Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была сегодня 19:37

Львов — Украина Январь 2013

Вопреки массовым пожеланиям здоровья в преддверии новогодних праздников, во Львов я поехала со сломанной правой рукой. Это, и, пожалуй, ещё утраченная по глупости часть фотографий (правда, меньшая) — единственный негатив из этой поездки. И хватит о нём. Далее — только восторженные ахи и восклицательные знаки.

Вид с Ратуши
Вид с Ратуши

Во Львов!

«Королевский город», «жемчужина короны Европы», «маленький Париж», «маленькая Вена», «культурная столица Украины»… Да-да-да! Я всё это слышала, но была не готова к тому, что Львов окажется красивее и интереснее некоторых европейских столиц, а в отдельных случаях даст фору даже нескольким из них вместе взятым.

Казино, где снимался эпизод игры в шахматы дАртаньяна и кардинала Ришелье
Казино, где снимался эпизод игры в шахматы дАртаньяна и кардинала Ришелье

В двух словах, если не пересказывать общедоступную информацию по истории Львова, упомяну только, что город был основан князем Даниилом Галицким в XIII веке и назван в честь его сына Льва. Удивительно, но на протяжении веков Львов никогда не переименовывался. На языках народов, оставивших заметный след в истории и культуре города, он всегда назывался созвучно: на украинском — Львів (Львив), на польском — Lwów (Львув), на немецком — Lemberg (Лемберг), на идиш — לעמבערג (Лемберг), на армянском — Լվով (Львов), на крымскотатарском — İlbav (Ільбав).

Дворец Потоцких
Дворец Потоцких

В этом городе бывали практически все короли Польши и императоры Австрии, в 1707 году его посещал Пётр I. Во Львове в XVI веке работал и был похоронен русский первопечатник Иван Фёдоров, здесь же появилось второе издание первой на Руси точнодатированной печатной книги — «Апостол», а также увидел свет «Букварь» Фёдорова (1574), единственный уцелевший экземпляр которого сегодня хранится в Гарварде. Во Львове играл маэстро Паганини, жили и работали Бальзак, Шолом-Алейхем, Леопольд фон Захер-Мазох, Иван Франко, Станислав Лем, оперная дива Соломия Крушельницкая, бывали граф Калиостро, Джакомо Казанова и Папа Иоанн Павел II….

Площадь Рынок

Несколько интересных фактов о городе-космополите (источник — рассказы гидов и интернет-путеводители):

• В 1585 году в городе основана типография Успенского братства, которая является самой старой до сих пор действующей типографией в Восточной Европе.
• Первое почтовое сообщение во Львове (оно же первое на территории Украины) было организовано в 1629 флорентийским купцом Роберто Бандинелли, внуком известного скульптора Баччо Бандинелли.
• Во Львове в 1715 году была открыта первая в Украине пивоварня.
• В 1776 году во Львове появился первый в Украине городской театр.
• В 1785 году была открыта первая в Украине гостиница «Под римским цезарем».
• В 1853 году в городе была изобретена керосиновая лампа.
• Во Львове была построена первая в Украине железная дорога (1861), а в 1880 году появился первый конный трамвай.
• Во Львове впервые в стране появилась городская телефонная связь (1883).
• Здесь состоялись первые в Украине футбольный (1894), хоккейный (1905) и ватерпольный (1914) матчи.

Кто скажет, что этот город недостоин посещения?

Небесное такси подано! )))
Небесное такси подано! )))

Архитектура Львова разнообразна, в ней отражены многие европейские стили и направления различных исторических эпох. После ужасных пожаров 1527 и 1556 годов практически ничего не осталось от готической застройки (кроме сводчатых подвалов в центре), зато прекрасно сохранились нетронутые войнами XX века здания ренессанса, барокко, классицизма. С архитектурной точки зрения интересны целые кварталы в стиле австрийского модерна — сецессии (мы жили именно в таком доме). Имеются сооружения в духе украинского и берлинского модерна, ар-деко, конструктивизма, баухауз, сталинского неоклассицизма. Одним словом, ценителям архитектуры во Львове есть чем заняться — можно любоваться каждым встречным домом.

Во дворе церкви святого Юра
Во дворе церкви святого Юра

Исторический центр Львова внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. Местные жители утверждают, что на Львов приходится добрая половина всех достопримечательностей страны. А в 2008 году Британская газета «The Times» в рейтинге городов Европы, в которых следует проводить выходные, отдала третье место Львову.

Во Львов!

Площадь Рынок, размеры которой 142 м х 129 м, — центральная площадь Львова с ратушей посередине, её окружают 44 дома, каждый из которых является памятником архитектуры. Не буду останавливаться на истории каждого, а порекомендую просто идти и сворачивать во все дворы и подъезды, поверьте, там каждый дом с лёгкостью может открыть свой собственный музей…

Во Львов!

Все наши дни мы гуляли по городу, заходили в музеи, фотографировали палацы и камяницы (дворцы и здания), а на Рождество — обошли все храмы в центре.

Православное рождество во Львове отмечают с размахом — с песнями, гуляниями, костюмированными шествиями и колядками. В храмах устанавливают сверкающие ёлки и красочные ясли. Зимние праздники у местных жителей начинаются на Рождество католическое и продолжаются до Крещения. Порадовали детки (маленькие и большие), устраивающие на улицах целые спектакли — колядки со сценарием, отличными костюмами и продуманными декорациями, называемые вертепом, истоки которого уходят корнями в средневековые мистерии. Главные персонажи этого обрядового театра — Ангел, Царь, Пастух, Волхв, Беда, Чёрт, Смерть, Цыган и Еврей с женой Сурой (Хайкой). Обязательным атрибутом является также макет Вифлеемской звезды. Действо имеет как религиозный, так и светский смысл, носит как поучительный, так и юмористический характер, участники вертепа желают прохожим здоровья, мира и процветания. Откровенно говоря, всё это вызывает уважение к усилиям колядующих и желание их отблагодарить и поощрить небольшой денежкой.

Конечно же, мы не обошли вниманием знаменитые кофейни Львова и его кондитерские. Львов немыслим без кофеен, львовяне считают, что «все начинается с кофе — утро, дела, любовь…». По иронии судьбы первую кофейню в Вене (и третью — в Европе) в 1686 году открыл украинец Юрий Кульчицкий — писатель и воин, авантюрист и герой, научивший строптивых венцев, отказывавшихся пить кофе по-турецки, варить кофе по-венски. Кофейня называлась «Под синей бутылкой», (сегодня во Львове есть одноимённая «Під синьою пляшкою» на ул. Русской, 4), но в самом Львове кофейни появились только с лёгкой руки тех же австрийцев. История львовских кофеен — это история города с XVIII века и до наших дней. Рекомендовать какую-то кофейню во Львове — бессмысленно, они все хороши, все уникальные, со своей долгой историей, заходите в любую…Если уж хочется разнообразия, тогда — в «Меделин» на пл. Колиивщины, 1, где подают кофейные коктейли по невообразимым рецептам со всевозможными наполнителями, а гостям, чтоб не скучали, предлагают различные настольные игры. Нам понравилось!

Кот на книжном рынке
Кот на книжном рынке

Не могу не спеть хвалебную песнь львовским кондитерским, ведь мы были с детьми. В воздухе города витает аромат кофе, ванили, корицы и яблок, глаза детей горят, и мы отправляемся по львовским кондитерским. Пропадай диета пропадом!!!

Цукерня
Цукерня

Львовские кондитерские, или цукерни (от украинского «цукерка» — конфета), — явление уникальное, по ассортименту сладостей город без сомнения — впереди Европы всей. Так сложилось исторически. Первая кондитерская появилась здесь в начале XIX века в пассаже Андреолли (ныне проходной двор между площадью Рынок и ул. Театральной). Ее посещали дамы с детьми, там запрещалось курить, и не подавали спиртных напитков — только кофе, чай и сладкое.

Шоколадная мастерская

Тогда шоколад, изготовляемый львовскими мастерами, экспортировался во все уголки Европы. Самым известным кондитером был Людвиг Залевский, витрину магазина которого (сущесвовавшего на улице Академической, 22 с 1903 года) Станислав Лем описывал так:

«…Собственно, это была не витрина, а сцена, оправленная в металлические рамы, на которой несколько раз в году сменяли декорацию, образующую фон для гигантских статуй и аллегорических композиций из марципана. Какие-то великие натуралисты, а может, Рубенсы воплощали в марципановой яви свои мечты, а уж перед рождеством и пасхой за стеклами творились закованные в миндальную массу и какао чудеса. Сахарные Миколаи правили упряжками, а из их мешков низвергались водопады сладостей: на глазированных тарелках почивали ветчина и заливная рыба — тоже марципановые, с отделкой из крема… Даже ломтики лимона, просвечивающие из-под желе, были достижениями кондитерского искусства. Я помню стада розовых свинок с шоколадными глазками, все мыслимые разновидности плодов, грибы, копчености, растения, какие-то лесные дебри и просеки…. Залевский мог бы повторить в сахаре и шоколаде весь космос, солнцу добавить лущеного миндаля, а звездам — глазурного блеска; каждый раз в новом сезоне этот мастер мастеров ухитрялся пронзить мою душу, алчущую, беспокойную, еще совершенно доверчивую, с новой стороны, заполонить меня многозначительностью своих марципановых скульптур, офортами белого шоколада, везувиями тортов, извергающих взбитые сливки, в которых, словно вулканические бомбы, летали замороженные фрукты…»

Шоколадная мастерская

Дети испытали настоящий кулинарный шок от посещения «Львовской мастерской шоколада», разместившейся на трёх этажах старинного дома по ул. Сербской, 3. Там можно попробовать конфеты ручной работы, понаблюдать за процессом изготовления шоколада через стеклянную витрину, купить понравившиеся конфетки с собой. Стоимость конфеток — от 5 грн за шт. Конфеты бывают разных видов — марципановые, пралине, трюфели и т. д. — всего около 40 разновидностей из черного, белого и молочного шоколада. Названия у конфет очень атмосферные: «Вишневая аграфка», «Гратуляция», «Бернардинка», «Фрау Цимер», «Кураговий бальон», «Ореховый бандзьох», «Сладкие пацьорки», «Клубничная цемка», «Белая вуаль», «Львовская амурка»…

Шоколадная мастерская

Просто невероятные сырники и штрудели делают во Львове! Я, дожив до 40 лет, была уверена, что имею представление о том, что такое сырник…Нет, друзья! Я понятия о сырниках не имела…То, что я ела во Львове — это песня, симфония вкуса, искушение для гурмана…Нечто воздушное, нежное, и…оооо, это надо попробовать самому…Сие чудо кулинарного искусства стоит в районе 20 грн (пироженце размером с три спичечные коробки, уложенные друг на друга). Дорого? «Да» — сперва подумала я…Но попробовав, решила, что за этот шедевр можно отдать гораздо больше! Полцарства за львовский сырник!

Также хороши были и бельгийские вафли, с горками фруктов, политые сливками, карамелью и шоколадом. Мы нашли их в «Эль-Греко» на Катедральной, 3.

Обедали, в основном, в кафе «Премьера Львовская» по ул. Городоцкая, 36 (рядом есть одноимённый ресторан, но нам не туда): борщ, драники со сметаной и налистники с мясом — чудо как хороши, и, что немаловажно, по весьма приятным ценам. Также рекомендую «Пузату хату» — ресторан самообслуживания в историческом здании камяницы Рогатина на ул. Сичовых Стрельцив, 12. Помимо вкуснейших блюд украинской и европейской кухни, — неизменные львовские десерты и кофе. Цены также радуют.

Самый вкусный глинтвейн — в энотеке «Королевские вина» на пл. Рынок (12 грн стаканчик), ну и на рождественских лотках, разумеется (10–15 грн).

Для первого знакомства с городом стоит обратиться к гиду. По той простой причине, что сразу разобраться в таком обилии достопримечательностей  не представляется возможным. Наш младший детёныш требовал покататься на паровозике, и хотя мы и готовились к поездке основательно, проштудировав все возможные ресурсы, но всё-таки обратились в компанию «Чудо-тур», где и приобрели обзорную экскурсию по старому Львову на паровозике, да :). По крайней мере, сразу разобрались куда хотим, а куда не хотим. Ах да, брали также экскурсовода по Лычаковскому кладбищу, потому как сами там, в темноте, в 10-градусный мороз ничего бы не разобрали, так и блуждали бы бесцельно между древними усыпальницами в тусклом свете лампад (что, страшно?))

Ну и замки Львовской области, конечно…Объехать такую территорию на общественном транспорте можно (теоретически), но мы не стали изобретать велосипед — двое детей и одна из двух взрослых с травмой. Кто б нас умными назвал? Взяли тур на целый день «Золотая подкова Львовщины». Про замки и кладбище, надеюсь, будет отдельный отчет.

Во Львов!

Резюмируя всё вышесказанное, должна сказать, что Львов стал открытием, он — особенный город, с собственным духом, а это большая редкость. Предполагаю, что Львов хорош в любое время года, при любой погоде, в каком бы настроении вы туда ни приехали — в радостном, печальном, влюблённом. Настоящее сокровище города — его люди: доброжелательные, спокойные, несущие себя миру с поразительным достоинством. Поезжайте во Львов, полюбите его и оставьте в нём навсегда частичку своей души, чтобы обязательно вернуться ещё не раз.

в Львове