Турист Андрей Барановский (reandrej)
Андрей Барановский
был 25 июня 2019 9:11

"Белая Русь ты моя". Часть 2 - Минск

Минск — Беларусь Июнь 2011

Часть 1.

Минск — это сердце Белоруссии и ее лицо, ее гордость и очарование.

Это еще и память о многих болях и страданиях белорусского народа. Город, по воле судьбы, построенный на древнейшем пути «из варяг в греки» — древний Менск, позже оказался на другом пути: из Европы на Русь (Россию, СССР), а этот путь проходили уже не торговцы и купцы, а многочисленные армии. «Самой первой тебе приходилось встречаться с врагами» — поется в знаменитой песне, каждый метр белорусской земли залит кровью сражений.

Но это бесстрашный город, истинный город-герой, он всегда восстанавливался и сиял своей новой красотой! Это заслуга его жителей: добрых и открытых, заботливых и трудолюбивых. Да, пусть говорят: «в семье не без урода», «в стране не без дураков», но о таком обществе, о таких людях, в большинстве своем, могут помечтать многие европейские и наши, российские города!

Сегодня это крупнейший промышленный, экономический и научный и культурный центр республики с населением почти 2 млн. человек. Это также важный транспортный узел на пути из России в ЕС, из Прибалтики на юг.

Архитектурный облик центра столицы сложился из преобладания послевоенной «сталинской» застройки. Выйдя из современного здания железнодорожного вокзала нас встречают две красивые башни, яркий образец монументального ампира — ворота в город.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Неподалеку от вокзала находится одна из центральных площадей Минска — площадь Независимости, откуда берет свое начало центральная ось города — проспект Независимости. Здесь расположен дом правительства Республики,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

белорусский государственный университет и белорусский государственный педагогический университет,

здание горсовета,

очень красивый Костел святых Симеона и Елены (Красный костел),

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

и большой подземный торговый центр.

Проспект Независимости — главная артерия города, он выглядит всегда торжественно, особенно на праздниках,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

проспект пересекает улица Ленина, выдержанная в одном стиле

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Мы выходим на другую центральную площадь города — Октябрьскую.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Она очень просторна. Зимой тут и елка и огромный каток — много людей. Здесь, от нулевого километра расходятся все дороги Белоруссии. (Кстати, по правилам русского языка эта страна называется именно так!),

огромный Дворец Республики,

дворец культуры профсоюзов.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Если пройти отсюда к Немиге, мы попадем в «духовный центр» Минска. Это совсем другая атмосфера. Здесь, на холме верхнего города около белорусской государственной академии музыки,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

и старой ратуши расположен главный католический собор Белоруссии — собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

монастырь бернардинцев и кафедральный православный собор — Сошествия Святого Духа.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Отсюда, с холма, открывается красивый вид на Немигу, реку Свислочь и восстановленный в первоначальном облике исторический район — Троецкое предместье, тихое и уютное место, где приятно погулять, отдохнуть от суеты.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Рядом с Троецким предместьем, на реке Свислочь есть «Остров Мужества и Скорби», это мемориал белорусским воинам, павшим в боевых действиях в Авганистане.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Напротив, через реку уходит широкий проспект Победителей, подобно московскому Новому Арбату с высокими одинаковыми домами.

С Немиги и Троецкого предместья очень красивый вид на Верхний город.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Рядом с Октябрьской площадью, в Александровском сквере находится Национальный академический театр им. Янки Купалы — старейший театр Белоруссии. (напротив здания администрации президента, которое нельзя фотографировать)

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Дальше можно прогуляться по проспекту Независимости и увидеть еще много красивых, интересных зданий и памятников.

Особенно красив ансамбль площади Победы и обелиск города-героя, под землей, в переходе продолжение композиции.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Дальше по проспекту много университетов,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

академия наук, большой зеленый массив парка Челюскинцев с детской железной дорогой,

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

идти можно долго и устать. И в конце концов дойти до роскошного комплекса Национальной библиотеки Белоруссии, вокруг огромный сквер с лавочками, цветами, фонтанами. Вас непременно встретит с распростертыми объятиями белорусский первопечатник, ученый и писатель Франциск Скорина.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Можно при желании записаться в библиотеку и получить билет, но лучше всего подняться в ясную погоду на смотровую площадку на крыше и полюбоваться видами жилых массивов Минска, а потом подкрепиться этажом ниже в уютном кафе.

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Обратно можно вернуться на метро — оно рядом, как раз. Станции не такие роскошные, как в Москве, но в то же время, новые — очень современные, а старые, каждая индивидуальна и оформлением отражает свое название. Кстати, в минском метро нет бомжей, торгашей и попрошаек, а также туда не пускают в пьяном виде (при мне несколько раз людей разворачивали)

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Отдельная тема — белорусские рубли, когда поменяешь, чувствуешь себя богачом))) Но много ли на это купишь?)))

Белая Русь ты моя. Часть 2 - Минск

Вот такой красивый и многогранный Минск, как и вся Белоруссия! Там очень приятно побывать и особенно радостно туда возвращаться!

в Минске