Альберт Пользователь — был 24 марта 15:22

Галопом по Америке. Финал

21 декабря 2012 г. 5:40 США Май 2009

Продолжение рассказа о городе Порока

Настало утро… Мы едем в Долину Смерти!

И вновь с нами Слава, вновь он отложил свой столь любимый, а главное, в последнее время, еще и щедрый монитор и составил нам компанию. Признался-таки, что несколько месяцев видел только свое логово, казино, где иногда играет вживую, да изредка магазинчик неподалеку. Хорошо хоть доставка любой еды на дом работает как часы. Питается, по возможности, когда вспоминает об этом. Покер — это спорт и тяжелая работа.

По дороге, остановились в небольшом, я бы сказал, «караван-сарае» (в Америке название немного другое, но суть в том же), увидев надпись, что это последний рест-пойнт (место отдыха) перед Долиной.

Ну, как такое пропустить. Зашли в кафе, встретили хозяева нас радушно, предложили перекусить чем бог послал и выпить заодно, заметив, мол, может вам так воды (пива, водки, виски — по вкусу) хочется напиться, что и переночевать больше негде? Там было и где остановиться.

Как водится, присели за стойку, разговорились.

Кто, откуда? Пробовали объяснить — мол, Белоруссия. White Russia — Белая Россия? Где это? Ближе к Китаю? Россию знают, Польшу знает, ну, кто в Америке не знает такую страну — Польшу? Беларусь — нет. Ну, из России мы, так из России. Это знают хорошо, потому что, говорят гостеприимные хозяева, у нас сейчас сын в России. Подарил им на память двухрублевую монетку, мол, покажите, как вернется.

Тоже несладко им. С гостями туговато. Бывают, но нечасто. От души рады японским туристам, которые обязательно заночуют и будут везде ходить строем, обвешанные фото — видио-аппаратурой и снимать каждый уголок их обширного, но уже обветшавшего хозяйства.

Перекусили и расстались. Приятные, добрые и участливые люди. Грустно, конечно, что сполна взяли с нас денежки за перекус, ну, да ладно! Они их честно заслужили.

По дороге видел большой туристический автобус Мерседес, причем с немецкими номерами. Или это был мираж в пустыне? До сих пор не знаю, может, показалось! Мои туристы дрыхли, набираясь сил перед подвигом. Но если не мираж, то не удивляюсь — эти могут и на автобусе до Америки добраться. Или затребовать, чтобы их и там возил «Дас ауто!».

Долина смерти, конечно, гиблое место.

Запасайтесь водой! Берегите воду! Не отходите далеко от машины без воды! Такие плакаты встречаются еще на приличном расстоянии от нашего пункта назначения и непосредственно на месте. На самом деле, стоит о ней, родимой, позаботится заранее. Заправки редки, населенных пунктов нет вообще, а чем ближе к Долине, тем вода дороже.

Нам очень повезло. Было облачно.

Но все равно температура была больше 35. При солнце в мае вряд ли будет меньше 45. Плюс очень низкая влажность. Вне машины — вообще не потеешь, но реально быстро начинает сушить во рту. Так что очень рекомендую позаботиться о воде…

А женушка моя — заядлая туристка, махнула на эти предупреждения рукой. Поднялись мы со Славой на очередную горку,

спустились — ее нет. Пошла прогуляться, как где-нибудь на Волге. Пока нашли — уже ей водицы испить хочется, да нету с собой!

У нас-то с собой было, конечно. Так что спасли, родимую, отпоили.

Долина — самое низкое место Северной Америки, минус 86 метров от уровня моря. Здесь зафиксирована самая высокая температура воздуха на Земле — 56,7 градусов Цельсия.

Однако, она красива! Не знаю почему, но там красиво…

Мне очень понравилось!

Как и в любой пустыне тут имеются оазисы. Там и заправка (правда, с самым дорогим в Америке бензином), кафешки,

отелики и даже такой бассейн!

В фотоальбоме «Долина смерти» есть снимок грузовика, который мы там сняли, с навесным бульдозерным ковшом, onemorething1 заметила, может снегоуборочная техника? Может, не знаю.

Нет, место произвело сильное впечатление! Что говорить.

Вернулись в Вегас снова затемно. И снова в «бой», туристический, конечно — покой нам только снится!

Эх, Вегас!

На следующий день по плану была обзорная экскурсия по городу и выезд на Ред Рок (Красный Камень, или Краснокаменный) Каньон.

Он совсем другой, по сравнению с Гранд Каньоном.

И тоже — очень интересный. Поменьше, поживее, в плане растительности,

да и речки типа Колородо, я там не помню… Понравилось и рекомендую всем!

Выезд туда из города по 159 дороге, соответственно Charleston бульвару. Мимо указателя не проехать!

И снова сумасшедший Вегас. Веселые лица и стеклянные глаза многотысячных толп туристов всех цветов кожи и разрезов глаз. Праздник каждый день! Точнее каждую ночь.

Наверное, все-таки есть нужда в наличии такого места. Не буду морализаторствовать.

Дальше был Нью-Йорк,

город, воспетый всеми, кто там был и даже не был, но только видел картинки или слышал о нем. Город, известный любому, кто увлекается кино или телеканалом «Моя планета».

Город, который никогда не спит!

Миновать его красоты — преступление. Вот и мы, поддавшись его чарам, не могли не попасть к Статуе Свободы.

Не избороздить своими многострадальными ножками Манхеттен, глянуть на Эмпайр Стейт Билдинг, Собор Св. Патрика иТаймс-Сквер…

На этой площади я вновь, как и в прошлый раз задумчиво остановился возле этой вывески.

Подумалось, я вот служил Советскому Союзу, да его и не стало. Может пойти послужить Соединенным Штатам и такое же случится? Пожалел Америку, добрый наверное, хотя, боюсь, кто-то может и не простить такую мою доброту. Может и зря, на самом деле?

Здесь нас ждали замечательные друзья, ну… и все такое

Детали скромно опущу.

Все! Прощай Америка. Пора домой!

в США

21 декабря 2012 г. 5:59
Долина Смерти местами на чилийскую Атакаму похожа, и жара соответствующая и там, и там! Сколько же Вы ехали туда на машине из Вегаса? За один день реально туда-сюда управиться? Ред Рок каньон поживее будет, мне он больше понравился, Я так понимаю, что в Лас Вегас надо ехать минимум на четыре дня - день на сам Вегас, день на Гран Каньон, день на Долину смерти и день на Ред Рок. Павильно или можно в три дня уложиться? Это я на будущее спрашиваю, так как имею на руках трехгодичную визу в США, так что хочешь не хочешь, а придется туда снова лететь!
Отличное у Вас было путешествие, очень объемное и насыщенное! Сколько всего дней там провели?
21 декабря 2012 г. 10:23
Ирина! По одному дню на Гранд Каньон и Долину. До нее где-то 150 миль от Вегаса. Там, как и на Каньоне - места из серии "маст-си" на обширной площади, но никаких проблем все увидеть за день и спокойно вернуться. Напоминаю про воду.
Ред Рок совсем рядом и он более компактный, тут несколько часов, в зависимости от желания что-то увидеть. Мне он тоже очень понравился.
Всего мы там провели 3 дня в ЛВ, рано утром у нас был рейс на НЙ.
Так что желаю успехов!
21 декабря 2012 г. 9:55
Пейзаж Долины смерти напоминает Сахару. А заодно и наши родимые Калмыцкие степи. Это они только по названию степи. А в натуре пустыня пустыней. Триста километров от Астрахани до Элисты, и сплошь вот такой вот пейзаж. И водой желательно тоже запасаться заранее. Так что если заскучаете по теплу, песочку и саксаулам, добро пожаловать к нам. Экскурсию организую...
21 декабря 2012 г. 10:28
Вот не был ни в Сахаре, ни в Калмыкии, но почему-то убежден, что в Астрахани и окрестностях поинтереснее будет чем в той Африке Особенно "когда такие люди в стране Советской (ой, это уже не актуально!) т.е. Российской есть!"
Лет 20 наверное мечтаю о круизе по Волге до самой Астрахани...
Пойду искать материалы о Вашем городе! Загорелся!
nat4450
21 декабря 2012 г. 11:54
Настало утро… Мы едем в Долину Смерти!
- действительно, правильную тему ты, Альберт, перед концом света выбрал: "Долина Смерти" - не так страшен черт, как его малюют!

От души рады японским туристам, которые обязательно заночуют и будут везде ходить строем, обвешанные фото — видео-аппаратурой
у них еще и радиационные счетчики всегда с собой!

DimitryПейзаж Долины смерти напоминает Сахару. А заодно и наши родимые Калмыцкие степи. Это они только по названию степи. А в натуре пустыня пустыней.
- а мне вспомнились пустынно-степные просторы Казахстана Ред Рок уже другой - цветы красивые!

По Америке мне хотелось бы передвигаться на автомобиле - то ли потому, что такое путешествия люблю, то ли такая форма передвижения "въелась" через американские фильмы
4 января 2013 г. 16:16
Я вообще в последнее время - свободу передвижения ужас как люблю. Поэтому и машина - главное средство передвижения и турфирма ни к чему, отрабатываем маршруты всегда сами. Так что - очень советую увидеть Америку через стекло автомобиля!
Korsar
21 декабря 2012 г. 12:07
Спасибо за рассказ и фото! Туда тоже очень хочется пока виза осталась....
21 декабря 2012 г. 12:12
Желаю удачи с визой! Тут как карта ляжет! Ну и с поездкой!
chulenok
21 декабря 2012 г. 12:11
Не побоюсь этого слова, целая эпопея у Вас получилась! Очень легко и интересно читается. Получил огромное удовольствие!
21 декабря 2012 г. 12:14
Спасибо, Юрий! Запала она в душу, это факт. Не знаю насчет желания жить там. Вряд ли. Но посмотреть - завсегда и с удовольствием. Достопримечательностей там хватает!
21 декабря 2012 г. 16:03
Надо же! Про Америку и так душевно! Очень понравились пейзажи и фото с цветами
21 декабря 2012 г. 16:11
Люба, до "Бала хризантем" им далеко. За цветочками - однозначно к тебе!
Спасибо! Рад, что понравилось
21 декабря 2012 г. 16:14
21 декабря 2012 г. 23:50
Ох, какие молодцы, сколько всего успели!!! На кучу рассказов впечатлений начерпали, а уложился всего в два отчета. Народ требует подробностей. Ужал все до невозможности. Теперь попрошу еще раз про все по отдельности. Рассказы понравились. Жалею только, что сам в Долине Смерти не побывал. Так что теперь только твоими глазами, сами уже вряд ли в тех местах окажемся. А НЙ, думаю, нас порадует ещё и не единожды
22 декабря 2012 г. 0:25
Я тут про Америку чуть ли не эпопею выложил, кроме этих двух - и Вашингтон и его музеи, и Гавайи, а ты - все мало, да мало!
22 декабря 2012 г. 0:36
albygan писал 22 декабря 2012 г. 0:25
Это я все уже читал, и все это в прошлом. Тем более, что один там ездил. Ты свое второе пришествие в Америку скомкал. Все интимности и подробности упустил.
22 декабря 2012 г. 13:13
Ну, как же? Наоборот - всю правду, только правду и ничего кроме правды... причем с три короба!
22 декабря 2012 г. 13:31
Тебе бы стенографией заниматься, талантливый ты наш. Это от пословицы: краткость - сестра таланта
22 декабря 2012 г. 14:29
Интересные "дальние земли". Вы с женой настоящие великие туристеры:)))
22 декабря 2012 г. 14:36
Спасибо, Елена! До "великих" конечно, далековато, но хочется повидать мир, что тут говорить!
22 декабря 2012 г. 14:51
Да. Конечно самим хочется! Но если умный собеседник и ты чувствуешь его - то как будто и сам побывал "на ковре-самолете":)
22 декабря 2012 г. 15:19
Боже, Елена
elenarossi писала 22 декабря 2012 г. 14:51
умный собеседник и ты чувствуешь его
- это Вы про кого?
Про меня?
Засмущался
Благодарю
22 декабря 2012 г. 17:52
Альберт, грандиозный трип! Столько всего успели, в стольких знаковых местах побывали! Браво! Намереваетесь ещё раз посетить Америку?
22 декабря 2012 г. 19:03
Не таюсь - да. Это еще далекие мечты. На свой юбилей рвануть с востока на запад на машине. "Спинным мозгом чувствую...(это от Хазанова) - это будет что-то с чем-то!
22 декабря 2012 г. 19:22
По Рут 66?
22 декабря 2012 г. 19:32
Это прежде всего, но так чтоб кое-где налево или направо, выдерживая общее направление. Впрочем, еще дожить надо и кроме того, создание такого маршрута - еще то удовольствие!
Skripina
22 декабря 2012 г. 19:08
Прикольно получился переход по фоткам между сверкающим Вегасом и дикой природой. Ну и как всегда интересно написано.
Задумалась....:)))
И кстати, ты хорошо поешь:)
22 декабря 2012 г. 19:16
Спасибо, Елена. Первая заметила этот контраст. Думал-гадал, кто что скажет. Уважила!
Вторую половину не понял. Может туповат, не спорю... Но решительно прошу продолжения!
Skripina
22 декабря 2012 г. 20:15
Задумалась я над твоей идеей послужить США с целью возможного краха страны. Я человеколюбивая, но попугать можно было бы. скажем так: до присяги бы не доводила, но...:))
22 декабря 2012 г. 20:33
Мы ж люди мирные, добрые даже, потому и бронепоезд у нас "на запасном пути..." вместе с ядерным чемонданчиком
Шурик в "Кавказской пленнице" спросил: "А что монастырь - тоже я?...", когда его с белой горякой в психушку оформляли... Они себя пусть сами загубят и совесть моя останется чиста. Тоже немаловажно!
22 декабря 2012 г. 21:36
Альберт, какие, оказывается, интересные местечки есть в Америке. Даже бесплодная пустыня может нравиться, а уж Лас Вегас - вообще оазис кайфа и развлечений!
22 декабря 2012 г. 21:40
Подумалось, я вот служил Советскому Союзу, да его и не стало. Может пойти послужить Соединенным Штатам и такое же случится?

Альберт, очень просим, и не надо жалеть Америку, пусть им хуже будет
22 декабря 2012 г. 22:19
Вспоминается анекдот. Объявление в газете - "Сдам комнату двум девушкам-студенткам. Трем не сдам - годы уже не те!", - вот и я понял все насчет тех годов... Постоял, сфотографировался и пошел дальше!
15 января 2013 г. 9:04
Очень красивые места, причем там полно таких. Жаль в своей поездке я сконцентрировался на городах, из парков посетил только Каньон.
15 января 2013 г. 9:42
Значит есть повод еще вернуться и восполнить пробел!
15 января 2013 г. 13:54
Не успеваю прочитать все рассказы у всех.
В Америке была 2 раза, оба - командировки. Поэтому впечатление создаю по таким бесподобным рассказам. Потрясла эта Долина смерти. Как вы о ней душевно написали! Раньше представляла её совсем по - другому. Спасибо, очень интересно.
15 января 2013 г. 14:35
Очень рад такой оценке! И Вам спасибо!
17 апреля 2014 г. 22:10
Какое зловещее название "Долина Смерти!", но любознательных туристов такими страшилками не запугать! Да и кустики там все же растут!
Прощай Америка. Пора домой!
-молодец сын, что сподвиг вас на такой вояж!
17 апреля 2014 г. 22:31
Да, дети еще в пару мест дорогу нам проложили...
2 марта 2016 г. 22:21
Да, хорошо в Америке, но дома - лучше!
3 марта 2016 г. 12:56
это точно!