Анжелика Пользователь — была 10 октября 2016 г. 10:18

Как встречали в Цюрихе Новый 2013 год

17 января 2013 г. 7:08 Цюрих — Швейцария Январь 2013

Еще осенью с друзьями было решено, что банально отмечать дома или в кафе Новый 2013 год у елки с оливье никто не хочет. Не долго думая решили совместить приятное с полезным и уехать отмечать НГ в Швейцарию. Встретила нас она просто необыкновенно красивыми пейзажами гор и озер. Возле одного из таких мы остановились ненадолго для того, чтобы полюбоваться и сделать несколько фотоснимков.

Приехали мы в Цюрих днем. На удивление, была теплая и солнечная погода. +11 градусов)) Началась наша прогулка с набережной Цюрихского озера и реки Лиммат. С нее открываются лучшие виды на весь город и горы.

На озере нас уже поджидали утки и лебеди, которые я так понимаю, чувствуют себя очень расковано и ждут от туристов лакомств.

В первую очередь мы решили посетить места must see в Цюрехе- Fraumuenster и Grossmuenster. Так как церкви протестантские, то внутри все очень скромненько. Увы, тут Вы не увидите такой красоты как в главных католических храмах других стран Европы.

Fraumuenster-основанный в 853 году женский монастырь для аристократов. В свое время в нем занимались чеканкой денег. 16-середина 20 века до момента реставрации были временем упадка этого монастыря. Посетить его нужно обязательно из-за главной его достопримечательности — 5 витражей Шагала. На фото только 3.

Фото не передаст всей красоты в полной мере, а ознакомиться с ними можно с помощью панорамы на сайте монастыря. В них Шагал поместил историю христианства от Ветхого до Нового завета. Рассматривать их необходимо в определенной последовательности (Окно пророка -красное на левой стене, Окно закона-синее на правой стене, Окно Иакова-синее, Окно Сиона- желтое и в конце уже зеленое Окно Христа.

Grossmuenster- главный собор в Цюрихе. Внутреннее убранство так же самое простое, единственное в крипте установлена копия памятника 15 века Карлу Великому, который по легенде основал этот монастырь на могиле двух святых.

Дальше мы направились гулять улочками города. Видели и дом, где жил Ленин, но нас это не особо привлекало))

По пути встречались магазины и кафе,

специфические синема шопы,

а также гостиница для людей нетрадиционной ориентации. Каждое лето в городе проходит несколько дней парад.

Также побывали возле ратуши и на площади Вайнплатц, где была торговая хлебная биржа. Тут находится фонтан со швейцарским виноделом

и известная гостиница Storchen

Все улочки чистые и ухоженные. Сам Цюрих оказался ну уж очень дорогим городом. Об этом можно даже судить по автомобилям на улицах- Porsche, Maserati и т. п. Такси от набережной к гостинице около 6 — 7 км стоило нам 50 евро, а вечерний трамвай выходил не меньше 9 евро и еще не вез в новогоднюю ночь до конца маршрута. Также стоит учесть, что автомат по продаже билетов не принимает бумажные франки, а поменять на монеты ночью деньги будет очень тяжело.

Днем город показался достаточно спокойным и тихим, а все основное веселье началось к вечеру. Вечером местные горожане и большое количество туристов отправилось на набережную встречать НГ.

Вдоль набережной установлены палатки с едой и напитками, а также несколько танцевальных площадок. На каждой играет разная музыка на любой вкус. Мы успели потанцевать везде и под хиты 80х, под современную латинскую музыку, клубную. На одной из танцплощадок было очень весело, так как туристы из разных стран решили каждый отдельной сценой показать свое мастерство в разных танцевальных стилях. Можно смело сказать, что скучать, тут не придется.

Так как времени у нас было до 12 много мы пошли гулять вдоль главной и самой дорогой улицы Цюриха- Bahnhofstrasse. Она вся украшена синими мелкими лампочками и создает впечатление звездного неба.

Напротив площади возле отеля Savoy украшена большая красивая елка, а если зайти внутрь здания возле нее можно попасть в холл с множеством лесных красавиц.

Для того, чтобы посмотреть салют с удобного места необходимо уже часов в 11 занимать места с хорошим видом на озеро, так как салют запускают 2 лодки в центре озера.

Вообще в это время мелкие салюты уже начинают стрелять с половины 12го вдоль всего побережья. В 12 часов начинается колокольный звон, все открывают привезенное из своей страны шампанское, поздравляют друг друга, а в 00.20 начинается салют, который длится около 30–40 минут. Передать атмосферу и красоту салюта постараюсь этими фото и моим видео))

New Year in Zurich 2013.avi

После салюта, мы встретились с нашей группой,

пошли к вокзалу исполняя украинские народные песни, чем конечно вызывали интерес всех прохожих:)) Новый Год у нас получился веселым, замечательным и необычным!

в Цюрихе

в Цюрихе

17 января 2013 г. 14:14
Анжелика, как вы замечательно НГ встретили! Я тоже больна Швейцарией, но всё отодвигаю её куда-то в какой-то там ящик...Эх, может на следующий нг собраться?
17 января 2013 г. 14:29
ой..я туда опять хочу)) только теперь летом или весной..я так и собиралась..а потом с друзьями решили куда-то ехать на НГ..где никто из нас не был еще..вот и сделали выбор в пользу Швейцарии))) После поездки осознаю, что в полной мере красоту природы Швейцарии нужно смотреть летом))) На сам НГ весело в Цюрехе, а потом 1го числа все вымирает..и не работают практически все магазины и кафе)) Мы 1го в Берн поехали и Женеву)) Бродили в гордом одиночестве по улицам как в фильме ужасов))
Ksenia15
18 января 2013 г. 16:34
Особенно впечатлил последний абзац - про украинские песни. Была один раз в Киеве и с восторгом наблюдала, как там в метро поют многоголосие - здорово!
18 января 2013 г. 16:51
спасибо)) ну наше пение очень впечатлило европейцев)) они в Цюрехе все тихие, серьезные и спокойные)) а тут мы в карнавальных нарядах с песнями))
19 января 2013 г. 3:00
Молодцы!
19 января 2013 г. 14:38
nat4450
19 января 2013 г. 12:38
Всегда интересно смотреть как празднуют праздник в другой местности. У вас там было красиво и весело!
19 января 2013 г. 14:39
очень хочу попасть в Европу на Католическое Рождество)) НГ у них же поскромнее))
nat4450
19 января 2013 г. 17:39
Пусть сбудется
19 января 2013 г. 17:45
спасибо))
6 февраля 2013 г. 14:40
До чего же интересно встречать НГ за рубежом, жалко снежка и морозца не хватает
Салют отличный!

Grossmuenster- главный собор в Цюрехе
- лучше писать Цюрих

В середине рассказа задвоился абзац
6 февраля 2013 г. 18:22
оо.спасибо..не заметила)) исправим дело)) да..за снегом мы заскучали((( думали там будет..что хоть где-то в нашем путешествии будет снежок..а так его и не нашли(( Салютом мы тоже очень восхитились..очень красивый и необычный.
6 февраля 2013 г. 18:29
Сорадуюсь всем сердцем!!! НГ в Цюрихе - это поистине сказка!!! Сколько впечатлений и память на всю жизнь!!!
6 февраля 2013 г. 18:32
спасибо)) решила с этого года по возможности устроить себе традицию встречи НГ в другом городе..надеюсь все получится))
7 февраля 2013 г. 21:45
Хороший и красочный Новый год! Весело и ярко! Салют-очень понравился. Молодцы!
8 февраля 2013 г. 16:22
спасибо)) оказалось встречать НГ в другой стране так интересно и необычно))
10 февраля 2013 г. 12:00
Замечательное завершение прошлого года и начало нового!
10 февраля 2013 г. 13:42
спасибо))) надеюсь как год встретила так его и проведу)))))
Svetlana_Ivanoglo
28 декабря 2016 г. 13:54
Добрый день. Наткнулась на ваш отчет, планируя Новый год в Цюрихе и хотела спросить: подскажите, пожалуйста, на каком мосту Вы стояли так, что было видно салют с лодок? На том, что ближе к озеру или на том, что между двумя церквями?