Турист Елена Орлова (Orlova_Elena_Art)
Елена Орлова
была 24 июля 2020 9:25

Эдинбург — Великобритания Август 2007

Мне, как фотографу, конечно же, кажется, что фотография в разы лучше любых слов может рассказать о любой поездке, показать все красоты увиденных мест, передать настроение городов и захватывающих дух пейзажей… Но вот я пробую себя в новом для меня жанре — пишу рассказ. А вернее это продолжение, вторая часть рассказа о моей первой поездке за границу, а именно в Шотландию. И, признаюсь, я решила схитрить немного и убить нескольких зайцев одним выстрелом (или как там говорится?) — дело в том, что я была в этой прекрасной стране уже 5 раз, а писать 5 повествований про одни и те же места, думаю, будет утомительно, так что попробую собрать самое интересное и важное в одном рассказе. Итак, поехали!

Эдинбург.

Недавно я поняла, что необыкновенным очарованием обладают те города, в которых есть река, набережная с фонарями, художниками и прогуливающимися влюбленными парочками; где есть мосты и отражения, погружающие тебя в другую реальность… Так вот… в Эдинбурге этого нет… Но это совершенно не лишает этот город неповторимого, неподражаемого очарования!

Бывают города, оказавшись в которых, влюбляешься с первого взгляда! Таков Эдинбург! Все в нем привлекательно, все ладно. Он уютен и строг. Куда не кинешь взор — везде цветущие клумбы и красивые парки; гармонично сочетаются современные и старинные здания, памятники, соборы и кладбища, со всех сторон город окаймляют зеленые холмы…

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

Эдинбургский замок на вершине одного из холмов притягивает к себе взгляд практически отовсюду, хочется, забыв обо всем, стремиться к нему, покорить его, а оттуда весь город как на ладони! Затаив дыхание, ты смотришь на бегущие по небу низкие облака, на их отражения в холодных темных водах северного моря, а потом взгляд скользит по золотым остроконечным крышам домов, домиков и домишек, по улицам, похожим на тонкие ручейки, по ним бегут муравьишки — человечки… И ветер треплет волосы и задувает под одежду, и хочется смеяться, и доносятся звуки волынок с High Street или Royal Mile… И дышится так легко, потому что ты чувствуешь запах жизни и свободы… И толпы туристов тому не помеха!

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

C 9 по 31 августа в Эдинбурге проходит фестиваль Фриндж — это самый большой и знаменитый во всем мире фестиваль искусства. На него собирается публика со всего мира. Этот праздник музыки и театра, по традиции, открывается парад-карнавалом — на главной улице города, «Королевской миле», проходит костюмированное шествие. В течение трех недель город становится сплошным феерическим зрелищем — в театрах, клубах, пабах, школах и на улицах играют более 1500 спектаклей, концертов, шоу и представлений.

Я сама дважды была в Эдинбурге именно в это время, и это действительно что-то невероятное! Можно сказать, рай для фотографа!

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

Лето в Шотландии — самое теплое время года (что не удивительно), но теплым его не назовешь! Ветер дует постоянно, временами он просто уносит! Но если он немного стихает и светит солнце, то можно ходить в майке! Как только солнце скрывается за облаками — без куртки не обойтись! Хотя местные жители, похоже, стараются использовать каждую минутку тепла — меня поразили дети, купающиеся в море(!!!!), когда мы шли по пляжу и кутались в шарфы и пледы… Родители возят малюток в колясках в трусах и майках! И, вроде, все нормально, детки выглядят вполне счастливыми… Может, дело в привычке?

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

Когда я ездила в Эдинбург впервые, одна знакомая посоветовала нам с подругой гест-хаус, владельцем которого был ее друг Зухер, он иранец, учился в Санкт-Петербурге, но уже больше 20 лет живет в Эдинбурге, говорит по-русски неплохо, что было весьма кстати, т. к. шотландский английский немного отличается от привычного нам английского языка, к нему нужно привыкнуть, с Зухером не было проблем в общении! Хотя со временем втягиваешься и спокойно понимаешь и можешь объясняться на этом смешном английском! :)

Уютные комнатки шотландских гест-хаусов — это вообще отдельная тема, мне они очень пришлись по душе, в них всегда есть чайник, чай, кофе, сливки и печеньки! Это так мило и так согревает холодными вечерами!

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

А также, если гест-хаус небольшой (а так обычно и бывает), всегда есть возможность пообщаться с радушным хозяином, разузнать все, что интересует, да и просто поболтать о погоде, а, как известно, улыбки и доброжелательность всегда поднимают настроение! И если говорить о людях, то в Шотландии они очень милы! Всегда подскажут и помогут, если попросить, причем с радостью!

Сколько бы раз я ни приезжала в Эдинбург, одним из моих любимых занятий остается хождение по магазинам со всевозможными шотландскими сувенирами! А их там превеликое множество — от магнитов до супер дорогих национальных костюмов! Каждый найдет что-то для себя! И я не могу пройти мимо! Покупаю подарки всем родным и друзьям, и себя не забываю! А потом мне так приятно в холода носить клетчатые шарфик и шапочку в Москве…

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

Конечно, первая поездка запомнилась мне сильнее следующих, и не только из-за тех испытаний, о которых написано в первой части моего повествования о Шотландии, а потому что было много всего удивительного и неожиданного! Например, один из сюрпризов преподнесла мне моя подруга Ло — она подарила мне меч, как у Дункана Маклауда (в которого я когда-то давно была по уши влюблена)! Что мы только не делали с этим мечом! Мы везде его с собой там таскали ради фотографий!

Эдинбург, Шотландия (часть 2)

Думаю, что для начала достаточно… Я обязательно продолжу рассказывать вам о Шотландии… о той Шотландии, которая открылась для меня.

в Эдинбурге