Турист Kalisto (Ketevan_Meshkova)
Kalisto
была 2 декабря 2016 0:52

Испания Август 2010

На Мальорке мы были пять дней. Полных приключений, забавных историй, солнца, моря и хорошего настроения. Но пять дней это и много, и очень мало, и многого мы не успели посмотреть, а где-то побывали буквально проездом, не успев почувствовать все очарование острова. Правда, было одно местечко, в котором мы хором, не задумываясь, решили, что если уж отдыхать на Мальорке, то только тут.

Место это называется Польенса.

И глядя на это безмятежное, почти райское место, с удивлением задумываешься, почему же Агата Кристи назвала свой роман «Трудный отдых в бухте Польенса»….

Порт Польенса (Port Pollensa)

И правильно сделаем, если не поверим Агате Кристи…

Первое, что вы увидите, подъезжая к Порт де Польенса — это небо разноцветных парусов. На узкой полоске пляжа по дороге от Алькудии до Порта Польенса господствуют кайтсерферы. Зрелище, поверьте мне, незабываемое и очень красивое. К сожалению, запарковаться там, когда ветер дует в нужном направлении и идет волна, практически нереально. Пришлось фотографировать на ходу, из машины.

Порт Польенса (Port Pollensa)

Секрет и города, и бухты Польенса в их расположении — горный хребет Серра-де-Трамунтана надежно защищает их от холодных ветров. Поэтому погода там практически всегда мягкая, теплая, солнечная.

Порт Польенса (Port Pollensa)

Более того, бухта расположена таким образом, что в ней создаются идеальные условия для парусного спорта — будь то кайтсерфинг, виндсерфинг или просто парусные лодки. Пока сын и сестра плавали и загорали, я сидела на краешке пирса и наблюдала за бухтой. Мимо меня все время кто-то проплывал, пролетал или проныривал — в общем, жизнь так и бурлила.

Порт Польенса (Port Pollensa)

К вечеру спортивный запал у народа немного охладел, и занятия вокруг стали более размеренные, степенные и подобающие летнему отдыху на море…

Порт Польенса (Port Pollensa)

Так что наш выбор очевиден — Польенса.

Кстати, от нее до Алькудии рукой подать, да и Форментор в двух шагах. На машине от Пальмы до Польенсы мы доехали примерно за час с небольшим, с учетом того, что я судорожно хваталась за камеру при виде очередной достопримечательности.

P. S. Что еще можно при желании увидеть в Польенсе: двухарочный мост рядом с церковью, которую построили тамплиеры, барочный монастырь Святого Доминика 365 ступенек лестницы от улицы Хесус, которые символизируют Крестный путь Христа на Голгофу руины древнего королевского дворца Костей дел Рей, построенного арабами на высоте 476 метров. Как видите, у нас есть чем заняться в свой следующий приезд на Мальорку.

P. S. S. Традиционно жду ахов-вздохов-восторгов и возгласов «Боже, как там красиво» и «Как же хочется лета и солнышка». Не разочаруйте нас.)))