Дина Пилецкая Пользователь — был 22 февраля 8:10

Величие Чарынского каньона

5 ноября 2012 г. 19:18 Алматинская область — Казахстан Май 2011

Моё первое повествование на сайте. Не знала с чего начать, очень долго колебалась, но после прочтения замечательных рассказов о красивых путешествиях я вдохновилась и на свой рассказ.

Чарынский каньон всегда манил меня своими красивейшими пейзажами. Уже многие из моих друзей побывали там и все были в восторге от его красоты и величия.

Как-то раз проходила мимо туристического агенства и не удержалась. Узнала в какие дни бывают поездки и сколько это стоит. Однодневная путёвка на одного человека составляла 2500 тенге, или 500 рублей. Еду и напитки мы должны были обеспечить себе сами. Ну ладно, не проблема. В назначенное время мы собрались в указанном месте и отправились в дорогу. Ехали наверное около 3х часов. Вследствие того, что на дворе всё ещё стоял май, то дорога была достаточно зелёной.

Автобус был полон, все пассажиры были местными и среди них была группа индийских молодых людей, которые сразу прозвали меня Ариель (помните была русалочка с розовыми волосами?) Это было забавно, в тот период времени я как раз эксперментировала с цветом волос и после последней покраски и правда была похожа на русалочку Ариель:)

Итак, Чарынский каньон тянется вдоль реки Чарын в Южном Казахстане, его протяженность составляет 154 километра. Находится каньон в 195 километрах к востоку от города Алматы, недалеко от границы с Китаем.

Чарынский каньон является памятником природы, сложен он из осадочных пород. Высота отвесных гор каньона достигает 150–300 м.

Мы побывали в Долине замков, может какие-то отдельные скалы и похожи на замки, но я так ничего и не разглядела. Несмотря на этот факт мы были потрясенны красотой скал. Ни с чем несравнимое чувство — мы такие маленькие, а скалы вокруг такие величественные!

Ездили мы в середине мая, но было уже очень жарко. Были очень рады панамам, которые взяли с собой. Гид что-то рассказывал о каньоне, но к сожалению мы шли немного позади и многое упустили из его рассказов, были заняты «фотосессией» и просто неподвижно любовались всем этим величием…

а вот и сама река Чарын, очень бурная и очень холодная

Такай вот небольшой рассказ о небольшой поездке на захватывающий дух Чарынский каньон.

6 ноября 2012 г. 9:38
С почином, как тут принято говорить в таких случаях
6 ноября 2012 г. 12:22
6 ноября 2012 г. 10:18
С почином!!! и с очень удачным стартом!!! Добро пожаловать!!!
Очень удачный рассказ, хорошие фото и ОООчень редкое место!!! Спасибо за эксклюзив!!!
6 ноября 2012 г. 12:28
Спасибо большое! Очень приятно, что вам понравилось по поводу Ариель, на фото почему-то волосы получились медного цвета, хотя в жизни были розовые
по поводу эксклюзива, я тоже так думала когда решила написать про каньон, но уже после того, как я отправила рассказ на модерацию, увидела, что Чарын уже описывали в 2008 году фото можно посмотреть вот здесь https://www.tourister.ru/responses/id_2188
6 ноября 2012 г. 12:30
ой, заметку написали в 2011 году, а путешествие на Чарын состоялось в 2008 году.
6 ноября 2012 г. 12:40
Очень ценю ссылочку!!! Уже посмотрела! А как вы оказались в этом каньоне??? откуда о нем узнали???
6 ноября 2012 г. 17:46
после университета я работала в Алмате полтора года. Постоянно попадались либо туристические предложения, либо кто-то из знакомых туда ездил, а у меня все никак не было возможности выбраться на Чарын. И вот спустя 5 лет моя небольшая мечта стала явью
а вообще я очень люблю Алматы с его красивыми горами! Хотя конечно Тянь-Шаньский хребет очень сильно отличается от гор вокруг Чёрного моря. Тянь-Шань не такой зелёный, но очень мил сердцу
6 ноября 2012 г. 19:40
Кстати, Дина, я вообще заметила. что все горы не смотря на то, что они горы, но сильно отличаются друг от друга!!!
19 ноября 2012 г. 16:55
Красивое и необычное место вы посетили! Мне всегда нравилось слово "Каньон", ассоциация конечно была с Гранд-каньоном. Но фото показали красоту вашей родной земли.
29 ноября 2012 г. 21:36
Раньше я думала, что есть только Гранд каньон, но со временем узнала, что есть ещё и Чарынский Не такой конечно "Великий", но все же очень красивый
Спасибо за ваше внимание к моему рассказу
Marevna
4 июня 2013 г. 9:39
Дина, Ваш рассказ очень легко читается и действительно, сразу же хочется побывать в описанных Вами местах... Но так как везде не побываешь - то Ваше сообщение - это мини поездка

Если говорить о цвете Ваших волос - то Вы не только Ариэль - Вы просто бесстрашный экспериментатор Рыжина Вам идет! Особенно на фоне цветов каньона
4 июня 2013 г. 15:59
Спасибо большое

Я решила больше не красить волосы, но рада, что когда-то отважилась на эксперименты с цветом
8 июня 2013 г. 15:23
Очень интересное место - почти как мини Гранд Каньон :)) Здорово!
9 июня 2013 г. 8:13
спасибо
а ещё всё никак не могу найти время для добавления новых рассказов... эхх
16 июля 2013 г. 20:10
Эффектный каньон, очень! Радует, что коллекция каньонов на туристере растет и множится!