Турист nastya
была 4 декабря 2009 10:13

Новый год в Швеции

Швеция Январь 2008

ДАТА ПОЕЗДКИ.

29 декабря 2007 г. – 06 января 2008г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЕЗДКИ.

В этот раз все «от» и «до» делали самостоятельно, благо при поездках из Питера в Скандинавию в этом нет ничего сложного.

Визы у всех шенген.

Билеты на Викинг (из Хельсинки) бронировали через Интернет, выкупали через какое-то время в фирме-представителе в Питере. На руки получаешь посадочные талоны, где указаны все оплаченные услуги, количество человек и т.д. Стоимость каюты (4-х местная) 70 у.е. в одну сторону, машиноместо 110 у.е.

Коттедж на горнолыжном курорте Salen бронировали тоже через Интернет, предоплата по карточке, на руках только подтверждение электронное. Стоил коттедж на 5 дней, 4 спальни + гостиная 1000 у.е. + по желанию уборка (около 140 у.е.) + белье (15 у.е./чел.)

ПОЕЗДКА.

Опишу маршрут в двух словах, так сказать?

Выехали мы в ночь на 29 декабря (часа в 2 ночи), т.к. боялись утром огромных очередей на таможне, о чем очень многие говорили и писали. И, наверное, не прогадали, т.к. все посты границы прошли часа за 1,5. Единственное не удалось потом по дороге найти какой-нибудь мотель, чтобы немного вздремнуть, ну да ладно. Пока доехали до Хельсинки, прогулялись, приехали к парому заранее.

Паром отправлялся в Стокгольм в 16,45. Регистрация, заезд, посадка – все очень быстро и четко организовано.

Сам Викинг вполне приличный, немного меньше паромов Силия Лайн, но особой разницы я не почувствовала. Каюты с окном достаточно просторные, в дьютике есть почти все необходимое для счастья? Ужин – швецкий стол, достаточно разнообразный и вкусный, стоит 26 у.е. в один конец.

Мы после ужина ходили в клуб – выступают танцоры, что-то разыгрывают, поют группы а-ля «дискотека 80-х» - достаточно живенько и весело. Палубой выше есть дискотека – народу было очень мало. Но возможно сказался шторм, в котором нам пришлось проходить свой маршрут – баллов 6-7, многим было, так сказать, нехорошо. А где проходит дискотека (палуба 9 из 11) очень колбасило, не всегда можно было попасть в такт музыке?

Паром прибывает в Стокгольм в 9 утра по местному времени.

Подождав всех, мы сразу двинулись в сторону горнолыжного курорта, т.к. путь предстоял неблизкий – около 440 км. Очень помог выруливать из города GPS-навигатор – как оказалось весьма полезная вещица.

30 декабря около 18 часов мы приехали на место.

КУРОРТ. КОТТЕДЖ.

Горнолыжный курорт Salen расположен в 440 км от Стокгольма, к северо-западу.

Само местечко так и называется и состоит, насколько я поняла, из нескольких больших комплексов (типа Сален 1, Сален 2 и т.д.) с кучей коттеджей и мини-отелей, кучкующихся около склонов и расположенных недалеко друг от друга.

Заселение проходит достаточно быстро, оставляешь 100 у.е. депозит, получаешь электронные ключи.

Сами коттеджи представляют собой двухэтажные дома поделенные на 4 части.

Первая часть представляет собой: достаточно большая прихожая, в которой есть сушильые и простые шкафы, а так же сушилки для обуви, весело торчящие из скамейки? Далее большая гостиная с кухонной зоной, где имеется все необходимое: посуда, микроволновка, посудомойка, чайник, холодильник. В самой гостиной большой стол со стульями, телевизор, и пара диванов со столиком.

Из гостиной расходятся двери во все остальные помещения: 4 спальни, 2 санузла (один с сауной).

Спальни: одна побольше с двухспальной кроватью, три небольшие с 2-ярусной кроватью – внизу полноценная полуторка, второй этаж чуть меньше. Также в каждой комнате тумбочки и небольшие шкафы. Нас было по 8 человек в каждом коттедже + 2 детей. Но поместиться запросто больше народу. Наверное есть коттеджи и для меньшего количества людей – не интересовались.

В санузлах душевые кабинки и средних размеров сауна.

В коридоре висит ключ от кладовки (на улице при входе), где можно хранить спортинвентарь.

В доме очень тепло.

Есть прокат инвентаря, кафешки, недалеко картинг, катание на собачьих упряжках и снегоходах.

Сам подъемник работал 30-31.12 до 16 часов, далее до 19. Стоит на 2 дня 40у.е. На неделю наверное получается дешевле, не брали – не скажу точно.

В основном на курорте отдыхают сами шведы, но попадались и наши земляки.

Съездили оттуда в Осло – около 240 км. Понравилось, очень живописная дорога вдоль небольших скал, весной и летом очень красиво, я думаю.

Уезжали 3 января, вечером были в Стокгольме, где заранее через букинг нами был забронирован на пару ночей отель Birger Jarl 4*. Описание отеля в отдельном небольшом отзыве в разделе отелей Швеции. Некоторые его фото там же, в галерее.

Наш паром Викинг из Стокгольма в Хельсинки отправлялся около 17 часов 5 января. Все опять быстро, четко, без задержек.

И опять штормило баллов на 6-7, стаканы в кафе и баре были уже пластиковые?

После прибытия парома в Хельсинки в 10 утра 6 января мы решили сразу ехать на границу, не заезжая ни в какие магазины/кафе и т.д. Опять же были оповещены знакомыми о больших очередях на границе, некоторые стояли около 7 часов – их участи мы не захотели?

И опять не прогадали, т.к. границу мы прошли часа за 1,5-2. Кто ехал позже застряли надолго.

Вот собственно и весь рассказ-отчет о нашем небольшом новогоднем путешествии, которое прошло удачно, весело и хорошо! Чего и всем желаю!

Теги: Горнолыжный отдых

Швеция: полезная информация