Турист Юлия Копыч (Charodeyka)
Юлия Копыч
была 24 июня 2015 7:53

Хургада — Египет Октябрь 2012
Есть ли жизнь в Египте?
Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась… (кинофильм «Достучаться до небес»)

Вечерело. Легкий ветерок пробегал по изумрудной зелени, представляющей из себя истинные шедевры топиарного искусства, где выдержан был единый стиль. Арки, колоны, многоярусные полусферы и шары в геометрической пропорции с пальмами являлись превосходным украшением живописной территории отеля.

Расположившись в плетеном кресле на балкончике, я наблюдала за стремительной игрой света и тьмы: позолоченные заходящим солнцем объемные облака вышли на арену сумеречного неба, и началось представление заката, происходящее в тропиках довольно быстро. Раскаленное солнце спустилось за линию горизонта, оставляя после себя теплые, мягкие, нежно-оранжевые отблески, которые в скором времени были поглощены ночью. Вдали виднелись маковки здания соседнего отеля, отливающие на закате особой белизной…

Это была моя первая поездка заграницу, о которой я давно грезила, и мечтала о прозрачном, чистом, цвета небесной лазури море и необычайно белоснежном песочке. Тропические пальмы с гамаком — непременное дополнение к общему антуражу волшебного отдыха. Это должен был быть идиллический, спокойный отдых где-нибудь на берегу океана, вдали от суеты мирской.

Но…, совершенно неожиданно для себя я увлеклась кайтсерфингом — водным видом спорта, где ведущим является воздушный змей (кайт), управляемый ветром, и, соответственно, всем, что связано с этим самым кайтсерфингом — отжимной, прижимной ветер, мелководная лагуна, а также другие, не менее важные условия для новичка в этом доселе неведомом мне виде спорта. Об этом крайне динамичном, незаурядном виде спорта я знала лишь понаслышке — друзья посоветовали мне познакомиться с ним поближе, уверяя, что он не оставит меня равнодушной…, «как в воду глядели».

Еще некоторое время назад я отрицательно отвечала на вполне тривиальный вопрос о Красном море, отметая всяческие мысли о каком-то там Египте. Но вопреки расхожему мнению, что Египет и Турция являются заезженными местами отдыха для россиян, я отправилась в страну Пирамид в поисках ветра. И была очарована.

Эта страна потрясла меня своим великолепием, красотой и, одновременно, изящной простотой. Но в первую очередь, своим шикарным морем, Морем с большой буквы!

Прилетев в Египет вечерним рейсом, и сойдя с трапа самолета, я увидела лишь яркие огни аэропорта. Воздух был наполнен запахом раскаленной пустыни. Все вокруг скрывала темнота наступившей внезапно ночи.

Приехав в отель на такси, я уже находилась в предвкушении утра. После соблюдения всех формальностей на reception, я вышла по направлению к своему номеру, и оказалась под кроной огромной пальмы. Сразу же вспомнились ассоциации Египта с пустыней, оазисами и пальмами, аллея из которых являлась дорожкой к пляжу, а корпус, где я должна была жить, находился в непосредственной близости к морю.

Утром следующего дня на такси я отправилась в другой отель, при котором находилась кайт-школа, куда я, собственно, и собиралась долгих полтора месяца. Здесь впервые распахнулось передо мной бескрайнее море — настоящее, синее, вкус которого мне предстояло еще ощутить!

После знакомства с менеджером Аней и ее мужем, который стал моим инструктором, я начала постигать азы кайтсерфинга. Да, это были незабываемые моменты! Макет «ветрового окна», кайт в зените, и я уже в прозрачном соленом море. Непередаваемые ощущения для человека, впервые оказавшегося в морской стихии! Вот оно море, и оно будет принадлежать мне в течение восьми дней, по прошествии которых, их окажется слишком мало. И я буду покидать Египет со слезами на глазах, и мне невероятно захочется остаться, чтобы встретить рассвет на море, и увидеть первые лучи восходящего солнца, отражающиеся в морской глади…

Человеку свойственно заглядывать в будущее, но, если он наслаждается каждым мигом своей жизни, упоительно растворяясь в нем — он счастлив, безыскусно и по-настоящему. Дни, проведенные в Египте, были наполнены смыслом, т. к. у меня была цель — стать кайтсерфером. Ежедневно я ездила в кайт-школу, откуда мы на катере отправлялись в лагуну для проведения занятий.

Есть ли жизнь в Египте?

О кайтсерфинге в Египте можно рассказывать долго. Ведь именно Египет является настоящей Меккой для кайтсерферов и виндсерферов, среди которых бытует мнение, что «кто в Египте на кайте не катал, тот его и не держал». Вода и ветер — это две Стихии серфера. В два счета человек становится «ветрозависимым», и ветер, дующий менее 6 узлов, для него не представляет интереса. Он начинает искать различные места и способы, чтобы направить кайт в зенит и начать выписывать замысловатые бодидраги, оставляя на поверхности красивый шлейф волн. Вставая на доску, человек развивает умопомрачительную скорость, сопровождающуюся свободой и чувством полета! Во время этого меняется и восприятие мира, и ощущение жизни…

Есть ли жизнь в Египте?

Каждый наступающий день дарил мне новые позитивные эмоции. На пляже при отеле аниматоры проводили гимнастику, танцы живота, аквааэробику. Во всех мероприятиях я старалась принимать участие. Это было забавно, весело и интересно! Просто потрясающая команда ребят-аниматоров. Один Токио чего стоит! Это взрывоопасная смесь харизмы, креатива, чувства юмора, гибкости и пластики.

А вечером начиналось шоу-тайм, которое было окрашено яркими красками египетского самобытного фольклора. Завораживающий танец с юбками — мужчина крутится вокруг своей оси в течение долгого времени, при этом выполняя различные движения руками, начиная от выстраивания фигур из тарелочек у себя над головой и заканчивая скручиванием младенца из верхнего слоя своей многослойной, тяжелой юбки — оставил неизгладимое впечатление. При этом создавалась полная иллюзия того, что юбка «живет» своей собственной жизнью, настолько мастерски и вместе с тем органично выполнялись движения танца. Этот древний египетский танец, продолжающийся несколько часов, в Египте называется «танура», в завершении которого, танцор вызвал нескольких девушек, в числе которых была и я, уложил нас на сцену, и крутил над нами заворожено свои юбки, исполняя заключительные аккорды своего потрясающего действа! Волшебство и восторг силой и мощью, а также безупречной выдержкой и грацией покорили мое сердце. Без сомнения, для отдыхающих — это красочное шоу, похожее на сказку из «Тысячи и одной ночи», а исполнитель тануры испытывает «танталовы муки», чтобы заработать себе на хлеб…

Есть ли жизнь в Египте?

Гармоничные букеты из овощей в стиле «карвинг», сделанные со вкусом, ежедневно встречали своих гостей в ресторане, наивкуснейшие десерты кружили голову, и ощущение праздника не покидало до последнего момента! Окунувшись в сладостную негу отдыха, не спешишь выходить из нее.

Есть ли жизнь в Египте?

Морская прогулка на остров Утопия наряду с остановками для плавания с масками — снорклинга, также преподнесла массу сюрпризов. Красное море является одним из красивейших морей в мире, и словно в подтверждение своего великолепия, загадочная подводная жизнь приоткрылась для обозрения во время снорклинга на коралловых рифах. Удивительные сады кораллов в причудливых переплетениях раскинулись на дне морском, колючие морские ежи с невероятно длинными иголками, вольготно чувствующие себя в этих райских садах, необозримое разноцветье рыб и других морских обитателей, позволили приоткрыть полог таинственного подводного мира. Но сколько еще неизведанного хранит в себе глубокое синее море?!

Есть ли жизнь в Египте?

Купание во время стоянки на острове Утопия, который по преданию каждую ночь уходит под воду, где мельчайший гладкий песочек, пусть и не белый, из-за постоянного соприкосновения с водой казался бархатным, рыбки всех цветов радуги, морские ежи, изумительные по цвету и форме кораллы — вот впечатления, полученные во время морского вояжа. Но блестящий диск солнца, отражающийся в зеркале воды, словно напомнил нам о времени, и выстелил золотую дорожку, по которой мы стали возвращаться.

Есть ли жизнь в Египте?

Египет… Земля, дышащая вечностью. Страна пирамид и фараонов. Страна солнца и невероятно красивого моря. Страна жарких пустынь и необузданных ветров, манящая своим особенным восточным колоритом.

Египет оставил у меня более чем приятные впечатления. Я просто влюбилась в Море. Да, я представляю, какими великолепными местами изобилует наша планета, но всё же, хочется вернуться именно в то место, которое потрясло до глубины души. Для меня этим местом стал Египет со своим восхитительным морем! Работая гидом на Алтае, я только теперь стала понимать своих туристов, которые с болью в сердце, с дрожью в голосе покидают прекрасную, но суровую алтайскую землю, навечно оставляя частичку себя в горах, реках, водопадах…

Пройдет время. Но туда, в солнечные египетские дни будет неумолимо тянуть, ведь жажду странствий и путешествий невозможно утолить. И всегда, вновь возвращаясь в эти благодатные деньки, наполненные незабываемыми впечатлениями, я буду окунаться в них полностью и беззаветно, словно в теплое лазурное море.

Теги: Экстремальный отдых, Пляжный отдых

в Хургаде