Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 12:56
Как интересно изучать собственное Отечество!

Италия, Кипр, Финляндия Декабрь 2012

А мы всегда провожаем Старый Год воспоминаниями о том хорошем, что было, случилось, сбылось, сердце пригрело… Поэтому вспомнить на Туристире о путешествиях 2012 года — это значит «подготовиться» и к нашему семейному новогоднему вечеру.

Первое, что составило трудность — огромное желание, переворошив фотоархив, взять для иллюстраций и то, и это… Знаю, что нельзя, сама огорчаюсь, когда хороший материал друга по сайту, ждет моего самого положительного, а может быть и восторженного, искреннего отзыва, я уже готова, и вдруг… Смотрите еще 146 фотографий!

Попробую «наступить на горло собственной песне», не повторять ошибок многословия и «фото-ухи» от известного всем Демьяна. Но трудно! Потому что все дорого и воспоминания самые приятные, и как же, вот их, любимых, «безжалостно в корзину»… А надо!

Первым путешествием была поездка в Финляндию в монастырь Valamon loustari, или Новый Валаам. Собирались в это место давно — несколько лет. Сбылось в этом году. Долго списывалась с монастырем. Пришлось хорошо вспомнить английский, и когда я написала, что автобус из Петербурга будет поздно, и как нам в этом случае попасть в свой гостиничный номер. Ответ был очень спокойный, финский — «ваш ключ будет лежать в коробочке у ворот»…

На автовокзале мне ласково объяснили, что автобус в Хяйнавеси, отправляется только если есть пассажиры, а этого никто гарантировать не может. Стала звонить в службу такси — там предложили такие цены за услуги, что я сразу же отвергла мысль об этом сервисе. В Хельсинки на такси мы уже ездили, но теперь нужно было ехать вглубь Финляндии, и водитель не имел никаких гарантий, что обратно он возьмет пассажиров.

Так случилось главное — мы впервые поехали за границу на своей машине. Оказалось, что это намного интереснее и спокойнее. В Выборге переночевали в гостинице и рано утром были на границе.

Воспоминания у Новогодней елки

Пограничники и с той и особенно с другой стороны были очень довольны нашим маршрутом и даже проявили некоторую симпатию, к нам, как нам, невыспавшимся, показалось.

Дальше была поездка, которая оказалась столь замечательной, что требует отдельного рассказа. Поэтому сейчас я только проиллюстрирую наше путешествие несколькими фотографиями без объяснений.

Воспоминания у Новогодней елки

Летом мне стало грустно. Погоды в Петербурге не было, даже на дачу не хотелось, потому что год выдался неплодородный — буйно росла только трава, и в деревенском доме, на псковщине, все мгновенно отсыревало, так что нужно было долго допить русскую печь, чтобы вернулся жилой уют, в постоянно бросаемый дом.

Пошла в Турагенство ITUR, с которым обычно путешествую, и обратилась с пожеланием купить тур в Грецию. Мне предложили Кипр и я прижатая сроками, которые диктовала служба, согласилась, забыв уроки географии в школе.

Когда мы прилетели на Кипр и вышли из самолета, то нас встретила июльская жара под 40, да еще и влажность 98%. В автобусе я глубоко задумалась о том, как переживу эту неделю. Но дальше случилось то, что требует отдельного рассказа. Просто скажу, что на Кипре мы оказались не случайно. Так бывает. Хотя все в нашей жизни — «не случайно». Неделя прошла как счастливый сон, и улетать было, немного жаль.

Воспоминания у Новогодней елки

В сентябре мы собрались в Рим. Билеты на самолет были выкуплены еще в мае, гостиница рядом с Ватиканом заказана тогда же. Я уже ездила самостоятельно на две недели в Барселону, но там это была почти командировка, и были спутники. Здесь ответственность за себя несли мы с мужем, поэтому, я, активно учила итальянский.

Италия — моя любовь с детства. Когда я еще, кажется, только научилась писать по-русски, я брала книги, например «Консуэло» Жорж Санд или «Сказки об Италии» Горького и выписывала итальянские слова в словарик, который вела.

Это длинная история непонятной любви к стране, которую никогда не видела, но любви, которую я пронесла через все жизнь.

Да. Я боялась разочарования. Поэтому в Италию уже не стремилась так страстно, как в юности. Я выбирала город для нашего тура и, хотя понимала, что надо бы начать с Флоренции, но все, же рационально выбрала Рим.

Воспоминания у Новогодней елки

Мы так изучили карту Рима, что, кажется, Рим еще до поездки, я уже знала лучше, чем Питер.

Об искусстве я не говорю! Кажется, я сама могла бы провести ни одну экскурсию (это иногда случалось, кстати).

Воспоминания у Новогодней елки

Двухнедельная поездка в Рим оказалась замечательной и удивительно, но она оказалась особенно ценной каким-то удивительно длинным «послевкусием». Проходит время, а я все больше и больше влюбляюсь в Рим и в мои воспоминания о той поездке.

Последним путешествием в этом году за рубеж стал круиз на пароме «Принцесса Мария» в Финляндию.

Съездили комфортно. Я давно хотела попутешествовать на пароме. Когда два года назад мы жили в Хельсинки в гостинице, где у наших окон причаливали и отчаливали паромы — это желание укрепилось. Но сбылась моя мечта только в этом году.

Воспоминания у Новогодней елки

Так получается, что несколько замечательных путешествий, которые, по случайности (кроме Кипра) планировались очень давно, сбылись именно в этом году. А еще, осенью, я нашла этот сайт, который также стал приятным событием в

жизни. Думаю, что мой последний комплимент не требует доказательств и объяснений!