Турист Елена Тимофеева (Elena_Timofeeva)
Елена Тимофеева
была 8 мая 2013 14:36

Шарм-эль-Шейх — Египет Июнь 2009

Почему Египет? Хотелось КУДА УГОДНО, только бы за границу! Мы были 5 лет вместе, из них 3 года женаты, подрастал двухлетний сын, и самим уже было по двадцать с лишним, но — так уж сложилось — ни я, ни муж не были до этого за границей. Поэтому когда в 2009 году встал вопрос об отдыхе, мы решили, что сделаем все от нас зависящее, чтобы наконец выбраться за границу… А в турагентстве нам предложили горящий тур в Египет. Ответ был единодушный: «Берем!». Море, солнце, пляжи, кораллы, пирамиды и «все включено» — это ли не лучший выбор для первого раза?

Приключения русских в Египте, или Наша первая заграничная поездка

Было страшновато: во-первых, до того момента мы не оставляли сына с другими людьми дольше, чем на день или ночь (даже не на сутки). А тут — полторы недели! Справятся ли с ним дедушка и бабушка? Не будет ли это для него психологической травмой? А что, если он без нас заболеет?.. (Забегая вперед, скажу, что без приключений не обошлось: дедушке пришлось срочно уехать, бабушка начала делать ремонт в квартире; отключили горячую воду; а сын упал и заработал огромную шишку на лбу — но он с бабушкой вдвоем прекрасно провел тогда время, и они до сих пор особенно близки). Во-вторых, муж никогда раньше на самолетах не летал, а я — только в раннем детстве. Да что там самолеты! Мы понятия не имели, куда и к кому обращаться, как себя вести в аэропорту, что такое регистрация и т. д. Но это нас не остановило. Более того, мы поехали с еще одной женатой парой примерно одного с нами возраста и тоже без опыта заграничных поездок (они тоже оставили бабушке двухлетнего сына) — «гулять, так гулять»!

Добирались туда, мягко говоря, «весело». Сначала ночь в автобусе, потом на маршрутке до аэропорта, а там оказалось, что в турагентстве что-то напутали с оплатой, и нам до последнего момента не выдавали документы на поездку. За 10 минут до окончания регистрации мы все-таки получили билеты; как лоси пробежались через duty-free, от волнения ничего не увидев; и загрузились в самолет — где каждого посадили отдельно от остальных, т. к. мы слишком поздно зарегистрировались. Лично я так переволновалась, что в самолете «отключилась» и проспала почти весь полет.

Приключения русских в Египте, или Наша первая заграничная поездка

Отель (отдыхали в относительно новом регионе Шарм-эль-Шейха под названием Набк и в только отстроенном отеле под названием Regency Plaza) показался нам сказочным дворцом. Нам понравилось все — и номер, и архитектура отеля, и вкусная еда на «шведском столе» (что греха таить, пришлось один раз сильно объесться, чтобы научиться хватать на тарелку поменьше еды), и обслуживание, и улыбающиеся официанты… А уж анимация была потрясающая: за день муж успевал поиграть в водное поло, волейбол, пляжный футбол (я не спортивная, так что не участвовала), а я — позаниматься йогой, потанцевать сальсу и поучиться танцу живота. И, конечно, вместе мы до утра так оттанцовывали на дискотеках, что под конец отдыха к нам уже подходили незнакомые люди и спрашивали, «а пойдем ли мы туда сегодня»? Ведь с нами веселее, так что они тоже пойдут…

Хотелось увидеть как можно больше, но денег с собой было немного. На поездку в Каир и к пирамидам мы не отважились (лететь на самолете было дорого, а ехать автобусом далеко и долго). До сих пор жалеем… Уж когда в следующий раз полетим в Египет — обязательно увидим пирамиды! И мы не считаем, что это «просто камни» и что «на картинках все понятно». Именно увиденное самостоятельно оставляет след в душЕ.

Приключения русских в Египте, или Наша первая заграничная поездка

Мы поехали в сафари по пустыне на квадрациклах. Заявляю официально: больше не поеду! И не потому, что не понравилось, а потому что страху натерпелась, пока мы на большой скорости (по моим ощущениям) неслись по пустыне, обернутые арафатками и в очках (чтобы песок не мешал хорошо видеть). Мне в каждый момент казалось, что мы вот-вот перевернемся… Годы спустя скажу, что это было весело, и попробовать стОило! Проехавшись по пустыне, мы ненадолго остановились покататься на верблюдах. Разочарование. Они ужасно пахли, а уж как на них ехать неудобно было! Потом завернули в поселение бедуинов. Там нас накормили «бедуинским» ужином, перед нами выступали национальные коллективы (показывали танцы живота и мужские танцы в юбках — впечатляет), мы впервые попробовали курить кальян (честно скажу, тогда понравилось, но приехав домой и прочитав, как это вредно, — больше опыт не повторяю). Возвращались домой мы уже в темноте, и мне опять было страшно: было темно хоть глаз выколи, и я опасалась, что мы отстанем и потеряемся… Вернулись уставшие, жутко грязные и потные, но — довольные. Запомнился и комичный момент: перед поездкой я наивно полагала, что если оденусь в белое, мне в пустыне будет не так жарко. Жарко было все равно, зато вернулась я во всем насыщенно-сером. Пришлось отдать в химчистку при отеле, и почистили там так, что бриджи на размер сели, а с футболки начисто сошел весь рисунок. Но разве ж это цена за воспоминания на всю жизнь?

Также мы съездили на морскую прогулку на яхте к какому-то коралловому рифу и острову Тиран. Уже на яхте мы узнали, что предполагается три погружения с масками (этого мы никогда раньше не делали). Что греха таить — я плаваю-то плохо, едва на держусь на воде… Но где наша не пропадала! Упаковались в плавательные жилеты, натянули маски и ласты — и в воду! Для меня это был незабываемый опыт. Сначала было страшно. Тем более что яхта оставила нас вблизи рифа и отплыла. Потом я почувствовала, что соленая вода Красного моря держит меня на поверхности, и мне не нужно прилагать усилий, чтобы НЕ тонуть. Уже немало. А потом наш гид-инструктор почему-то проникся ко мне симпатией, взял за руку и долго, как на буксире, таскал меня за собой, показывая самых красивых рыбок и самые необычные кораллы… Пока муж не наплавался вдоволь, не вспомнил обо мне и не заметил, что за мной ухаживает инструктор — и не пресек все это самым негалантным образом. Со временем я так осмелела, что во второй и в третий раз погружалась уже БЕЗ спасательного жилета. На яхте кормили обедом, и нам, голодным пловцам, он показался потрясающе вкусным… Один раз я мужа потеряла, вся изволновалась, уже хотела обращаться за помощью к гидам, а оказалось, что он просто весь коралловый риф вокруг оплывал, подумав, что я догадаюсь о его намерениях. Мужчины! И — куда без этого? — комичный момент: нас никто не предупредил, что нужно запастись водостойким солнцезащитным средством. Весь день проведя в воде, мы капитально обгорели: у мужа полыхала спина, а у меня — мягкое место. Так и не могла спокойно сидеть до конца отдыха…

Приключения русских в Египте, или Наша первая заграничная поездка

Еще мы съездили в Набк — курортный городок на севере Шарм-эль-Шейха. Это было интересно, но поездка разочаровала. В магазинчиках и на рынке были те же товары, что в магазинах при отеле, причем за те же цены, но с гораздо более грубым и навязчивым сервисом. Пройдя пешком почти весь центр города, мы так и не нашли кафе, где можно было бы посидеть в тени и отдохнуть, ничего не покупая. Удивление вызвало абсолютное отсутствие скамеек! Уставшие и почти сварившиеся в 35-градусной жаре, мы уселись прямо на бордюр в тени какого-то солидного здания, и дожидались приезда за нами отельного автобуса. А загрузившись на него, окончательно расстроились, когда узнали, что другие туристы — более опытные — сходили на пляж к морю и хорошо отдохнули там. Как часто бывает в заграничных поездках — «места надо знать».

Во время отдыха мы познакомились и подружились с двумя местными торговцами, с одним из которых общаемся через Интернет до сих пор. Он сводил нас в местную кальянную, куда туристов обычно не водят; и мы могли понаблюдать за местными жителями в естественных условиях, попили зеленый чай, покурили кальян, весело поболтали и послушали египетские хиты того лета.

Приключения русских в Египте, или Наша первая заграничная поездка

Это была замечательная поездка. Мы вернулись почти не загоревшие: так боялись сгореть, что НЕ загорели (спасибо защитным средствам!) Что еще добавить? Мы были настроены от всего получать удовольствие, всему радоваться — и радовались! До сих пор вспоминаем о Египте с ностальгией и мечтаем свозить туда (уже двоих) детей.

Теги: Пляжный отдых

в Шарм-эль-Шейхе