Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Испания Ноябрь 2011

Если, как говорит нам история, технический прогресс человечества начался с изобретением колеса, то стремление к миру горнему было заложено в человеке в момент его сотворения!

Испания. Толедо

В Крещенский праздник невольно возникло желание переосмыслить символизм и значение Креста в нашей как духовной, так и повседневной жизни

Испания. Мадрид
Испания. Мадрид

Не смоневаюсь, что у каждого из путешественников найдется не мало изображений крастов в своих фото-архивах! Буду рада, если вы поделитесь какими-то из них и у нас может получится очень разнообразная и солидна их коллекция

Испания. Толедо

Крест «в различных культурах символизирует высшие сакральные ценности: жизнь, плодородие, бессмертие. Противопоставляется кругу и квадрату, которые наделяются функцией отграничения некоего внутреннего пространства, тогда как крест актуализирует идею центра и исходящих вовне направлений. Связан с символикой солнца и представляет собой изображение спиц солнечного колеса (двух перпендикулярных диаметров круга). В этом значении использовался в Индии, Ассирии, Китае, Финикии; также был известен древним скандинавам и германцам.
Крест воплощает единение противоположностей: духа и материи (символизируемых, соответственно, тремя измерениями по вертикали и четырьмя по горизонтали), мужского и женского, высшего и низшего, жизни и смерти».

(Энциклопедия знаков и символов)

Испания. Тенерифе

«Крест, утверждаем мы, — это символ, который в различных формах встречается едва ли не повсюду и притом с самых отдаленных эпох; поэтому, вопреки распространенному мнению, он отнюдь не принадлежит исключительно христианству. Следует даже сказать, что христианство, по крайней мере в его внешнем и общеизвестном аспекте, настолько упустило из виду символический характер креста, что уже рассматривает его только как знак исторического события.

Испания. Тенерифе

В действительности обе точки зрения нисколько не противоречат друг другу, и вторая в известном смысле — лишь следствие первой; но подобный подход к вещам настолько чужд подавляющему большинству наших современников, что мы должны немного остановиться на этом, во избежание какого-либо недоразумения. В самом деле, зачастую полагают, что признание символического смысла влечет за собой отрицание смысла буквального или исторического

Испания. Кардона

Такое мнение — это результат незнания закона соответствия, который составляет самую основу любой символики; в силу этого закона любая вещь, по существу происходящая из метафизического Первопринципа и обязанная ему своей реальностью, передает или выражает этот Первопринцип на свой лад и на своем уровне существования; следовательно, от одного уровня к другому все вещи образуют цепь соответствий, содействуя всеобщей и полной гармонии, которая во множественности п.роявлений отражает само изначальное единство. Вот почему законы, действующие в любой внутренней области, всегда могут символизировать реальности высшего порядка, в которых заключено их глубинное основание — одновременно начало и конец»(Символика креста. Рене Генон)

Традиционнная наука говорит нам языком Википедии: «Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. ВВавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.), крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей. Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри существовал знак „аджи“ — символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки».

кадр из фильма. фото из нета
кадр из фильма. фото из нета

Альтернативная история признает, что крестообразный предмет, сокрально-ритуального назначения — двойная ваджра использовался у тибетцев минимум 8 000 назад!!! Понятно, что с развитием человеческого сознания в этом регионе она перекочевала сначала в Индуизм, а оттуда в буддизм. Прочно обосновавшись в виде целой школы — ваджраяны (само название, которой связано с этим предметом). Здесь валжра воплощает абсолютное и неразрушимое бытие в противовес иллюзорному представлению о действительности.

Ваджра — на тибетском она звучит как — дордже, японском — конгосё, китайском — дзиньганси, монгольском —очир) — символ буддизма, подобно тому, как крест — символ христ-ва, полумесяц — ислама, ворота «тории» — синтоизма и т. д. — в переводе с санскрита это слово означает одновременно «молния» и «алмаз». Подобно удару молнии, ваджра прокладывает себе путь во мраке невежества; подобно алмазу, она разрушает, оставаясь неразрушимой.

Ваджра символизирует мужское начало, путь, сострадание, активность; как правило ее держат в правой руке.
Парным ваджре предметом в ваджраяне является колокольчик, гханта, символизирующий женское начало, плод, мудрость; его держат в левой руке. Колокольчик с рукояткой в виде ваджры олицетворяет силу веры.

Двойная Ваджра, или крест Вишававаджра — одной из вариаций Ваджры — считается основой физической Вселенной и символом светоносной неразрушимой природы ума. Четыре направления символизируют Будд разных направлений

Фото из нет

Но как оно было на самом деле — где и когда впервые появился крест и начал использоваться его символ — сие от нас сокрыто и мы этого никогда уже не узнаем. Да и это ли важно? Важно то, крестообразный символ настолько пронизывает всю нашу жизнь, что мы этого порой даже не замечаем

Россия. Краснодарский кр. станица Казанская
Россия. Краснодарский кр. станица Казанская

Я очень люблю фотографировать кресты в разных видах и делаю во всех местах своих путешествий. В этой подборке хочу поделиться своими фото по этой тематике. И по сути этот рассказ — это фото-иллюстрацие к эенциклопедическим выкладкам!

Крым. м. Фиолент
Крым. м. Фиолент

В первую очередь, посмотрим на кресты на куполах православных храмов.

«Крест восьмиконечный называемому также иногда „Восточным“ или „Крестом св. Лазаря“.

Классический восьмиконечный крест — самый распространенный в России. Форма этого Креста более всего соответствует тому Кресту, на котором был распят Христос, как думают догматы православия. Поэтому такой Крест уже не только знамение, но и образ Креста Христова. Этот восьмиконечный крест является символом православной церкви в восточном средиземноморье, на востоке Европы и в России.

Над средней, длинной перекладиной этого креста находится прямая короткая перекладина, представляющая табличку — „титулус“, на которой по приказу Пилата было написано имя и обозначена вина распятого: „Иисус Назорей — Царь Иудейский“. Ибо формально Он был осужден и казнен за самозванство, т. е. за то, что якобы называл себя иудейский царем. К средней длинной перекладине были прибиты его руки, а нижняя короткая косая перекладина представляла собой подставку для ног. Догматически восемь концов Креста означают восемь основных периодов в жизни человека, где восьмой — это жизнь будущего века, Царствие Небесное, почему один из концов такого креста указывает вверх, в небо. Это значит также, что путь в Небесное Царство открыт Христом через Его Искупительный Подвиг, по слову Его: „Я есмь путь и истина и жизнь“ (Ин. 14, 6)».

Косая перекладина, к которой были прибиты ноги Спасителя, таким образом, означает, что в земной жизни людей с пришествием Христа, ходившего по земле с проповедью, оказалось нарушенным равновесие пребывания всех без исключения людей под властью греха. Когда на восьмиконечном Кресте изображен распятый Господь Иисус Христос, Крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и потому содержит в себе всю полноту силы, заключенной в крестном страдании Господа, таинственное присутствие Христа распятого»

Кресты на куполах хритстианских храмов (горизонтальные кадры)

Россия. Подмосковье. Николо-Угрешский муж. мон

Россия. Подмосковье. Николо-Угрешский муж. мон

Кресты на куполах хритстианских храмов (вертикальные кадры)

Звенигород. Саввино-Сторожевский мон

Греческий крест — символ, состоящий из двух перпендикулярно пересекающихся равных отрезков. Равенство вертикальной и горизонтальной линий указывает на гармонию небесного и земного миров. Он символизирует не столько страдания Христа, сколько Его церковь в единстве ее невидимой и видимой сторон. Глава невидимой церкви — Христос. Он руководит видимой церковью, состоящей из клира и мирян, священников и рядовых верующих. Все обряды и таинства, совершаемые в видимой церкви, обретают силу благодаря действию невидимой церкви

Греция. Македония

Католические кресты как на храмах, так и вне их заметно отличаются от православных, из нескольких нижеприведенных подборок это становится более, чем очевидным

На католических храмах (горизонтальные кадры)

Германия. Селигенштадт

На католических храмах (вертикальные кадры)

Испания. Сарагоса

Латинский крест «имеет стойку более длинную, чем поперечная балка. При этом два горизонтальных плеча и верхняя вертикаль одинаковы, нижняя же часть стойки составляет две трети от общей длины. Латинский крест символизирует в первую очередь страдания Спасителя. Согласно преданию крест, на котором был распят Христос, сделан из святого дуба. Из листьев того же дуба была изготовлена надетая на Него корона!

Крест схимнический «Голгофа»

Этот восьмиконечный крест, установлен на ступенчатом возвышении, под которым помещен череп праотца человечества Адама, по преданию похороненного на Голгофе, где был распят Христос. Изображение креста дополнено атрибутами казни — терновым венцом, копьем и тростью с губкой. Три ступени возвышения символизируют путь Христа на Голгофу и обозначают три главные христианские добродетели: веру, надежду и любовь. «Схимническим» этот крест называется потому, что 8 изображений именно такого креста (три на парамане и пять на куколе) вышивали на своих облачениях схимники. Этот же крест изображается и на погребальном саване православных, знаменуя верность обетам, данным при крещении. Во времена Иисуса Христа приговоренных к казни на кресте преступников заставляли самих нести на себе это орудие к лобному месту. Христа казнили как преступника. Он нес свой тяжелый крест на Голгофу — возвышенность на северо-западе от Иерусалима (ныне она находится в самом городе). Название Голгофа (означающее череп) дано этому месту, вероятно, из-за сходства формы возвышенности его с формой черепа или потому, что на ней находили черепа казненных преступников. По преданию христианской церкви здесь же погребен Адам; вышло, что крест Голгофы с распятым Христом покоился на черепе и костях праотца человечества. Смерть Христа на кресте придала кресту Голгофы славу на все времена, из орудия убийства крест стал символом самопожертвования из-за любви ко всему человечеству. В целом крест Голгофы это символ восстания из мертвых и обретения вечной жизни в Царствии Иисуса Христа»

Звенигород. Саввино-Сторожевский мон

Существует ещё и крест «мальтийский» или «георгиевский». «Обычно таким крестом украшается верх рукояти архиерейского жезла. Кроме церковного употребления, форма этого креста была официально принята как эмблема образованного на острове Мальта ордена святого Иоанна Иерусалимского. После этого и сам крест стал называться „мальтийским“. В России этот крест больше известен под названием „георгиевского“, поскольку утвержден как наградной знак ордена святого Георгия Победоносца».

Испания. Кардона

Среди других изображений креста выделяются распятия

«Иисус, распятый на кресте. Существуют два основных вида изображения распятого Спасителя. Древний вид Распятия изображает Христа простершим руки широко и прямо вдоль поперечной центральной перекладины: тело не провисает, а свободно покоится на Кресте — так изображает Христа на Кресте Православное Распятие. Здесь мы видим образ, скорее не казнимого человека, а вознесенного на Кресте Сына Божия, распростершего руки в объятии, в которое призывается и привлекается весь мир.

Сохраняя образ страдания Спасителя, это распятие, в то же время очень точно соответствует смыслу слов Иисуса: „Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе“ (Ин. 12, 32). Привлекающее объятие Христовых рук объемлет всю Вселенную, а сам Христос, распятый и умерший, удивительным образом жив в самой своей смерти»

Раннее изображение распятия

Швейцария. Эйнзидельн

Швейцария. Эйнзидельн

Второй, более поздний вид, изображает тело Христа провисшим, руки подняты вверх и в стороны.

Второй вид представляет взору образ страдания Христа ради нашего спасения; здесь видно страдающее в пытке человеческое тело Спасителя. Но такой образ не передает собою всего догматического смысла этих крестных страданий. Смысл же этот заключен в словах самого Христа: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к себе» (Ин. 12. 32). Первый древний вид Распятия как раз и являет нам образ вознесенного на Крест Сына Божия, распростершего руки в объятии, в которое призывается и привлекается весь мир. Поэтому тело его не висит, а покоится на кресте. Здесь Христос, распятый и умерший, удивительным образом жив и в самой смерти Своей Когда на кресте изображается распятый Иисус, крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и потому содержит в себе всю полноту силы, заключенной в крестном страдании Господа. Есть два основных вида изображения Распятия. Один из них принят католической, другой — православной церковью.

Католическая церковь выработала канон изображения Распятия, в котором внимание концентрируется на образе страдающего в пытке человека.

Преобладающими чертами здесь являются натуралистические подробности мук крестной казни. Тело Христа изображено тяжело провисшим, руки подняты вверх и в стороны. Анатомические подробности католического изображения, передавая правдивость самой казни, концентрируя внимание на муках и смерти, скрывая главное — торжество Господа, победившего смерть и открывающего человечеству путь в жизнь вечную»

Позднее изобажение распятия

Франция. Рен ле Шато

Франция. Рен ле Шато

Интересна традиция возведения поклонных, обетных, поминальных, приметных и межевых крестов. Название каждого соответсвует цели установления: поклонный для поклоненираспятому на кресте Спасителю. Обетный крест ставятся по обету (обещанию) в благодарность Господу о каком-либо памятном событии. ПМежевые ставятся у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия на дальнюю дорогу. Поминальные ставятся на месте внезапной гибели христианина, часто их можно видеть вдоль дорог. Приметные служили ориентиром для мореплавателей, поэтому достигали высоты 10-12 м.

Украина. Крым

Украина. Крым

В повседневной жизни нас сплошь и радом окружает изображение креста! Достаточно просто на это обратить внимание и это станет бросаться в глаза на каждом шагу! К примеру, наши окна имеют именно крестообразную форму

Испания. Сарагоса

Архитектурные решения в оконных проемов храмов, зачастую обыгрывают в самых различных варициях все туже форму креста

Германия. Селигенштадт

Решетки, изгороди, ворота, порой, настолько искуссно воплощают изображения креста, что лдаже самый равнодушный к железному кружеву, залюбуется работой художника по металлу

Италия. Падуя

Преобладающее количество дверей как старинных, так и современных целенапрвленно выполняются именно в этой крестоообразной форме, показавшей свое очевидное превосходство по прочности и практичности

Москва. терем в музее-усадьбе Коломенское на М. Каширская

Москва. терем в музее-усадьбе Коломенское на М. Каширская

Что уж говорить о дверях храмов, которые, зачастую, являются произведением искусства и творческим наследием человечества

Италия. Флоренция

Многие образцы мебели сами кидаются в глаза соими крестоообразными формами. Столы, стулья сипнками и ножками повторяют в том или ином виде кресты

Франция. Страсбург

Хотелось бы заметить, что геральдика, многие эмблемы и флаги содержат в себе кресты в очевидной либо в скрытой форме

Италия. Флоренция

В архитектуре и строительстве человечество тоже безустали повторяет форму креста в самых разных его вариациях. Любые многоэтажные здания, так или иначе основаны на форме ктреста! А квадратитки панельных новостроек, кирпичики или камни лежашие в ряд, что это как не множество крестов???

Германия. Селингенштадт

Германия. Селингенштадт

Всевозможные архитектурные украшения, барельефы, росписи и лепнина!!! Всего невозможно даже перечислить, где используется эта, зачастую, незаменимая форма креста

Испания. Кардона

Скульптура — внучатая племянница архитектуры в той или иной мере тоже вращается вокруг крестоообразной формы

Испания. Барселона

Испания. Барселона

Крест в моской теме тоже присутствует довольно активно

Греция. Нафплион

В быту, куда бы мы не бросили взгляд — кругом мы встречаем крестообразную форму! Порой, казалось бы, в самых неожидинных местах и видах, но она присутствует везде и всегда

Греция. Корфу

Ну и, конечно, не могу не показать тени, которые люблю очень людлю везде пдмечать и фотографировать. Тени с крестами типичными или символичными, но с очевидными крестами

Турция. Сиде

И многие отражения в воде тоже, если приглядеться, в итоге окажутся крестоообразной формы! Их я люблю фотографировать не меньше, чем тени

Москва. Останкино. троицкий храм

Природа приподносит крестоообразную форму в каждом дереве, в кажом цветке и колосе, большинстве животных и не только

Франция. Шамони
Франция. Шамони

Да чего уже так далеко ходить? Сам человек тоже имеет по большому счету крестоообразную форму. Наиболее показательно это передается на распятии, но вот еще несколько наглядно иллюстрирующих эту идею кадров из обычной жизни человека

Это лишь немногие фото примеры самого незначительного обзора того, что крест пронизывает самую суть нашей земной юдоли, и неважно атеисты мы или принадлежим к какой из религиозных конфессий, нам важно и понимать это и помнить об этом своем ежесекундном Крещении перекрестного простаранства

P.S.

Благодаря активному отклику некоторых единомышленников получается даже сделать дополнительные вставки слайдшоу сугубо из их фтографий любопытных изобоажений крестов и крестов как в храмах, так и на куполах церквей! Эта подборка Николая Рыскина (ronadort)

Символ Крещения - КРЕСТ

А в этой подборке оригинальные исполнения крестов любезно предостваленные Олегом Сарапуловым из Хабаровска! Делал эти снимки он во Франции!