Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Шарм-эль-Шейх — Египет Апрель 2005

Моя первая заграничная поездка состоялась в 2005 году. Предшествовал ей жребий, который не был для меня удачным. У нашего босса, которого я ранее упоминала уже в своих рассказах, на тот момент было десять предприятий, а соответственно десять главных бухгалтеров. Он решил сделать нам подарок к Новому году и предложил определить трех счастливчиков, вернее счастливиц, которые за его счет получат возможность отдохнуть в Египте. Как вы уже поняли, меня в этой тройке не оказалось. Вздохнула, постаралась порадоваться за коллег и забыть тот факт, что фортуна предпочла мне других, но уже к весне босс раздобрился и решил отправить в далекую страну и всех остальных.

Таково предисловие к моей печальной истории. Нет, не думайте, все прошло гладко. Пилоты исправно сделали свою работу, никаких происшествий с нами не случилось. Напротив, все было, как в сказке. О том, почему история все-таки печальная, вы поймете ближе к концу рассказа. Я помню все мельчайшие подробности этой поездки, начиная с первых шагов по египетской земле. Как пахнуло жаром при выходе из прохладного здания аэропорта, как я радовалась каждому цветущему гибискусу

и каждому необычному кактусу,

Печальная история

как на ресепшен отеля потеряли ключ от нашего номера и обвинили в этом нас, пытаясь оштрафовать на 20 долларов, как на пляже слушала, разинув рот, «бывалых» путешественниц, рассказывающих, что этой весной в Шарм Эль Шейхе им нравится значительно больше, чем прошлой осенью в Хургаде….

Наш отель Helnan Marina 4*

Печальная история

оказался замечательным, и, прежде всего, своим расположением. Он находится в бухте Naama Bay, в двух шагах от одноименного и печально известного торгового центра, а значит и в непосредственной близости от главной улицы этого курорта.

Печальная история

Конечно, теперь я знаю, что есть другие бухты, где Красное море потрясает своей неописуемой красотой и можно часами плавать, любуясь на разнообразие рыб и кораллов. Но тогда нам все нравилось, и те немногочисленные стайки черно-желтых рыбок, резвящихся в воде прямо рядом с ногами, и маленькие «кустики» кораллов, казались чудом из чудес.

Печальная история

Отдых был размеренным, расслабленным и комфортным. Дни мы проводили на пляже — загорали, купались, учились танцевать восточные и латиноамериканские танцы, посещали почти все мероприятия, предлагаемые девочками- аниматорами.

Печальная история

Вечерами прогуливались по городу, скупая тоннами папирусы, футболки и прочую сувенирную дребедень. После ужина в отеле заходили еще в рыбный ресторанчик (не каждый раз конечно)))), чтобы отведать какое-нибудь, доселе невиданное блюдо,

Печальная история

курили яблочный кальян в кафе, пили кофе и наслаждались жизнью …

Особенно запомнился из этой поездки праздник- 25 апреля. В этот день Египте отмечают освобождение Синайского полуострова от израильских войск. Мы приехали за два дня до этого, знаменательного для египтян, события и застали Шарм Эль Шейх в разгаре приготовлений. Весь город был увешан портретами Хосни Мубарака, на площади устанавливали сцену, женщины в чудных мусульманских одеждах рисовали на асфальте огромные картины красками и мелом, и от этого появилось предчувствие чего-то радостного, грандиозного и доселе невиданного.

Печальная история

Непосредственно в день праздника мы стали свидетелями странного пищащего салюта — огоньки по одному выпускали в небо, а они рисовали спирали и волны в темноте и угасали где-то между звезд, издавая при этом смешные звуки. Вечером на площади собралось огромное количество народу всевозможных национальностей, и начался концерт. Видимо в этот день в Шарм Эль Шейх приехали самые знаменитые звезды египетской эстрады, так как встречался каждый артист бурными и очень продолжительными аплодисментами. На сцене появлялись женщины в ярких нарядах, мужчины в классических костюмах, звучала зажигательная и очень мелодичная восточная музыка, все было очень необычно и интересно.

Печальная история

Поскольку Египет считается родиной танца живота, мы решили посетить шоу «1000 и одна ночь», предложенное нашим гидом. Всего за несколько часов перед нами ярким театрализованным представлением пронеслась многовековая история Египта, а неповторимые танцевальные номера окунули нас с головой в атмосферу национального колорита. Открытием вечера для меня стал мужской танец живота. Танцор был непревзойден, и все женщины, выступающие после него, несмотря на свою красоту и пластичность, просто померкли на его фоне.

Дни шли, восторг перекочевывал из одного дня в другой и время отпуска, как водится, пронеслось незаметно. Вернувшись в весенне-домашнюю серость родного города, я еще некоторое время испытывала двойственные чувства — хандрила от резкой перемены климата и вида за окном и радовалась воспоминаниям о прошедшем отпуске. Ко мне в гости пришла подруга.

— Привет, что нового?

— Была в Египте.

— Здорово! Пирамиды видела?

… Простой вопрос поверг меня в уныние. Ушат холодной воды на голову. Теперь я не люблю вспоминать свою первую заграничную поездку — на ней навсегда останется отпечаток времени, потраченного впустую. До сих пор не могу себе простить такого необъяснимого проступка. Как можно было проигнорировать единственное сохранившееся чудо света, побывав в непосредственной от него близости? Как можно было поддаться этой ленивой эйфории и не поехать к месту, где, возможно хранится одна из самых важных тайн нашей планеты? Эти вопросы мучают меня до сих пор. Поэтому моя история печальна.

Но зато у нее есть счастливое продолжение. Тогда я как будто очнулась после долгого сна и никогда больше в поездках не упускала возможности узнать для себя что-то новое, увидеть что-то известное или неизведанное, красивое и интересное. Я, конечно же, побывала снова в Египте, увидела и пирамиды, и потрясающий каирский музей, посетила монастырь Святой Екатерины, прокатилась на джипе по пустыне и покорила цветной каньон. Эта страна заняла особенное место в моей жизни и стала для меня первой ступенькой в лестнице покорения мира.

Теги: Пляжный отдых

в Шарм-эль-Шейхе