Елена Пользователь — была вчера 19:41

Другая планета

23 ноября 2012 г. 15:46 Дубай — ОАЭ Апрель 1996

Как были правы организаторы конкурса, предвкусив реплику по поводу отсутствия фотографии из первого путешествия. Ну да ладно, думаю, что мой небольшой рассказ, сможет дать почтенной публике взамен фото яркую картинку о тех далеких, почти из прошлой жизни моментах. До сих пор не могу объяснить, почему мой первый выбор пал на эту такую далекую и экзотическую страну (в те годы я была, наверное, большей авантюристкой, чем сейчас!), но впечаления от этой поездки не перестают меня волновать до сегодняшнего дня, сохраняя непреодолимое желание вновь вернуться, хотя так этого не случилось… То ли потому что каждый раз я открывала новые страны, то ли от того, что спустя много лет, нашла свое место под солнцем, которое очень люблю и не хочу покидать даже ненадолго. Все было впервые: и дивный полет на самолете над океаном, и иностранные, такие странные люди в аэропорту в тюрбанах и необычных одеждах, и потрясающая восточная музыка, обвалакивающая тебя, так же жарко, как апрельский воздух в +40 в Дубаях, и роскошный номер с размером в столичную квартиру четырехзвездочного отеля в центре города. Экзотическая национальная кухня, из которой мне были знакомы только бананы), на улицах люди в белом и длинном, вернее, мужчины, которые такое ощущение только и обитали в этой стране, ни женщин, ни детей, ни кошек….сверкающие великолепные машины, летящие по широким проспектам мимо небоскребов, и бесконечный ярко-синий до боли в глазах Персидский залив. Ощущения другой планеты, нереальности или картинки, предожидания, что это потрясающие декорации, которые могут упасть или исчезнуть, как мираж в пустыне. И это были только первые впечатления. Дальше, узнавая и знакомясь с традициями и культурой этой страны, я не переставла бесконечно удивляться. Сухой закон в стране и только один «пьяный эмират», куда все страждущие, в том числе и туристы, ездили за выпивкой. Под строжайшим запретом и угрозой штрафа была не только банка пива, но и поцелуи на улицах! Полное господство мужчин, имеющих право по мусульманским обычаям, иметь несколько жен, для каждой из которых остроены золотые клетки — огромные дома -дворцы. Мне их довелось видеть, вернее только глаза из — под паранджи, в богатых магазинах, выбирающих очень дорогую одежду и косметику… «зачем», — спрашивала я себя?! Несметное богатство. Я не преувеличиваю говоря так. Страна, сумевшая на океане построить города, высадить каждую пальму и подвести к ней пресную воду. Даже золотые рынки — целые улицы, протяженностью в несколько километров, где все-все ювелирные изделия необычного красноватого цвета продавались на вес, а кувшины из золота стояли прям перед лавками мастерских, не боясь, что кто-то захочет испить из него воды дома, лишившись руки. Это еще один жестокий закон, который испокон веков воспитывал воришек, и дошедший до наших дней. Чудные восточные базары с обилием сладостей, неимоверных сортов орехов, фруктов и всяких разных заморских чудовищ. Ковры с затейливыми орнаментами, инкрустированные вещички из дерева и кости, вазы и горшочки из керамики, украшения с эмалью… все это было как сумашествие). Вот о нем то, мне и напоминает изящная маленькая шкатулочка, хранящаяся дома, с дирхамами, датированными 1996 годом…

в Дубае

24 ноября 2012 г. 3:23
Друзья, в силу технических причин рассказ не могу опубликовать в конкурсе. Хотелось знать ваше мнение о нем. Буду благодарна, если вы оставите отзыв, а возможно поделитесь впечатлениями, связанными с ОАЭ - восточной прекрасной загадочной страной. Спасибо.
Gala
24 ноября 2012 г. 13:36
Замечательный рассказ!
24 ноября 2012 г. 13:46
Спасибо огромное за оценку
24 ноября 2012 г. 15:41
В Дубай не была, но ваше описание очень понравилось и улыбнуло, так как напомнило мне свои впечатления от первой загран поездки :)))
24 ноября 2012 г. 15:56
Спасибо большое, Теона! Хотелось бы почитать о них тоже! Если есть - дайте, пожалуйста. Спасибо!
24 ноября 2012 г. 16:02
Надеюсь сможете их скоро увидеть Рассказ на модерации :) Удивительно, когда начинаешь вспоминать, в памяти всплывают такие детали, которые казалось за давностью лет должны быть уже забыты :)
24 ноября 2012 г. 16:12
Буду с нетерпением ждать Вашего рассказа! И как точно Вы подметили о деталях - я чувствовала тоже самое, вспоминая то далекое первое путешествие. Спасибо организаторам конкурса, что сделали перезагрузку и "абгрейд" памяти наших туристов!
24 ноября 2012 г. 16:17
CostaDorada писала 24 ноября 2012 г. 16:12
сделали перезагрузку и "абгрейд" памяти наших туристов!
- как точно сказано!
24 ноября 2012 г. 16:19