Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
Алеся Милан
была 26 мая 2020 19:19

Милан — Италия Декабрь 2012

Сегодня для нас Италия — это страна музыки и солнца, и архитектуры, и вина, и футбола, и сейчас — моды.

Не знаю, все ли помнят, но еще 10–20 лет назад для нас Италия была страной музыки и солнца, и архитектуры. И все. Нет, еще Мастрояни и Софи Лорен.

Так вот. С солнцем, я думаю, мало что изменилось. Вернее, что-то меняется, как на всей планете.

А вот с музыкой, представлением о музыкальном искусстве в Италии…

Как-то все, не как у нас, и не так, как мы думали.

И-та-ли-я... звучит музыкально
Каждое лето со всего мира приезжают рафинированные слушатели в Верону послушать оперу на открытой арене гладиаторов

Ну, во — первых, такая величина, как композитор Верди с его операми, была, есть и будет. У всех на слуху по нашим театрам названия его спектаклей «Риголетто», «Аида», «Травиата»… Это — шлягеры, сродни балетам «Лебединое озеро» и «Щекуник» Чайковского, которые ставятся почти ежегодно, думаю, во всех странах мира.

Есть еще звезды чуть иной величины — Пучини, Россини, Доницетти, Паганини…

И-та-ли-я... звучит музыкально

Конечно, страница с именами Страдивари, Амати — это особая страница в истории музыкального мира. Имена этих скрипичных дел мастеров известны по детективным фильмам, где люди гибнут в погоне за обладанием скрипки Страдивари. В городе Кремона до сих пор изготавливают скрипки и альты с учетом опыта этих мастеров. Всего несколько лет, как организовался музей, куда скрипачами и альтистами были сданы сразу почти десяток этих муз инструментов -оригиналов. А по воскресеньям один из местных профессоров — музыкантов дает небольшой концерт на одной из этих жемчужин.

Стали появляться эти муз чудо-оригиналы и в Миланском музее муз инструментов.

И-та-ли-я... звучит музыкально

Есть имя Тосканини, мало известное не музыкантам (как и имена всех др. известных дирижеров. Ведь имя композитора Верди повторяется с каждой очередной постановкой его оперы. С именами умерших дирижеров, к сожалению, такое не происходит). Это именно он из Миланского «как все»- театра сделал известный во всем мире театр Ла Скала.

Он ввел контрактную основу для исполнителей главных ролей. Поэтому мы теряемся, не обнаружив в программе этого театра привычные для нас ежедневные спектакли с одним выходным по понедельникам.

Вот если пригласил театр, скажем, Иванова для одной из главных ролей в опере или балете, он выполнил свою работу в течение 5- 10 спектаклей — и все. Затем — перерыв более недели до следующего спектакля со следующей звездой. А спектакль с Ивановым уже не повторится в этом году и, наверное, никогда.

С музыкальным образованием — приходится много удивляться.

настроение

И музыкальные школы у них не такие, и не так классические)) И консерватория не дает Высшего образования, ведь наличие такого диплома как Вуза не дает возможность прокормить семью. Итальянская консерватория чем-то напоминает нашу народную консерваторию при Государственной.

И-та-ли-я... звучит музыкально
Вот это постановка руки !

Но школа пения, конечно, хорошая. И здесь ни причем термин «итальянский язык — певучий». Этот термин относится всего лишь к наличию гласных в конце слов. Их удобно распевать. Например, сейчас тихонечко, чтоб никто не слышал,)) пропойте: " О-о-о, со-о-о-ле-е ми-и-ио-о». А теперь возьмите пропойте любую немецкую фразу (хотела Вам что-л подсказать, но на ум приходит только фраза «хендехох!» из фильмов, мои познания в немецком очень скудны). Ну как, можете пропеть? Вот то-то же. Кстати, поэтому и украинский язык, как и итальянский, считается певучим, т. к. в нем на конце слов много открытых слогов. А открытые слоги, т. е. гласные звуки в конце слогов, удобно распевать на нескольких нотах.

И еще. Мои наблюдения в Италии и многолетняя работа с композиторами и итальянскими школьниками дала возможность сделать такой вывод. Здесь практически все дети поют. У нас, к сожалению, массовое пение вытеснено пассивным телевизором. В Италии дети поют немного, но — еженедельно, в церкви. Этого почти достаточно, чтоб голосовые связки слушались в практике и ухо помогало исправлять фальшивое пение.

Конкурсы — это очень интересно.

Здесь их — великое множество, по разным «факультетам». Вот приходите Вы на работу в муз. школу, и подаете не оценки из приложения к диплому «музылища»)), а перечень конкурсов и конкурсиков, в которых Вы принимали участия. А если Вы дошли в одном из них до третьего тура, то можно это гордо выписать отдельной строчкой. А уж если взяли приз!.. даже если «приз симпатии зрителя», которых было аж не более тридцати… Но, правда, все коллеги знают уровень этих конкурсов, и читая Ваш курикулум, сразу глазом улавливают серьезные конкурсы и уровень Вашего профессионализм.

Извините за поверхностное прикосновение к перечисленным областям и неохваченность многих тем, типа СанРемо, хоровое пение, уличные музыканты, предистория и история театра Ла Скала, Моцарт и Сальери, наши преподаватели в итальянских учебных заведениях, театральный репертуар и репертуар концертов, гастроли наших музыкантов в Милане, церковные оргàны и т. д.

И последнее из великого множества ненаписанного ))

Помидоры!

Помните, есть такой детский анекдот. Ребенок задает вопрос отцу: «Папа, а почему певец поет и качается?» — «В движущуюся цель труднее попасть, сынок», — отвечает отец.

Этот анекдот родился от итальянской традиции кидать помидоры в исполнителей во время оперного представления.

В музыкальном училище, только мы доходим до изучения итальянской оперы, я замучивала преподавателей вопросом: откуда у зрителей могут быть помидоры в кармане? Это они так фанатично любили музыку и оперу? А как же дорогостоящие одежды и несмываемые пятна от помидоров? Ответ на вопрос я не получала, т. к. наши дорогие преподаватели не имели возможность «разъезжать по Италиям»))

То же самое и в консерватории. Как только изучаем итальянские оперы по истории зарубежной музыки, снова летают эти непонятно откуда появляющиеся на спектаклях помидоры…

И-та-ли-я... звучит музыкально
Вот тут метали помидорами ))

Ответ я узнала только здесь, в Милане, на экскурсиях.

Приезжайте в Милан. Показывать не будем, как бросались помидорами, но расскажем ))