Турист Luchana Top*** (Luchana)
Luchana Top***
была 22 июня 2014 10:49

O, Paris!!!

Париж — Франция Октябрь 2008

Париж… Наверное, не хватит слов, чтобы описать чувства, охватившие меня, когда я все-таки попала в этот замечательный город мира))))))))))))))))!!!!!

Кто-то из великих хотел «умереть», увидев Париж, но, когда, его действительно видишь, умирать совсем не хочется, наоборот, хочется повторить все еще раз. И не раз)))).

Так получилось, что в Париже я оказалась одна, в том смысле, что без близкого мне человека, в составе туристкой группы из Германии, но сожалеть не приходится, потому что получаешь возможность все это прочувствовать наедине с самим собой. За 2 дня и 1 ночь трудно познать этот город-сказку и увидеть все красоты, но все-таки впечатление составить можно. Никогда не смогу понять людей, оставшихся равнодушными к Парижу…

Мое знакомство с Парижем началось с музеев. Версаль, Лувр… Гробница Наполеона… Великолепная архитектура, прекрасные интерьеры, ошеломляющие произведения искусства со времен античности и древнего Востока и до наших дней (относительно). Неужели все это создал человек?! Как это возможно??? Приходят мысли: почему сейчас нет среди современников Мансара, Да Винчи, Ботичелли, скульпторов, подобных тем, что создали Нику Самофракийскую, Венеру Милосскую?.. Радует то, что мы сумели это сберечь хотя бы на том уровне, на котором мы имеем.

Нотр-Дам. Совершенная архитектура. Честь и хвала его создателям, реставраторам и парижанам.

Сакри Кер. Глядя на него издали, от него веет востоком, подходишь ближе, входишь, истинно католическая церковь.

Монмартр. Здесь совершенно особая атмосфера. Хочется присесть где-нибудь и просидеть там целый день, вслушиваясь в гомон разноцветной толпы, всматриваясь в картины, в художников, ведь там в свое время обитали величайшие из них…

Монпарнас. Париж у Ваших ног, и этим все сказано)))

Эйфелева башня. Легкая, я бы даже сказала грациозная в своем величии, ночью — ослепительно красивая. Ее надо просто увидеть. Описать — невозможно.

O, Paris!!!

Триумфальная арка — величие, гармония, одухотворенность.

Улицы Парижа, Елисейские поля, дома, фонтаны, фонари, деревья, люди, мосты — это особый воздух, особая атмосфера, это как раз тот случай, когда праздник всегда с тобой))). Поражает, что каждый дом, каждая крыша отделаны и оформлены по-своему, не встретишь двух одинаковых. Жалею только о том, что не смогла увидеть деловой Париж, Диснейленд. Но это стимул приехать еще раз))).

Сена. Убийственно величественная, густая, завораживающая. Но уж если вы в Париже, прокатиться по Сене — обязательно, это возможность увидеть достопримечательности с другого ракурса, сделать прекрасные фотографии и в очередной раз понять, что город на реке — это чудо!))))

Магазины, бутики. Скажу одно — дорого, но стоит того. А уж сувенирных лавок великое множество. Кстати, если хотите сэкономить, не покупайте в музеях книги о Париже и самих музеях, открытки и магниты, все это можно купить подешевле как раз-таки в этих самых сувенирных лавках и магазинчиках в городе. Если, конечно, для вас не имеет значение место покупки как память (это я о себе и о том, что сделала все наоборот: где была, там сразу и покупала, мне кажется, это как-то более памятно что ли…).

Насчет проживания: мы жили в отеле «Campanielle», две звезды, но сервис прекрасный, думаю, что звезды у него всего две из-за расположения.

Что еще… Французские круассаны показались мне чуть менее вкусными, чем итальянские, зато французский яблочный пирог оправдал все ожидания))).

И напоследок. Париж — это тот город, где следует побывать хотя бы однажды. Не пожалеете! Проверено. Доказано. Счастливого пути!!!

в Париже