Наталья Путешественница Пользователь — была 31 декабря 2016 г. 19:37

Уходит в высь очам на диво

7 ноября 2012 г. 18:50 Подольск — Россия Май 2007

Совсем рядышком от Москвы — в 16 км от МКАД — на окраине города Подольск есть уникальная, фантастически красивая церковь, не похожая на привычные нашему глазу церкви с «луковичными» куполами, поскольку венчает ее узорчатая, золотая корона. Да и по своему общему облику — необычайное богатство и пышность декоративного убранства — церковь эта ближе к постройкам европейского Ренессанса.

Усадьба Дубовицы, в которой и находится интересующая нас церковь, ведет свою историю с 1627 года. Ее владельцами были бояре Морозовы, князья Голицыны и Потемкины, графья Дмитриевы-Мамоновы (как подарок от Екатирины II своему очередному фавориту).

Мы ехали в Дубовицы целенаправленно. Прочитали в интернете и запланировали поездку. Тогда церковь главным образом стояла закрытой и двери храма открывали на несколько часов всего два дня в неделю — в субботу и в воскресенье.

Храм Знаения Богороицы в Дубровицах — православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Строительство церкви шло с 1690 (22 июня) по 1704(22 февраля) гг. Что послужило причиной строительства? Никто точно не знает. Тогдашний хозяин — князь Голицын, в 1689 году подвергся опале и был вынужден удалиться в своё имение. То ли этот факт, то ли в память о возведении Б. А. Голицына в начале 1690 года в боярское достоинство, но, так или иначе, какое-то из этих событий и послужило причиной создания этого архитектурного шедевра.

Я читала, что на открытии и освящении храма — 11 февраля (22 февраля) 1704 года — присутствовал сам Петр I. С этим событием связана еще одна версия возникновения храма: что идея его создания принадлежит совместно царю Петру I и его воспитателю — Борису Алексеевичу Голицыну. «…Строительством храма 18-летний государь благодарил Господа за помазание на царство».

Храм сложен из белого камня и выполнен с редким художественным мастерством в стиле барокко. Представляет собой ярусную колонну и очень пышно украшен — по всей его высоте на стенах буквально нет свободного места от объемных скульптур, барельефов, великолепной резьбы и узоров: декорирован белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и т. д. Созданием этой красоты занимались иноземные мастера, специально выписанные князем Голицыным — «числом около ста», а также русские умельцы. Однако, по сегодняшний день имена мастеров и архитекторов этого строения подлинно не известны.

У основания храма также расставлены скульптуры, изображающие святых: у основания восьмерика — скульптуры апостолов, во внутренних углах цокольной части — четыре евангелиста: Марк, Лука, Иоанн и Матфей.

Вся красота эта со временем разрушалась, и к моменту нашего посещения выглядела очень и очень плачевно: все сыпАлось, отваливалось. А нижние скульптуры пострадали более всего, ведь над ними поработали не только время и бесхозяйственное отношение, но и сказался фактор доступности — когда смотришь на подобные деяния рук человеческих, то невольно вспоминаются слова не из своего привычного лексикона…

Но вернемся к храму.

В храм ведет высокая и широкая, полукруглая лестница,

на самом верху ее — по обеим сторонам от входа -на высоких постаментах стоят статуи, как бы приветствуя посетителей, входящих в храм. С левой стороны — Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой — Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Непосредственно над входом, на крыше западного притвора — изваяние Василия Великого.

По своей красоте внутренняя часть храма не уступает внешней: интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на различные библейские сюжеты — по стенам всех ярусов, окрашенных в нежно голубой цвет (символ неба?), рассажены белоснежные статуи святых, херувимы… и все это в окружении чудесных растений.

В храме мы были перед самым его закрытием. Народа почти не было и мне разрешили сделать несколько снимков и маленькое видео (видео смотри в моем разделе «ВИДЕО»).

Библейские сюжеты сопровождаются стихами, помещенными в изящные картуши. Такие же надписи имеются и под ангелами с орудиями страстей Христовых.

Я читала, что надписи в храме изначально были на латыни, только позднее — в XIX в. — их заменили на кириллицу, а в 2004 году латинские стихотворные надписи были восстановлены.

Особое восхищение вызывают ажурные деревянные золоченые балкончики — двухъярусные резные хоры (в 1704 г. во время освящения храма здесь молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем) и четырехъярусный иконостас.

Лучше всего храм можно рассмотреть со смотровой площадки на высоком холме.

Здесь открывается и живописный вид на окрестности — село расположено у места впадения Десны в Пахру.

В прошлый раз, из-за того, что скульптуры находились в плачевном состоянии, я не делала детальных снимков. Сфотографировала с этой площадки только отдельные части храма

Думаю, что в следующую мою поездку (планирую, что она состоится будущей весной) я проведу там немало времени, детально изучая не только скульптуры, но и каждый завиток пышных узоров, покрывающих стены храма.

В интернете я прочитала, что в конце 1989 года местная религиозная община стала добиваться возвращения храма Церкви. В начале 1990 года Подольский райисполком вынес положительное решение по этому ходатайству, первое богослужение состоялось спустя полгода вне стен храма, на улице. В 2000 году приход возвратил в храм сохранившиеся иконы иконостаса, находившиеся во Всероссийском институте животноводства.

Архитектурный комплекс усадьбы, помимо восхитительного храма Знамения, включает в себя трехэтажный княжеский дом с балконами, террасами и крытыми галереями (розоватое здание видно на заднем плане).

Крыльцо здания украшают белокаменные мраморные львы. Кроме того, здесь сохранен конный двор с готическими воротами и тремя флигелями.

На момент нашего посещения, в главном здании усадьбы одновременно были расположены — ЗАГС, Совет ветеранов и НИИ.

О том, что мы находимя рядышком с ЗАГСом, свидетельствовали множественные тематические украшения, разбросанные рядышком на тротуаре

Сохранён здесь и липовый парк,

отделяющий дворцовую зону от комплекса служебных построек. Парк, который помнит всех своих прежних хозяев: бояр Морозовых, князей Голицыных и Потемкиных, графа Мамонова.

Подробнее о церкви можно узнать на специальном сайте: http://www.dubrovitsy-hram.ru

в Подольске

7 ноября 2012 г. 19:00
Наталя, место, и впрямь, удивительно красивое и какое-то камерно вдохновенное!!! Мы там были хоть и всего один раз, но вспоминаем с большим теплом!!
7 ноября 2012 г. 19:20
Я всегда много читаю о тех местах, где бываю - чтобы не было просто из категории "Я там был". Дубовицы также хранят массу интересных моментов.
7 ноября 2012 г. 19:23
7 ноября 2012 г. 21:49
Очень красивая и необыкновенная церковь. Впервые увидела, спасибо )
7 ноября 2012 г. 21:53
Да, Люба, вот такое "диво" рядышком с Москвой. Диву даешься, КАК МОЖНО позволять такой красоте пропадать.
puhh
7 ноября 2012 г. 22:26
Там удивительно. была давненько, необычайно красиво, хотя, насколько помню, состояние было плачевное совсем. Никак названия не могла вспомнить. А тут ваш рассказ чудесный.
8 ноября 2012 г. 7:31
Рада, Маша, что вспомнилось и понравилось побывать там вновь. Теперь нужно увидеть т.с. во всей красе - возможно, отреставрируют, наконец, как положено?
7 ноября 2012 г. 22:44
Мне не просто "нравится" - мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Купол как венец! Никогда не видела!
8 ноября 2012 г. 7:33
Лена, а видео посмотрели? Оно хоть и небольшое, но внутреннее убранство все же видно - https://www.tourister.ru/...
7 ноября 2012 г. 23:19
nat4450 Была я у этой церкви - красавица! И очень необычная архитектура, и купол-корона чудесная, воздушная вся!
СПАСИБО!
8 ноября 2012 г. 7:37
Давно были, Таня? Я описывала посещение пятилетней давности, сейчас, наверное, многое совсем по другому.
8 ноября 2012 г. 9:33
Ой, Наташа, я была еще раньше)) Но, всё-равно церковь красавица была!
Даже историю расскажу: гуляли там по парку-лесу, и вдруг над нами галка стала летать и шумно кричать, как будто что-то сказать хочет! Пошли за ней, оказалось у нее рядом гнездо с птенцами, а внизу кошка сидит и нацелилась взглядом вверх. Ну, мы цыкнули на нее, погнали подальше - и птица сразу успокоилась! Вот, порой птицы нам доверяют, даже самое дорогое
8 ноября 2012 г. 10:01
RTVd писала 8 ноября 2012 г. 9:33
порой птицы нам доверяют, даже самое дорогое

Да уж, история... Защиты птичка искала у тех, кто сильнее и менее опасен. Жаль, что кошка местечко наметила - после этого вряд ли дорогу туда забудет - уж больно соблазн велик.
8 ноября 2012 г. 10:04
История умолчала, что дальше было...а птичку жалко
26 декабря 2012 г. 0:30
Хочу ещё зимой на неё взглянуть, до того интересная церковь.
26 декабря 2012 г. 9:32
Давай, интересно узнать, в каком состоянии красавица сейчас - после реставрации.
Ena
2 марта 2013 г. 10:06
Интересный рассказ, потрясающая церковь! Прочитала с большим удовольствием!
Действительно, очень нетипичный храм, я точно не встречала нигде еще такой архитектуры. Даже самый пышный храм в стиле барокко уступает убранству Знаменского храма. Еще больше поразил внутренний декор - даже не росписи, а именно скульптуры. Я могу ошибаться, но скульптуры - это типично для европейских костелов. Ни в одном православном храме такого еще не встречала.
Церковь - сказка, изумительная красота! Тоже очень бы хотелось побывать в этом необычном месте
2 марта 2013 г. 16:17
Церковь действительно невероятной красоты. Поражает неожиданностью убранства. Очень надеюсь в следующее свое посещение найти ее в "добром здравии" - такие шедевры нужно беречь!
Elena_Samuseva
27 мая 2013 г. 0:00
Сколько всего неизведанного таится в нашей стране , далеко и ходить не надо , прямо под боком . Нужно только открыть глаза и слезть с дивана ... Спасибо , очень интересно , но не могу сказать , что мне эта церковь понравилась - что- то в ней чужеродное ....
30 мая 2013 г. 20:07
Elena_Samuseva писала 27 мая 2013 г. 0:00
- возможно нужно просто в нее зайти?
Кстати, среди моих видео, о ней есть небольшая "зарисовка".
VladimirGorodzeyskiy
1 июля 2013 г. 14:16
Моя дача находится недалеко, и я уже много лет вожу своих гостей туда, чтобы показать это чудо! Кстати, несколько лет назад (6-7) проводился конкурс "Семь чудес России (нечто подобное проводится сейчас), и церковь в Дубровицах участвовала в этом конкурсе. Не победила, конечно - слишком мало людей о ней знает. Но само участие уже говорит о многом. Еще лет 10-12 назад церковь была в ужасающем состоянии. Реставраторы ее привели более-менее в порядок. Но скульптура - это же не стены, не ступени...Мой товарищ, известный скульптор Владимир Колесников, рассказал мне недавно, что к ним в Союз обратились за помощью в реставрации. скульптур. Так что есть надежды, что и скульптуры тоже будут восстановлены.
1 июля 2013 г. 19:25
VladimirGorodzeyskiy писал 1 июля 2013 г. 14:16
- какая чудесная новость! Вот было бы здорово!!! А я, читая, что прошла реставрация, надеялась, что проводили ее комплексно и подумывала туда съездить - полюбоваться. Да, такая красота требует трепетного отношения и поддержки.
1 июля 2013 г. 14:59
И как это я пропустила такой интересный рассказ! Наташа! Очень необычная и красивая церковь! Понравилось!
1 июля 2013 г. 19:27
Она просто не может не понравиться, Теоночка! Я помню свое восхищение от увиденного. А внутри КАК!!!!! В разделе видео у меня есть маленький ролик о внутреннем убранстве. Обязательно посмотри для полноты картины.