Сергей — был вчера 22:53
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Двадцать двенадцать, хроника. Зарубежье

23 декабря 2012 г. 19:28 Декабрь 2012

Раздразнился подведениями итогов среди авторов Туристера — захотелось собрать таки свой альбом памяти уходящего года. Вернее, два альбома. Один — про Россию, второй — про все, что за ее пределами.

Получилось семь поездок, двадцать стран и чуть больше пятидесяти городов и мест. В некоторых даже не расчехлял камеру — порой ленился, порой не находил в городе своего настроения.

1. Новогодняя Европа

Эстония

Пограничная Нарва. Пеший погранпереход — самое разумное в канун больших праздников. Город заливали ливни, но успели и погулять по бастионам, и погреться в саунах, и насладиться кухней замкового ресторана.

Сам новый год — в Таллине. Одно из лучших мест для встречи праздника в Европе. Ярко, вкусно и крайне атмосферно.

Вылазка на Сааремаа попала под жесткий балтийский циклон. Замок Куресааре закрыли на выходные, а бешеный дождь и ураганный ветер не позволили и подумать о съемке.

Осиротевший без курортников Пярну порадовал яркими деревянными улочками, добавляющими настроения хмурым январским дням.

А в Тарту кипела жизнь — казалось, вся Прибалтика сорвалась сюда на праздничный шоппинг.

Швеция

Стокгольм на этот раз был изучен более подробно. В частности, полноценный световой день провели на кладбище Skogskyrkogården — оно того стоит!

Свежий морской ветер и много солнца (наконец-то) в по-северному холодном Гётеборге.

Бельгия и Франция

Воспользовались спецпредложением и провели первую бельгийскую ночь в замке Намюра. Днем перебежками осмотрели город и мощнейшую крепость — ливни и здесь задавали темп.

Брюссель ограничился центром. Потому что пиво. И еще пиво. И ехать куда-либо лень, только дожидаться заката ради красивого света на площадях.

Вечерняя ободряющая прогулка по Турне. Громада собора. Увы, в лесах, но его размеры просто поражают.

Подзависли в Лилле. Такая прямо про-бельгийская Франция с совершенно сумасшедшим рынком ретро-автомобилей.

Поскучали в Брюгге. Слишком туристическое место, напрочь лишенное самостийного шарма. Зато отоспались.

Гент — самый велосипедный город страны. По крайней мере, внешне.

А вот на Антверпен времени явно не хватило. Сюда бы на недельку. Самый динамичный из бельгийских мегаполисов. И устрицы в нем самые-самые, да!

Нидерланды

Провести ночь в легендарных кубических домах Роттердама — благо, часть комплекса занимает вполне бюджетный хостел.

Прекрасная Гаага, изумительно сочетающая в каждом квартале старинные брусчатые переулочки и современные небоскребы. Здесь нас чуть не приняли суровые голландские полицаи за распитие яркий ужин в парке))

После всех средневековых городков на каналах Лейден уже не заводил. «Кривая» башня старой церкви вот сильно запомнилась, да.

А вот Амстердам прошел немного мимо. Не жадничайте, выбрасывайте старые французские сыры с плесенью, особенно если видно, что плесень стала в 2 раза крупнее, чем в день покупки. Такого отравления давненько не было. Сутки пластом.

Из-за отравления пропустил север Голландии, Гронинген. Зато как очнулся — съездил в Маастрихт. Белый город, при штурме которого погиб легендарный Д’Артаньян. Совсем другая Голландия, по мне так более симпатичная, нежели центральная.

А вот ближайший к столице Утрехт оставил чувство жалости. К тому, что жили не здесь, а в хаотичном грязном Амстердаме. Удивительный контраст — чистота и уют.

Италия

Пиза. Город на пару часов. В нем даже нормально пообедать — проблема. Что странно при значительном турпотоке. Впрочем, подобные перекосы для Италии — в порядке вещей. Два соседних города могут разительно отличаться в плане туристического удобства.

Флоренция. Здесь окончание новогодних праздников заставило нас задержаться и поработать. Сняли квартирку в историческом центре и неплохо изучили изнанку города за время вынужденной паузы. Впрочем, паузы приятной — зимняя Флоренция восхитительна.

Равенна. Город приличной русской диаспоры, византийских мозаик, могил Данте и автора песни «Белла, чао» — она как раз по нижнему краю фото осталась.

Транзитный Милан, моя итальянская нелюбовь. На этот раз нашли пару положительных моментов, но в целом так и остался местом, в которое не хочется возвращаться.

Генуя. На сегодня — самый любимый город страны. Пиратская, яркая, горная. Такая живая и слегка опасная.

Греция

А в Греции — весна. Оставить на вокзале теплые вещи и побегать по жарким Салоникам. Пособирать разбросанные по городу развалины.

В Афинах окончательно расслабились и разленились. Выбросили обратные билеты в Италию, взяли в прокат машинку. Подружились с хозяином лучшего национального ресторана города.

Устроили крещенское купание в прохладном море — и ночевать в Метеоры. Как же это прекрасно, проснувшись, увидеть в лобовое стекло рассветные скалы!

В Дельфах было уже жесть как жарко. Хорошо все-таки в Греции зимой.

Примерно в Дельфах появилась потенциальная необходимость возвращаться в Москву. Купили билеты и попробовали успеть посмотреть стадион Олимпии. Не успели, но город порадовал.

Зато золотые мозаики Осиоса-Лукоса увидели. Оно того стоило.

2. Открытие Египта

Египет, Иордания

Немного странный факт — Египет стал моей 82-й страной. Казалось бы, самое простое и популярное направление. Но ехать в Египет только ради Египта — не сильно интересно. Мы поехали разведывать логистику Ближнего Востока после арабских революций и в самый разгар сирийской бойни.

Шарм-Эль-Шейх не снимал. Нувейбу — тоже. Девять часов парома до Иордании. Акаба, Амман…разленился.

Зато оторвался под ледяным ветром во дворцах пустыни.

Израиль и Палестинские территории

Такси до моста Короля Хуссейна, никакого штампа — и Иерусалим.

В Иерусалиме буря. К утру выпадает снег. Пустые переходы рынка, залитого водой. Несчастные группки русских туристов в поисках рюмочки согревающего в шабат.

А вот в Тель-Авиве даже в субботу можно и покушать, и осмысленно погулять. Если не на набережной, то в черных кварталах неподалеку от автостанции.

Успевали на самолет через Табу — пешком до Египта, с одной стороны — горы, с другой — море за колючей проволокой. Попытка доехать автостопом из-за внезапной блокировки карточек. Еле выбрались, но успели))

3. Мартовские

Латвия

Каждый год мы расставляем приоритеты по поездкам. Всегда в приоритете Россия. В части зарубежных стран 2012й стал годом Прибалтики. По Эстонии немного прокатились в январе — настала очередь автопробега по Латвии.

Заехали со стороны Пскова — значит, в Сигулду. Красный замок, практически полный новострой. Расположение прекрасное, и какие виды с башни…

Пропустив надоевшую Ригу, прокатились по улочкам и набережной Юрмалы. Не понравилось.

А вот Вентспилс стал настоящим открытием. Фантастический город с правильной туристической политикой. Здесь приятно быть гостем. Ну, и оценили ледяное Балтийское море с кусочками льда.

Напоследок прогулялись по рок-столице Латвии, Лиепае. Устроили шикарный ужин в рок-кафе.

Обратный путь проложили через Шяуляй. Гора крестов без туристов — отлично!

4. Кабо-Верде again

Германия, Австрия

Очередной июньский заход на острова снова прошел через Мюнхен. Дела заставили задержаться в России — билеты сгорели, пришлось выкупать новые. На Европу осталось 20 часов. Решили прокатиться на машинке по Альпам.

Через Нойшванштайн, до сих пор стоящий в лесах.

В Инсбрук. Странноватое место, не самое сильное по австрийским впечатлениям.

Строящимися автотрассами на границу с Италией, в Лиенц. Зря — горнолыжные города летом унылы. Даже замок стоял без подсветки, прижавшись к горе неуклюжей зубчатой тенью.

Кабо-Верде

Остров Сал практически ничего нового не принес — наконец добрались до голубого глаза Бараконы и забрались на гору Эшпаргоша. Отрывались по подводной охоте.

Зато на этот раз немного полетали по островам. Встретили на Фогу старого знакомого из Сенегала. Даже с тяжелого похмелья по жаре залезли на вулкан.

Доехали до первой столицы страны, она же — первый город европейцев в тропиках. Зеленая, прохладная Седаде-Велья.

И современную столицу посмотрели. Да, серенько, но есть своя прелесть в центральном районе, на огромном плато. Шикарные джаз-бары, вечера национальной музыки, отличная кухня, колониальная архитектура — все это Прая.

Германия

На обратном пути погуляли по Мюнхену. И надо же — в день города. Очень не хотелось улетать.

5. По дороге на Алтай

Украина, Казахстан

В сентябре появилась необходимость слетать на недельку в Барнаул. Неделька в итоге вылилась в полтора месяца, но об этом — в хронике российского трэвел-года.

Ехать в Барнаул поездом — долго, лететь напрямую — скучно. В итоге полетел через Астану, в которой еще не бывал.

Украинские авиалинии позволили замутить стыковку на 8 часов — посмотрел городок Борисполь и поужинал в Киеве на Крещатике.

Астана — красавица. Шикарный город. Влюбляешься с первого взгляда. Затягивает.

6. Литва на уикенд

Как раз после Барнаула захотелось сменить обстановку. Захотелось — делаю. Поездом в Минск, другим поездом в Вильнюс.

Вильнюс — не Таллин, конечно, но и не тоскливая Рига. Для города выходного дня — самое оно. Можно повторять регулярно.

На три часа съездил в Тракай, к очередному красному замку. Милый городок, окруженный водами трех озер.

Выехал вечером в пятницу, а уже утром в воскресенье был дома. Хорошее и близкое направление года — Прибалтика.

7. Аравийский полуостров

Вырвались на четыре дня в самый разгар декабрьского рабочего ада. Решили на первый раз посмотреть конгломерат городов на Персидском заливе.

ОАЭ

В итоге посмотрели Шарджу, Аджман, Абу-Даби и Дубаи. Кроме Абу-Даби ничего не впечатлило. Камеру почти не доставали.

Бахрейн

А вот Манама порадовала. Добрый город с ощутимым стремлением в светлое будущее. Это не зажравшиеся Эмираты. Здесь свой маленький мир, своя дружелюбная атмосфера. Очень живая и честная страна.

Были, конечно, и потери — сгоревшие билеты на Шпицберген и не использованные выигрышные — в Исландию. Провисевшая актуальной три месяца в паспорте, но так и не открытая китайская виза. С десяток сданных билетов на поезда. Неоднократные замены билетов внутри Европы и на вылет из России.

Заданный в начале года план на более подробное освоение уже знакомых стран Евразии привел к ощутимым изменениям в карте. Стало меньше светлых пятен, по некоторым странам уже можно составлять мини-путеводители.

Конец 2011го

Почти что конец 2012го.

Семь поездок — не финал. В ночь на 29е мы пересечем границу Латвии, в какой уже раз за год. Купим пару машин и до нового года, если все сложится, доедем через всю Европу до Гибралтара. И, кто знает, — может, следующий год встретим уже в теплом Марокко…

23 декабря 2012 г. 20:31
Ура, Ваши знаменитые карты - здесь!!!
Генуя тоже мой любимый город в Италии.
С наступающим! Желаю в 2013 закрасить больше стран фиолетовым ("в крапинку" (с) ) !
23 декабря 2012 г. 20:38
Спасибо, и вас с наступающим!
Пошел закупать краску!
23 декабря 2012 г. 20:38
Карты, кстати, не мои. В смысле авторства. Я их просто пользую с любовью))
24 декабря 2012 г. 10:17
По насыщенности года всех уделал, пожалуй)) Тоже надо бы подбить год...
24 декабря 2012 г. 10:22
Прочтение опусов стимулирует, ага. Так и поленился бы, но за компанию - пособрал))
Olga_Saboteur
26 декабря 2012 г. 2:07
Альпийский замок с труднопроизносимым названием - вах!
Удивило, что Эмираты не впечатлили.. но зато не буду сильно расстраиваться, что семья не поддержала идею посещения ОАЭ этой весной.
Моржевание в Балтийском море порадовало. Молодцы
26 декабря 2012 г. 2:13
Самый известный замок мира, пожалуй.
Эмираты оставили все самое вкусное на потом - Эль Айн, Фуджейра, горные районы на границе с Оманом, нелегальное проникновение в Оман...
Там даже озеро где-то есть в горах, надо найти!
Оман на следующий год точно буду делать, капитальный на неделю минимум.
26 декабря 2012 г. 16:05
Вновь впечатлился, Сергей! Почти прослезился... Как здорово у тебя получается. Просто молодец, ничего не скажешь. Успехов в поездках и новых рассказов.
26 декабря 2012 г. 20:24
Спасибо! Буду стараться. Впереди вроде бы совсем экзотические и редкие для россиян страны.
puhh
29 декабря 2012 г. 16:23
Просто отлично! Обширная география!
29 декабря 2012 г. 22:05
Впечатляет Ваша карта, Сергей! А в Ваших перемещениях за год я даже запуталась! Очень и очень достойно! Мы будем на Вас равняться!
29 декабря 2012 г. 23:17
Спасибо! Ко мне и присоединяться всегда можно))
29 декабря 2012 г. 23:29
Спасибо за приглашение, Сергей. Я это учту, не на ближайшее будущее, но учту!
29 декабря 2012 г. 23:32
До Америк-то доберусь однажды)))
30 декабря 2012 г. 0:04
Не сомневаюсь в этом! Куда ж Вы денетесь!
30 декабря 2012 г. 23:02
Мда.... Создается впечатление, что поездки - это ваша работа? Иначе это не возможно. Что могу сказать: езжайте и дарите нам свои рассказы и фотографии. Будем рады.
31 декабря 2012 г. 0:05
Это образ жизни. Никакой работы, никакой коммерции!
Но порой работаю в дороге, да. Мне не надо быть привязанным к офису или людям.
8 января 2013 г. 16:31
Sergejj_Kudrjashov писал 31 декабря 2012 г. 0:05
Мне не надо быть привязанным к офису
- эх! Это мечта многих.
31 декабря 2012 г. 15:33
Впечатляет!!!!
Порадовалась за Вас!!!
С Наступающим!!!
1 января 2013 г. 1:01
Спасибо! И вас - то ли с наступающим, то ли с наступившим)) В Москве уже 2013й, у нас в Чехии еще 3 часа до него))
1 января 2013 г. 1:03
У нас уже 2013!
С Наступающим!!!!
migeles
1 января 2013 г. 14:45
Очень интересные поездки и отличные фоты, появляется желание немедленно собраться и вперед - расширять географию! ) Кое что из увиденного знакомо, другое очень заинтересовало. Но насчет Амстердама-позволю себе не согласиться: во время 1 ой поездки были действительно сложные впечатления, но уже дома - накрыло)) Теперь тянет туда все время, но может это индивидуально...
5 января 2013 г. 16:43
Вот год прошел - не тянет))) Может, однажды придет...