Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Греция Январь 2007

В самый первый своей приезд в Грецию много лет назад мы планировали посетить Лутраки, как экзотическое место, где «прямо из-под крана течет „живая“ минеральная вода»

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Мы в этом убедились сами, и даже более того: минеральная вода течет из душа, она же, пардон-те, смывает в туалете и фонтанирует на улицах города, к тому же в Лутраки вы увидите водопады из минеральной воды

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Это не бутафория и не искусные декорации для привлечения туристов, а естественное положение вещей в этой всемирно известной здравнице — подводить обычную воду для всех этих мероприятий дело довольно трудоёмкое и финансовозатратное. А использовать имеющуюся в изобилии минеральную — и проще и дешевле!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Лутраки — здравница с мировой известностью. Пляжи города ежегодно получают Голубой Флаг от Международной ассоциации экологов. Десятки тысяч туристов приезжают сюда поправить здоровье, насладиться красотой, тишиной, покоем и поклониться христианским святыням…

Лутраки — древнейший водолечебный курорт Греции. С начала нашего века лечебная вода ЛУТРАКИ стала символом здорового образа жизни. Этот подарок природы недаром был назван Вода жизни, благотворное действие лутракской воды на организм человека известно с глубокой древности.

Первое упоминание содержится в Греческой истории КСЕНОФОНТА. В эпоху римского владычества на водах Лутраки лечился СИЛЛА, а на здешней территории возник комплекс римских терм. Сегодня Лутраки — сверхсовременная водолечебница, которая позволяет курорту находиться на одном из первых мест в международном каталоге центров лечебного туризма.

В настоящее время в Лутраки осуществляется лечение следующих заболеваний: ревматические заболевания, заболевания кожи (псориаз, невралгия), гастриты, хронические заболевания желчного пузыря, инфекции мочевых выводящих путей, экзема, аллергические заболевания кожи и проч.

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Всю полноту хвалебной песни Лутракиону я пропою в следующий раз, а сейчас расскажу лишь о небольшой части достопримечательностей района Лутраки — уникальном озере Ирэу, которое. кстати, входит в ТОП-20 мест Греции!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Это совершенно безлюдное и сказочно красивое место мы для себя обнаружили совершенно случайно! Извечный девиз Мужа, что планета круглая, иногда ставил нас в тупик, когда уже ни развернуться, ни выехать, никак ни выбраться из создавшегося положения невозможно! Но не в тот раз!!! В тот раз, этот же самый девиз сослужил нам самую добрую службу! И мы открыли для себя это потрясающей красоты, мало известное многим российским туристам, местечко прямо под боком у греческой столицы!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Но вначале, все-таки, у нас было небольшое приключение. Мы с утра спозаранку отправились искать часовню Святого Георгия. В Византийский период она служила жилищем аскетов, а до наших дней сохранились фрагменты фрески, на которой изображен Святой Георгий на коне.

И прежде чем ехать строго по асфальтированной дороге до деревеньки Перахора, Милый, побуждаемый авантюрным чувством первопроходца, свернул на грунтовку, ведущую в горы! Петляя по ней и любуясь красивенными пейзажами, мы встретили машину авторемонтников, которая остановилась и водитель рассказал нам, что-то замечательное с радостным выражением лица на чистейшем греческом языке. Мы в ответ тоже изо всех сил улыбались, всячески передавая посыл, что все ОК и мы его отлично поняли!!!

Немного потеснившись на этой малопроходимой дорожке, мы уступили приоритет движения ремонтникам и, ни капельки не насторожившись, счастливые покатили дальше.

Но уже очень скоро мы сИИИльно пожалели, что не изучали греческий, хотя бы в рамках школьной программы. Оказывается, впереди был обвал трассы, который, как мы узнали по возращении, случился от несильных подземных толчков аккурат во время нашего катания по горам

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Сказать, что мы не слышалди этих толчков не могу, но то что мы не поняли что это было — вот это ДА — это было — мы нифига не поняли, почему так кидануло несколько раз нашу машину!!! все свалили на то, что, мол, занесло на непонятно какой дороге!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

В смысле, этот участок развилки давно был под пристрелом у местных и у автодорожников, но в эти толчки земля просела еще на несколько метров. И ремонтики приезжаи выставлять эту каракатицу поперек дороги, с позволения назвать знак «Проезд Запрещен»

Скажу честно, что, по меньшей мере, пренеприятно даже смотреть на такую дорогу, не то чтобы попасть в передел…

Мы еле-еле выехали задом-задом из этого опасного градуса и кое-как развернулись, приняв единственно правильное решение -возвращаться!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Пыл пилигримов поостыл в нашей крови и направил нас на асфальтированную трассу как раз-то и ведущую к озеру Ирэу

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

По возвращении домой я напросилась в гости на 8 этажей выше к своей соседке-туристке Зинаиде Григорьевне. Она человек редкостной судьбы, но сейчас не об этом. В свое время — на стадии распада СССР в 1991 г., она одна из первых, открыла туристическую компанию. Сейчас она на заслуженном с отдыхе, но такие неугомонные соседи, как я, и многие клиенты, что за эти десятилетия привыкли только к ее сервису, никак не позволяют ей расслабиться и забыть о своих подвигах на ниве отечественного туризма.

Так вот, Зинаида Григорьевна порассказала мне столько захватывающего и невероятно интересного про это место, что мы, случайно нашли, что после этого оно стало для нас еще вкуснее и притягательнее.

После первого раза мы окрыленные этим сногсшибательным открытием в том же году были здесь еще несколько раз в разных составах то с мамой, то с дочкой, то с родственниками мужа. И всегда неизменно это место впечатляло и проникало в нас все с новой и с новой силой!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Теперь ближе к теме — о самом озере. В интернете о нем нет никакой достоверной информации, да и вообще о нем мало какой-либо информации, как ни странно!!!

Даже о его глубине весьма неточные данные с довольно таки большим разбросом для столь невеликого водоёма — от 20 до 40 метров!!!

Озеро Ирэу, в древности называемое Эсхатиотис или Горгопис, находится недалеко от Перахоры (6 км) и признано археологической зоной. Если поточнее, то озеро Ирэу лежит за Лутраками в 15 км., рядом с мысом Малагави, который извесен своими легендарными событиями. Именно отсюда — с этой пристани герой двревнегреческого эпоса Ясон отправлялся за Золотым Руном в Колхиду.

Именно это руины знаменитейшего и древнейшего храма античности — храма Богини Геры

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Второе название озера — Вульягменис — не стоит путать с одноименным целебным озером на южном побережье Аттики. В переводе Vouliagmeni означает — «затонувший».

Потому как по преданию на заре христианства, во время одного из землятресений, под воду ушла часть деревни вместе с храмом. Кресты и купола, которого, якобы, и по сей день просматриваются в ясную погоду. Но мы сколько не всматривались в безмятежную гладь озера в самую что ни на и есть ясную погоду, так ничего и не могли разглядеть. Хотя, вполне возможно, что не с той точки смотрели. Может надо было подняться вверх???

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Озеро Ирэу редкостной красоты с кристально чистой водой. Она всегда на несколько градусов теплее соседней морской из залива. Источники выдают его то за пресноводное, то за соленое озеро. На наш вкус оно кажется слабосоленым. Логично, что в состав воды в озере входит морская вода и горные и подземные источники, так как никакой видимой водной артерии в озеро не впадает

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Зато озеро соединено с морским заливом искусственно прорытым в незапамятные времена 30-ти метровым каналом

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Возможно, менно он и виновник того, что вода в озере посолонела. Хотя как занать???

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Так как озеро всего на несколько десятков сантиметров выше уровня моря и когда ветер дует с залива, то в канале можно наблюдать, как вода течет из залива в сторону озера

Здесь же, забравшись справа повыше на горку,

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

можно разглядеть вход в Коринфский канал с этой стороны — стороны Коринфского залива Ионического моря. А за ним на горизонте просто полюбоваться подернутой сизой дымкой горой Акрокоринф, знакомой ценителям мифов и легенд Греции по историям о крылатом Пегасе. который приземлялся именно на ней, и Сизифе, вынужденном катить по ее склонам камень.

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Озеро окружают живописнейшие зеленые горы. На берегу, рядом с морским заливом стоит типичного греческого дизайна церквушка. Во все наши визиты неизменно закрытая. Может не сезон отправлять требы прихожанам? … или работает по какому-то сугубо, этим самым прихожанам, известному графику???

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

на озере во всю наблюдаются лодченки не много, но есть!!! … мы больше 2-х за раз никогда не наблюдали!!!

… да и то в спящем режиме

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

На коротеньком перешейке со стороны залива и на подъезде к озеру стоит довольно большое количество ОООчень солидных вилл!!! Через забор одного из простеньких домишек однажды мы засняли колоритную картину как бутоны и цветки роз пробивались сквозь плоды уже созревших апельсин!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Здесь же на берегу есть кафе, где можно отведать свежевыловленной рыбки. Причем, свеже вылавливать ее будут прямо у вас на глазах. Думаю, что если будет желание поучавствовать в процессе, радушные греки не откажут. Тут же небольшой фруктово-овощной рыночек, куда местное население прямо при вас сносит плоды из своих садов-огородов как и незамысловатой конструкции плетения ручной работы!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Когда в соседних Лутраках дуют ветра, то все приезжают купаться на это озеро

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Поэтому есть хорошо обустроенный лежаками и шезлонгами пляж. Так как мы все время бывали на озере только не в сезон, то ни одного разу не встретили на нем ни души

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

А в сезон, говорят, здесь очередь на игру в волейбол и даже проходят какие-то местные состязания!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

А песочек и водичка даже зимой — красотища! Бодрит и, в то же время, разрешает окунуться!!!

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Береговая линия озера очень разнородна по виду и качеству. Не смотря на то, что она не велика, наряду с песчанными пляжами, есть хоть и не крутой, но обрывистый берег! Местами дно выглядит не сильно приветливо для босых ног, но очень колоритно для глаз

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Зато живность вокруг озера мы встречали с завидной регулярностью всегда в виде — бессменного кота-вратаря

и собаки-рыболова

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

Не заслужено, ох и не заслужено это озеро так мало посещается в зимнее время года!!! Хотя, лично нам это на руку

Уникальные окрестности Афин. Озеро Ирэу.

С тех пор как мы впервые познакомились с этим озером, оно стало для самым любимым местом во всей Греции!!!

Поэтому мы всегда стремимся заехать сюда хоть на пол денька, какими бы разными маршрутами при этом не ехали!!!

Невиданная красота, удивительная атмосфера, проникающая во все клеточки организма неземная тишина, редчайшие археологические памятники в пешей доступности от озера делают его каждый раз самым желанным для нашего посещения!!!

... хотя, последние 3 года у нас никак не получается вернуться в Грецию... и я сильно об этом тоскую...

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Греция: полезная информация