Юрий Николаевич Пользователь — был 24 декабря 2012 г. 16:24

Социалистическая Куба: Остров Свободы

До этого я не отдыхал за границей и никогда не выезжал за пределы России, предпочитая восхождение горы, помните как у Высоцкого? «Лучше гор могут быть только горы, на которых я не бывал!». Признаюсь, что я сторонник социализма, так сказать ностальгия по тем временам, поэтому Куба всегда импонировала мне напоминанием Советского Союза. Друзья выезжали в Египет, Турцию, Испанию, а мы по привычке отдыхали если не в горах, то с палаткой в Пицунде или Судаке (места-то там какие, а климат!) Но человек так устроен, что порой привычные уклады ломаются, а сложившиеся годами стереотипы рушатся в одночасье. Однажды я наткнулся на рекламу в одном из журналов два дня в Гаване и 9 дней на Варадеро, я быстро представил картину: «ром, упругие попы кубинок, советские машины, жизнерадостные лица, не тронутые печатью капитализма, картофель-юкка, Куба-либре и Мохито, карибские пейзажи Осрова Свободы» и это предрешило все — я побежал с женой оформлять загранпаспорта.

В октябре 2010 мы с Еленой полетели на самолете до столицы социалистической Кубы Гаваны, выбрав в качестве ночевки отель Амбос Мундос, в котором останавливался знаменитый писатель всех времён Эрнест Хэмингуэй! Прилетели мы поздно ночью, с огромной задержкой рейса, долго проходили паспортный контроль, ещё дольше ожидали получения багажа. На маленьком микроавтобусе нас отвезли в отель в самом центре Гаваны, но обессиленные загранвояжеры в образе нас сразу же заснули, толком не сообразив где мы находимся. Проснувшись на рассвете, мы с женой начали свою первую поездку за бугор. Позавтракав с видом на улицу Гаваны, мы отправились гулять по Гаване и ее окрестностям. Амбос Мундос очень удобен своим расположением для туристов, желающих осмотреть Гавану и ее окрестности. Расположен он на пересечении улиц Обиспо и Меркадерес, радом с отелем находится чудесный городской парк. Но мы посмотрели не только саму Гавану, но и съездили на такси в престижный район Мирамар: вот такие красивые там пейзажи!

Хочу сказать, что Гавана находиться на берегу Мексиканского залива, это на северо-западе острова свободы и представляет собой смешение архитектурных стилей. Столицу Кубы основали испаннцы еще, дай Бог памяти 1515 году, потом захватили войска британской армии, внося свои порядки, и, разумеется, долгое время Куба находилась под колпаком Америки (когда в 1898 году в город ворвались войска США и блокировали не только Гавану, но и прибрежные районы) поэтому архитектура там смешанная, своеобразный микс из разношёрстных стилей.

Набережная Малекон это излюбленное место для прогулок как у туристов, так и у местного населения. Как приятно посидеть на парапете, наблюдая за рыболовами, любуясь морем и необычным кубинским небом, поражающим своей переменчивой красотой. Малекон — симфония сердца, дышит в унисон с тобой, сияющая, притягивающая взор, порабощающая навека. Гигантские волны, великая мощь океана, все это не оставляет равнодушным!

В тот день в Гаване как и всегда светило яркое солнце, повсюду сновали старые советские автомобили 50-х готов выпуска. Настоящий раритет, такого не встретишь нигде, только на социалистической Кубе, настоящая выставка старинных автомобилей.

О, эта Гавана! Разве нельзя остаться равнодушным? Здесь все дышит историей, каждый дом, каждый угол обшарпанного здания. Из злачных мест могу отметить бар «Флоридита» где любил сидеть за коктейлем «Мохито» старина Хэм, где готовят надо сказать великолепный Мохито! Меня постоянно терзали мысли о том, как же живут несчастные кубинцы, которых несчастными назвать можно с большой натяжкой. На дворе социализм, нищета, а они счастливы, как некогда счастливы были мы, поразительное явление!

На утро слеующего дня мы отправились на курорт Варадеро, расположенный в провинции города Матанзас. Современный Варадеро это самый модный курорт с гигантскими пляжами, белым песком и буйной тропической растительностью. Рядом с нашим отелем был дельфинарий, где можно было искупаться вместе с дельфинами.

А какой нереальной красоты там закаты? Каждый вечер можно наблюдать заход солнца, и каждый раз как в первый, до того захватывающее зрелище закат солнца на Острове Свободы.

Ну и, конечно, что может сравниться с Атлантическим океаном; разве море способно конкурировать с этим то спокойным, а то урчащим диким зверем? Океан, переменчивый и волнующий, теперь его ярый поклонник, оставивший там частичку своего сердца!

Следующая экскурсия была по городам Санта-Клара, Сьенфуэгос и Тринидад. Тринидад, город расположенны близ Карибского моря, где каждый дом шедевр архитектурной ценности, построенные на рубеже 18 и 19 веков, разве он не прекрасен? Крыши домов, залитые солнцем, старинные улочки!

Не уступает ему в красоте и Санта-Клара, город провинции Вилла-Клара с хорошо развитой промышленностью, известный музеем Эрнесто Гевары Линча, чей прах был перевезел из Боливии в 1997 году. Сьенфуэгос, третий город, который мы посетили, расположен юго-восточнее от Гаваны на берегу Карибского моря, известный ранее под названием Фернардира де Хугаа.

Ну, и конечно, ром! Настоящий кубинский ром и сигары! Процесс скручивания сигар очень увлекательный, мы с женой даже засмотрелись за кубинцами, занятыми эт! Ночевали мы высоко в горы, где наслаждались чистым воздухом и потрясающей красоты видами с буйной зеленой растительность.

По приезду на Варадеро, мы еще посетили город Матанзас, увидели площадь Свободы, площадь Вихии, часовню Монсеррат, созданную по образу и подобию аналога, находящегося в Испании, а так же посетили единственный в мире фармацевтический музей аптеки, основанный в 1882 году.

В 5 км от Матанзаса мы слазили в грандиозную пещеру Бельямар протяжённостью в 2,5 км в длину, где среди камней причудливой формы погружались всё глубже и глубже в бездну земли.

Словом, Куба навсега осталась в моем сердце. Не трудно догадаться, что следующий отпуск мы с женой тоже провели на Кубе, потому как приятно возвращаться словно на машине времени в прошлое, тем более, что может сравниться с Островом Свободы? Перефразируя песню Высоцкого, я посоветую, непремено побывать на этом удивительном Острове Свободы в компании гостеприимных и позитивных, неунывающих кубинцев! Лучше Кубы может быть только Куба, на которой ты еще не бывал!

Куба: полезная информация

mallinnik
mallinnik
29 ноября 2012 г. 12:56
Ой, Куба! Я так туда хочу, так хотела, но в итоге лечу в отпуск в Карловы Вары!
29 ноября 2012 г. 15:56
спасибо, благодарю! Карловы Вары, полагаю, тоже хорошо.
puhh
29 ноября 2012 г. 13:58
Хорошее у вас путешествие во времени. Фото покорили.
29 ноября 2012 г. 15:55
Благодарю!
29 ноября 2012 г. 14:24
Благодарю. Да, путешествие словно на машине времени, как у писателей-фантастов. Столько ярких красок, очень запомнилась именно первая поездка, первое знакомство, первая привязанность.
natally
29 ноября 2012 г. 14:31
Да, вот это действительно путешествие в прошлое. Фото напоминают декорации к фильму.
29 ноября 2012 г. 15:54
благодарю, Наталья! Действительно, все было похоже на фильм.
alenabesedovski
29 ноября 2012 г. 15:36
Согласна про путешествие во времени.Таких авто в Европе можно увидеть только на раритетных выставках.А кикае закаты!
29 ноября 2012 г. 15:55
да, а тут кругом сплошной раритет, а уж закаты, это как говорят подростки "ЧУМА!"
29 ноября 2012 г. 15:54
Мое первое заграничное путешествие тоже состоялось на Кубу - по приглашению своей аспирантской подруги я прожила на острове целый месяц! До сих пор помню "удар в грудь сбивающего с ног" горячего воздуха, когда моя нога ступила на трап самолета! Потом я уже не ощущала этой жары. Погостив в красавице Гаване, вместе с друзьями на поезде, пересекла остров до Ольгина. Меня тогда поражало все: дома, улицы, аптеки со старинным мед. инструментарием, машины, манера кубинцев ездить "гроздьями"... Я впервые увидела ТАКОЙ подводный мир! А какие там тропические ливни!!!! - будто стоишь под брандспойтом... Я впервые ела жареные бананы... объедалась спелыми ананасами... именно тогда я узнала, что растут они в земле, а не на пальмах Какое же там вкусное мороженое! А ликер?! Именно на Кубе я полюбила кофе - даже на улицах он очень вкусный: горячий, черный, горький и сладкий одновременно! Я жила в нескольких кубинских семьях - по очереди гостила у своих радушных аспирантских друзей, а потому изнутри увидела и узнала жизнь кубинцев - разных слоев. Можно рассказывать долго...
Спасибо Вам за рассказ - всколыхнул... "Куба - любовь моя..."
29 ноября 2012 г. 15:58
Спасибо за такой большой отзыв и то, что поделились впечатлениями! Да, жара там -отдельная тема. Моя жена даже плохо себя чувствовала первые два дня акклиматизации. А мы фанаты кофе, замечательное кафе было где-то в центре Гаваны, недалеко от отеля. а сигары! жареные бананы - до сих пор ощущаем их вкус. После Гаваны Варадеро смотрелся не так, все же Гавана это Гавана, согласитесь!! вот теперь думаем снова куда - на Кубу или в Доминикану глянуть?
29 ноября 2012 г. 16:06
Гавана, конечно, восхитительна! Сантьяго-де-Куба тоже неплох Много прекрасных уголков и в других частях острова...

yra1006 писал 29 ноября 2012 г. 15:58
вот теперь думаем снова куда - на Кубу или в Доминикану глянуть?
Определяйтесь - интересно узнавать новое, а его можно найти и в том, и в другом случае
29 ноября 2012 г. 16:14
мы пока что не изведали все уголки, хотим очень на Кайо Ларго! а от Куба либре я бы не отказался! больно вкусно!
29 ноября 2012 г. 16:19
а от Куба либре я бы не отказался! больно вкусно!

«Куба либре» - «свободная Куба»

Состав:
• 1/3 ром (светлый),
• 2/3 «Cola»,
• долька лайма

Существует несколько вариаций классического Куба Либре, самая популярная из которых носит название «Карибский кризис» (или «Кубинский ракетный кризис»). При изготовлении этого коктейля используется очень крепкий ром, например, Bacardi 151 с содержанием алкоголя в 75,5 %.
Еще одной популярной вариацией этого коктейля является "Кубинский бомж", в котором изысканные ингредиенты заменены близкими по вкусу суррогатами: так, вместо достаточно дорогого рома Bacardi используется дешевая настойка "Капитанский ром", а вместо дольки лайма в коктейль бросается щепоть лимонной кислоты.

Рецепт есть, напитки простые, осталось сделать
29 ноября 2012 г. 18:27
Ну ребята, вас почитаешь, так прямо срывайся и лети!!!
29 ноября 2012 г. 18:47
30 ноября 2012 г. 11:51
да, я бы хоть сейчас, если бы не работа! Куба, манит и не отпускает!
30 ноября 2012 г. 11:50
так, запишу рецептик, пусть жена делает!! ей, кстати, Мохито больше понравился!
Вот уважили особенно актуально кубинский бомж
30 ноября 2012 г. 11:51
а я бы юкки навернул, и platos kombinados смолотил, а запил бы ромом и кофе!
17 декабря 2012 г. 23:11
Голосую за доставленные приятные минуты воспоминаний
alexeeva2305
29 ноября 2012 г. 16:12
Куба, социализм, красивые закаты! Жаль только очень дорогое удовольствие, да?
29 ноября 2012 г. 16:14
да, не дешево, но по-моему можно словить горящую путевку!
29 ноября 2012 г. 16:56
Очень хорошо написано, с настроением! Понравились Ваши наблюдения за кубинцами, их образом жизни, это всегда ценно в поездках.
29 ноября 2012 г. 17:06
Благодарю! конечно, мы наблюдали за кубинцами, это же зеркало нас самих! мы такими же были на мой взгляд.
29 ноября 2012 г. 17:08
Нет, они, как никто другой умеют веселиться и не падать духом при любых обстоятельствах. Нам этого, увы, не дано!
29 ноября 2012 г. 18:01
к сожалению, мы очень заморочены, ходим голову опустив, забывая про необыкновенной красоты небо над нашими головами. а они другие.
29 ноября 2012 г. 18:28
Классный рассказ! и есть просто умопомрачительные фото!!!
29 ноября 2012 г. 19:27
благодарю! фотографировали на зеркалку, плюс постобработка в фотошопе, но и без этого фотографии были красивые.
29 ноября 2012 г. 21:07
это понятно, когда кадр удачный. это всегда и с закрытыми глазами видно!!!
30 ноября 2012 г. 9:59
на самом деле там невероятно красивая страна; жена на мыльницу снимала и фотографии ни чуть не хуже! Куба это моя любовь.
29 ноября 2012 г. 21:20
Интересная страна! Закаты и правда необыкновенные! Посмотреть конечно стоит, но жить там наверно тяжело.....
30 ноября 2012 г. 10:00
Не говорите, там жить невозможно. Познакомились с молодым парнем, работающим на пляже. Он хочет уехать во Францию, так как говорит жизнь там невыносимая. Пристроился тот, кто в 4-х и 5-ти звёздных отелях работает.
30 ноября 2012 г. 13:39
Ребята, а как насчет мохито?
Классный рассказ и от всей души, веет солнцем и морем. Фото очень в тему добавили эмоциональности и сделаны просто здорово! Понравилось!
30 ноября 2012 г. 14:45
Мохито с удовольствием, только здесь даже в кубинском ресторане не тот Мохито. благодарю за отзыв!
30 ноября 2012 г. 22:12
Опять "новая Куба"! Сама не бывала, а рассказы, фото, фильмы разных друзей, естественно разные, но сходятся в одном, если побываешь на Кубе, то это любовь на всю жизнь!
1 декабря 2012 г. 9:49
Да, разумеется, это не просто любовь, это более сильное чувство! Куба манит и зовет возвращаться снова и снова!
1 декабря 2012 г. 14:04
Спасибо за Ваш рассказ, всколыхнулись и мои воспоминания о поездке.. И то, что хочется вернуться, - чистая правда. На Кайо Ларго побывайте обязательно, описывать не буду-надо видеть !
2 декабря 2012 г. 19:14
мы хотели бы туда следующей осенью поехать, только он намного дороже, чем Варадеро. Жена, правда, говорит, что хочет Мексику посмотреть, а меня тянет туда, где так все похоже на наше прошлое!
2 декабря 2012 г. 19:21
Только туда-действительно дороже и, не знаю, насколько стоит останавливаться там надолго. Мы летали туда из Варадеро, на 1 день (30 минут полёта). Может быть и стоит совместить Кубу с Мексикой, там тоже есть, что посмотреть.
3 декабря 2012 г. 10:40
я фотографии смотрел, видеоролики, там чудо настоящее, рай, этот Кайо Ларго! Мексика тоже заманчивое место, на работе коллега летал, в дичайшем восторге!
DmitryM
18 декабря 2012 г. 10:49
Буйство красок - и фотографии, и рассказ! Здорово!
skrepka_vl
25 февраля 2013 г. 4:42
В 2011 г. летали отдыхать в Коста-Рика и на обратном пути на неделю прилетели на Кубу. После Косте-Рика была сплошная депрессия на Кубе. Ценник за экскурсии вообще убил. Гавана максимум 2 дня, больше там делать нечего. Да и сервис отелей 5 звёзд под большим вопросом.......... Куда бы я с удовольствием вернулась, так это Доминикана, Панама, Мексика, ну и конечно не забываемая Коста-Рика.
lav
27 февраля 2013 г. 19:49
Замечательно!
Ojancano
17 декабря 2016 г. 20:24
В Ambos mundos - баре внизу - я помнится провел часть новогодней ночи в прошлом году) хорошее напоминание)