Оксана Пользователь — была 18 января 23:27

Замок Коломарес

2 января 2013 г. 20:01 Бенальмадена — Испания Июль 2012

На окраине Бенальмадены высоко в горах прячется архитектурное чудо — замок Коломарес. Построенный в 1994 г. архитектором Эстебаном Мартин, этот замок объединил различные стили XV века: Византийский, Римский, Готический и Арабский.

Построен этот ансамбль в память знаменитым испанским мореплавателям, и прежде всего — Колумбу.

Каждый кусочек композиции что-то обозначает.

Вот эта крытая византийская аркада — Кулебрийский фонтан. Человек и его окружение

Нос судна «Санта Мария»

Восточная башня — мечты Кристофора Колумба

Фонтан Андалусии: четыре готических купола — народы Андалусии — финикийцы, арабы, римляне и тартэсийцы

Дозорная башня

И, конечно, не менее самого замка прекрасны открывающиеся виды на Бенальмадену и её море

С этим замком вышло у нас приключение. Добрались мы сюда на такси, под вечер, и гуляли по комплексу до самого его закрытия. А когда вышли — опа!- ни автобусной остановки, ни каких-нибудь проезжающих машин. Замок стоит в горах, и проходящая там дорога — не основная. В общем, сразу не сообразили попросить кассира на входе, чтобы вызвал нам такси — а потом всё закрылось и просить было некого. Так что несколько километров спускались по серпантину пешком. Восхищались окружающими видами, но волновались — темнело, а на дороге ни обочины, ни фонарей. Не безопасно шагать, короче… Но, проезжающих мимо машин так и не оказалось, и добрались мы понемногу до самого моря, а там на набережной уже легко и сразу поймали такси и вернулись в гостиницу.

в Бенальмадене

5 января 2013 г. 22:13
Очень красивый сказочный замок!
5 января 2013 г. 22:29
Спасибо, он правда очень красивый
5 января 2013 г. 23:05
Какая красота!
5 января 2013 г. 23:48
Об этом замке часто пишут "фантазия в камне"
puhh
25 января 2013 г. 14:36
Ой, какой красивый! Были рядом два раза и не знали о его существовании.
25 января 2013 г. 16:55
Да, он не в городе,как бы, в горах.
Если не знать, то и не увидишь, мы специально ехали
Что ж, у Вас есть повод снова в те края вернуться
mirella
25 января 2013 г. 16:09
как мне нравится испанская архитектура, разнообразная и немного причудливая, просмотр ваших фото еще раз это подтвердил!
25 января 2013 г. 16:57
Спасибо. Я тоже восхищаюсь разнообразной и причудливой архитектурой
25 января 2013 г. 18:05
забавное приключеньице у вас получилось! А шагать-то далеко пришлось??? А насчет замка - это очередное подтверждение, что гениальность всегда находится на грани - в данном случае на стыке стилей!!!
25 января 2013 г. 21:55
Да, шагали около часа. Меня ужасно беспокоило то, что с нами были мои родители, а им за 70. Но они-то как раз нервничали гораздо меньше меня. Учитывая, что всё закончилось хорошо, это теперь можно вспоминать, как "забавное приключеньице"
25 января 2013 г. 22:08
Материнский инстинкт - когда о детях ли о родителях ли беспокоишься больше, чем о себе!
25 января 2013 г. 22:23
По развлекался архитектор. А для кого строил?
26 января 2013 г. 1:47
Строил для украшения города и для туристов. Это здорово сказано - именно поразвлекался
26 января 2013 г. 18:24
Необычный и очень интересный замок!
26 января 2013 г. 23:32
Правда, очень интересный!
onemorething1
onemorething1
26 января 2013 г. 23:05
Кружевной зАмок - и правда, масса стилей. Интересное место.
Приключение - позабавило )))
26 января 2013 г. 23:33
Рада, что позабавила
27 января 2013 г. 0:31
Мы тоже попали к этому замку вечером, но беспокоиться начали уже подъезжая Дело было в эти новогодние каникулы и темнело там резко в районе 6 вечера. Мы засуетились, оглядывая безлюдные места с крутой горной дорогой и начали договариваться с таксистом, который нас довез к замку. Он дал нам визитку с телефоном диспетчера, которая немного успокоила нервы . Благодаря бога за то, что в этой "деревне" есть такси с диспетчером, побежали фотографировать - у меня даже кадры с очень похожей освещенностью (альбом еще не успела выложить)
27 января 2013 г. 2:16
fanolia писала 27 января 2013 г. 0:31
Он дал нам визитку с телефоном диспетчера, которая немного успокоила нервы

Наученные собственным опытом, мы так и поступали впоследствии. Кстати, летом там темнеет не резко, и только в начале одиннадцатого