Анастасия Зайцева Пользователь — была 18 июля 8:50

Китай или не Китай? Общие впечатления. Часть 1.

6 января 2013 г. 15:58 Гонконг — Гонконг Июнь 2012

Позади 9-ти часовой перелет из Москвы. Когда самолет начал снижаться, мое кресло поломалось и перестало складываться. Ох уж этот Аэрофлот, и чем только не приходится жервовать пасажирам ради прямого рейса! У Эмирейтс есть рейс с пересадкой в Дубае, но она ночная и мне не хотелось из-за этого тратить первый день на сон. Зато билет здесь стоит дешевле отечественной компании, а о комфорте и говорить нечего — они лучшие! На паспортном контроле лишних вопросов не задавали, только поинтересовались на сколько дней пожаловали. Граждане Украины и России не нуждаются в визе, если срок пребывания до 14 дней, ну, а больше здесь делать нечего. В аэропорту сразу обратила внимание на пункты измерения температуры приезжающим в страну. Хоть они и не были в использовании, чихнуть мне было очень страшно — вдруг заподозрят в каком-нибудь кошачьем или очередном новом гриппе, и не пустят в страну!)

Первое впечатление о Гонконге сложилось весьма недоброжелательное, а все из-за того, что проживали мы в районе Монгкок, который является самым густонаселенным. И так как номер находился на 39-ом этаже, вид из окна напоминал огромный муравейник. Кстати, радость по поводу высокого расположения комнаты прошла дня через 3, когда появилась необходимость в стирке вещей. Из-за отсутствия окон(вместо них была панорамная стена) одежда сохла по 2 дня, и не всегда успешно, да что уж говорить, если вымытые утром волосы могли оставаться влажными до вечера, даже при включенном кондиционере. Мнение о маленьком Китае изменилось, как только мы начали выбираться куда-то за пределы района — на самом деле здесь большое количество живописных уголков и просто интересных мест для посещения, только все их нужно тщательно отыскивать. Это не Европа, где на каждом углу продается подробный путеводитель на русском языке, поэтому предварительно пришлось перелопатить весь интернет, чтобы узнать, в каких местах ступала нога русского туриста. Благодаря полученной из интернет-путеводителей информации, я предполагала, что это достаточно европеизированный город, но это оказалось не так. Гонконг не изобиловал вывесками на английском языке, а от времен господства здесь британцев, осталось только левостороннее движение. Хорошо, хоть станции в метро произносят по — английски. Кстати, местное население не спешит учить международный язык, даже не смотря на занимаемые должности в хороших отелях. Так что если вам нужно спросить дорогу, лучше всего обращаться к школьникам, — их не сложно вычислить по забавной школьной форме. Хотя главное здесь — доброжелательность народа, с которой они хотят помочь. Таких вежливых и добрых людей я не встречала еще нигде. Бывало, что они, не зная английского, покидали рабочие места, чтобы указать направление пути. Спасибо добрым китайцам, что не дали заблудиться! Конечно, встречались и неприятные личности, орущие что-то очень громко по телефону, но большая часть населения все же приятные и воспитанные люди.

В первый же день была проведена разведка местности и мне показалось, что город полностью состоит из магазинов и торговых центров, в один из которых был прямой переход из нашей гостиницы. Я была поражена, но здесь оказалось больше торговых центров, чем даже в Куала-Лумпуре, только вот ассортимент попроще.

Летом здесь очень жарко, температура не така уж высокая, все дело во влажности. Из-за этого, выйдя на улицу, кажется, будто попал в парилку. О погоде я знала еще до поездки, поэтому взяла с собой в основном легкие шортики-маечки, и правильно сделала, другое все-равно не пригодилось бы. А вот кожаную обувь лучше было не брать вообще. Дождь здесь привычное явление и может начаться неожиданно, даже если минуту назад еще светило солнышко. За три дня я адаптировалась и в дальнейшем обувала только резиновые шлепанцы. Сами китайцы вообще в таком случае обувают резиновые сапоги до колена. Я даже не могу представить, как в такую жару можно одеть хотя бы джинсы, а резиновые сапоги и вовсе выше моего понимания. Хотя, наблюдая за тем, как они одеваются, уже перестаешь чему-либо удивляться. Из-за маленького роста многие и так смотрятся детьми, а одеваясь в смешные кеды, странные штаны и причудливые рубашки то в горошек, то в цветочек, вообще теряешься в догадках об их истинном возрасте. Хотя и мне в магазине косметики сделали неожиданный комплимент- после покупки девушка спросила сколько мне лет, и предположила, может быть 16-ть? Как бальзам на душу! Но больше всего выделяются из толпы истинные азиатские модники — парни, покрашенные в блонд. Удивительно, но на женских головах я такого извращения не видела.

К использованию общественного транспорта созрели не сразу, а когда возникла необходимость передвигаться за пределы района по намеченному плану. Метро здесь чистое, удобное и понятное. До этого последний раз пользовалась подземкой пару месяцев назад в Париже, контраст ощущался явно в пользу Гонконгского. Для оплаты проезда лучше всего в первый день приобрести карточку «Octopus», ее стоимость 150 $, из которых 50-залоговая стоимость карты, но при возврате взимается комиссия в размере 9 $. Чтобы цены были понятнее, курс гонконгского доллара 7,7. Таким образом, украинцы могут принимать цену один к одному, а россиянам нужно умножить на 4. Преимущество карты в том, что ею можно оплатить поездки на разных линиях метро и другом городском транспорте и без покупки билета каждый раз. Стоимость поездки в метро будет списана при выходе на станции назначения, когда карта прикладывается к считывателю на турникете, проезд в автобусе оплачивается сразу при входе. После любой оплаты отображается текущий баланс по карте. Также октопусом можно платить в некоторых кафе и продуктовых магазинах. Метро я не назвала бы дешевым, скорее оно удобнее из-за скорости передвижения и отсутствия пробок, что для такси является обычным явлением в час пик. Мы пользовались такси всего один раз, этакие старенькие красные машинки. Стоимость посадки и первые 2 км — 20 $, дальше каждые 200 метров 1,5 $

Совет от меня — не доверять консьержам. Даже в гостиницах высокого класса они некомпетентны. Когда в первый же день мы пытались узнать, у какой компании можно приобрести USB модем для интернета или симку для айпада, сотрудник гостиницы после продолжительных раздумий ответил, что услуг предоплаченнной связи у них нет, все только по контракту. Интернет в гостинице я стараюсь не приобретать, если едешь куда-то более 4-х дней, то уже покупка симки или модема оправдана, ибо цены на wifi в номере в сутки иногда выше, чем я дома плачу в месяц. Приложив немного усилий, я нашла магазин мобильной связи PCCW. Там можно приобрести интернет без контракта и, в случае надобности, сим-карту для выгодных звонков за границу. Гонконг — исключение из общих правил, здесь нет wifi в макдональсах, бургер-кингах, старрбакс кофе, но зато часто можно найти открытую сеть PCCW. Местные покупают каким-то образом логин и пароль в этих магазинах и пользуются интернетом почти во всех общественных местах.

Второй забавный случай с консьержем произошел, когда тот пытался произнести 12-й этаж на английском, а я никак не могла его понять. По его ответу, нужное нам кафе находилось где-то в районе «чвё флё». Пока он не написал на бумажке, мне так и не удалось понять, где же это, «чвё флё»!

Третьим, и уже не безобидным, стал следующий инцидент. По окончанию поездки возникла необходимость поменять гонконговские доллары на американские. Была суббота, и на мой вопрос консьерж ответил, что в субботу все банки и обменки закрыты и поменять можно только в аэропорту. Зная разницу на курсе там, делать этого мне совсем не хотелось. Тогда я переспросила, не стоит ли пойти в туристические районы и найти обмен валют там, на что этот добродетель с полной уверенностью заявил, что в субботний вечер в городе нет ни одного пункта обмена. Пришлось, как всегда, все искать самостоятельно. Прошли пешком одну станцию метро в сторону набережной — money exchange стали появляться один за другим, чем ближе к набережной, тем больше обменок, я снова оказалась права! Обменяла по адекватному курсу, а на следующий день в аэропорту проверила, и выяснила, что получила бы на 10% меньше.

Последней каплей моего недоверия к гостиничным работникам стал вопрос о поездке в аэропорт. Это можно сделать несколькими способами. На метро — доехать до станции, которая пересекается со специально созданной веткой и пересесть на эту Aeroport line, с этой точки поездка обойдется в 60 $. Но с моими чемоданами — это абсолютно не вариант, к тому же, в последний день я придумала привезти маме все разновидности экзотических фруктов, которые не продаются у нас. Пакетик вышел ни много ни мало — 7кг! И как самый удобный вариант, очередной всезнайка за стойкой предложил шаттл бас. Видимо, в отместку за то, что мы отказались от гостиничной машины за 680 $. Первый автобус отправляется в 5.40 и по такому же расписанию выезжает каждый час, стоимость с человека — 140 $, время в пути час, заказывать нужно заранее. Мы чуть было не согласились на это, но в последний момент поинтересовались стоимостью такси. По его словам, такси должно стоить около 350 $ и ехать 40 минут. Посчитав, что такси на двоих обойдется не намного дороже автобуса, выбрали его. На деле вышло 25 минут в пути и 230 $. Друзья, не верьте консьержам, особенно в Гонконге!

И последний совет туристерам — если вы планируете поездку, постарайтесь избежать нахождения там в выходные. Плотность населения в этом городе-государстве я не назвала бы маленькой, а в субботу-воскресенье, Гонконг превращается в ад. Отдыхающие жители заполоняют все парки, улицы, торговые центры, парки аттракционов и другие достопримечательности. У граждан этой страны есть одна интересная особенность — они никуда не торопятся и прогулочным шагом передвигаются как в метро, так и по улицам, заполняя последние на всю их ширину и совершенно не соблюдая свое левостороннее движение. Для тех, кто спешит, это становится настоящим испытанием, чтобы обойти толпы гонконгцев, нужно совершить немыслимые маневры, которые в конце концов безрезультатны из-за очередной крупной медлительной помехи. А если еще вдруг дождь или солнце, то и вовсе пробки образуются. Местные жители используют зонты в любую погоду. Я понимаю, что они могут защищаться от дождя или от солнца, но для чего им раскрытый зонт, когда нет ни того, ни другого, мне понять не дано. Ничего не остается, кроме как сдаться и попробовать себя в роли черепахи. На третий день привыкаешь и сливаешься с темпом толпы, а тем, для кого он непривычен, приходится держать недовольство в себе! И кстати, они очень любят ходить в ватно-марлевых повязках, впечатление создается нездоровое. Вот я со своим богатым воображением сразу думала, что здесь какая-то эпидемия и образы этих бактерий представали в моем сознании. Моментально появлялось желание облиться антибактериальным средством с ног до головы. Но опять-таки, и к этому привыкаешь. В дальнейшем я уже не обращала внимание на их маски. Эпидемии там никакой не было, просто они чрезвычайно осторожно относятся к своему здоровью!

О еде!

Вообще в Гонконге очень легко похудеть. Желающим — рекомендую! Выходите на улицу и идете до ближайшего киоска с едой, но вам нужен не супермакрет, а именно китайский стрит фуд. О приближении общепита узнаете по характерному запаху. Останавливайтесь и вдыхайте полной грудью — аппетит пропадет сам собой! Ну, а если серьезно, то с едой советую не экспериментировать, как это делала я. Оптимальный вариант — это питаться в фаст- фуд зонах, которые имеются почти в каждом торговом центре. Там есть полный набор кухонь всех азиатских стран и, конечно же, Макдональс, который, в отличие от Европы, здесь достаточно дешевый. К примеру, биг-мак меню здесь стоит не 9 евро, а 23 гонконгских доллара, что почти в 4 раза дешевле. В фуд кортах можно найти огромное разнообразие подозрительной для нас еды, поэтому я решила выбрать что-то знакомое. Большая порция риса, вместе с кусочками пекинской утки, супом и вареными овощами обошлась мне в 40 HKD. Для сравнения, за день до этого порция одной лишь уточки в ресторане мне обошлась в 120 HKD, при том, что вкусовые качества и степень свежести совершенно одинаковы. А еще в том предыдущем ресторане персонал не говорил по английски, а потом у нас на глазах развернулась какая-то торговля — одна женщина начала распаковывать и примерять кофточки. Также нам сразу, еще до блюда, принесли чай, который мы не заказывали, а потом не забыли включить его в счет в виде 25 HKD. Кстати, во всех ресторанах цены указаны без налога, так что не стоит удивляться, когда в счете сумма окажется на 10% больше. Из еды в Гонконге можно найти практически все, но особой популярностью, после местной кухни, почему-то пользуются пиццерии. Вот однажды и мы решили наведаться во всемирную сеть «Pizza Hut». Ничего, кроме разочарования, нас там не ожидало. Пицца «regular» размером оказалась гораздо меньше ожидаемого и стоила около 170 китайских баксов, что для Гонконга дороговато. О ее вкусовых качествах промолчу, дабы не расстраивать поклонников данного заведения. Ну, а страстным любителям пиццы, могу порекомендовать сеть кафе «Spagetti House» — и вкуснее, и доступнее.

Необходимость посещения японских ресторанов отпала сама собой — в супермаркете на нижнем этаже торгового центра я нашла вкуснейшие и свежайшие суши и роллы-наборы по 50 $ и устраивала японский ресторан в номере.

А так как номер у нас был с кухней, традиционные русские супы и жареная картошечка по-домашнему также присутствовали в меню.

Я, как личность наивная, предполагала, что раз здесь есть вода, значит должны быть и свежие устрицы, вот и повелась на название заведения «Sky oyster bar». Худших устриц я еще не ела в своей жизни…хотя нет, на следующий день я неожиданно открыла для себя шведский стол в гостинице и там они были еще ужаснее. По случаю выходного дня цена была снижена с 400 до 230 $ (я имею в виду гонконгские доллары, они имеют такое же обозначение, как и американские). Яркая реклама на экране со значительной разницей стоимости ужина повлияло на мое решение. Буфет был достаточно вкусным, в особенном изобилии были представлены морепродукты, но несколько видов мяса тоже присутствовали, здесь бы никто не остался голодным! Когда я вдоволь насытилась, пришло время подписать чек. И каково же было мое удивление, когда сумма в нем оказалась больше 400. И это при том, что прежде чем приступить к трапезе, я уточнила у администратора стоимость ужина, и она подтвердила ее. К моменту расчета за ужин стоимость на рекламном экране поменялась и все дружно делали вид, что так все и было. Если бы я была одна, еще можно было бы списать на то, что показалось, но двоим одновременно вряд ли может померещиться. Внимательно выслушав наши претензии, официант удалился и вернулся со счетом в 340 $, тогда я ему повторно более настойчиво объяснила, что рассчитывала на цену в 230 $. После минутного ожидания я получила счет на ту сумму, о которой было объявлено вначале. На кого был рассчитан столь хитрый ход со сменой цены так и осталось загадкой.

Так же не рекомендую останавливать свой выбор на заведениях при посещении Пика «Виктория». Лучше всего подкрепиться до или после подъема, так как там даже цены на Бургер Кинг и Макдональс в 2–3 раза выше городских, не говоря уже о ресторанах. Остальные приемы пищи не были такими запоминающимися. Единственное, под конец пребывания, попросила у повара на завтраке в гостинице несколько сырых яиц. Он долго не понимал, чего я хочу, но потом все же принес мне 3 яйца с нескрываемым удивлением на лице. А я просто не хотела идти в магазин за десятком яиц, который в последний день уже не пригодится. В дальнейшем нам попадались либо нормальные стейки по адекватным ценам, либо элементы местной кухни в фуд кортах копеечной стоимости. В этом большой плюс — не жалко потраченных средств, если вдруг блюдо не оправдало ваших ожиданий, ибо не все, что для китайцев вкусно для нас тоже съедобно.

О шоппинге.

По опыту покупок в Турции, Таиланде и, теперь, Гонконге, я смело могу работать не только гидом по шоппингу, но и преподавать мастер-классы о том, как эффективно торговаться! А еще с полной уверенностью могу перефразировать выражение о Греции, что " в Гонконге есть все». Но если вы хотите купить что-нибудь, что есть именно здесь и на чем можно значительно сэкономить, смело отправляйтесь на рынок. Пунктом номер один являются чехлы для телефонов, которые у нас значительно дороже. Выбор огромный, поэтому такая полезная вещь может послужить уникальным сувениром для всех. Средняя цена чехла на айфон 60 $, а если покупаешь несколько, можно выторговать за 40. В рублях это будет около 160, для сравнения, на московской Горбушке подобная вещица обойдется не меньше чем в 1000 рублей, а то и дороже. Моим любимым местом для шоппинга является Ladies Market. Удобно, что он работает до полуночи, можно найти все необходимое и продавцы открыты для переговоров. Таким образом, я сбрасывала цену в 2–2,5 раза. Второй выгодной покупкой могут стать вьетнамки и другая резиновая обувь, ведь то, что продается у нас, производится здесь же. Единственный минус — подобрать здесь что-то себе смогут только обладательницы маленьких ножек. Мой 36-й здесь считается 39, иногда и 38 подходил, но с трудом. Эта новость меня не огорчила, зато другая заставила задуматься. В магазине нижнего белья продавщица предложила низ комплекта не с привычной мне буквой «s», и даже не с опечаливающей «m», а с ужасающей «L». Милые дамы, не стоит впадать в депрессию, если с вами произойдет подобное. Просто учтите, что здесь другие размерные сетки. Зато хорошая новость для миниатюрных леди — во многих магазинах одежды можно найти размер «xxxs».

На Ladies market стоит обратить внимание на стойки с одеждой «все по 20», среди огромного количества вещей, можно найти вполне приличные футболочки, с размерами проблем нет, я подобрала и себе, и маме, и сестре, и подружкам, так как давно перестала везти из поездок бесполезные сувениры и заменила их чем-то нужным, что не будет пылиться на полке. Также на рынке можно найти огромное количество интересных вещей, нужно лишь торговаться и не находиться рядом с арабами. Если подумают, что вы вместе, заломят цену такую же как и им. Несколько раз была свидетелем того, какие суммы им озвучивают, за 500–600 $ можно не одну предложенную им сумочку купить, а 8 таких! Рынок нужно искать по указателям в нескольких минутах ходьбы от метро Mongkok, улица Tung Choi.

Второй раз обожглась на интернет путеводителе, когда решила совершить шопинг на знаменитом Stanley Market. Добиралась туда почти час, а по приезду обнаружила совершенно туристический рынок, наполовину переоборудованный под магазины, с ленивыми продавцами. Видимо, их разбаловали денежные туристы. На дамском рынке (кстати, не смотря на название, там есть и мужские, и детские товары), если разворачиваешься и уходишь, продавец бежит за тобой следом и сообщает, что согласен на твою цену, а здесь они даже не обращают внимание, если ты чем-то заинтересовался. Стоит все достаточно дорого, и мне было жаль потраченного на дорогу времени. Но если кто-то решится рискнуть, то добраться туда можно от метро Hong-Kong автобусами № № 6, 6а, 6х или 260. Возле станции метро нужно найти автобусный терминал Exchange Square in Central. Рынок работает с 10.30 до 18.30, лучше всего добираться 260-м, он считается express, дорога занимает около 30–40 минут.

На станции метро Ya Ma Tei (выход С) можно найти нефритовый рынок или так называемую нефритовую улицу (Jade Market). Во всех путеводителях не советуют покупать нефрит, если не разбираешься в нем, и я с уверенностью могу присоединиться к их словам. Помимо ювелирных магазинов, я нашла интересное подобие барахолки. Продающееся там скорее состарено искусственно, но на фото смотрится хорошо. На перпендикулярной улице располагается радио-рынок со всяким нужным и ненужным хламом. Кстати, пыталась приобрести что-нибудь на барахолке, но мне это не удалось. На любой вопрос о цене, продавец равнодушно и монотонно отвечал либо 200, либо 300, особого желания продать у них не замечалось. Видимо они ждут волшебного араба или богатого европейца, который отдаст 300 $ за какую-нибудь безделушку.

На Temple Street, станция метро Jordan exit A, есть ночной рынок, который открывается в 16.30 и прекращает работу в полночь. Но меня ассортимент товаров не слишком вдохновил.

Лично я не согласна с утверждением, что здесь очень дешевая техника. Цены не значительно ниже наших, поэтому отсутствие гарантии не оправдывает такую покупку. Но, если вдруг возникла необходимость в приобретении фото-техники, например, то стоит заглянуть в магазин Broadway или ему подобные сети со знаком «QTS», это означает, что у них гораздо меньше шансов обмануть неопытных туристов. Хотя готова с этим поспорить. В одном таком магазине со знаком качества так и не состоялась моя покупка штатива. Когда я выбрала отличную модель представителя Manfrotto, вместе с головой он выходил около трех с половиной тысяч, продавец объявил о том, что будет скидка. Я согласилась на покупку и спросила, идет ли чехол в комплекте со штативом, парень ответил, что да. Когда пришло время расплачиваться, объявленная сумма была НЕ 3500, а 3800 $, из которых 300 — это цена чехла, который, по идее, был в комплекте бесплатный. На мой вопрос об обещанной изначально самим продавцом скидке, кассир ответил, что на ценнике уже цена со скидкой, а на самом деле товар стоит процентов на 15 дороже. Странный маркетинговый ход, ведь обычно на ценнике пишут цену выше, чтобы показать покупателю, что ему делают скидку. Я не люблю обман, поэтому отказалась от такой покупки, зато в соседнем Broadway нашла хороший штатив той же фирмы за 800 $. Еще запаслась флешками для фотоаппарата, здесь они значительно дешевле, чем дома.

в Гонконге

в Гонконге

6 января 2013 г. 16:11
Удачно я зашел - столько нового) Гонконг уже давно и прочно засел в голове, но пока не по пути. А то, что дешевая техника - миф, я уже очень часто слышал. Видимо они сами придумали для поднятия турпотока...
6 января 2013 г. 16:14
Вот что значит каникулы! Я решила, что модераторам может быть скучно, и нужно бы добавить им работы!
Гонконг хорош, если куда нибудь лететь и транзитом на пару дней в нем задержаться, в основном, все так и делают!
За техникой- в Украину!
Mnemon
7 января 2013 г. 0:31
Угу-угу, про дешевую технику подтверждаю – местные тоже не в курсе )
6 января 2013 г. 16:26
Да, такие города имеет смысл транзитом посещать, уже так и задумал, и Сингапур тоже. А что в Украине с техникой? Чего это она там дешевая? А то вот может в мае приеду на Украбилли...
6 января 2013 г. 17:52
Из моего общения с фотографами и сравнения цен, делаю вывод, что фототехника в Хохляндии все-таки дешевле. А русские дайверы, работающие за рубежом, все, как один, твердят, что в Украине самое дешевое дайверское оборудование во всем мире
7 января 2013 г. 17:23
Не отзыв, а просто кладезь полезной информации! У меня дочка все в Гонконг собирается, так я сразу и переслала ей ссылку, пусть изучает! Спасибо огромное, Настя! Как всегда, очень много интересных умозаключений за подсмотренными ситуациями, молодец, приятно почитать!
9 января 2013 г. 16:32
Ваши комментарии, как всегда, словно бальзам на душу! Спасибо, Ирина, правда полезная информация, в основном, во второй и третьей частях!
14 января 2013 г. 20:31
Настя, жутко полезный отзыв! Представь моё удивление, когда в каком-то ТЦ на Бич Роад в ПТТ продавщица в отделе нижнего белья заявила, что у мадам (то бишь у меня с моим UK10) - биг сайз!!! Ахаха!!!!
14 января 2013 г. 22:43
О, примерки в Тайланде - это отдельная тема. У моей мамы рост 180 см, так вот ее они просто пугались и сразу уступали в цене...ну это мы с сестрой так над ней подшучивали . А когда спрашивала 39-й размер обуви, либо падали в обморок, либо предлагали мужское
14 января 2013 г. 23:04
У меня мама тоже 175 см, и лапка у неё - 39 размер, так что представляю вполне!
25 января 2013 г. 13:35
Спасибо за ценную информацию и Ваши впечатления о Гонконге. Столько подробнейших фотографий, показывающих жизнь и магазины.!
25 января 2013 г. 15:11
Рада стараться!
26 января 2013 г. 10:45
Только я не понял, больше 14 дней делать нечего где - в Гонконге или во всем Китае? ))
Интересно! И сразу же нестерпимо захотелось в Азию!
Правда, я наоборот ем там на улицах все, что вижу, и тащусь от толп и рынков! Больной! ))
26 января 2013 г. 14:10
Речь шла о Гонконге, Виктор, в Китае я даже не была, туда виза нужна. Видимо у Вас крепкий организм, если можете есть все, что продается в Азии на улице
26 января 2013 г. 14:21
Ну, Гонконг вообще-то находится в Китае )))

Про еду - вопрос привычки ))
26 января 2013 г. 14:23
Ну так по всему Китаю можно месяц путешествовать, а Гонконг сам по себе - не более недели.
26 января 2013 г. 14:30
Согласен! Хочу в Гонконг! )
26 января 2013 г. 14:32
Как соберетесь, прочтите еще вторую и третью части!
26 января 2013 г. 18:31
Столько полезных деталей, Настя!!! Спасибо!!!
26 января 2013 г. 18:43
Вам спасибо, Маргарита! Может, соберетесь как-нибудь в Азию, а то все по Европе да по Европе!
26 января 2013 г. 19:05
так и по Европе, Настя тоже не отдыхать ездим, к сожалению!!! А если дела в Азию заведут, я всегда пожалуйста!!! Мне главное, чтобы дорога была и все равно где по большому счету!!! Главное, чтобы температурный режим устраивал!!!
26 января 2013 г. 19:09
С дорогами там местами проблемно, как в Вашем рассказе про Индию
26 января 2013 г. 19:57
ни одной сек не сомневаюсь, Настя!!!
Tanyushka
27 января 2013 г. 13:31
Это не рассказ, а кладезь полезной информации! Спасибо!
Vera2012
29 января 2013 г. 14:24
Анастасия, я позволю себе прокомментировать Ваш рассказ. Район, который Вы себе избрали для проживания в Гонконге (MongKok на полуострове Коулун), является, согласно данных в Книге рекордов Гиннесса, самым густонаселенным в мире - 130 000 человек на квадратный километр. По сути, это эпицентр рыночной торговли Гонконга, причем, как говорится, на любой кошелек. Т.е. вы должны быть готовы к тому, что далеко не все товары там будут качественные. В Гонконге имеются т.н. брэндовые магазины. Большая их часть находится на о. Гонконг. Однако, вещи в них стоят не дешево, поскольку все, что там продают, было произведено не в какой-либо стране Азии, а действительно доставлено от производителя. Гид нас сразу же об этом предупредил. Я проживала на о. Гонконг в отеле Bishop Lei (4 звезды, район Central). В 5-6 мин. ходьбы от отеля - уличный эскалатор и ул. Soho, где представлены кухни многих народов мира, в том числе и европейская. За 50-100 НК там можно было вкусно поужинать (завтракали в отеле - шведский стол - вполне съедобно, европейские блюда). В отеле при заселении нам дали карту Гонконга для туристов, где все надписи дублировались на английском языке. На прилегающих улицах мы всюду встречали надписи на английском языке: названия улиц, магазинов, ресторанов и т.д. При наличии карты заблудиться там было невозможно. Если куда-то необходимо было попасть, останавливаешь такси, показываешь место на карте, и тебя туда отвозят (такси в Гонконге дешевое - не сравнить с российским). Вся прислуга в отеле говорила на английском языке совершенно свободно. После 22 часов на улицах не наблюдалось никакого столпотворения: все, как в обычном городе. В один из дней мне пришлось поздно (около 23 часов) возвращаться в гостиницу. Улицы в это время были практически пустынны, некоторое оживление наблюдалось только в районе Сохо - за счет иностранцев (это их излюбленная улица). Никаких ночных рынков и шума. Коулун в этом смысле, безусловно, отличается от о. Гонконг. Говоря об "европеизированности" Гонконга имеют в виду, в первую очередь, ту его часть, которая находится на о. Гонконг. Что касается Коулуна, то он действительно очень китайский. Кстати, была я в Гонконге в сезон дождей - в июне. Влажность действительно большая, но за ночь вещи в ванной комнате (там работал кондиционер) высыхали после стирки если не полностью, то наполовину точно. а к вечеру их можно было спокойно надевать на себя. Город очень понравился: красивый, невероятно чистый, комфортный. Та его часть, что на острове Гонконг, расположена на скалах. Однако, благодаря многочисленным эскалаторам, можно подняться от подножия города к его вершине не запыхавшись. В воздухе никакой загазованности, т.к. испльзуется исключительно высокоактановый бензин высокой очистки из Эмиратов. Поразило, что по очень узким дорогам-серпантинам, которые местами "задираются" почти до 45 градусов вверх, ездят - в числе прочих - огромные двухэтажные автобусы, и при этом - никаких ДТП. Город, где стоимость каждого квадратного метра буквально-таки золотая, находят место для изумительных по красоте парков. Город зеленый еще и потому, что деревья, кустарники, цветы растут на любом более или менее пригодном для этого месте, даже на крышах домов.
29 января 2013 г. 19:19
Уважаемая Вера, о том, что Монгкок является самым густонаселенным районом я в курсе, о чем и написала в своем рассказе :
. О брендовых магазинах я также в курсе, несколько раз их проезжала, но совершать подобные покупки в Гонконге не считаю целесообразным, таким шоппингом я предпочитаю заниматься где-нибудь в Париже или других центрах моды в Европе. В Гонконге же я приобрела массу недорогих и вполне качественных вещей. В целом, расположение нашей гостиницы (Langham Place 5*) я считаю вполне удачным и полностью с Вами согласна в том, что заблудиться в Гонконге достаточно сложно. Об удобстве перемещений я также рассказала в своем отзыве, особенно во второй и третьей частях, где детально описано, как проехать к каждой достопримечательности.
Осмотром мы занимались самостоятельно, не прибегая к услугам гида, чем я полностью довольна. Уровень знаний английского языка персоналом я оцениваю исходя из сравнения с пятизвездочными отелями тех развитых стран, где я уже побывала. И могу сказать, что в этом отеле им точно следует поработать над произношением. Вам, как вижу, с сушкой вещей повезло гораздо больше, чем мне. Все свои впечатления Вы можете описать в рассказе, как это делают все пользователи сайта. К сожалению, на Вашей страничке я не нашла рассказа о Гонконге, чтобы сравнить мнение со своим, только фотографии.
Гонконг мне также понравился, но только для одноразового посещения, я не отношу его к тем местам, в которые хочется возвращаться. Чистым я назвать его не могу, разве что только в сравнении с другими азиатскими странами, вроде Тайланда или Камбоджи. По сравнению с городами этих стран, Гонконг, несомненно выигрывает. Но вот тот же Куала-Лумпур мне показался почище. Также не могу согласиться с Вами по поводу отсутствия загазованности. Видимо, Вы ни разу не попадали в пробку, которые в мегаполисе неизбежны. Другое дело, что от этой загазованности можно спрятаться в одном из многочисленных парков, о которых я не забыла упомянуть во второй и третьей частях рассказа.
Еще раз напомню, что на этом сайте люди высказывают свое личное мнение о посещенным местах, что я и сделала. А Вам лишь хочу пожелать удачи, если Вы все-таки решитесь на написание рассказа о Гонконге.
Vera2012
30 января 2013 г. 14:33
Я бы не стала сравнивать Гонконг
princessa писал 29 января 2013 г. 19:19
с другими азиатскими странами, вроде Тайланда или Камбоджи.
. и утверждать что
princessa писал 6 января 2013 г. 16:14
Существует не частная, а объективная информация:
11.07.2012
Выбирая лучший город Земли, эксперты учитывали количество парков и скверов, чистоту воздуха, и много других критериев. В их числе географическое положение, близость к другим городам, число объектов культуры. И победил Гонконг. Китайский город обогнал недавних фаворитов: Париж, Амстердам, Осака.

Итак, за счет чего Гонконгу такая честь? Ведь многие специалисты не согласны с выводами комиссии. Ну конечно, никто не оспаривает, зеленых насаждений в Гонконге много, и неспроста – у города такой сложный рельеф, что на многих неровностях домов не построишь. Остается только сажать скверы. Украшает Гонконг море, которое омывает его со всех сторон. Тем более что это теплое Южно-Китайское море, очень чистое и плотно населенное подводными обитателями.

Но несогласные аргументируют свои протесты тем, что в Гонконге очень грязный воздух. Из континентального Китая ветер доносит тяжелую пыль, и потому маленькие дети очень страдают от грязного воздуха. Известно, что половина школьников Гонконга носит с собой специальные ингаляторы для астматиков.

Тем не менее, в первую тройку лучших городов планеты попали Гонконг, Амстердам и Осака. За ними в списке расположились Париж, Сидней, Стокгольм, Берлин. Замыкают топ-десятку Торонто, Мюнхен, Токио. В итоге получается, что в число десяти лучших городов Земли попали пять европейских городов, три азиатских, один австралийский, и один североамериканский город.

Что касается написания рассказов
как это делают все пользователи сайта.
- я рассказала о своих впечатлениях о Гонконге в описании альбома. Думаю, этого достаточно. Гидом у нас был русский парень, который проживает в Гонконге более 10 лет, поэтому никаких "следопытских" приключений мне испытать не довелось, что значительно сэкономило мое время. Кстати, именно гид дал нам рекомендации ехать в Ocean Park с утра, в будний день, начать его осмотр с верхней части, куда отправиться на экспрессе сквозь скалу, чтобы успеть на шоу морских зверушек в двух вольерах в 11 и сколько-то еще часов, покататься после этого на всех аттракционах, пока народ не набежал, и только после этого вернуться на канатной дороге в первую (нижнюю часть) Оушен Парка, за что мы ему были благодарны, потому что прекрасно там провели целый день.
30 января 2013 г. 23:33
Vera2012, вынуждена повториться и напомнить Вам, что на сайте туристер.ру, пользователи делятся именно своим личным мнением, что я и сделала, а не сомнительными исследованиями, которые для меня не являются авторитетом. Также я не считаю лучшими городами Амстердам и Париж, первый полон наркоманов, второй - незаконных эмигрантов из бывших французский колоний, из-за чего безопасность в городе ставится под сомнение.
Vera2012 писала 30 января 2013 г. 14:33
- видимо, недостаточно, если Ваши комментарии к моему рассказу длиннее описания альбома...
30 января 2013 г. 15:25
Подробно, информативно, много полезной инфы, если ехать в Гонконг, отчет очень пригодится
30 января 2013 г. 23:06
Спасибо, Сергей! Старалась быть полезной
rrecrutt
12 июля 2013 г. 0:45
И хотелось бы написать комментарии как гиду и как человеку, который живет в Гонконге 6 лет, а не 6 дней, но уж очень бескомпромиссно сложившееся мнение.
Могу лишь сказать следующее - у Гонконга очень много лиц и найти эти лица самому, с первого раза довольно сложно.