Турист Аленка_ _ (AlenaK3)
Аленка_ _
была 14 января 2019 13:16

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Дюрнштайн + 2 города — Австрия, Братислава — Словакия, Будапешт + 1 город — Венгрия, Пассау + 1 город — Германия Октябрь 2010

Мы с друзьями — любители речных путешествий. Много водных дорог прошли мы по нашей России: и по Волге, по Оке, Каме, Лене. И вот настал момент, когда захотелось посмотреть зарубежные реки. Выбор лег на Дунай.

Наш путь начался с аэропорта Шереметьево. Пройдя регистрацию, как мне показалось довольно быстро, и, дождавшись посадки, мы оказались в самолете. Меня охватывало волнение: во-первых, я впервые отправлялась за границу, как меня встретят, воспримут? Во-вторых, языки я знаю только на уровне «Здравствуйте» — «До свидания!», и как общаться с местными жителями для меня оставалось загадкой. Но, забегая вперед, скажу, что волнения были напрасными, все оказалось намного проще.

Нам предстояло прилететь в Мюнхен, там переночевать, а наутро переехать в Пассау и сесть на теплоход.

И вот уже самолет набирает высоту. Солнце отражается в облаках и в крыле нашего самолета.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Мюнхен. Когда-то он был окружен крепостью, а въезд осуществлялся через ворота. Подходим к одним из них.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Полдня на знакомство с баварской столицей. Перед отъездом заранее мы прочитали о местах, которые мы посетим, теперь осталось все увидеть своими глазами.

На одной из площадей Мюнхена находится Аркада Полководцев, украшенная памятниками полководцев разных времен. А еще это место связано с неудачным гитлеровским «пивным путчем».

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Недалеко от площади — парк 17 века. В беседке «Храм Дианы» в летнее время по вечерам танцуют сальсу и танго, а днем прохожих развлекают музыканты.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Первое здание пивной Хофбройхаус было построено в 17 веке. Но за время истории несколько раз разрушалась и строилась заново. Здесь бывали Моцарт, Ленин с Крупской. А Гитлер организовал нацистскую партию и отмечал в ней годовщины создания 11 лет.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

На следующее утро мы прощаемся с Мюнхеном и переезжаем в милый городок Пассау. С первого взгляда город пленяет своим спокойствием, уютом и тишиной.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Садимся на теплоход и отправляемся в рейс.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Первая стоянка уже на Австрийской земле, город Мельк.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Мы побывали в Бенедиктинском монастыре, созданном еще в 11 веке, с его залами, огромной библиотекой, роскошным храмом и летним домиком.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Штурово — Эстергом — два небольших городка, стоящих друг напротив друга через Дунай. Граница между Словакией и Венгрией проходит прямо по реке, таким образом Штурово — это Словакия, а Эстергом — Венгрия.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Мы побывали и там, и там. Надо сказать, что для нас, родившихся в СССР, переходить границу беспрепятственно сверх непривычно. А здесь — перешел мост, и ты в другой стране. Так что перешли границу несколько раз от души.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Ну, а на следующий день мы приходим в венгерскую столицу — Будапешт — самый крупный в Венгрии. Возник он от соединения сразу трех городов Пешт, Буда и Обуда.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

В двух словах не расскажешь об этом городе, богатом своими интересными местами. Это и Будайская крепость, к которой можно подняться на фуникулере Шикло. Это Купальни Сечени с минеральным источником, площадь Героев, на которой проходят парады, уникальные годовые песочные часы, диаметром 8 метров.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Гора Геллерт со своей историей о святом мученике, погибшем в водах Дуная, необыкновенной красоты здание Парламента и многое другое.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Шел проливной дождь, когда мы пришли в Братиславу, но это не помешало нам сесть в экскурсионный паровозик и отправиться в путешествие по городу.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

В далекие времена предки на этом месте занимались гончарным ремеслом и чеканили монеты, сейчас это современный город с историческим центром.

По легенде, знаменитый Братиславский Град — замок на высоком холме — это перевернутый стол великана, который по ночам веселился и переворачивал все с ног на голову. Жители, просыпаясь утром, находили свои вещи разбросанными по всему дому.

У братиславских студентов есть примета: во время сессии надо пройти под старыми Михальскими воротами молча и тогда экзамены пройдут успешно.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Словаки любят ставить памятники всем подряд: электрику, сантехнику, фотографу или просто таинственной незнакомке. Мы встретили памятник французскому солдату, который влюбился в медсестру, которая его лечила, и остался с ней жить в Братиславе.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

А мы на другой день перемещаемся в Вену — австрийскую столицу. Это богатый, величественнейший город, со своими традициями и историей. На мой взгляд, это город-музыка, город-литература, город-наука. Такие ассоциации вызывает Вена из-за огромного количества известных личностей, побывавших в ней. Здесь писали музыку Моцарт, Бетховен, Штраус, сочиняли свои произведения Цвейг, Гетте, работали Мендель, Фрейд и многие другие.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

По городу свободно разъезжают экипажи и словно попадаешь в прошлое под цоканье копыт.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

В Вену мы приехали в национальный праздник — День независимости. У старой ратуши гулял народ, на собранной сцене выступали музыканты, а на площади врачи МЧС проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. В этот день в Парламент пускали бесплатно, а в парке … свою мощь демонстрировали военные.

Говоря о Вене, нельзя не вспомнить о знаменитой Венской опере, которую знают во всем мире. Здесь ежегодно ставится десятки новых опер и балетов. Сюда съезжаются почитатели музыки и театра, чтобы насладиться атмосферой, царящей в Венской опере. А еще раз в год здесь проходит в присутствии президента страны Венский бал, на котором танцуют 100 пар.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Не могу не вспомнить о таком интересном эпизоде: гуляя весь день по городу, у человека возникают естественные потребности. Спустившись в подземный переход, услышали громко играющий вальс. Мы решили, что, как у нас, уличные музыканты в переходе зарабатывают себе на пропитание. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что музыка доносилась прямо из…туалета, который носил гордое название «Венская опера».

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

Но мы покидаем Вену и попадаем в маленький австрийский городок Дюрнштайн, находящийся на возвышении в долине Вахау и известный своими виноградниками и чудесным вином.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

А на высокой горе недалеко от города сохранились развалины старой крепости, где по легенде провел больше года английский король Ричард Львиное Сердце попавший в плен.

Круиз по Дунаю, или Впервые за границей

А на следующий день мы вернулись в Пассау, откуда отправились домой. Путешествие наше закончилось. Сидя в самолете, уже тогда точно знали, что обязательно вернемся на Дунай и его города. И не ошиблись.

Но это уже совсем другая история.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз