Турист Баярма Пинтаева (Rada)
Баярма Пинтаева
была 27 января 2019 2:43

Катманду — Непал, Варанаси, Дели — Индия Декабрь 2010

Мне посчастливилось связать свою первую поездку по Индии с учениями его Святейшества Далай — Ламы 14 в Дхарамсале.

Наш вылет в Индию был из Новосибирска, довольно большая наша группа азиатов (буряты) привела в смятение таможенников, один не выдержав, воскликнул: «Вы что! Это вы куда все мигрируете!!!???». Как руководитель группы, я честно призналась: «В теплые страны».

Incredible India!

Действительно из -15-20, мы попали в +25, что вызвало бурю восторга.

Прилет в самый крупный аэропорт во всей Юго-Восточной Азии, бесконечно длинный международный терминал впечатляет, но заблудиться здесь невозможно, таблички и указатели везде на английском, так что второй раз мы уже самостоятельно ориентировались. И вообще в целом по Индии легко и доступно путешествовать, при условии, если знаешь английский, которым владеет практически каждый.

Индия является колыбелью древней цивилизаций.

Incredible India!

Здесь зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм.

Из Дели путь лежал в Гаю, который находится в штате Бихар — самый отсталый штат Индии.

Incredible India!

Мне рассказали случай из прошлой поездки, кто-то из паломников взял с собой горсть земли, чтобы оставить на родине Бурхан Багши, чтобы в будущей жизни переродиться там, но беднота впечатляет на столько, что он решил, лучше переродиться в Кижинге и привез землю обратно J

Утром прибыли в Гая

Incredible India!
для того, чтобы добраться до небольшого города Бодх-Гая.

На перроне нас встречали Булат — лама и Солбон — лама, увидеть родные лица среди многотысячных индусов было приятно, они помогли нам не только добраться, но и устроиться в комфортабельный отель с бассейном во дворе. Наконец-то мне удалось встретиться с Ендон-ламой, которой помог нам организовать эту поездку. Большой поклон ему и нашим землякам Баир-ламе и Борис-ламе, и всем, кто оказывал нам помощь.

Для буддистов Бодх-Гая

Incredible India!

— наиболее важный из четырёх центров паломничества, связанных с жизнью Будды, к которым относятся также Лумбини, Сарнатх и Кушинагар. Примерно 500 г. до н. э. принц Гаутама Сиддхартха, странствующий как монах, расположился для медитации под деревом Бодхи и достиг просветления, Вот оно, то самое место, от одной этой мысли мурашки бегали по коже, хочется обнять этот фикус и пасть в медитацию, видимо не у меня одной возникала такая идея, поэтому дерево аккуратно огородили. Но существует еще одна версия- дерево огородили, потому что, один из первых паломников из России, залез на дерево и не желал спускаться оттуда… Неподалёку начинается узкая тропа, ведущая к маленькой площадке, расположенной над обрывом, называется Скала Грифов (Коршуна), именно здесь было дано учение о Праджняпарамите. На Скале Грифов наша группа прочитала Сутру Сердца с Дондог- ламой, который на протяжении всей нашей поездки читал мантры и давал наставления, ведь не зря такие поездки рекомендуется осуществлять в сопровождении с духовными лицами. Наверное, благодаря этим молитвам четыре утерянных багажа нашей группы были возвращены из Дубая…

Неподалеку от Раджгира остались руины некогда величайшего центра буддизма -Университета Наланда

Incredible India!

, который был основан в первой трети V века.Здесь преподавали тысячи профессоров, училось десять тысяч студентов, университету принадлежали девятиэтажные строения, 6 храмов и 7 монастырей, в библиотеке хранилось 9 миллионов книг. После разрушения университета афганскими племенами, библиотека тлела в течение нескольких лет, был нанесен невосполнимый ущерб буддийской литературе.

В окрестностях Варанаси, в местечке Сарнатх

Incredible India!

, Будда произнёс свою первую проповедь и тем самым повернул Первый Поворот Колеса Учения. В ознаменование этого события император Ашока воздвиг здесь одну из самых ранних Ступ в 249 г. до н. э. Варанаси расположен на берегу реки Ганг, которая является священной рекой для индуистов. Во время лодочной прогулки мы увидели как осуществляются ритуальные омовения, кремация и тут же чистят зубы и стирают белье.

Incredible India!

Из Варанаси прямым поездом добрались до Дели, где из тибетского квартала колона автобусов отправилась по серпантинной высокогорной дороге в Дхарамсалу. В 1959 годуДалай-лама XIV покинул Тибет, а в 1960 принял предложение премьер-министра Индии Джавахарлала Неру использовать это место для работы тибетского правительства в изгнании. С тех пор многие тибетские беженцы поселились здесь. Большинство из них живёт в Верхней Дхарамсале (Маклеод Гандж), где они основали монастыри, храмы, школы. Здесь Далай -Лама XIV дает ежегодные учения специально для россиян. Три дня как миг и вот уже фотографируемся на память, все хотят поближе к Далай -ламе, кто-то хватает его за руки, а Он сидит и улыбается, спокойный, невозмутимый

Incredible India!
и Его спокойствие передается тебе, ощущаешь себя частью вселенной, хочется остановить и зафиксировать в своей памяти этот миг, миг рядом со своим учителем…

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры