Анжелика Пользователь — была 10 октября 2016 г. 10:18

Две жемчужины Востока - Бухара и Самарканд. Часть 1.

20 декабря 2012 г. 5:37 Узбекистан Ноябрь 2011

Пожив неделю у родственников в ноябре 2011 года в окрестностях Бухары мне удалось окунуться не только в красоту местных достопримечательностей и восточную сказку, но и в местный быт и жизнь. С этого и хотелось бы начать рассказ. Прилетев в Узбекистан мне почудилось, что я вернулась в конец 90-х годов в Украине. Так как самолет мой прилет рано утром, а ехать мне нужно было на ж/д вокзал и в Бухару была острая необходимость поменять деньги, но тут оказалось, что обменный пункт не работает, и деньги пришлось на страх и риск менять у таксиста, а дальше у местных менял у них курс выгоднее, но я это делала через знакомых. На жд вокзале как обычно мне продали воду в 5 раз дороже, чем местным жителям, а также не работала камера хранения.у нее выходной)) оказывается и такое бывает)). Еще порадовал туалет без воды и руки надо смывать из бутылок. Сперва это шокирует.затем привыкаешь к такому сервису))) Даже в аэропорт, чтобы зайти на свой рейс в зал регистрации и ожидания на обратном пути мне пришлось простоять в очереди час на холоде)). Ну.это все мелочи. Сев в 8 часовой экспресс до Бухары я окунулась в общение с местными жителями и проезжаемые пейзажи. Попутчица оказалось очень дружелюбной женщиной, и поведала мне всю историю своей жизни. За окном же пустынные пейзажи сменялись маленькими деревушками и полями с хлопком и шелковицей.

Самые интересные моменты из местной жизни ждали меня в поселке у родственников под Бухарой. Каждый вечер меня ждал ужин при свечах и ранний отбой, так как в порядке вещей веерные отключения света по 4–5 часов каждый вечер. На следующий день после приезда я решила посетить местный базар, а также мне удалось быть свидетелем воскресного базарного дня. Каждое воскресенье из окрестных кишлаков огромное количество людей ведет на рынок скот на продажу. Очень популярным транспортом в селах остаются ослики и даже возле базара существует специальная «стоянка» для ослов.

Несмотря на то, что одета я была по зимнему и скромно местные жители испытывали ко мне очень сильный интерес и буквально тыкали пальцами, а один видать уже хорошо принявший мужчина умудрился даже высказать в мою сторону много неприличных слов. Как мне объяснили, кроме отличия в одежде и незнакомого лица их еще смутили мои длинные распущенные волосы. Женщинам здесь принято ходить в платки или с собранными волосами. Зайдя в магазины, я увидела все знакомые товары, так как большинство продуктов привозные из Украины и России и цены на них дороже, чем у нас, а зарплата мой тети медсестры в садике составляет 50 $. Зарплата в 300 $ считается очень даже хорошей для местного населения. На рынке я встретила огромное количество женщин в местной этнической одежде и невесту, которая, оказывается, по традиции еще месяц после свадьбы ходит в свадебной тюбетейке и одежде, которую ей покупает муж на свадьбу. В Самарканде и Бухаре повстречать так одетых людей уже редкость.

а вот так выглядит местный рынок

Больше всего меня поразила антисанитария и при этом она везде, не только на рынке, но даже и в кафе в Бухаре и Самарканде. Брезгливым людям придется на многое тут закрывать глаза.

Лично для меня культурным шоком стала эта картина на рынке:

В Бухаре, конечно рынок выглядит получше и цивильнее.

Вообщем местный колорит я прочувствовала по полной программе и описывать его можно бесконечно)))

Ну, а теперь о главном, прекрасном — Бухаре!

В Бухару я влюбилась сразу, наверное, даже больше, чем в Самарканд, так как достопримечательностей и исторических мест здесь намного больше. В этом древнем городе сейчас сочетается современная архитектура дорогих гостиниц с древними мавзолеями и медресе, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Надо отдать должное правительству страны, которые провели и ведут дальше колоссальные работы по реставрации памятников архитектуры. Их состояние сейчас и в 90-х годах — это небо и земля. Бухара, которой уже более 2500 лет была не только центром торговли, но и центром образования, ремесла и религии. Поэтому большую часть центра города занимают бывшие медресе, мечети и конечно же Арк (бывший эмирский замок). Давать описание всех достопримечательностей тут просто невозможно и рассказ будет очень длинным.

Итак, отреставрированный Арк действительно стал похож на былой символ величия, неприступности и власти местных эмиров. Сейчас внутри расположено несколько музеев. Зайти в Арк туристам можно за отдельную плату, но ничего особенного Вы там не увидите: монеты, хлопок, чучела местных животных, шелкопрядов, парочку коранов, а также при проходе наверх в стенах показана имитация тюремных камер того времени.

Вот такая она мощь крепостных стен.

Напротив Арка. Через дорогу расположилась мечеть Боло-хаус, в которой молился эмир.

Воображение поражает зодчество тех времен мозайки и резные деревянные потолки.

Пройдя влево от данного сооружения можно очутиться возле двух медресе- Кош-медресе 16 века, которые находятся друг напротив друга. Увы, из-за солнца фото не самые лучшие.

Внутренний двор выглядит намного скромнее и не интересен.

Также рядом расположился парк отдыха, в котором можно найти мавзолей-усыпальницу представителей великой династии Саманидов. Это здание пожалуй самое старое в Бухаре, так как было построено в конце 800 начале 900 годов.

а вот так выглядит кладка внутри здания. На тот период строительство данного здания было новой эпохой в архитектуре.

Изучив медресе и усыпальницу я вернулась к Арку и пошла, любоваться Старым городом. До этих пор в центре города находится ковровый и золотой базары, где просто на улице можно купить себе украшение с рук, но я рисковать не стала.

На парадной площади Регистан я задержалась на долго. Тут находятся, пожалуй, главные памятники Бухары.

Медресе Мири Араб, которое и сейчас рабочее, но меня туда не впустили, а так хотелось посмотреть на усыпальницы Мири араба и Убайдулла-хана.

Мечеть Калян.

Кафедра. тут нам повстречался имам и я даже смогла понаблюдать за молитвой.

Минарет Калян (1127 г.) 46 метровой высоты, который как оказалось не ремонтировался почти 900 лет. Очень величественное сооружение. Говорят, раньше на него можно было подняться, но сейчас вход замуровали.

Далее мой путь проходил через крытый рынок. Где я повстречала много лотков с сувенирами в виде шахмат,

местных музыкальных инструментов и кузнечных дел мастеров, которые занимаются своим ремеслом прямо на месте и можно понаблюдать за их работой.

Вот так выглядит этот рынок со стороны.

Рядом с рынком расположился очередное старое здание, увы.не помню, что это.

Радует, что основные достопримечательности сгруппированы и расположены рядом и через 5 минут я оказалась возле комплекса Ляби-хауз

Вокруг озера расположились 3 здания:

Ханака Надир-Диван-Беги (1619—1620 гг.)

Медресе Нодир-Диван-Беги (1622—1623 гг.), которое наверное является одним из самых красивых в Бухаре.

Медресе Кукельдаш (1568 — 1569 г.)

Тут же в парке расположился памятник главному герою восточных сказок и анекдотов — Ходжа Насреддину на ослике.

На этом моя прогулка по Старому городу в Бухаре закончилась и первая часть моего рассказа тоже. Во второй части моего путешествия меня ждал Загородный дворец Бухарского эмира, святыня и место паломничества Комплекс Баха ад-Дин, а также прекрасный город Самарканд.

в Узбекистане

20 декабря 2012 г. 12:50
С удовольствием прочитал. Живо и интересно. Отличные фото. С нетерпением жду продолжения!
21 декабря 2012 г. 11:37
продолжение выложила)) если интересно))
21 декабря 2012 г. 11:39
Интересно. Пошел смотреть!
20 декабря 2012 г. 12:59
спасибо)) постараюсь сегодня вечером сделать))
Alware
20 декабря 2012 г. 15:04
Касательно антисанитарии не очень понятно - вроде как все чистенько, аккуратно. Карпики даже на платочке лежат, прелесть просто! Вспомнился рынок в Бутане, где горы вяленой рыбы сложены в придорожную пыль. Ну, или та же Индия. А здесь - все отлично.
20 декабря 2012 г. 15:50
ну..мои путешествия оканчиваются Европой)) поэтому видимо после чистенькой и вылизанной местами Европы.. я разбалована и мне это показалось грязным)) просто в кафе я наткнулась и не на очень чистые тарелки со столами..да и пожив там понаблюдала,что особо никто не парится мыть руки))) Конечно, думаю Индия и Бутан будут погрязнее))) Но, это еще меня ждет в будущем))
22 декабря 2012 г. 2:30
Да их уклад нам во многом непонятен и вызывает у некоторых шок! Но не стоит об этом судить поверхностно! Это их жизнь! Где еще можно увидеть такое средневековье !
22 декабря 2012 г. 2:53
Да..что судить.. люди там очень даже гостеприимные.. а все остальное мелочи) Думаю в Индии средневековье похлеще будет.
22 декабря 2012 г. 3:04
В Индии не был- не скажу! А вот в Самарканде и в Ташкенте приходилось! Покорило следующее: очень легко найти еду по доступной цене , достаточно просто остановить на улице мальчишку везущего горячие лепешки!
22 декабря 2012 г. 3:07
Кухня там действительно очень вкусная и доступная..но вот таких мальчишек не встречала..к сожалению..было бы интересно)) В Индию..я еще и сама не добралась..только виртуально по сайту путешествую))
22 декабря 2012 г. 3:14
Ну это давно было в восьмидесятые! Когда русских любили не за то, что у них есть деньги, а за то что они восстановили Ташкент после землетрясения!
22 декабря 2012 г. 3:25
ааа)) ну тогда ясно)) я была там совсем маленькая в начале 90-х и вот попала год назад)) Поменялась и жизнь, и архитектура)) Реставрация проведена огромная.. Смотрю старые фото..все очень плачевно и развалено)) Жаль конечно..что еще не все сделано и похоже опять приостановилось))
22 декабря 2012 г. 12:28
Oleg_Sarapulov писал 22 декабря 2012 г. 3:14

Ташкент восстанавливали всем Союзом,а не только русские.
22 декабря 2012 г. 12:27
Я тоже очень люблю старую Бухару и вновь прогулялась с Вами по ней!
22 декабря 2012 г. 12:59
я рада ,что Вам понравилось))
DmitryM
10 января 2013 г. 16:24
Спасибо, очень познавательно, архитектура, действительно, потрясающая. Надеюсь, тоже когда-нибудь выберусь в Среднюю Азию!
10 января 2013 г. 19:12
обязательно стоит съездить..мне очень понравилось)) посмотрите еще 2 часть про дворцы и Самарканд...там архитектура еще красивее))
10 января 2013 г. 19:33
Очень красиво! Надеюсь, что когда-нибудь и туда доберусь!
10 января 2013 г. 19:34
То ,что мы сильно хотим рано или поздно сбывается)) Уверена у Вас получится))
10 января 2013 г. 19:35
10 января 2013 г. 19:38
вот для меня пока достаточно далекой остается Япония,в которой Вы побывали))) я думаю..это очень интересная страна))
10 января 2013 г. 19:41
Некоторые наши страны, которые входили в состав СССР не менее самобытны и интересны, только , к сожалению.....до Японии им очень далеко. А жаль, культура и архитектура этих стран прекрасна.
Elena_Samuseva
26 мая 2013 г. 22:03
Куда поехать осенью ? Может быть в Узбекистан ?
aleissandre
8 декабря 2014 г. 17:16
Красиво и интересно. Сам очень хочу поехать в Бухару и Самараканд))
MiroSlava
6 июля 2015 г. 12:35