Ольга Пользователь — была 30 марта 23:00

Мне довелось по Африке, по Африке гулять!

Мое первое путешествие относится к тому времени, когда сам выезд за рубеж был из области фантастики, когда вероятность попасть в соцстраны была в разы выше выезда в капстраны, которые все до единой были «странами контрастов», где, конечно же, нещадно эксплуатировался трудящийся класс и жировала «разлагающаяся» буржуазия и где на каждом углу советского гражданина поджидала иностранная разведка, чтобы соблазнить, скомпрометировать и … завербовать!!!))))

Что побудило меня «реанимировать» события ровно тридцатилетней давности? Совсем недавно мне случилось посетить презентацию нового турпродукта, где были представители многих туркомпаний. После презентации на фуршете я разговорилась с двумя милыми, совсем молоденькими девушками, работавшими в турбизнесе. С одной из них общей темой стал испанский язык, который я преподаю, а другая рассказала, что занимается организацией туров по Африке. Я не удержалась и сказала, что была в Африке, но много лет тому назад, когда еще и туров туда никаких не было и в помине. Она слушала мой рассказ с любопытством… Вот я и подумала, что, возможно, мое первое путешествие за границу будет интересно еще кому то, тем более, что tourister.ru объявил такой конкурс. Есть и еще одна причина, личная, вспомнить то, что было 30 лет назад, но об этом чуть позже.

… На дворе стоял январь 1983 года и Советский Союз был нашей жизнью и домом. В Москву съезжались молодые люди со всех концов страны, чтобы, сев на самолет и преодолев многие тысячи километров, очутиться на другом конце света, в столице Анголы Луанде, отправной точке нашего круиза по Западной Африке. Этот круиз был наградой студентам- активистам стройотрядовского движения. Ему предшествовали бесконечные инструктажи на тему «облико морале» на уровнях райкомов, горкомов, крайкомов комсомола, многочисленные прививки в целях профилактики редких африканских болезней и наши бестолковые сборы на тему, что взять, чтобы продать (как? где?), обменять (на что?) с целью привезти что-то заграничное.

Наша группа была из Ставропольского края; в процессе инструктажей и поездки в Москву мы все сдружились и выяснили, что везти надо водку (вместо разрешенных 2 бутылок брали 3!), значки и сувениры. Летели 11 часов без посадки на ИЛ-96. После -25 в Москве Луанда встретила нас духотой и высокой влажностью, но молодые организмы быстро адаптировались.

Нашим «домом» во время круиза был теплоход «Латвия». Как и его брат-близнец, теплоход «Литва», он был трофейным, т. е. служил в СССР со времен победы в Великой Отечественной… В общем, немецкое качество, оно и в Африке подтвердило свое реноме. Наше путешествие длилось более месяца. Маршрут пролегал через 5 стран. В то время африканские страны традиционно примыкали либо к социалистическому лагерю, либо к капиталистическому и именовались странами соответствующей ориентации. Ангола, как и Гвинея-Бисау, относились к 1 группе, и Советский Союз им помогал. Обзорная экскурсия по столице Анголы оставила впечатление невероятного гостеприимства: нас возили по музеям, давали концерты в честь советско-ангольской дружбы, предоставили возможность символического участия в строительстве мавзолея Августинио Нетто и т. д.

Невозможно забыть первую поездку на берег океана… Вода была теплая-теплая… Так как я была общительной девушкой и хорошо говорила по-испански, меня тут же привлекли к переводческой работе: чего там, считалось, что испанский и португальский — это практически одно и то же… У официальной переводчицы нашей группы, которая владела лишь французским (а из 5 стран только в одной на нем говорили!), была еще и тайная миссия, разумеется, более важная… Именно в Анголе я попробовала водку и йогурт. Что общего, спросите вы? Да ничего, просто и то, и другое я попробовала впервые в жизни. Водку, теплую и без закуски, подавали на одной из наших двусторонних дружеских встреч, а йогурт вместо сметаны для наружного применения нам выдал сжалившийся шеф-повар теплохода, когда увидел результат воздействия африканского солнца на наши лица и тела… Никаких солнцезащитных кремов у нас с собой не было, да и были ли они в продаже (и в моде) в те времена в СССР?! Йогуртов тоже не было, и мы с удовольствием размазывали содержимое греческих баночек с кусочками фруктов по телу. Внутрь, разумеется, применили тоже, тем более, что в нашем рационе на теплоходе йогуртов не было: ай-яй-яй, и для кого же предназначалась та заморская вкуснятина?!

Проведя несколько дней в Анголе, мы направились в крошечное государство Сан-Томе и Принсипи. Оно находится прямо на экваторе, пересечение которого мы отметили праздником и вручением «верительных документов» по этому поводу. На островах у нас было свободное время, и мы были очень рады возможности погулять без сопровождающих (ну, куда с острова убежишь?). Мне запомнился великолепный пляж с белым песком и черными огромными валунами по краю. На пляже росли кокосовые пальмы, и местные жители в обмен на значок в мгновение ока, без каких-либо приспособлений взбирались на верхушку дерева, срезали кокос, ловко, за считанные минуты очищали его ножом типа мачетэ и протягивали нам. На Сан-Томе и Принсипи я впервые узнала вкус кокосового молочка и вкус … зависти. Зависти к жизни на островах: лежишь-нежишься на мягком песочке под солнышком и невдомек тебе, что где-то есть -20 и больше; рядом океан, есть захотел — пожалуйста, кокосы, бананы под рукой… Кстати о бананах. На островах произошла интересная встреча. Весть о прибытии нашего теплохода быстро облетела маленькую страну. И на следующий день нашу группу пригласил в гости врач из Ставрополя, который там работал, как и многие специалисты из СССР. Помню, что он жил в роскошном, на наш взгляд, особняке и у него была прислуга. Он расспрашивал нас о новостях в родных местах и угощал каким-то вкусным пивом в бутылочках по 0,33 … На фоне монополии «Жигулевского» в СССР это был шок. На прощание врач выдернул росшую у него в саду банановую пальму с огромной гроздью бананов и подарил нам. Мы «поселили» ее в одной из кают и потом, во время вечерних совместных посиделок на теплоходе, долго вспоминали этого человека добрым словом. На Сан-Томе и Принсипи состоялся дружеский матч по футболу сборных страны (!) и нашего теплохода. Выиграли наши, правда, всего 1:0.

Следующая остановка была в Бенине, где нас возили в деревню на сваях, что стояла прямо посередине огромной реки. Там был даже ресторан! А жители вели обычный образ жизни, выезжая на своих лодках на большую землю за товарами первой необходимости. Когда-то они построили эту деревню, спасаясь от междуусобных войн, а потом так и остались. Говорили, что нравится жить на воде. На огромном рынке столицы Бенина, куда отправились некоторые наши туристы, чтобы что-то продать и что-то купить, произошел забавный случай, о котором потом даже написали газеты. Посреди огромной площади, заполненной тысячами похожих друг на друга африканцев в национальных балахонах, один наш студент вдруг встретил выпускника своего института, с которым играл вместе в баскетбол! Как они увидели друг друга, остается загадкой.

Столица Сьерра-Леоне, Фритаун, выгодно отличалась от уже увиденного нами. Страна выбрала путь капиталистического развития и была побогаче своих африканских братьев. Колониальная эпоха оставила след в архитектуре непохожих друг на друга зданий. На пляжах отдыхало немало белых семей с детьми и нянями-африканками. «Тлетворное влияние Запада» (о, ужас!) предстало нашему взору в беззастенчиво загорающих топлесс белокожих женщинах всех возрастов. Впрочем, тема «топлесс» в Африке всегда отдает местным колоритом. На приеме в советском посольстве во Фритауне, куда я попала в составе немногочисленной группы, нас «угощали» «балетом» по-сьерра-леонски, т. е. плясками полуобнаженных женщин и мужчин и вкуснейшими морепродуктами, о существовании которых мы и не подозревали.

Гвинея-Бисау потрясла своей бедностью: даже в столице было полно хижин из глины.

Местная детвора в сорокаградусную жару бегала в резиновых сапогах, в которых явно просматривался советский след. Лица были намазаны чем-то белым и на них было написано абсолютное счастье. Из обзорной экскурсии по городу почему-то запомнилось здание Министерства Вооруженных Сил и памятник женщине, накормившей грудью (!!!) всю страну. Трудности перевода? Не знаю. В Гвинее-Бисау мы стали свидетелями местного карнавала. Он, разумеется, не имел размаха и шика современных бразильских шоу, но нам понравился.

Жизнь на теплоходе не прекращалась даже ночью. После ужина мы танцевали под набиравших тогда популярность санремовских итальянцев и гуляли по палубам, разглядывая ночное небо Африки…. Сну отводилось часа три, не больше. Бары на борту работали до утра, где мы расплачивались специальными талонами, выданными перед круизом. Правда, выбор был небогат. Помню какой-то ликер зеленоватого цвета с весьма неприятным вкусом… Но мы были молоды и нам все казалось замечательным!

В этом круизе началась моя love-story, которой в январе наступающего года исполнится тридцать лет. Собственно говоря, это и есть та личная причина, побудившая меня окунуться в воспоминания моего первого заграничного путешествия. Мы с мужем много путешествуем, но о круизе в Африку всегда вспоминаем с особым чувством…

13 декабря 2012 г. 8:46
Очень впечатляет! Это правда, в начале 80- х за границу- просто фантастика! И фото из тех времен. Все очень здорово! Мне кажется, пользователи с удовольствием почитают, как все было 30 лет назад. Спасибо огромное!
13 декабря 2012 г. 12:23
Спасибо! Как молоды мы были....
13 декабря 2012 г. 9:09
Однако!!! даже и не подозревала, что в те времена наших студентов по круизам стран Африки возили!!! Вот чудеса да и только!!!
Ну а чтобы выиграть в футбол у африканцев - это круто по любым временам!!! и пусть себе -1:0!!!
В целом за вас невозможно как рада, что уже в те далекие вы соприкоснулись с такой экзотикой! Но почему то стало невероятно грустно, от осознания всей глубины нашей закрытости тогда, что даже в те времена мы поражались товарам... ...в Африке!!! Только представить как нас жалел весь мир, а мы? ...святая вера, наивная простота, блаженное неведение целого огромного народа...!!! и КАКОГО народа!?!?!? Спасибо! вот спасибо!!! Именно ваше повествование о первой поездке за рубеж пробудило во мне массу самых неожиданных мыслей и переживаний, которые ранее были просто неведомы в своем масштабе и остроте...
13 декабря 2012 г. 12:24
Я думаю, что такой круиз был эксклюзивной наградой. По крайней мере, ни до, ни после нашей поездки такого не было. Нам повезло.
13 декабря 2012 г. 12:32
Это очевидно!!! Невероятное по тем временам путешествие!!! только можно себе представить как ещё долго вам снились эти пляжи, люди и все что вы там увидели!!!
Alewtina
13 декабря 2012 г. 10:07
Margaritka писала 13 декабря 2012 г. 9:09
Только представить как нас жалел весь мир
-да уж..Рассказ очень хорош, спасибо Вам. Какие мы были молодые-восторженные, представляю сколько времени потом Вы еще рассказывали взахлеб об этом путешествии!
13 декабря 2012 г. 12:28
Я оставила за рамками рассказа массу деталей и подробностей, чтоб не перегружать. Это все просто готовые сюжеты для фильмов. Как, например, мы продавали на рынках привезенное из СССР. Один парень пытался продать сувенирный рог с серебряной окантовкой (сувенир Северного Кавказа), кричал :"Silver! Silver!" А африканцы не понимали его "ценности" и делали круглые глаза... На Сан-Томе и Принсипи, оказалось, была армянская община и местные армяне пригласили наших с теплохода в свой ресторан. Молодцы они, дружные! Даже в таком крошечном государстве сохраняют традиции.
13 декабря 2012 г. 11:21
Фантастическое везение, тем более для стройтрядовцев. Хотя я честно отпахал два стройотряда + один торговый отряд, но даже не подозревал, что в те годы на простого студента могло свалиться такое счастье в виде фантастического круиза.

Одна поправочка - в 83 г. вы не могли лететь на ИЛ-96, ибо его первый полет состоялся в 88. Чего-то вы путаете на счет беспосадочного полета...

На Сан-Томе и Принсипи я впервые узнала вкус кокосового молочка и вкус … зависти. Зависти к жизни на островах: лежишь-нежишься на мягком песочке под солнышком и невдомек тебе, что где-то есть -20 и больше

- вот потому то нас и не пускали за кордон, чтобы не вводить во искушение
13 декабря 2012 г. 12:18
Совершенно точно летели без посадки туда. Назад из Гвинеи-Бисау с посадкой в Касабланке. Марку самолета, наверно, не помню, но говорили, что это самолет, на котором летало тогда правительство. Все же это был какой-то ИЛ... А везение, правда, фантастическое, тем более ни по какому ни" по блату", а за 3-летнюю работу верой и правдой в стройотрядах.А к теплому климату до сих пор испытываю зависть, когда бываю в путешествиях в зимний период. Зиму не люблю.
13 декабря 2012 г. 13:25
Это был Ил-62
Сказочная история, о таком даже мечтать было невозможно в те годы
У нас в Москве даже в Болгарию, Чехословакиюпо по таким путевкам в те годы ездил только махровый комсомольский блатняк
13 декабря 2012 г. 13:31
Спасибо за уточнение про ИЛ. А то уже стала думать, что память подводит...
13 декабря 2012 г. 13:45
Вот сейчас припоминаю, что группы из Москвы у нас как раз-то и не было. Может, плыли где-то параллельным курсом?
10 декабря 2014 г. 22:02
это был ил-86 150 человек на борту. нас студентов из ссср было где-то 300 чел были группы из ставрополя, армении, нижний новгород, калининград, калмыкия , таджики, ульяновск, владивосток итд. Это был третий круиз из четырех в 1983 году, мы попали на карнавал, 4 дня длился
10 декабря 2014 г. 22:07
летели через Венгрию(самолет заправлялся). В будапеште холодно, мы без верхней одежды, шубы сдали в камеру хранения в гостинице ММб по туризму "Молодежный" на Новослободской. еще в касабланке заправлялись, 16 час полета
13 декабря 2012 г. 12:10
Потрясающий рассказ! Окунулась в историю и прочитала на одном дыхании! Здорово! Удачи вам!
13 декабря 2012 г. 12:22
Спасибо! Сама пережила столько положительных эмоций, пока писала.
yran
13 декабря 2012 г. 13:12
Интересный рассказ!
Этот круиз был наградой студентам- активистам стройотрядовского движения.

Что-то некоторые студенты очень уж возрастные судя по фотографиям.
13 декабря 2012 г. 13:33
Да нет, все студенты были. Там еще и руководители. Их всегда было немало в таких поездках. Функций-то много!
13 декабря 2012 г. 13:15
В те времена, да в африканский круиз, да еще в награду бедным студентам! Круть! Мы о такой лафе не только не мечтали, но даже и не слышали! Это было невозможно! Единственное объяснение - хитроумный план высших сил с целью соединения двух сердец.! "....это я его привел на встречу тебе!"
13 декабря 2012 г. 13:29
Согласна! Не иначе как "заговор с целью"... В нашей love-story столько невероятных совпадений, что невольно думается об этом. Но высшим силам пришлось попотеть, так что круиз в Африку был для них (для нас?!) просто последним шансом
13 декабря 2012 г. 13:38
etelvina писала 13 декабря 2012 г. 13:29
так что круиз в Африку был для них (для нас?!) просто последним шансом

Главное - вы не упустили этот шанс!
13 декабря 2012 г. 13:28
Интересный рассказ, читала с удовольствием.
Фотографии тех лет! Глянешь на первое фото и непроизвольно начнешь вглядываться в лица стоящих, в поисках знакомых черт! - так похожи фотографии были у всех нас в те времена
Согласна с
ala писала 13 декабря 2012 г. 13:15
хитроумный план высших сил с целью соединения двух сердец.! "
- вместе три десятилетия! Дай Бог еще на многие годы...
13 декабря 2012 г. 13:36
Спасибо! Хотим 30-летие отметить тоже поездкой, куда-нибудь подальше... А из фото, к сожалению, мало что осталось после наших многочисленных переездов. Снимали для слайдов, в основном. Они были потрясающими, красочными. Но поблекли за 30-то лет.
13 декабря 2012 г. 13:39
etelvina писала 13 декабря 2012 г. 13:36
Хотим 30-летие отметить тоже поездкой, куда-нибудь подальше...
- отлично, это ведь уже скоро! Приятного путешествия и не забудьте поделиться с нами - будем читать с удовольствием!
17 декабря 2012 г. 23:15
Голосую за хорошую историю!
17 декабря 2012 г. 23:37
13 декабря 2012 г. 15:39
Фантастическое приключение! Я была в Анголе по линии Министерства Обороны в 89 году и могла видеть всю изнанку их жизни собственными глазами! Остались очень неоднозначные впечатления от страны. Нищета вокург, грязь, дефицит, бытовая неустроенность, плюс ко всему очень неприятный народ, приехала оттуда расистской! Из хорошего могу вспомнить только океан и пляжи, совершенно роскошные, это была наша отдушина! Ну и конечно, молодость, когда все нам казалось нипочем!
13 декабря 2012 г. 15:51
Конечно, командировка и турпоездка - это разные вещи. Конечно, мы видели то, что нам показывали, на глубокое узнавание жизни просто не было времени. Но, пляжи - да, сказка.
Меня так радует, что мои воспоминания в унисон с воспоминаниями многих откликнувшихся. Мы все родом из СССР. Это часть нашей жизни. Ностальгии не испытываю, но так приятно, что есть что обсудить с посетителями сайта. Даже и не ожидала.
13 декабря 2012 г. 20:59
Так интересно смотреть на фото из прошлого века - подумал я. А ведь и вправду это был прошлый век. Да, поездка действительно эксклюзивная. Никто о таком не слышал.
13 декабря 2012 г. 22:51
Нам повезло, что довелось пожить в двух столетиях, увидеть то, что сейчас даже трудно представить, и при этом иметь сегодняшние возможности для путешествий.
Mnemon
14 декабря 2012 г. 0:01
Ох, первая заграница, да еще и Африка! По-моему такая заграница должна была шокировать больше, чем если бы вы попали в Европу или даже в США )
14 декабря 2012 г. 0:10
Конечно шок: из одного полушария в другое, из холода - в жару. Про экзотику я вообще молчу. Мне кажется, этот месяц с хвостиком пролетел как под наркозом. Потом стали отходить и осознавать, что ТАК не бывает... Вернулись-то в советскую действительность. Там видели и нищету, но сам факт КРУИЗА, конечно, не мог не впечатлить. И добавьте к этому возраст...
16 декабря 2012 г. 21:48
Действительно, просто потрясающе, даже никогда не знала,что стройотрядовцев посылали в такие поездки, хоть и стройотряд был "дом родной". Удивительное путешествие, особенно учитывая в какие годы оно было.
16 декабря 2012 г. 22:00
Получается, что многие были в стройотрядах, а такой шанс был редкостью. Не помню, может, это был какой-нибудь юбилейный год стройотрядовского движения. Но на теплоходе были студенты со всего Союза.
17 декабря 2012 г. 12:45
Для советских времен - просто фантастическое путешествие! И описано Вами исключительно интересно! Голосую!
17 декабря 2012 г. 14:26
Спасибо большое! Это мой дебют на сайте, мне очень приятно, что мои воспоминания получили столь высокую оценку.
xolerikk
17 декабря 2012 г. 16:42
Хорошая история, интересная. И фотографии для 83-го года, хотя и немного, но очень неплохие. + 1
17 декабря 2012 г. 20:11
Спасибо. Я старалась- мне хотелось донести свои эмоции.
Tanyushka
18 декабря 2012 г. 5:10
Какие фотографии! Черно-белые, НАСТОЯЩИЕ!
Африка в те года... Мы ее только знали как " в Африке акулы,в Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы" . А для меня в те года была главной фраза "не ходите дети в Африку гулять" )))). Отдаю свой голос.
18 декабря 2012 г. 23:10
Спасибо! Конечно, мы работали не за поездку, вообще о наградах не думали. С радостью поехали бы куда угодно, но случилась АФРИКА! Это было супер приключение по накалу эмоций. После этого в Африке не была. Вот сейчас подумала, что хочется. Но вот в круиз бы не поехала. Была как раз в Италии, когда случилась трагедия с Коста Конкордия, перечитала массу итальянских газет и год назад еще подумала, что только по молодости мы решились на полуторамесячный круиз по Африке. Но 30 лет назад это было суперкруто!
10 декабря 2014 г. 21:28
да, тогда по молодости у нас не было страха, посреди Атлантического океана на теплоходе"Латвия", кругом одна вода, ни берегов , ни островов по 2-3дня, сейчас бы не решилась на такой круиз.страшно. а тогда было круто
DmitryM
20 декабря 2012 г. 13:46
Действительно, особо чувствительный рассказ! Экваториальная Африка и сейчас для меня - настоящая экзотика! Очень интересно!
20 декабря 2012 г. 18:01
Мне кажется, что Африка еще долго будет для нас экзотикой.
VALE
21 декабря 2012 г. 17:56
Любая поездка незабываема. Особенно когда она первая и связана со светлыми чувствами.

Всем приятно вспоминать и возвращаться, пусть даже и мысленно, туда, где мы когда-то были счастливы. Африка для Вас, видимо, была счастливой порой, если спустя почти тридцать лет, Вы так отчетливо помните всё до мелочей с такими трогательными подробностями. В этом изюминка рассказа, а для меня - ещё и возможность вспомнить то время, поэтому решила написать свой отзыв.
21 декабря 2012 г. 21:20
Еще раз прочитал, заодно поставил плюсик - даже в наше время такой маршрут - это дикая экзотика, А в те годы это было вообще путешествие в другую реальность
Elena_Samuseva
23 мая 2013 г. 10:00
Очень интересно . Столько лет прошло .а впечатления такие яркие. Мне в студенческие годы тоже повезло с стройотрядами-но это был север и сибирь. а экзотики было вдоволь и любовь на всю жизнь
10 декабря 2014 г. 21:24
я тоже была в этом круизе, наша группа 14 чел из калмыкии, студенты-стройотрядовцы, причем путевки были бесплатные. Все и было так, как вы рассказали, были еще таджики и у них девочка весь круиз проболела от качки.футбол помню, есть фото.Кстати, тоже была встреча со студенткой, которая училась в волгограде и часто бывала в Элисте.Нас африканцы принимали за японцев, говорили мы понимаем "советик", но откуда в сов. делегации японцы
etelvina
Очень рада встретить на сайте "единокруизницу"!))) Это, правда, был суперопыт и супервпечатления!