Сергей — сейчас на сайте
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Белая Русь. Хатынь

17 декабря 2012 г. 7:16 Беларусь Ноябрь 2011

Неуловимая Хатынь «попалась» только с четвертой попытки. Посещение мемориала, без которого освоение белорусских просторов нельзя считать полноценным, включалось в планы каждой белорусской поездки, но из-за специфики логистики страны, завязанной на минские транспортные узлы, пробежаться по тропинкам комплекса получилось только хмурым ноябрьским днем.

Видимо, не зря не пускала нас так долго Хатынь. В прозрачном, влажном воздухе осени синхронный звон ее колоколов создает совершенно особенную атмосферу.

Поле мемориального комплекса — 50 гектар. В конце осени, когда листвы на деревьях практически не осталось, кажется, что бетонные обелиски в форме обгоревших печных труб тянутся до горизонта. А их всего-то два с половиной десятка.

Очень «говорящий» комплекс — его и комментировать-то сложно.

Непокоренный человек — единственный выживший взрослый житель деревни Иосиф Каминский с погибшим сыном.

Деревня по современным меркам была крайне населенной — в каждом дворе проживало не менее 5 человек.

Обелиск на месте дома выжившего Иосифа Каминского.

Самое запоминающееся в комплексе, конечно, синхронный звон колоколов. После реставрации 2004 года новая система электропривода, говорят, устранила возникший за 40 лет действия комплекса звуковой диссонанс.

Отдельные мемориалы — на месте деревенских колодцев. В символические колодцы сегодня бросают деньги на поддержание комплекса.

Братская могила жителей деревни.

Переходим в часть комплекса, посвященную сожженным белорусским деревням.

Начало Стены памяти — концлагерям, каторгам и местам массовых казней.

Сломанная решетка как символ разрушенных заборов концлагерей.

По некоторым из перечисленных на стене мест мы еще проедем.

Напротив Стены памяти — уникальное кладбище деревень, аналогов которому нет.

На земле — небольшие памятники деревням, сожженным во время войны и не возродившимся.

Очень похоже на военное кладбище.

Небольшие огоньки — символы пожаров.

Внутри каждого пьедестальчика — колба с землей, привезенной с места, где когда-то находилась деревня.

На фоне кладбища деревень — черные деревья из табличек с названиями населенных пунктов, которые после сожжения сумели восстановиться.

443 названия на пяти деревьях жизни.

Времени на осмотр каждого уголка комплекса не хватило.

Уходили дальними улицами, по мокрым пепельным плитами. А со всех сторон так и звенели колокола.

в Белоруссии

Alewtina
17 декабря 2012 г. 11:38
Скорбное место.. Тяжело, наверное, было там находиться вам.. Я в таких местах очень плохо себя чувствую..
17 декабря 2012 г. 13:28
Я любитель кладбищ и заброшенных мест, так что чувствовал себя вполне нормально. Ребенок тоже скорее любопытничал. Вот мемориал на месте детского лагеря смерти его больше зацепил - скоро расскажу.
17 декабря 2012 г. 13:38
Был там в далеком 1978 г. Когда служил в рядах СА, была такая экскурсия. Очень впечатлило. Сейчас уже не все помню, но с помощью вашего рассказа оживил.
17 декабря 2012 г. 18:40
Была в Хатыни ещё школьницей,но колокольный звук до сих пор помню!
Скорбное место!
Светлая память!
17 декабря 2012 г. 19:25
Сергей, молодец! Опередил меня, думал в ноябре, надо быть там, да закрутился, сейчас - ну, вот пройдет пройдет у нас снегопад - поеду. Не прошел...
Я тебя обязательно добавлю, ок? Рассказ - в самое сердце!
17 декабря 2012 г. 19:29
Конечно ок!
Я в Хатынь почти 2 года ехал - не сразу пускает место. Видимо, каждому свое время определяет.
17 декабря 2012 г. 21:06
Пожалуй!
Ну и к рассказу добавлю, меня та история очень увлекает!
17 декабря 2012 г. 22:39
Пронзительно написали, Сегей! Наверное, по-другому и нельзя про такое место!
Olga_Saboteur
17 декабря 2012 г. 23:59
Что скажешь, молодцы. Правильный пост, надо помнить.....
18 декабря 2012 г. 0:13
В марте следующего - 70 лет, круглая дата трагедии в Хатыни...
27 июня 2013 г. 16:29
Поразительное место! Была в Хатыни еще школьницей, в 92-м году, а перед глазами до сих пор стоят "печные трубы" с колоколами, и памятник единственному выжившему жителю. На дворе стоял теплый, солнечный август, а Хатынь стояла пасмурная и печальная.
Вам хорошо удалось передать атмосферу этого места - осеннего, скорбного.
27 июня 2013 г. 16:46
Спасибо. Да, место одно из сильнейших, а мемориалов я видел немало