Турист Юрий Николаевич (yra1006)
Юрий Николаевич
был 24 декабря 2012 16:24

Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Клара, Матанзас + 1 город — Куба Октябрь 2010

До этого я не отдыхал за границей и никогда не выезжал за пределы России, предпочитая восхождение горы, помните как у Высоцкого? «Лучше гор могут быть только горы, на которых я не бывал!». Признаюсь, что я сторонник социализма, так сказать ностальгия по тем временам, поэтому Куба всегда импонировала мне напоминанием Советского Союза. Друзья выезжали в Египет, Турцию, Испанию, а мы по привычке отдыхали если не в горах, то с палаткой в Пицунде или Судаке (места-то там какие, а климат!) Но человек так устроен, что порой привычные уклады ломаются, а сложившиеся годами стереотипы рушатся в одночасье. Однажды я наткнулся на рекламу в одном из журналов два дня в Гаване и 9 дней на Варадеро, я быстро представил картину: «ром, упругие попы кубинок, советские машины, жизнерадостные лица, не тронутые печатью капитализма, картофель-юкка, Куба-либре и Мохито, карибские пейзажи Осрова Свободы» и это предрешило все — я побежал с женой оформлять загранпаспорта.

В октябре 2010 мы с Еленой полетели на самолете до столицы социалистической Кубы Гаваны, выбрав в качестве ночевки отель Амбос Мундос, в котором останавливался знаменитый писатель всех времён Эрнест Хэмингуэй! Прилетели мы поздно ночью, с огромной задержкой рейса, долго проходили паспортный контроль, ещё дольше ожидали получения багажа. На маленьком микроавтобусе нас отвезли в отель в самом центре Гаваны, но обессиленные загранвояжеры в образе нас сразу же заснули, толком не сообразив где мы находимся. Проснувшись на рассвете, мы с женой начали свою первую поездку за бугор. Позавтракав с видом на улицу Гаваны, мы отправились гулять по Гаване и ее окрестностям. Амбос Мундос очень удобен своим расположением для туристов, желающих осмотреть Гавану и ее окрестности. Расположен он на пересечении улиц Обиспо и Меркадерес, радом с отелем находится чудесный городской парк. Но мы посмотрели не только саму Гавану, но и съездили на такси в престижный район Мирамар: вот такие красивые там пейзажи!

Хочу сказать, что Гавана находиться на берегу Мексиканского залива, это на северо-западе острова свободы и представляет собой смешение архитектурных стилей. Столицу Кубы основали испаннцы еще, дай Бог памяти 1515 году, потом захватили войска британской армии, внося свои порядки, и, разумеется, долгое время Куба находилась под колпаком Америки (когда в 1898 году в город ворвались войска США и блокировали не только Гавану, но и прибрежные районы) поэтому архитектура там смешанная, своеобразный микс из разношёрстных стилей.

Набережная Малекон это излюбленное место для прогулок как у туристов, так и у местного населения. Как приятно посидеть на парапете, наблюдая за рыболовами, любуясь морем и необычным кубинским небом, поражающим своей переменчивой красотой. Малекон — симфония сердца, дышит в унисон с тобой, сияющая, притягивающая взор, порабощающая навека. Гигантские волны, великая мощь океана, все это не оставляет равнодушным!

В тот день в Гаване как и всегда светило яркое солнце, повсюду сновали старые советские автомобили 50-х готов выпуска. Настоящий раритет, такого не встретишь нигде, только на социалистической Кубе, настоящая выставка старинных автомобилей.

Социалистическая Куба: Остров Свободы

О, эта Гавана! Разве нельзя остаться равнодушным? Здесь все дышит историей, каждый дом, каждый угол обшарпанного здания. Из злачных мест могу отметить бар «Флоридита» где любил сидеть за коктейлем «Мохито» старина Хэм, где готовят надо сказать великолепный Мохито! Меня постоянно терзали мысли о том, как же живут несчастные кубинцы, которых несчастными назвать можно с большой натяжкой. На дворе социализм, нищета, а они счастливы, как некогда счастливы были мы, поразительное явление!

На утро слеующего дня мы отправились на курорт Варадеро, расположенный в провинции города Матанзас. Современный Варадеро это самый модный курорт с гигантскими пляжами, белым песком и буйной тропической растительностью. Рядом с нашим отелем был дельфинарий, где можно было искупаться вместе с дельфинами.

А какой нереальной красоты там закаты? Каждый вечер можно наблюдать заход солнца, и каждый раз как в первый, до того захватывающее зрелище закат солнца на Острове Свободы.

Социалистическая Куба: Остров Свободы

Ну и, конечно, что может сравниться с Атлантическим океаном; разве море способно конкурировать с этим то спокойным, а то урчащим диким зверем? Океан, переменчивый и волнующий, теперь его ярый поклонник, оставивший там частичку своего сердца!

Следующая экскурсия была по городам Санта-Клара, Сьенфуэгос и Тринидад. Тринидад, город расположенны близ Карибского моря, где каждый дом шедевр архитектурной ценности, построенные на рубеже 18 и 19 веков, разве он не прекрасен? Крыши домов, залитые солнцем, старинные улочки!

Не уступает ему в красоте и Санта-Клара, город провинции Вилла-Клара с хорошо развитой промышленностью, известный музеем Эрнесто Гевары Линча, чей прах был перевезел из Боливии в 1997 году. Сьенфуэгос, третий город, который мы посетили, расположен юго-восточнее от Гаваны на берегу Карибского моря, известный ранее под названием Фернардира де Хугаа.

Ну, и конечно, ром! Настоящий кубинский ром и сигары! Процесс скручивания сигар очень увлекательный, мы с женой даже засмотрелись за кубинцами, занятыми эт! Ночевали мы высоко в горы, где наслаждались чистым воздухом и потрясающей красоты видами с буйной зеленой растительность.

По приезду на Варадеро, мы еще посетили город Матанзас, увидели площадь Свободы, площадь Вихии, часовню Монсеррат, созданную по образу и подобию аналога, находящегося в Испании, а так же посетили единственный в мире фармацевтический музей аптеки, основанный в 1882 году.

В 5 км от Матанзаса мы слазили в грандиозную пещеру Бельямар протяжённостью в 2,5 км в длину, где среди камней причудливой формы погружались всё глубже и глубже в бездну земли.

Словом, Куба навсега осталась в моем сердце. Не трудно догадаться, что следующий отпуск мы с женой тоже провели на Кубе, потому как приятно возвращаться словно на машине времени в прошлое, тем более, что может сравниться с Островом Свободы? Перефразируя песню Высоцкого, я посоветую, непремено побывать на этом удивительном Острове Свободы в компании гостеприимных и позитивных, неунывающих кубинцев! Лучше Кубы может быть только Куба, на которой ты еще не бывал!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

Куба: полезная информация