницу ещё до того как наткнулась на этот форум, и, соответственно, на Ваш рассказ, но забронировала апартаменты по ул.Щорса д.1. Так что иду по вашим следам..
17 июня 2013 г. 17:33
Я предводитель
17 июня 2013 г. 17:40
Нууу, я пока последователь, но как знать, может и за мной пойдут туристические массы..
18 июня 2013 г. 12:20
Хм, у меня ведь тоже ДР в январе....
А...почему кровянка из-под полы? Запрет инквизиции?
18 июня 2013 г. 12:30
Да запрет, у нее же способ приготовление ни под какие санэпидем нормы не проходит:)
18 июня 2013 г. 12:32
И как? Обошлось без последствий?
18 июня 2013 г. 12:33
Все прошло ок:) Ни у кого из тез кто пробовал эту колсбаску никаких проблем со здоровьем не было.