Д. Олеся Пользователь — была сегодня 5:13

Корабль-музей Белфаст (HMS Belfast)

19 декабря 2012 г. 14:27 Лондон — Великобритания Август 2012

Корабль-музей Her Majesty Ship Belfast расположен в одном из самых известных и посещаемых туристами мест Лондона — на набережной Темзы напротив замка Тауэр и знаменитого Лондонского моста, корабль-музей Belfast никогда не бывает обделен вниманием публики. Вот и я не смогла пройти мимо. Я не думала, что корабль НАСТОЛЬКО огромен, хотя при входе честно было написано A great day out for the whole family — Отличный день для всей семьи, а также мелко ниже — nine decks т. е. девять палуб.

Один из наиболее мощных больших легких крейсеров в истории, Белфаст сейчас — единственный сохранившийся корабль этого типа, который принимал активное участие во Второй Мировой войне. Прослужив Британии 32 года, он сыграл важную роль не только во Второй Мировой, но и в Корейской войнах, выполняя миротворческую миссию в течение 1950х и 1960х годов. Сохраненный от списания и разделки в 1971 году, Белфаст стал частью Имперского военного музея и — первым кораблем, сохраненным для истории начиная с победы Нельсона.

Кстати, в англо-американской традиции корабли и самолеты всегда женского рода. Про них всегда говорят даже не it, как про все неодушевленные предметы, а только she. На корабле ведется просветительская работа среди молодежи. Здесь и поныне собирается аналог советских клубов «Юных моряков».

Сайт http://hmsbelfast.iwm.org.uk/

Адрес: Morgan’s Lane, Tooley Street, London SE1 2JH

Метро: London Bridge

Автобусы: 21, 35, 40, 43, 47, 48, 133, 381

Открыто для посещения: ежедневно,

Март — октябрь: 10.00 — 18.00,

Ноябрь — февраль: 10.00 — 17.00,

Последний вход за час до закрытия.

Закрыт 24, 25, 26 декабря.

Стоимость билета на крейсер Белфаст:

Взрослые13.50 фунта, дети до 16 лет бесплатно

Посетителей музея было много, но очередь очень быстро двигается. Я показала london pass меня пропустили и дали бесплатный аудиогид.

Итак чуть-чуть истории:

Технические данные корабля внушительные:

Класс: Эдинбург, модифицированный класс Саутгемптон

Аналог: HMS Эдинбург (потоплен в1942 г.)

Произведен на верфи Белфаста. Спущен на воду 17 марта 1938 года, в день святого Патрика

Принят на вооружение 5 августа 1939 года

Водоизмещение: 11 553 тонны

Общая длина:187 метров

Ширина по миделю:21 метр

Осадка:6,1 метра

Вооружение: 12 шестидюймовых артиллерийских орудий; 8 — четырёхдюймовых артиллерийских орудий; 12 крупнокалиберных пулеметов Бофорса

Энергетические установки: 4 трёхсекционных котла, 4 паровых турбины, привод на 4 гребных винта, общая мощность 80 тыс л.с.

Максимальная скорость: 36 узлов

Экипаж: 750 ч. — 850 ч

Хотя у корабля была улучшенная броневая защита, он потерпел неудачу уже при первых боевых действиях. В ноябре 1939 года боевой корабль подорвался на немецкой мине, что вывело его из строя на три года. После ремонта в конце 1942 года Белфаст был задействован в военных действиях в полной мере, но повреждений, к счастью, больше не получал. Арктическим морским путем корабль неоднократно сопровождал и защищал грузы переданные союзниками в СССР. В Мурманск и Архангельск он поставлял необходимые товары и материалы, военную технику. В декабре1943 г. «Белфаст» принимал участие в уничтожении немецкого линкора «Sharnhorst», в этом сражении он сыграл ключевую роль. За время боя крейсер сделал 38 залпов, при этом сам избежал попаданий. Во время высадки в Нормандии поддерживал союзные войска. С июня 1944 года корабль, ведя огонь по укреплениям нацистов, обеспечивал тем самым прикрытие британскому десанту. Немало было сделано и при участии в Корейской войне. В 1950—1953 гг. «Белфаст» сопровождал американские и английские авианосцы, выполнял миссии дипломатического характера в Японии, исполнял функции штабного корабля. От огня береговой артиллерии он получил незначительные повреждения. После капитального ремонта и небольшой модернизации, крейсер стали использовать в заграничных плаваниях. В 1960 г. он посетил Индию, Цейлон, Австралию и Сингапур, Гонконг. В 1961 «Белфаст» заходил в порты Хиросимы и Нагасаки, в Токио. В 1962 году крейсер побывал в Перл-Харборе, у побережья Канады и США. В 1963 году корабль по своему назначению уже не использовался и «встал» на резерв. За все время службы «Белфаст» прошел около 500 тысяч миль. В 1971 году было решено сделать из последнего уцелевшего крейсера — участника Второй мировой войны музей

Если Вы интересуетесь флотом и хотите осмотреть все закоулки корабля и даже если не интересуетесь флотом осмотреть корабль стоит. В музее доступно многое — если не всё. Вы можете заглянуть в каждый закоулок и любое помещение на корабле. Причем музей организован так, что невозможно пропустить ни единого места. Осмотр начинается с главной палубы. Слушая рассказ в трубке аудиогида представляешь себя маленькой частичкой такой вот громадины, на которой люди жили по нескольку месяцев. Самым интересным в музее является возможность наглядно увидеть корабельный быт экипажа корабля. Для этого с помощью восковых фигур показано, как жили и работали на корабле люди. Для прочувствования атмосферы добавляется звуковое сопровождение. Вы можете сесть за зенитный пулемет и представить себе, как вы отражаете атаки вражеской авиации. Рядом висит телевизор, на котором демонстрируются кадры кинохроники — как матросы Белфаста стреляют из этого самого пулемета… Загляните в кубрик.

Вы увидите не только обстановку корабля, но и увидите простые бытовые сценки. Вы можете побывать в офицерской каюте.

Штурманский офицер на мостике, рядом с капитаном.

А в эту каюту пришел матрос. Он только что с вахты и одет в брезентовую робу — грубую, тяжелую, но с капюшоном, защищающую от дождя и холодного арктического ветра.

А это камбуз. Здесь готовят кушать команде. Сверкает начищенная до блеска медь, в полном порядке, образцово, разложена документация корабельного кока. Дежурный офицер снимает пробу, а проходящие мимо посетители музея не могут отойти далеко от камбуза, потому что музейщики использовали здесь простой, но действующий экспозиционный прием — запах какао.

Тут же рубят мясо

А тут хранят картошку

Продавец в магазинной ячейке предлагает шоколад и напитки

В мастерских тоже идёт работа

Вот объявлена корабельная тревога и все заняли места по боевому расписанию. В рубке управления неяркий свет, мерцает экран локатора. По корабельной рации раздаются приказы и доклады. Откуда-то снаружи доносятся звуки боя — разрывы, удары, скрежет, вой самолетных моторов, сирены. Один из снарядов повреждает аппаратуру связи. Дежурному радисту приходится на ходу определять и устранять неисправность — аппаратура искрит, в воздухе слышен запах озона. Осколками снаряда ранен артиллерист, его место пусто, но все осталось так, как было — таблицы стрельбы, номограммы, линейка.

Зацепило его основательно, поэтому в корабельном лазарете хирурги делают экстренную операцию. Пахнет эфиром и вообще медициной.

В минуту затишья командир находит время проведать раненых.

Кораблю повезло — их всего двое. Они скоро поправятся и встанут в строй.

А вот гауптвахта

В часовне можно помолиться

Радиоузел

Туалет и ванные помещения

Верхняя палуба Белфаста.

На капитанском мостике тоже было интересно побывать

Машинное отделение

Ремонтная мастерская

В боевых помещениях снаряды

Всего не покажешь и не сфотографируешь, это километры. Да и не передает вообще фотография всех прелестей этого музея

И, напоследок, еще раз оглянемся на корабль.

Таким и предстал передо мной не красавец, не герой, не лауреат, а просто корабль Её Величества Белфаст — скромный, но достойный крейсер.

в Лондоне

Radist
19 декабря 2012 г. 16:19
Сколько раз мимо него проходил, а все как-то "кривая" туда не заводила. Ну теперь, после вашего рассказа, обязательно в следующий раз загляну!
19 декабря 2012 г. 18:15
да, Вячеслав, загляните при удобном случае. там так интересно. я даже не предполагала что получу такие положительные эмоции!
19 декабря 2012 г. 17:07
Интересный корабль-музей! И главное, все что нужно длякомфортной жизни, у них там было!
19 декабря 2012 г. 18:17
я сама удивилась, всё что хочешь и госпиталь, и магазин, и прачечная, и церковенка - буквально всё!
alex10
19 декабря 2012 г. 18:50
Отличный альбом! молодец.....интересно было посмотреть!
19 декабря 2012 г. 18:54
спасибо!
104vlad
20 декабря 2012 г. 6:47
Мне довелось в Гетеборге посетить такой музей - корабль. Там их группа кораблей. Где-то в моих альбомах есть. Тоже мне очень понравилось, главное (как инженеру) - продуманность всех мелочей для жизни экипажа. Ну а внуку - так вообще!
Если вы все это излазили по лестницам (трапам) - то это сродни спортивному подвигу.
20 декабря 2012 г. 7:58
излазила. потом ноги болели!
nat4450
21 декабря 2012 г. 13:05
излазила, потом ноги болели!
Спасибо, нам интересно было
21 декабря 2012 г. 17:45
25 декабря 2012 г. 17:38
Олесь,мне,совсем не интересующейся кораблями, тоже было очень интересно побывать там, благодаря тебе.Это тебя сынок "заразил" любовью к кораблям?
25 декабря 2012 г. 18:06
так и я не интересовалась. просто решила пойти по наслышке, но там так классно и такая обалденная атмосфера.
25 декабря 2012 г. 18:09
Я показала london pass - это что и как?
25 декабря 2012 г. 18:16
это карточка скидки и бесплатного посещения многих музеев. нужно заплатить за неё и тебе предоставляют бесплатное пользование аудиогидами, бесплатным посещение музеев и других достопримечательностей согласно списку. карту можно купить на 1 день, на 2 дня, на 3 дня или на 6 дней. С транспортной картой или без. Я покупала на 6 дней с транспортной картой. было очень удобно. к карте прилагается мини путеводитель-гид по доступным достопримечательностям.
26 декабря 2012 г. 3:13
Олесенька, спасибо огромное, может быть пригодится
23 января 2013 г. 19:04
Не представляла, что на корабле такой быт. Вернее даже так -знала, читала, по никогда не видела, поэтому и представление сложилось другое. А тут целый домище-кораболь! Спасибо, Олеся, интересная экскурсия!
23 января 2013 г. 19:07
да я и сама была крайне удивлена: от госпиталя, до почты все организовано на корабле! Пожалуйста, Марина!
Tomi-Aleks
15 апреля 2013 г. 22:14
Кот в гамаке - супер!
16 апреля 2013 г. 5:20
мне тоже понравился котейко!
24 июля 2013 г. 17:14
Я тоже как то все мимо проходил...
Очень кошка с мышью понравилась
24 июля 2013 г. 17:53
ну еще бы, Серей! Вам да кошка бы не понравилась!
24 июля 2013 г. 21:38
odlesya писала 24 июля 2013 г. 17:53
ну еще бы, Серей! Вам да кошка бы не понравилась!

... ну не только кошка, корабль тоже интересный
25 июля 2013 г. 5:50
а! так все-таки Вы корабль заметили?!
25 июля 2013 г. 9:40
odlesya писала 25 июля 2013 г. 5:50
а! так все-таки Вы корабль заметили?!

Олеся, ну какего не заметить после твоего напоминания....
18 апреля 2015 г. 3:05
!!!
5 мая 2015 г. 12:53
Ну, Леся - экскурсия выше всяких похвал! Редко кто из мужчин опишет всё так детально, подробно и со знанием морской терминологии. Не сравнивая разницу в вооружении корабля, хочется отметить разницу в сервисе "ихних" и наших кораблей - чего только стоят ванная (немыслимая для наших моряков роскошь!), умывальники и туалеты!
5 мая 2015 г. 13:05
Мне очень приятно, Юрий за столь высокую оценку моего рассказа! я старалась!