Турист Роман Неволин (Rom2)
Роман Неволин
был 27 февраля 2023 16:11

Бангкок — Таиланд Апрель 2011

Маленькое объявление. Ищу попутчиков в экзотические страны. Например в Перу, Эквадор с Галапогогсскими островами, Боливию в конце января или феврале 2013 г.

****************************************

Время путешествия с 29 марта по 12 апреля 2011 г.

Места, которые посетил автор:

Окрестности Пхукета: Острова Пхи-Пхи, острова Симиланы, Краби и соседние острова, остров Джеймса Бонда, парк Кхао-Сок.

На Пхукете:&nstrongsp; шоу трансвеститов «Саймон-шоу», шоу «Фантазия», зоопарк, статуя Большой Будда, пляжи Карон и Ката; ват Чалонг, мыс «Промхтеп», клуб «Крокодил», бары серии А-гоу-гоу, клуб «Рокси» и т. п.,

В Бангкоке и окрестностях:

Небоскрёб «Байок Скай», прогулка по каналу, прогулка по реке, храмы и храмовые комплексы: Ват ПхраКео, Ват Пхо, Ват Арун, Ват Сакет, Голд Маунт, ват Бентямбопхит(мраморный храм), Большой золотой Будда в Дусите, спящий Будда, «подводный мир» в Сиам-Парагон центре, улицы Каосан-роуд, Тхавивонг и др.

«Сафари парк» и «Марина парк» под Бангкоком.

Спешу успокоить (или разочаровать:) читателей отчёта, название отчёта нужно читать с юмором, никто серьёзно не пострадал.

Так кто же кусается в Тайланде (от кого я этого и не ожидал) ?

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Может быть это милое существо, сфотанное перед входом в бунгало?…

Нет….

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Может быть эта «зверюга»?….

Слава Богу нет… А то бы я не написал этот отчёт… С «тигрой» страшновато было фоткаться не только потому, что он не сидел спокойно, а резко дёргал головой в мою сторону (останавливали тигра угрожающие взмахи палочки смотрителя) , но ещё и потому, что смотрителю уже откусил руку какой-то тигр. см. фото ниже:

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Про то, что откусил руку тигр сказал сотрудник зоопарка Пхукета. Только мне так и не удалось выяснить именно ЭТОТ тигр или другой? Смотритель сделал вид что не понял этого вопроса.

Может быть «жирафа»?…

Нет…

Может крокодилы?…

Нет, меня к ним не пустили…

Может макаки?…

Нет… хотя эти могут… Будьте с ними поосторожнее…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Может эта прелесть с таким взглядом, что и не знаешь чего ожидать?

Нет…

Орангутанг?…

Нет. Только целуется…

Гиббоны?…

Нет. Они такие лапусечки.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

И позволяют брать себя даже за ножки…

Может змейка?

Нет….

Ну кто же?

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Может этот парень с улицы Бангл роуд (в Патонге) задержанный полицией?…

Нет… Только полиция забрала мой фотоаппарат и, прямо на улице, поудаляла кадры задержания

Может эти трансвеститы?

Нет. Но уже теплее…

А вот кто…

Вот кто…

Вот кто…

Иду по Карону-посёлку, никого не трогаю. И вдруг на мне повисают три БД (барные девочки). Двое на плечах, а третья на спине и кусает за спину через футболку… Слегка… Играючи.

Навстречу спешит четвёртая и говорит " Я с вами, четвёртой буду.»

На пару секунд я испугался, ведь сейчас изнасилуют вчетвером (вдесятером) и потом плати за всех!

Вообщем ничего страшного. Просто я в Тае первый раз. Непривычно. Напишу про них и их услуги подробнее ниже по тексту.

Теперь по порядку.

Это было не самостоятельное путешествие. (Тур был куплен в турагентстве.)

Дело в том, что у меня не было времени на подготовку к самостоятельному путешествию из-за загруженности работой.

Ранее у меня был опыт самостоятельного путешествия. За три месяца до путешествия в Тай, я объездил-облетел пол-Мексики самостоятельно (без турагентств), был там почти месяц.

Конечно самостоятельно можно было посетить больше мест в Тайланде, так что в следующий раз постараюсь путешествовать без турагентств.

Добирался до Пхукета двумя самолётами. Киев-Бангкок и Бангкок-Пхукет. А в Бангкоке был два с половиной дня на обратном пути.

Первые пол-дня на Пхукете был ливень. Следующие два дня периодически дождик. А последующие дни ясно или переменная облачность.

Отель " Голден Сэнд Инн». Расположен ближе других отелей к пляжу. По нему есть отдельная тема здесь — http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30330]Golden Sand Inn — Karon, Phuket

Состоит из бунгалок на два номера. И одного корпуса. Хорошо если бунгалки попались Вам в глубине — там тихо.

В тех бунгалках, которые недалеко от рицепшн, ощутимо слышен проезжающий по прибрежной трассе транспорт.

Комаров в номерах хватает. Электрофумигаторы с Рэйдом на них не действуют.

Бунгалки…………….

(Шутка…)

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вот реальный вид бунгало…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Растительность на территории отеля приятная и ухоженная, когда жарко — поливается персоналом. Мокрые вещи внутри бунгало не сохнут вообще, а повешенные на улице — сохнут с трудом (а может это особенность Тая?).

В стоимость номера входит завтрак. Несколько однообразно, но прожить можно.

Подробнее про Карон напишу позже…

По экскурсиям в районе Пхукета. Наиболее понравились 1). Краби и окрестные острова и 2). на остров Джеймса Бонда и окрестности

******************

Острова Пхи-Пхи (Пхи-Пхи-Лей и Пхи-Пхи-Дон) не впечатлили, уж слишком много народу. Лодки и кораблики всё время подвозят и увозят толпы туристов. На пляже&nstrongsp; «Майя» яблоку упасть негде. Смотрите фото…

Пляж&nstrongsp; «Майя» перенаселён.

Причём гиды говорят, что там&nstrongsp; примерно такая толпа всё светлое время суток.

Все морские экскурсии я брал не на тихоходные катера, а на «спидботы».

********Спидбот***********

&nstrongsp;Такие экскурсии стоят дороже, но Вы меньше времени тратите на путь. И ещё спидботы пристают прямо к этому пляжу, («Майя»), а людям с катеров приходилось лезть в дополнительные лодки, чтобы высадиться на пляже.

На соседнем острове(Ко Кай Ной) попросторнее. За лежак нужно заплатить 150 Бат. Сноркелинг никакой. Мало невзрачных рыбок и много ежей (осторожно!).

Есть «микроскала».

Просьба не брать с меня пример и не залезать на неё людям без спецподготовки! Ближайшая «скорая помощь» в десятках километров… Ну лезть можно если идёт цунами…

Вообще, ИМХО, Пхи-Пхи красивее на фотках с самолёта… Нет…, ну вообщем, понравились, но не АХ!. Конечно лучше, чем просто валяться на пляже Карона.

Симиланы не особо впечатлили. Возможно потому, что их часто хвалят и велики были ожидания.

В ходе экскурсии были посещены 4 (или более?) острова. Экскурсию взял однодневную потому, что неясно было что будет с погодой на следующий день. Предполагал если понравится, то доплачу и останусь на ночь(или просто останусь и куплю номерок в бунгалке).

Часто хвалят сноркелинг на Симиланах. Не знаю, может день неудачный был, но я не заметил ни черепах, ни акул, ни интересных рыб. Хотя я быстро и активно плаваю по всей территории, где могли быть акулы или черепахи.

Стандартный набор из нескольких видов рыб, распространённых по всей планете (попугаи и т. п.), которые есть и в Красном море и в Мексике и в Индонезии.

Экскурсия на симиланы была куплена с англоязычным гидом, но после приезда на базу попросился в русскоязычную группу. Взяли без проблем.

Спрашиваю гидов разных спидботов — если остаться на ночь, увижу ли больше под водой? И будет ли меньше народу? Отвечают, что вряд ли увижу, и вечером народу будет вдвое меньше, а так, чтобы совсем никого, то это надо на другие, менее известные острова плыть.

Справедливости ради нужно отметить, что в путеводителях хвалят не сноркелинг, а дайвинг на Симиланах.

Может дайвинг приличный. Не знаю… В этот раз решил не «дайверить». Так как боюсь проблем с ухом, которые были у меня в прошлом году после заплывания в корабль, торпедированный во Вторую мировую…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Скала под названием «Микки Маус». Путь на её верх идёт местами по острым камням, местами по земле. Поэтому желательно не поцарапать ноги по-пути. Лучше бы идти в обуви. Но обувь собирают у всех&nstrongsp; перед посадкой в катер ещё на материке.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Веду на гору двух француженок. Оказывается фраза " я не ел шесть дней " в фильме «12 стульев» звучит некорректно. Правильно говорить не «жэ не манж па сис жур», а

«жэ н. э. па манже дэ пуи сис жур». В первом варианте французы вообще не могут понять — о чём же идёт речь….

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вид с «Микки-Маусной» горы.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Песок приятный. Легко «продавливается» под ногами и остаются интересные следы…

Экскурсия в район Краби (и острова рядом). Опять же на спидботе.

Вообще я заметил, что русские гиды стараются побольше рассказать о истории, природе, а англоговорящие ограничиваются только сообщением названия места и времени — когда отчаливает катер.

Гора-остров-курица…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

На этой экскурсии мне понравились интересные виды на скалы, имеющие отвесные склоны.

Красиво. В Индонезии скалы были пологие.

«Зловещие каменные сосульки.»

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вижу на форуме иногда выражение «Туева хуча» , наверное это как раз — ОНА. (туча или куча…фаллосов….)

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Тут же есть возможность подняться довольно высоко с альпинистским снаряжением(за 200 бат). (на фото маленький силуэт вверху). но я&nstrongsp; я не делаю этого. Люблю бесплатно и без «снаряги»

Дают поплавать возле скалы с пещерой.

Вид из пещеры.

Пляж Рейли.

В конце путешествия заплываем в место под названием Хонга. Это что-то типа мелководной бухты с узким входом. Внутри хонги существует какая-то особенная энергетика (которая ощущается каким-то «шестым чувством»). Там какие-то свои, приглушённые звуки… Кажется с катера, что очень мелко и что катер может сесть на мель.

Узкий вход в бухту.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вода интересного оттенка в бухте.

Вообще-то в путеводителях Хонга — называется пещера. также арка, после обвала части породы….

Рядом с этой бухтой-хонгой пристаём к очень приятному пляжу, который называется тоже Хонга или что-то типа «около Хонги.»

Это место одно из самых приятных, которые я видел в окрестностях Пхукета.

И ещё там полно рыбок, которые окружают вас, особенно если дать им пару крошек хлеба.

Резиденция короля Тайланда…

К сожалению в этот момент «накрывается» мой фотоаппарат. Меня с рыбками фоткают россияне, с обещанием прислать фотки на мыло. Пока не прислали… Новый фотоаппаратик покупаю вечером в Патонге.

Экскурсия на остров Бонда.

Есть два вида экскурсии туда.

Первый вариант — немного на микроавтобусе и далее на катере

И второй вариант — долго на микроавтобусе до побережья Пхангны и оттуда на длинной скоростной лодке на о. Бонда, ещё остановка для еды и плавание на каноэ…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

…. в районе с такими арками…+ посещение деревни морских цыган.

Я попал на второй вариант. Не знаю, может вариант с катером лучше. Я просто не разобрался, что вариантов два.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

На экскурсии почти все французы. Очень приятные.

Пейзажи, как и на экскурсии в Краби тоже красивы.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Остров, где снимались фильмы про Бонда.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Все считают обязательным сделать подобный кадр (типа держишь на руке). Вот только сложно нам с французами было корректировать взаимное расположение фотокамеры и моей руки, ведь мой английский довольно слаб.

Домики морских цыган.

Есть у них в деревне и школа с футбольным полем, и мечеть (и всё это на сваях).

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Спят морские цыгане без кроватей.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

…проплываем мимо деревьев, корни которых висят в воздухе, над водой…

Заезжаем в большущую пещеру. В ней есть уменьшенный вариант лежащего Будды(оригинал в Бангкоке).

На самом Пхукете мне понравились шоу трансвеститов «Саймон»,&nstrongsp; ещё больше шоу «Фантазия», и в меньшей степени местный зоопарк.

Зоопарк небольшой, многое «недоделано» или скромно. Но тем не менее здесь получилось сфоткаться с приятным орангутангом,

с приятным тигром,(эти фотки были вначале отчёта)

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

слоны здесь более умелые, чем в Бангокском «марина-парке». Ведь здесь они умеют вставать на передние ноги…

также здесь есть шоу крокодилов, а в «марина-парке» нет.

«Саймон-шоу» трансвеститов.

Происходит оно в формате Кабаре-шоу.

Попал я туда спонтанно. Вижу знакомые девушки ждут на рицепшн авто на это шоу (нервничают — долго нет машины).

Сажусь с ними вместе в машину. Водитель в шоке — откуда четвёртый чел? ведь у него записано трое…

По-пути, водила связывается с начальством по мобиле. Я по-мобиле прошу и меня взять. Договариваемся, что деньги отдаю водиле и нам всем дают билеты.

цена в местных турагентствах- 700 бат за вип-зал, который ближе к сцене. Интересно, что в кассе в здании шоу, цена на 100 бат больше.

Но, возможно лучше предварительно(за день) взять билеты в здании шоу, хоть и дороже.

Почему? Предполагаю, что можно выбрать места поближе. Ведь нам достались места в последнем ряду, хоть и «приближённого» ВИП-зала. Это потому, что машина поздно нас забрала, опоздала на 25 минут…

Девушкам шоу понравилось. Хоть и отмечали, что многим трансвеститам не хватает пластики.

После шоу можно сфоткаться (за деньги) с «трансами».

&nstrongsp;Насколько я помню, всего есть два шоу в день. После последнего, часов в 10 вечера, трансы появляются на самой весёлой улице Патонга Бангла роуд и там также зарабатывают, фоткаясь за деньги.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Самый «старый» но очень харизматичный «транс».

У него грудь «фарсовая». Но вообще трансы себе красивые груди делают. См. ниже.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Больше понравилось шоу Фантазия. Оно сложнее технически и по-спецэффектам.

….«караван» слонов между рядами…сцена не только впереди, но и по-бокам зала….сильные взрывы на сцене прямо возле актёров, понятно, что у актёров закладывает уши. Удивительно, что слоны не реагируют на взрывы….

….Ливень на сцене…

….Воздушные гимнасты над рядами… В какой-то момент «нечаянно срывающиеся» с перекладины и падающие на зрителей… Но останавливаются над Вами, удерживаемые резиновой страховкой….

Фотографировать нельзя. Фотокамеры и мобилки сдаются.(я не сдавал). (Если мыльница, можно теоретически в кармане пронести).

Эта экскурсия вместе с приличным ужином стоит 1950 бат. А в агентстве «Виктор» — 1900 бат.

***************************************************************************************************************************************************************************

Экскурсия в «национальный парк Кхаусок».

Экскурсия была куплена в однодневном варианте с англоязычным гидом за 1500 бат в одном из местных турагентств Карона.

Куплена была в первые дни, когда ещё шёл дождь, ведь (ИМХО)ездить на острова в дождь вообще не имеет смысла, поэтому был выбран Кхао-Сок с надеждой, что завтра дождь, возможно, прекратится.

Небольшой дождик временами шёл….

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

….И окружающий пейзаж часто был в тумане.

Вообще Кхао-Сок, вместе с соседними заповедниками, входит в крупнейшую заповедную зону Тайланда площадью 4000 Км.кв.

Находится он не на Пхукете, а на полуострове, примерно в паре часов езды на север.

Согласно путеводителю «Нэшнл Джеографик», главной его достопримечательностью является искусственное озеро Чаулан.

Но я туда не попадаю, вероятно потому, что єкскурсия однодневная. А были люди, остающиеся на ночь, возможно их туда и возили…

Вообщем в ходе экскурсии мы сплавились на резиновых лодках (расстояние 7 Км — сказал гид),

…покатались на слонах,

«Водитель слона.».

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

… покормили их, посетили микроводопадик, пофоткались с макаками

и ручным гиббоном.

…и ручным гиббоном.

Правда весь этот «набор мероприятий " был у меня в Индонезии…

На пути в Кхао-Сок заезжали на мемориал жертвам цунами.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Этот катер занесло далеко на сушу волнами цунами. Так его здесь и оставили…

Вообще хочу сказать насчет целесообразности выбора экскурсий с русскоязычными гидами.

Я пожалел, что купил этот тур с гидом-англичанином. Потому что всю дорогу он чего-то рассказывал. Предполагаю, что интересное и с юмором(весь микроавтобус ржал), но я, может, два процента понимал.

Дело в том, что если я пытаюсь общаться по-английски, то я могу попросить собеседника говорить медленнее, переспросить какое-то слово.

Но когда гид быстро говорит и ему тут же отвечают туристы — я ничего понять не могу. И когда это продолжается несколько часов — чувствуешь себя мягко говоря неприятно…

Поэтому (ИМХО) если вы не знаете хорошо инглиш, то нефиг экономить, а лучше взять экскурсию чуть дороже, но с русским гидом.

Также мне никто не перевёл, что нужно взять накидку из полиэтилена от дождя и была опасность простудиться от дождя. Хорошо водитель слона отдал свою накидку (правда после того, как я промок

Вспоминается разговор Чапаева Василия Ивановича с Петькой.

Петька спрашивает:

-„Василий Иванович, а ты мог бы командовать ВСЕЙ Красной Армией?“

-" Да »

-" Ну, а в Мировом масштабе? «

-" Нет, языков не знаю! «

Так что учите инглиш пока молоды и пока он легко лезет в голову…

Немного о Кароне.

…Пляж днём…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

…Пляж на закате бывает весьма красив, этакие золотисто-рыжие отблески на песке…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

На пляже есть такие водные развлекухи, как «таблЭтка»

Стоит около 500–600 бат с чела(можно торговаться).

Парашюты(не помню почём).

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вечером можно купить и запустить летающий фонарь.

*********************************************************

Ресторанчики в Кароне.

Вполне нормально кормят ужином в родном ресторанчике отеля Голден Сенд Инн.

Также посещал ресты в «Кароне-поселке». Чаще «Рэд Онион». Этот рест расхвален на Винском, поэтому вечером там обычно небольшая очередь.

Еда там вроде немного получше, чем в других рестах. «Ред Онион», благодаря рекламе на Винском является местом встречи «руссо-туристо," читающих Форум.

Для тех, кому не очень нравится(или надоела) местная кухня, могу порекомендовать рест «Барон» — там реально вкусные «наши» блюда. Есть там: борщ, оливье (правда без горошка), окрошка, и т. п., приготовляется гораздо вкуснее, чем во многих киевских кафешках.

И ел там не только я — много было русскоязычных.

Этот рест находится на улочке, идущей (перпендикулярно) от моря, на которую выходит главный вход в отель Голден Сенд Инн. Пройти порядка 150 м.

Вообще проблема поесть после 23 часов. Почти всё закрыто (да и девули из баров и «трансы» в такое время становятся агрессивны…особенно доставал «транс», ошивающийся возле дорожного кольца).

В поселке Карон есть «храмово-общественный» комплекс. См. ниже…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

На его территории (насколько я помню) два раза в неделю организуется рынок.

Массажные салоны.

Делал массаж в разных салонах и везде делают по-РАЗНОМУ.

Цены:

массаж ног — 1 час-250 батт

общий(всего тела) — 250 батт.

остальные виды («арома» и др.) дороже 300–400 бат.

Небольшая вылазка на самый южный мыс Пхукета — Промтхеп и пляж Ката.

Обошлась в 800 бат до мыса и далее до пляжа Ката + 300 бат от Ката до Карона (на такси).

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

прикольные слоники возле Sunset view point.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

вид с Sunset view point на мыс Promthep.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

вид с Sunset view point на пляжи Ката и, далее Карон.

Далее заезжаем на пляж Ката.(Вот не помню — Ката Ной или просто Ката?).

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Пляж малонаселенный и уютный. Поэтому можно размяться. Вообще хорошо, когда попутчики в хорошей физической форме.

Некоторые наблюдения-рассуждения о Барных девочках, морковках и подобном.

Наблюдения эти поверхностные. То есть тема тщательно не прорабатывалась и не претендую на достоверность.(Основано на личных наблюдениях, общении с БД и больше основана на мнении и информации русскоязычных туристов, которые бывали до Пхукета в Паттае и, частично англоговорящих туристов). Больше инфы должно быть здесь — [url=http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=833]Рестораны. Бары. Массаж. Ночные развлечения в Таиланде[/url]

Первое впечатление — дороговизна услуг на Пхукете. Со слов «наших» туристов, бывавших в Паттае — там, в Паттае, в разы дешевле.

Все Барные Девочки в Кароне просят 2000 батт за 2 часа + 300 батт нужно отдать бару за то, что её забираешь. Ведь основная «работа» БД состоит в том, чтобы заставить клиентов побольше заказать выпивки. И если забираешь БД, то типа надо компенсировать бару «убыток.»

Иногда можно поторговаться и снизить цену до 1200 батт + 300 батт бару. Но ещё есть расходы — если вести её не в свой отель, то можно на пару часов снять отель в посёлке, от 300 батт. Вообще полно номеров есть от 600 батт за сутки.

Мало кто из БД соглашается вести клиента к себе домой.

Но вопрос в данном случае не в финансах, а, как бы сказать, в привлекательности этих БД.

Ну может это я такой «славянофил», но местные БД не идут ни в какое сравнение с девушками с Украины, России, даже Европы.

&nstrongsp;(ИМХО)Сравниться с «нашими» могут единицы, и не те тайки, которые вешаются на Вас на улице, или притормаживают свои байки и предагают сесть сзади.

А сравниться могут те, которые «крутятся» вокруг шестов в закрытых барах (клубах).

Но там цены, предполагаю, ещё на порядок повыше. От одного иностранца прозвучала инфа о 200 долл за 2 часа и дороже.

Думаю вполне возможно, ведь они неплохо и быстро зарабатывают просто танцуя. Например я видел как какой-то японец положил 50 долл ей в трусики. И ложат часто.(Ой, хватит чужие деньги считать! Просто это я так рассуждаю почему не будет дешево…). И вообще выпивка в этих местах стоит на порядок дороже, бару просто невыгодно, если она уйдёт и не будет разводить клиентов на выпивку в перерывах между танцами.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Я не этих имею ввиду, это ОТКРЫТЫЕ бары, то есть на улице.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Эта БД держит дочь на барной стойке, приучает к атмосфере бара съизмальства? (Жуть). Фото она разрешила сделать… На заднем плане БД крутится вокруг шеста в несколько нестандартном «прикиде» — обычно ведь все в шортиках. Наверное чтобы угодить клиентам с разными вкусами.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Это Патонг, улица Бангл Роуд. Здесь БД (ИМХО)поинтереснее…

А в закрытых барах, клубах снимать запрещено….

Да и не любят сниматься те, которые&nstrongsp; попривлекательнее. Они часто говорят, что типа студентки и только танцуют. А уж если идут с клиентом, то если понравился(финансово;))

Иностранцы сказали, что они договариваются с тайками чаще через интернет, предварительно. И эти попривлекательнее, поэтому им нет необходимости каждый день искать клиента (ведь много клиентов — больше риска подцепить чего-то), а конечно им лучше наняться на неделю-две и более.

В нашем отеле я заметил немного таких пар (пожилой иостранец + морковка). Хоть в нашем отеле (ИМХО) не очень удобно заниматься любовью в смысле плохой звукоизоляции. Между номерами тонкая стенка, всё слышно.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Вообще для БД общение с посетителями бара — это возможность выйти замуж. На борту рейса Киев-Бангкок я видел не менее двух пар тайка + иностранец. Разговорился с одними. Мужчина (38 лет) — гражданин Израиля. Сказал. что тайка (24 года) его жена и живут вместе 4 года. Два раза в год летают в Тайланд в гости к многочисленной родне этой тайки. Израильтянин сказал, что познакомился с ней именно в баре. Сказал, что в отличие от всех его предыдущих отношений, она — «настоящая».

Вот так…, если 4 года вместе, то, значит — любовь….

Про бары серии Гоу-Гоу.

В них вас активно приглашают зазывалы на улице Бангл-роуд в Патонге. Типа вход бесплатно, но купить надо хоть один напиток, от 600–800 бат за бутылку пива (то есть на порядок дороже цена, чем в обычном баре.)

Смело торгуйтесь. Мы договаривались за 300 батт.

Ну надо было посетить, ведь єто (и ещё трансвеститы) особенность Тая, ведь без этого Тай так похож был бы на Индонезию, где я был (те же слоны, рафтинг, обезьяны, похожая религия…)

Подробно не буду рассказывать, может кому-то неприятно.

Из более приличного: — «фокусницы» стреляют бананами метра на три, расстреливают чем-то шарики, которые держат клиенты, «пьют», курят взатяжку и т. п.

Жалко, что курят, ведь вредно.? А может сигареты какие-нибудь без никотина?

Снимать запрещено.

Легче всего той которая просто моется в прозрачной душевой кабине. Хорошо устроилась — и бабки платят и моется на работе.

Больше поравилось шоу в клубе «Крокодил»(улица Бангл-Роуд в Патонге), в клубе «Рокси» слабее.

*************************

Вообщем не претендую на достоверность. Просто первые впечатления.

В продолжении — много объектов в Бангкоке и рядом, небольшие кидалова в Бангкоке, сравнение тайцев с индонезийцами, отмена вылета самолёта, автобус с озверевшими туристами и др.

***************************************************

Продолжение.

******************************************************************************

Небольшая вылазка в Ват «Чалонг», к статуе Большого Будды, и в зоопарк Пхукета.

Все эти места находятся в одном районе (немного восточнее Карона). Съездили на такси (инфа «почём» пропала в глубинах склероза, тем более, что ехали втроём, помню только, что отрезок пути от зоопарка до вата «Чалонг» и далее до Большого Будды и далее возврат в Карон стоял порядка 450 бат.)

Про зоопарк я упоминал в первой части отчёта, это там сделаны фотки:

…. с орангутангом,

…с «тигрой» …

…слон-акробат..

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

…и крокодила с головой сотрудника в пасти.

Глядя на фотку вспоминаю стишок-отгадайку из советского детского журнала «Веселые Картинки»:

Мистер Крок и мистер Дили

Крокодила раздразнили…

Вот он Крок…А где же Дили ?

Ответ: В животе у крокодила….

Вход в зоопарк Пхукета стоит 500 Бат. Там проходит (кажется) три шоу. Слонов, крокодилов и ещё какое-то.

Ват Чалонг.

Что такое Ваты? В стране насчитывается их около 30000. Это храмово-культурно-общественные центры, они могут включать в себы больницы, похоронные бюро, школы, общинные центры, развлекательные заведения, рынки и монастыри…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Храмовый комплекс ват «Чалонг» проще по сравнению с ватом ПхраКео в Бангкоке. Но если Вам надоело лежать на пляже, или вы летите прямо на Пхукет (без остановки в Бангкоке), то стоит его посетить для «общего развития».

Внутри вата Чалонг.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Есть всего два столика в районе вата Чалонг, где можно хоть что-то поесть. Например яичницу (не знаю из чьих яиц).

Далее едем на гору. К статуе Большого Будды.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Оч-чень большой… кажется построен в память о цунами. Облицовка белым мрамором почти закончена…

Вообще-то ехать к нему не обязательно. Его хорошо видно издалека.

Продолжение следует(много объектов в Бангкоке, лукавство тайцев, отмена вылета + озверевший автобус с туристами….

Продолжение.

Бангкок. С небольшими попытками «кидалова.»

Места:

Небоскрёб Байок Скай, Ват Пхракео и Большой Королевский Дворец, Ват Пхо, Ват Арун, мраморный храм Бентямбопхит, «подводный мир» в СиамПарагон центре, ват Сакет, голден маунт, прогулка по каналу, прогулка по реке.

под Бангкоком Сафари парк + Марина парк.

&nstrongsp;Отель&nstrongsp; в Бангкоке — «Бангкок Пэлэс.»

&nstrongsp;На рицепшн прошу, чтобы окна номера смотрели не на трассу. Дают на 5 этаже. Похоже всех русскоязычных селят на 5 этаже. Кого ни спросишь — все с пятого…

Номера приличные.

Отель расположен в 5 минутах ходьбы от небоскрёба Байок Скай. (Вообще местные говорят, что с таким названием есть два здания…)

В отель попадаю под вечер. Поэтому решаю посетить этот небоскрёб.

Небоскрёб «Байок скай.»

Ужин (шведский стол) в ресте стоит около 800–900 батт.

А просто посещение обзорной площадки — 250 батт.

Лифт для туристов имеет прозрачную стенку, поэтому, по мере подъёма, вездесущие китайцы начинают визжать.

Кормят прилично. Жаль, что желудок так мал…

Думаю, что нужно приходить пораньше, чтобы всё спокойно перепробовать. Что я и сделал. Пришёл примерно в 20 часов.

В здании есть ресты как минимум на трёх этажах.

Я смотрел на блюда в двух рестах, какой-то разницы особой не заметил.

Ресты закрываются в разное время, какие-то в 22.00, а какие-то в 22.30…

Посетителей развлекают музыканты, играющие на кухонной утвари.

Выше рестов (кажется 84 этаж), расположена вращающаяся платформа.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Высоко. Красиво. Интересны многоуровневые транспортные развязки.

Выхожу из здания «Байок Скай». Начинается ливень. Поэтому захожу в интернет-центр. Нужно по-работе, а также спланировать экскурсии по Бангкоку. Купил пол-часа времени. Но почкему-то комп. не выключается и через 50 минут.

Ухожу, по-пути в свой отель вижу пару массажных салонов, но цены высоки (послезавтра зайду в салон в другом районе).

У меня есть ещё два полных дня в Бангкоке.

В первый день планирую посетить многочисленные достопримечательности Бангкока (если не будет ливня).

В планировании путешествий по Бангкоку использую тему — http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=823&t=75185]Путеводитель по Бангкоку (ответы новичкам)

Только вот не знаю, может лучше попадать первым делом к открытию вата ПхраКео, потому, что там быстро прибывают многочисленные группы туристов и становится тесновато?

Следуя маршруту «Путеводителя», спрашиваю у прохожих, где лодочная станция (речного травайчика, плывущего по каналу). Попадаю туда минут через десять (пешком от моего отеля).

Речной трамвайчик. Вернее «канальный»(плавает по каналу)

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Это кондуктор. Он перемещается снаружи лодки. Стоимость проезда около 12 бат.

Спрашиваю у тайцев, когда выйти поближе к Ват Сакету. Выхожу.

Иду в направлении Ват Сакета. По пути уточняю направление у прохожих.

И тут происходит (не знаю как назвать), небольшое кидалово(?),

«Просто прохожий» таец говорит мне, что, якобы Ват Сакет, да и ват Пхракео сейчас закрыты (какие-то церемонии), а откроются через час.

И советует мне взять тук-тук (это такой мотоцикл с фургончиком, аналог такси для туристов), и посетить пока несколько других мест, расположенных недалеко(большой золотой Будда и др.). Тем более, что сейчас действует какая-то правительственная программа для туристов (типа спонсируют водителей тук-туков) и стоимость этого путешествия будет всего 5 бат(!).

Чувствую, что-то не то. Я, конечно, слышал, что Пхукет — дорогое место и в Бангкоке такси дешевле. Но чтобы 5 батт(!?).

Вот если бы мне єто всё сказал водила тук-тука, то я бы точно не поверил. Но тут, блин, это мне говорит просто прохожий чел (ну, вроде незаинтересованное лицо), и тук-туков вообще нигде не видно в этот момент.

Останавливаю тук-тук. Говорю про вариант с 5 батами. Он говорит, что вообще-то 10 батт, но если я уже знаю цену 5 батт, то «так и быть — 5 батт.»

На всякий случай пишу на бумаге цифру 5. Он соглашается.

Быстро смотрю эти места… Например…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

32-метровая статуя Будды в Вате Интравихан.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Хочу дать водиле тук-тука 5 батт. Но он говорит — поехали ещё на какую-то там фабрику.

Я стойко не переношу всякие «откатные места»(поэтому не езжу на бесплатные «обзорные» экскурсии) и вежливо отказываюсь. Тут он мне дает листик с текстом на русском. Там написано, что если я съезжу с ним на фабрику (и даже ничего не куплю там), то ему дадут бесплатный талон на бочку бензина, и после этого он отвезёт меня «куда угодно бесплатно «.

Мне всё это не нравится. Для меня важнее не потратить время на фсякую фигню. Мне дорога каждая минута.

Даже если бы я и хотел съэкономить, то где гарантия, что он отвезёт меня " куда угодно бесплатно." Думаю его тук-тук мог бы „внезапно“ сломаться как раз после посещения фабрики… :smile:

Спрашиваю его, скока будет стоить доехать до Вата Пхракео без всяких там фабрик.

Отвечает, что 200 батт. Чувствую, что дорого. Но время — дороже,&nstrongsp; не хочу искать другой тук-тук или такси. Говорю 150. Он соглашается.

Спрашивается — в чём попытка кидалова? Считаю в том, чтобы отнять у меня время на какую-то фабрику, ради бесплатного бензина. С „заманухой“ в 5 бат.

В результате я попал бы в ват Пхракео намного позже, когда там уже было совсем много народу.

Вероятно „просто прохожий“, который посоветовал „вариант за 5 бат“, имел какое-то отношение или к фабрике, или к тук-тукерам.

***************************************

Приезжаем к вату Пхракео.

Вход платный (кажется 350 бат).

Внутри уже много экскурсионных групп. В том числе несколько русскоязычных. Причём эти экскурсии люди купили по 45 долл.

Слушаю поочерёдно рассказы гидов этих русских групп. Приходится менять „группы“, так как некоторые гиды(не все!) смотрят косо, а один даже вежливо намекнул, что экскурсии у него платные.

Ват Пхракео (храм изумрудного Будды) вместе с Большим королевским дворцом — это самая популярная достопримечательность Тайланда.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Перед входом в храм изумрудного Будды есть чаша с цветами, которыми нужно побить по голове (очистка кармы(?).

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Далее собираюсь посетить Ват Пхо. Он расположен рядом с Ватом Пхракео.

Спрашиваю направление у гида экскурсионной группы.

Он отвечает, что сегодня Ват Пхо ЗАКРЫТ! Поэтому он рекомендует сегодня взять мне экскурсию то ли по каналам, то ли по реке в его турагентстве.

ДежаВю… Что-то подобное(про Ват Пхракео, что тот тоже, якобы закрыт) я уже сегодня слышал от „просто прохожего.“!

Поэтому меня эта „печальная весть“ совершенно не огорчает и я иду прямо в Ват Пхо(Ват лежащего Будды).

Происходит предсказуемое „чудо“. Он открыт!

*******************************************

Ват Пхо был основан ещё в 16 веке, задолго до возвышения Бангкока, как общенациональной столицы.

Это древнейший и крупнейший храмово-монастырский комплекс в Бангкоке. (Религиозные строения, сады с декоративными горками, статуи, колокольни, чеди)

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Главная достопримечательность Вата это огромная (46 метров) статуя лежащего Будды. Даже не просто лежащего, а переходящего в нирвану.

Покрыта сусальным золотом.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Далее направляюсь в Ват Арун(монастырь утренней зари), расположенный рядом, на другой стороне реки Тяупхраи.

Катер на противоположную сторону реки стоит 3 бата.

Высота 86 метров. Силуэт вата Арун запечатлён на монете достоинством 10 бат.

Он олицетворяет гору Меру. мифологическую обитель индуистских богов.

Архитектурное устройство сложно и символично.(Читайте дополнительную инфу).

Вид сверху.

В вате Арун я встречаю российских туристов, которые далее направляются к гигантским качелям, мраморному храму и Ват сакету с Голден Маунт.

Ловим такси. Доезжаем до гигантских качелей.

Далее, попутчики определяют по карте, что Мраморный храм вроде бы как и недалеко, и можно дойти пешком.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Но на пути попадается огромная площадь, заполненная толпой людей в красных рубашках. (Не знаю — те ли это „краснорубашечники“, которые бунтовали в мае прошлого года?). Вокруг полно полиции, но всё прилично.

Проходим через них.

Хочется поесть. Вокруг полно уличной еды. Но как-то страшновато. Поэтому находим приличного вида ресторанчик. Да вот беда там никто не знает ни слова по английски. И что самое возмутительное для моих попутчиков — НЕТ ПИВА!

Поєтому они идут дальше пешком(договаривемся встретиться в Мраморном Храме), а я остаюсь немного перекусить.

Выхожу и спрашиваю у тук-тукера за сколько доеду до Мраморного храма. Отвечает, что єто совсем рядом, пару кварталов, поєтому всего каких-то 100 батт.

Ну думаю, если рядом, то дойду. Отпускаю тук-тук.

Разговор слышит прохожий и говорит " давай я остановлю тук-тук и он тебя за 20 довезёт.»

Останавливает, говорит тук-тукеру — 20, и тот довозит (примерно 1 Км).

Вообщем, эти тук-тукеры не могут себе цену сложить. И ездить на них имеет смысл пару раз для экзотики, и то, если расстояние маленькое. Потому, что посадка в такси стоит автоматически 35 батт. Но на дальние расстояния дешевле будет ездить на такси, да и с кондеем как-то поуютнее…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

ват Бентямбопхит(Мраморный храм). Мрамор привезён из Италии. Весьма красив.

После Мраморного храма мы предполагаем, что Ват Сакет может быть уже закрыт (время больше 17 часов). Поэтому я еду на такси в «Подводный мир» в Сиам-Парагон торговый центр.

Вход стоит что-то около 800 бат.

«Подводный мир» впечатляет. Много маленьких и главное, больших аквариумов со всевозможными рыбами, крабами и т. п.

Акулки. Акулки-молоты.

Большие крабы…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Что-то похожее есть в (одноимённом) «подводном мире» в Сингапуре на острове Сентоза. Но здесь мне показалось больше объём аквариумов.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Приколисты. Сделали тук-тук специально для рыб.

На следующий(последний) день решаю посетить сафари-парк и марина-парк, под Бангкоком. А после — посетить Ват Сакет и голден Маунт, вкоторые я не успел попасть вчера.

На рицепшн отеля прошу написать мне название парка на тайском, чтобы избежать путаницы с таксистом.

Таксисты, ожидающие возле отеля, предлагают отвезти за 600–700 бат.

Прохожу чуть дальше от отеля, сажусь в такси, договариваюсь об оплате по таксометру. (по таксометру получается дешевле).

Тут таксист очень уговаривает заехать по-пути в местное турагентство (примерно в квартале от моего отеля «Бангкок Пэлэс»), для того, чтобы купить там билет в этот парк.

Спрашиваю — на кой?

Клянётся, что так дешевле, да и на месте не придётся в очереди стоять. Типа кассы работают с перебоями и техническими перерывами из-за наплыва туристов, ведь много туристов приезжают туда даже из Паттайи.

Не верится, но я терпеть не могу очередей, поэтому заезжаем в это турагентство. Там тормозят, долго куда-то звонят, говорят, что да, у них таки дешевле, чем в кассе. В результате получаю какую-то бумажку аж через 10–15 минут. Цена 850 батт.

Всё это время тикает таксометр (таксисту выгодно:).

Таксист спрашивает — «Едем по хайвею?»

Отвечаю — едем.

Водила говорит, что заплатить надо за хайвей, в двух кассах плачу суммарно примерно 80 батт (точно не помню).

Приезжаем. Плачу по таксометру 400 с небольшим батт, обратный путь будет дешевле (300 с чем-то).

Ну конечно в кассах парка никаких очередей, и цена на два парка на 50 батт дешевле, то есть 800 батт. На что водила мило улыбается.

В парк действительно приезжают группы из Паттайи, к обеду народу становится много.

В парке проходит несколько шоу в течении дня: — Дельфины,

….обезьян…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

…Слонов… На шоу слонов я выхожу добровольцем на сцену. Слон ходит, переступая через меня, «массирует» хоботом мне известное место, ну всё как обычно.

Но вот лажа- как раз в этот момент садится батарея в фотокамере. Прошу филиппинцев прислать мне на мыло фотки, пока не прислали…

…морских котиков…

…птиц…

Также ещё фотки с парка.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Нужно ещё успеть пообедать (обед входит в стоимость, в определённое время) и посетить сафари парк.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

это расписание отхода автобусов по сафари-парку. Время в пути — менее часа.

В сафари-парке Вас везут в автобусе, а «скотина» — снаружи., и вы на неё смотрите через стекло.

А в сафари-парке на о. Бали(в Индонезии) окна были открыты, и можно было подносить фотокамеру почти к морде

хищника.

По сравнению с балийским сафари парком, этот(бангкокский) имеет большую территорию и большее количество зверюшек, а птиц ваще — немеряно — см. фото ниже…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Есть ещё шоу «шпионские войны». Мне оно не понравилось. Хоть есть громкие взрывы, горящая вода, заливание волной первых пяти рядов зрителей и т. п. но спецэффектов, и вообще действия мало, зато много пространных диалогов дурным голосом…

Я люблю животинок, поэтому мне парки понравились.

После последнего шоу (кажется в 16.30 часов) толпа устремляется на выход. Часть этих людей приехали на такси, как я.

Но такси не видно. Чудом успеваю дойти быстрым шагом до единственной машины за пару секунд до каких-то китайцев.

Таксисту говорю везти меня к ват Сакету (который я вчера не успел посетить).

Далее иду на Голден Маунт(78-метровая искусственная гора с золотой ступой наверху).

по пути звоню(«на счастье») в колокола.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Но самый «термоядерный» звук,&nstrongsp; получается при ударе в этот диск.

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

Золотая ступа на вершине. К ней ведут 320 ступенек, петляя вокруг надгробий, стоне статуй будд, и небольших горок, воплощающих индуистско-буддийские представления об устройстве вселенной, в центре которой находится гора Меру.

Далее решаю совершить прогулку по реке Тяупхрая.

Путеводитель «National Geographic» рекомендует начать её на юге — в точке Taksin strongridge. И плыть по реке на север.

Останавливаю тук-тукера. Показываю ему на карте это место. Он понимает и говорит 80 бат.

Едем какое-то небольшое расстояние. Подъезжаем к реке. Но никакого stronbridge, то есть моста, близко не видно.

Я спрашиваю, так где же мост?

Тут тук-тукер сознаётся что не туда привёз, а ТУДА сложно — там пробки.

Тогда я спрашиваю — ну если НЕ ТУДА, то может я и платить не должен? (Ну я думал заплатить немного, символически). Он, улыбаясь, говорит — ну и не надо, счастливого путешествия! и спокойно уезжает…

Странные эти тук-тукеры-то просят втридорга, то бесплатно…

Кто кусается в Тайланде? Пхукет + Бангкок + окрестности.

вид на тук-тукера из " пассажирского салона».

Вообщем, я попадаю на реку на севере острова Ратанакосин, вероятно в районе университета. Сажусь в речной трамвайчик и плыву на нём на юг, до станции Taksin strongridge. Мимо Вата Пхракео, Вата Арун, и других ватов и всяких больших зданий.

Выхожу на Таксин бридж и сажусь в трамвайчик, идущий в обратную сторону, на север.

&nstrongsp;Таким образом получается вечерняя прогулка по реке.

Путеводитель советует посетить улицу Кхаосан Роуд. Тайцы подсказывают мне, когда выйти с лодки.

Улица, как улица, такая же как и множество других в Бангкоке(например в районе моего отеля).

Далее еду на такси на улицу Сукхумвит (также советует путеводитель).

Вся улица Сукхумвит забита торговцами сувенирами и т. п., среди Барных Девочек большой есть БД африканского или латинского происхождения.

Захожу там в массажный салон. Цены такие же как на Пхукете.(250 бат).

Вылет в 5 утра, с отеля забирают в 3 утра, а значит пора в номер — успеть собрать вещи и чуть-чуть отдохнуть.

Вылететь в 5 утра не получается, вылет откладывается несколько раз на несколько часов. Ходят слухи о поломке самолёта.

Утром весть о поломке самолёта подтверждается, туристам выдают купоны на сумму порядка 300 батт для завтрака(в местном Макдональдсе этого хватает ровно на бигмак с колой). К людям выходит представитель аэропорта, который на английском объявляет о том, что все едут в отель(необходимо пройти опять паспортный контроль(поотменять закрытие виз).

Вообще мало кто говорил по-русски. В какие-то часы народ разбрёлся по аэропорту в поисках удобных мест для сна.

Просили друг-друга разбудить, если чего. В результате все окружающие люди уснули и нас разбудил какой-то чел, шедший с другого района, говорит, что какой-то русскоязычный турист додумался сделать объявление по громкой связи…

Проходим. Примерно в 10 утра стоим на выходе с аэропорта. Ждём автобуса.

Сажусь в автобус. Автобус долго не трогается. Затем едет со скоростью порядка 10 Км в час, периодически останавливаясь. Народ удивлён — ведь автобусы так медленно не ездят.

После замечаний тайцу-водиле(который вроде как не понимает по английски), скорость увеличивается до 20–30 Км в час.

И создаётся впечатление, что нас возят кругами. Продолжается это около двух часов.

Чем дальше, тем больше нарастает негодование туристов. Люди не спали всю ночь. Многие хотят в туалет. Туалет в автобусе закрыт.

Водила отмораживается, типа нифига не понимаю по-английски. (В автобусе с ним пытались говорить и иностранные туристы).

Его жестами просят позвонить начальству, чтобы с начальством по-английски могли поговорить англоязычные туристы. Бесполезно…

Уже час назад народ начал предполагать, что нас возят медленно, чтобы съэкономить на отеле,-то есть или вообще возить часами, пока самолёт не отремонтируют, или привезти в отель к 14 часам (стандартному времени вселения («чек-инн»), чтобы не платить за лишние сутки отелю).

Главное непонятно, сколько же ещё нас будут возить?, с водилой говорить как со стенкой, он знай себе «лихачит"со скоростью 30 Км час, по каким-то окраинам Бангкока.

Водилу просят остановиться, хоть где-нибудь, чтобы хоть на улице справить нужду. Бесполезно.

Слышны звонки в турагентства с мольбами о помощи!!! , и с обещаниями „разнести всю вашу контору“ после возвращения.

Один турист орёт водителю в ухо " Ты что не понимаешь, что я тебе сейчас на голову нассу?!»

Вроде поехали после єтого чуть быстрее. Приезжаем всё-таки в отель. Другой автобус тоже «добирался» долго и приехал примерно вместе с нашим автобусом…

В отеле нас кормят и раздают номера. Номера приличные, но поспать удаётся пару часов. Так как примерно в 16.30

раздаётся в номере звонок. Говорит какой-то автоответчик. Чего говорит — непонятно, ведь не переспросишь.

Из нескольких соседних номеров только один чел решил пойти узнать, каков же смысл этого звонка. Вернулся, говорит, что выезд в аэропорт в 17 часов.

Были слухи, что пришлют другой самолёт. Но самолёт тот-же, видно чего-то там подрихтовали и решили сесть по-пути в Индии, видно для подстраховки, или по техпричинам каким-то.

В результате летели через Индию аж за 12 часов.

Естественно я не попал на поезд, из Киева в мой Днепропетровск.

После прилёта я и ещё три человека написали претензию(на возмещение стоимости ж.д. билетов) в сервисном центре компании «Аэросвит», один был адвокат, по его совету всё написали, приложили ксерокопии билетов, посадочных талонов…

Щас! Держи карман шире! Отфутболивают по сей день. Вопрос — кому-нибудь удавалось «выдрать» деньги с Аэросвита(

находясь при этом не в Киеве)?

Вообще среди туристов были сотрудники турфирм. Они утверждали, что кормление и отель в Бангкоке были оплачены Тайландом, потому, что-то ли так положено, то ли рейсы производятся совместно с тайской авиакомпанией.

А то иначе не видать нам от этого Аэросвита НИЧЕГО!

Некоторые сравнения бангкокских таксистов и гидов с индонезийскими.

Может мне слегка не повезло. То есть в Бангкоке мне попадались немного лукавые: тук-тукер, гид, (предлагавший купить тур по реке в его агентстве и навравший, что ват Пхо закрыт), таксист, который вёз в сафари-марина-парк.

В принципе ничего страшного, никто не съел (не ограбил и т. п. :smile:), всё это мелочи

Но индонезийские таксисты вообще кристально честные мне показались в сравнении с вышеуказанными тайцами. Ну не видел я в Индонезии даже желания как-то слукавить.

Один таксист на Бали вернул мне эквивалент 90 долл, выпавший из брюк, которые я сушил в салоне. Для этого он вернулся в отель через пол-часа.

Конечно энергетика в Тае гораздо приятнее, чем в арабских странах. И на Пхукете всё вообще было без намёков на проблемы.

Конечно в следующий раз надо будет готовиться и путешествовать самостоятельно. Можно будет посетить больше мест и сделать это спокойнее.

Хочется видеть места, мало посещаемые туристами. Также есть смысл совместить Тай, например с Камбоджей.

Я не сделал это в этот раз потому, что Тай слишком насыщен интересными местами, чтобы посетить даже самые интересные за один приезд.

Тут ещё есть дурацкая проблема, именно для граждан Украины. Виза нам даётся только на 14ночей.

Маразм. Ведь двух недель мало. Получается, что перелёты стоят гораздо дороже отелей. У меня 4 перелёта стояли порядка 1100 долл, а отели порядка 300 долл. Нерационально. Хотелось бы «раскидать» стоимость перелёта на большее количество дней.

В принципе можно получить визу более, чем на 14 дней, но для этого надо получать её в Киеве.

Надеюсь ещё попасть в Тай в будущем.

Спасибо за внимание. Если чего вспомню или будут вопросы — буду дописывать в основном тексте.

Небольшое объявление.

Ищу попутчиков, «близких по духу» и идеально(но не обязательно) было бы с моего города.

Хочется путешествовать именно в экзотические страны и по местам, наименее посещаемым туристами.

Найти таких в моём Днепропетровске крайне сложно. В том числе и по финансовым причинам. Ведь НЕнакатанные маршруты часто могут быть дороже, чем, например, Египет. Народ с нашего города, обычно, максимум Египет может себе позволить

Всем удачи!

*******«Драгон-фрут»*********