Турист Наталья Примета (Doronichka)
Наталья Примета
была 5 августа 2020 6:41

Амстердам — Нидерланды Январь 2011

«Да ну и что с того, что вчера я
Прилетел из Амстердама.
Не курил отравы там я
И грибов не ел ни грамма
Посмотри мне в глаза,
В этом городе нет глаз счастливей, чем у меня,
И я не смог бы жить где-то ещё
И любить кого то, так как тебя,
Я не смог бы жить где-то ещё.»

Крематорий.

Часть первая — интимная, которую при желании можно опустить и перейти сразу ко второй.

Так уж вышло, что свой 33 день рождения я была вынуждена провести в Москве, на мегаважном корпоративном собрании, вдали от своих самых-самых любимых, родных и близких и в обществе малознакомых людей, которые и не догадывались, что вместо того, чтобы вникать в цифры и графики, мое сердце рвалось в Екатеринбург и пело «happy birthday to you». Единственный, кто знал о моем празднике жизни- пара коллег и администрация московского отеля, презентовавшая корзинку с фруктами и бутылку шампанского. Проводя день в душном конференц зале, я испытывала на прочность батарейку своего телефона: принимала поздравительные SMS от друзей и смотрела за пополнением своей стены в социальных сетях. Вообщем, вела себя как порядочный и ответственный сотрудник. Странно, что самый главный человек, который в этот день обычно поздравляет первым, подозрительно молчал. Он остался дома и ждал моего возвращения. Какого же было мое удивление, когда я узнала насколько велико может быть нетерпение мужчины. После первого кофе брейка, он все же дал знать о себе: с разницей в секунду, мне сыпались MMS примерно в таком порядке — дом, подъезд, такси, аэропорт Кольцово, крыло самолета, аэропорт Шереметьево, входная группа моего отеля, входная дверь в коференц зал и фото «волшебника в голубом вертолете» на фоне бренда компании с букетом цветов…

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

И вот тут то, пытаясь сдержать улыбку, которая предательски ползла во все стороны по-моему лицу, извинительно проартикулировав докладчику: «мне очень нужно выйти», я выскользнула в коридор. Я думала, что это и есть, тот самый хэппи энд, под который тайком утирают слезу в темноте кинозала, под пронзительную музыку, на фоне счастья уходящих в закат героев голливудских историй. Но это было только начало! Когда отдышавшись, я приводила себя в чувство чашкой кофе в фойе отеля, мне торжественно были вручены загранпаспорта, билеты до Амстердама и бронь гостиницы. Лететь предстояло через Санкт- Петербург, ночевать было необходимо там же и в пять утра лететь на свидание с любимым городом. «Но почему, почему, почему же???!!! Только на один день???» — спросила я, чуть не расплакавшись. «Этого достаточно, чтобы поверить в мечту и… не сойти с ума!» На самом деле, в этот момент, можно было не особенно подбирать слова, подошла бы любая «банальщина» («все для тебя, дорогая», " я не могу поступить иначе, это же твой день рождение» или «я рад, что еще могу тебя удивлять») это могло незамедлительно заставить меня рыдать от счастья.

Часть вторая — практически ориентированная, будет полезна туристам-транзитникам, зимним путешественникам или неисправимым романтиком пытающимся завоевать сердце самой неприступной девушки.

«Здесь на Земле ярки краски и звучны аккорды,

Прямо на площади высится башенный кран.

В башне сидит крановщица с улыбкой Джаконды,

В небе летит самолет Ленинград-Amsterdam.»

Сплин

В Москве нам все-таки удалось встретить друзей, которые подарили нам атмосферу праздника своим присутствием, и дали свое благословление на столь короткое путешествие. В 10 вечера мы были в Пулково, по навигатору обнаружили недалеко хостел, (как сейчас помню «Искра») где за 400 рублей с носа нам разрешили переночевать в комнате с предполагаемыми соседями.

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

За короткий, пятичасовой сон нам удалось набраться сил и, свежими и отдохнувшими, занять свои места в самолете. Пилот порадовал своим личным отношением. После наспех сказанной информации о времени и температуре за бортом, он позволил себе лирические отступления о том, что это два его любимых города, и его любимейший маршрут, он рассказывал какие виды будут простираться под крыльями самолета при взлете и посадке и, с большим сожалением, произнес, что очень завидует нам всем, туда летевшим. Было такое чувство, что его грубо прервали)) Его всенепременно захотелось взять с собой, ну, или, как минимум, показать фотографии после поездки.

У нас возникли небольшие сложности на границе. Нас очень долго изучали и разглядывали подозревая во всех тяжких, только после того, как увидели дату в моем паспорте поздравили и пожелали хорошего дня рождения. Двери любимого вокзала распахнулись и первое, что открылось нашему взору, был вид музея НЕМО, куда мы давно хотели попасть.

4 этажа экспонатов, лабораторий, выставок и, в награду, терраса на крыше, где можно упиваться видами, позволяя амстердамскому ветру трепать свой шарф и волосы. Восторг и польза не земдлят приумножиться если

а)с вами будут дети,

2) они (или на крайний случай вы) знаете английский или голландский язык,

3) вы по натуре «есстествознат и есстестволюб»

Но, даже если ни одна характеристика не подходит, вам все равно понравится то, что поддержание вашего любопытства продумано до мелочей и все хочется потрогать, испытать и удивиться. Особенно рекомендую экспонаты первого этажа, магазин сувениров с волшебными устройствами и музей Кама Сутры в секции для подростков.

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

Дальше идем заселяться в отель и сразу же в «велосипедную». А потом парки и лебедей покормить, и выпить пива в Hard Rock Café.

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

После был музей Ван Гога, посещение которого само по себе совершенно не примечательно, интересно было то, что после.

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

Нагруженные искусством, мы вышли на улицу, где было уже темно. Отвязали свои байки и поехали организовывать праздничный ужин. Перед тем как тронуться я, во избежании потери всего ценного, опустошила карманы и отдала документы, деньги и телефон тому, кто уж точно не потеряет, а сама поехала вперед выбирать из витрин попадающихся по дороге кафе, самые симпатичные для романтического ужина. Я не очень спешила, но, проехав пару кварталов, обернулась было с репликой «думаю здесь мы и …." и увидела, что позади никого не было. Там шумел город, сверкали светофоры и во всем этом потоке не было знакомого лица. Не то чтобы это была истерика… страшно как раз не было. Было жалко, что время утекает сквозь пальцы, пока я пытаюсь тщетно нарезать круги возле музея Ван Гога (теперь то уж я его точно запомню!), искать отель, объясняясь с местными и, описывая достопримечательности, которые предположительно должны быть возле него. Спустя полтора часа отель я нашла, в фойе был MAC,c помощью которого, удалось связаться с друзьями, которые собственно нас и состыковали. Оказывается, перед тем как тронуться в незнакомом городе в путь, от музея или выставки или магазина, необходимо удостовериться, все ли в порядке у твоего спутника с цепью велосипеда. Это был как раз тот редкий случай, когда время было дороже поиска правых и виноватых, поэтому мы, плюнув на поиски истины, с удовольствием выпили бутылку отличного вина и поужинали.

А утром мы завтракали в любимой кофейне, посетили пару любимых кварталов и сделали фото любимых улочек на память. Нас ждал обратный путь домой.

Амстердам - в подарок или что можно успеть сделать за день в любимом городе

Стыковка до Екатеринбурга предоставляла бонус, позволяющий осуществить короткую прогулку и ужин в Питере, чтобы начать потихоньку переваривать, приходить в себя и … просыпаться… Вообще, охарактеризовать «эту выходку» пытались многие наши знакомые, начиная от презрительного «безрассудно» и «непрактично», до «романтично» и «завидки берут». Именно такой разброс мнений заставил меня испытывать на прочность актуальность впечатлений и контрастность воспоминаний почти год, прежде чем написать этот отчет. Но, после такого подарка, я до старости буду солидарна с Чебурашкой, распевающим «почему же день рожденья только раз в году», сколько бы лет мне при этом не исполнилось!

в Амстердаме