Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Второй "гуманитарный банан"

Таиланд Ноябрь 2007

Мой первый "гуманитарный банан" (первый волонтерский проект за границей)

Все свои рассказы я пишу для своего друга и называются они «записки с дороги…жизни».,и рассчитаны на человека с чувством юмора. Вот решила и с вами поделиться. Все опечатки охраняются авторскими правами,(настолько это иногда смешно, что нарочно не придумаешь с тех пор не исправляю).

К волонтерству меня приобщил мой муж Таль(очень идейный и неравнодушный человек), но я так увлеклась, что на сегодняшний день я и дома (в Израиле) волонтерствую в 3 организациях: в родильном отделении одной из больниц, в дорожной полиции и в организации помогающим старикам и больным. Таль смеется, что наши «политруки» хорошо поработали. И как результат вездесущего желания принести пользу обществу мы поехали в Тайланд.

На сей раз мы были в меленькой деревушке (600 семей) на границе с Лаосом.14 дней в другом измерении: дорожной полюции нет(а машины есть),нет погони за карьерой, за властью, за деньгами. Нет почти никакой техники, все как в 19 веке в русских(и не только) деревнях-все руками! Люди там НИКОГДА не сердятся, ВСЕГДА улыбаются и раскланиваются при встрече- это удивительно… Такие у них обычаи, даже завидно.

Нас было 9 человек волонтеров

Наша волонтерская бригада
Наша волонтерская "бригада"

(я надеюсь, что и сейчас все живы и здоровы),3-американцев(возраст23,24,39),2-из Бельгии (22 и 23),канадец один(22), мы с Талем(40,51) и дама из Англии!(73года). Эта удивитьельно милая женщина из английской провинции уже 7-ой раз принимала участие в волонтерском проекте все работы выполняла наравне с нами, и она же помогла мне избавиться от страха говорить по английски. К чему я это: да к тому чтобы не подумал никто, что мы сумасшедшие одиночки.

Две недели были полны восторга и удивления, мы столько нового узнали и поняли, не только о жизни в маленькой Тайской деревне, но (главное) о себе. То, что я лопату в руках держать умею и даже знаю что с ней можно делать-это я знала

Второй гуманитарный банан

Делаем грядки в храме
Делаем грядки в храме
После очередной грядки..
После очередной грядки..

Знала, что красить умею, цветы сажать, с детьми работать,

Красим заборы в храме
Красим заборы в храме
Вот в этом..
Вот в этом..

рисовать на стенах маслянными красками(не матерные слова, а детские рисунки),танцевать и учить других танцам -знала, что умею.

Начало художественных работ
Начало художественных работ
Продолжение искусства ...
Продолжение искусства ...
Вот до чего дорисовалась.
Вот до чего дорисовалась.
Тихий час в детском саду
Тихий час в детском саду

Спать на полу на тонком одеяльце, да еще в одной комнате в 7 чужими людьми(на разных одеяльцах-пояснение для пошлых.),

А так изнутри
А так изнутри

рис с поля убирать,

Наш день в поле.
Наш день в поле.
Работа в разгаре
Работа в разгаре

в снопы вязать и лук дергать-не была уверенна, но догадывалась.,что смогу. А вот, чтомыться холодной водой из кружки, вставать в 5 утра, молиться в буддийском храме,

Утренний обход монахов
Утренний "обход" монахов
 Мы уже на финишной прямой
Мы уже на финишной прямой

потом работать в поле весь день, или учить детей

Первый урок  в школе.(столы и парты там не нужны)
Первый урок в школе.(столы и парты там не нужны)
Мы с нашими подопечными
Мы с нашими подопечными
урок
урок

английскому (самой его почти не зная),или общаться с местными, когда ты знаешь 3 слова на тайском, а они 2 на английском и при этом понимать абсолютно все и познакомиться почти со всеми в этой деревне-об этом я могла только подозревать. Чего я точно не знала, так это, что умею есть кузнечиков

Мои  кулинарные эксперименты( кузнечики).
Мои кулинарные эксперименты( кузнечики).

и всякую другую летучую нечисть(предвижу ехидную улыбочку, «голод не тетка»).Кстати это недалеко от истины, но не потому, что нечего кушать, а потому, что местная пища для нашего малознающего европейского или даже ближневосточного желудка неудобоварима.

Один из наших обедов
Один из наших обедов

«кто мало видел-много плачет» -философски изрек мой муж когда попробовал в первый раз «паштет»(тогда мы еще не знали из ЧЕГО?) и пролил скупую мыжскую слезу.-ему было обещино, что это не «острая еда».После этого он ел исключительно белый рис(две недели, три раза в день).

А здесь готовят рис
А здесь готовят рис

С тех пор он его ненавидит. А паштет я потом сама помогала(нашей приемной маме) делать (из больших черных «извините"тараканов).

А вот и знаменитый паштет из тараканов( на стадии приготовления)
А вот и знаменитый "паштет" из тараканов( на стадии приготовления)
Это для паштета
Это для "паштета"

Вот так мы и жили. Наш кемп-лидер(паренек из местных) очень старался, чтобы мы без дела не сидели и не давал нам скучать ни минуты. Он был „подослан“ к нам Тайской организацией(Добровольцы во имя планеты)-это такая общемировая сеть, во всех развитых странах есть и не очень развитых(как позже выяснилось)Я понимаю, что это слышится, как подпольная конрреволюционная организация, но на самом деле это очень больше дело и существует оно уже немало лет. Волонтерские организыции связаны между собой и посылают волонтеров(обмен так сказать). Ты связываешься у себя в стране с таким филиалом, выбираешь проект по душе (и по карману). Да, да, не подумайте плохого-это ТЕБЕ никто, ничего за это не платит, а ТЫ своей организации за всю логистику заплати (160 $- тогда, а сегодня- 330),потом билеты купи, ну и за свое там прибывание. -это в каждой стране по -разному, где субсидировано(но не в странах третьего мира), а где (в частных сафари, или заповедниках) так за неделю до тысячи $ может стоить. Так что быть волонтером дело мало того, что не всегда благодарное, но еще и немалостоящее и поэтому некоторые проекты по карману только очень обеспеченным людям.

Наш проект был недолгим и относительно недорогим около 1200 $ на брата.(включая полет). Но ни за какие деньги нельзя купить той благодарности и того дружеского отношения, которое мы чувствовали там. Таке приключение стоит того!!!! Я еще хочу добавить что нам с Талем, как особым любимцам(ну я это на свой счет беру) давали на выходные мотороллер(отец того семейства, у которого мы проживали),

Выходной..
Выходной..
Наша культурная программа
Наша культурная программа

и мы объездили все вокруг. Ну и еще одна пикантная подробность (не могу удержаться). У них есть своя водка(смешная такая, градусов 25) и только мужики ее пьют и по 5 грамм исключительно (ну чуть преувеличила) просто у них алкоголь не усваивается и они падают после 100 грамм. Женщины же просто близко не подходят к этому напитку -у них обморок от одного запаха. Так вот, когда Талю с обеденный перерыв, прямо в поле предложили " стопочечку» то я очень возмутилась такому проявлению шовинизма и затребовала " сатисфакции». Мое требование удовлетворили и тоже накапали 20 капель. Я их сглотнула(ничего так, слабый алкогольно-рисовый напиток)добавки попросила-мне налили, уже так грамм 100 и пока я пила, сбежалось несколько десятков человек, все они зачарованно на меня смотрели.(я тогда не знала в чем дело) Потом мне объяснили, что все ждали- как быстро я упаду от этой " лошадиной» дозы. Только я лучком свежим(прям с песочком) закусила и дальше работать пошла,

Это я после рюмочки продолжаю работать
Это я после "рюмочки" продолжаю работать

они так и остались сидеть и стоять с открытыми ртами(они же не встречали прежде сибиряков и не знали, что «есть женщины в русских селеньях») Назавтра я проснулась «знаменитой», все без исключения раскланивались со мной, я стала ходячей легендой, это так смешно, они как дети при встрече так бурно выражали свой восторг (только что автографы не просили, просто от стеснительности наверно).

Я поняла, что где-то генетитически заложено во мне и крестьянское, и пролетарское, и общегуманное; я была там «стахановкой» по всем предложеным «фронтам», заслужила ОГОМНОе почитание и любовь местных жителей. Таль не даст соврать -они не хотели отпускать меня домой, ну еще бы- мы рисовое поле той семьи, у которых мы жили и которое они обычно месяц убирают(работая каждый день как муравьи по 8 часов)мы за один день " пожали».

Наши передовики.
Наши передовики.

Мы-это 9 передовиков волонтеров, кемп-лидер и пара «сушеных» гераклов из местных. Ну кто там задавал темп в работе ты догадываешься, поэтому вместо запланированных 4 дней мы справились за день, то жк самое произошло и с разбивкой грядок и с покраской заборов монастыря, так же производительность была на высоте и при разрисовывании стен детского сада,

Благодарные малыши и их воспитатели( на фоне нашей картины)
Благодарные малыши и их воспитатели( на фоне нашей картины)
Топ модель детского сада
"Топ модель" детского сада

наш «лидер»-бедняга должен был срочно искать нам «работу» ,чтобы мы не дай Бог не заскучали. Поэтому мы успели и уборкой деревенских улиц позаниматься,

Таль на уборке парка
Таль на уборке парка

и сбором лука,

Мы на луковом поле
Мы на луковом поле
На луковом поле, вся деревня работает..
На луковом поле, вся деревня работает..
Дети тоже
Дети тоже
Готовимся к дню рождения короля( оригами)
Готовимся к дню рождения короля( оригами)
Таль осваивает трактор
Таль осваивает трактор
Обед в поле ( мужчины за отдельным столом)
Обед в поле ( мужчины за отдельным столом)
 после работы
после работы

и работой в школе,

переменка
переменка

и изучением языка и обычаев местных. Я там просто «расцвела"или „тряхнула стариной“- вспомнила наш безвозмездный труд на благо колхозов-шефов и бесчисленные субботники. Все-таки прав был Антон Павлович -счастье в труде».

После работы мы ходили на массаж к соседке (каждый день), ходили с визитами, заводили интернациональные связи всей группой(на интеллектуальном уровне)

Наши соседи
Наши соседи
Один из вечеров в кругу друзей
Один из вечеров в кругу друзей
поджружки
поджружки
Местная достопримечательность
Местная "достопримечательность"

.А в последний вечер всей деревней нам устроили «проводы» с местными «деликатесами» ,танцами и песнями…. и подарками,

Ппощальный ужин
Ппощальный ужин
Прощание...
Прощание...
Таль с новыми подружками
Таль с новыми подружками

которые «деревенские» сделали своими руками-было очень трогательно! А утром были объятия и слезы.(мы все так друг к другу привязались.)

Мне награда за все
Мне награда за "все"
мы и мама
мы и "мама"
Вот мы и собрались
Вот мы и собрались
наше осиротевшее жилище
наше "осиротевшее" жилище

Да и ребята в группе були славные, легкие на подъем. и простые… как все волонтеры. По-началу я пыталась в нашей общей комнате построить что-то вроде ширмы, но ею никто не пользовался, мы стали одной семьей(даже удивительно).

Мы с нашей приемной семьей
Мы с нашей "приемной семьей"

Талю правда было трудновато без (унитаза и другой мебели)

Наш дом снаружи
Наш "дом" снаружи
сборы
"сборы"
Наша кухня
Наша кухня

Наш ,извините, душ и сортир
Наш ,извините, душ и сортир

Там все очень просто пол (ходить, спать) и стол- кушать(не за ним, а на нем) , отдыхать, книжки читать, дневники писать.

Знаменитый стол послеобеденный перерыв.
Знаменитый "стол" послеобеденный перерыв.
Я дежурная. мою наш стол
Я дежурная. мою наш "стол"
Таль дежурный по кухне( дома он не знает где эта кухня)
Таль дежурный по кухне( дома он не знает где эта кухня)

Зато какое счастье без телевизора, без телефонов(нету роуминга), без газет.

Я поняла, что именно такие приключения и путешествия для меня.

До свидания Банг-ден-мо.
До свидания Банг-ден-мо.

Вот и все, пока. Надеюсь тебе понравилось. Детям расскажи, если считаешь, что это интересно-познавательно-воспитательно. а я пойду готовиться к следующей поездке….

Это во дворе.
Это во дворе.