Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:29

Колизей — символ Рима и его вековой истории.

31 октября 2012 г. 6:31 Рим — Италия Сентябрь 2012

Обзорная экскурсия по Риму вывела нас на одну из красивейших площадей Рима. Рим-это кладезь старинной античной архитектуры, но именно с этого места я приближаюсь к самому знаковому для меня памятнику древнего Рима-Колизею. Я пока еще не осознаю, какое впечатление он произведет на меня, отбрасываю всякие мысли о том моменте, когда я его увижу. Очень жарко, солнце светит прямо в глаза, значит снимки могут быть неудачными, так в конечном итоге и получилось. В некоторые моменты я ловлю себя на мысли, что забываю фотографировать, уже не говоря о переключении режимов, настолько мое внимание приковано к окружающим постройкам. Они- как быстрая смена кадров в кино, еще и гид несется, как на пожар. Одна туристка из нашей группы сказала очень емкую и точную фразу: «Будем жрать глазами, осмысливать будем дома!». Наша сопровождающая Эвелин предупреждала, что «синдром Стендаля» мы получим не только от Флоренции, как сам Стендаль, но от Рима однозначно! Она была права. Итак начнем -Площадь Венеции расположенная у подножия Капитолийского холма недалеко от Римского форума. Сегодня она, конечно же, выглядит совершенно иначе, чем в начале нашей эры, но то что мы увидели-впечатлило! Очень украшают площадь правильно сформированные, высокие и с большой кроной наверху итальянские сосны-пинии.

В 336 году на месте, где ночевал апостол Марк, была воздвигнута церковь Сан-Марко. Когда Венеция решила открыть свое представительство в Риме, было принято решение построить дворец в непосредственной близости к базилике Сан-Марко. Как известно, апостол Марк является покровителем Венеции.

Дворец был воздвигнут в 1455 году. Дворец Венеции дал название площади. Здание цвета красного кирпича напоминает Московский Кремль. Оно отделано такими же раздвоенными зубцами. С этим зданием связана и черная страница итальянской истории. В годы второй мировой войны в этом здании находилась резиденция дуче Муссолини. С маленького балкончика, выходящего на площадь, этот великолепный оратор, любил выступать с речами перед римлянами, призывая их вступать в ряды армии воюющей на стороне фашистской Германии. Балкон до сих пор называют — балконом Муссолини.

На восточной стороне площади Венеции стоит здание Страхового Банка.

На стене, обращенной к Алтарю Отечества висит мемориальная доска с надписью «Здесь стоял дом, в котором жил и умер божественный Микеланджело»

За зданием банка находится церковь Санта-Мария ди Лоретта, построеная в 1507–85 годах по проекту Антонио да Сангалло.

В рядышком с ней белая барочная церковь Сантиссимо Номе ди Мария. Француз Антуан Деризе построил ее в 1951 году.

А далее форум древнеримского императора Траяна, достойный внимания. Это великолепное монументальное творение создано в 106–113 годы.

Возвышается там же и 40-метровая Колонна Траяна, на которой раньше находилась статуя самого императора, но не сохранилась и в 1588 году была установлена статуя апостола Петра, которая там находится и по сей день.

Внутри колонна полая и имеет винтовую лестницу, ведущую на площадку. Сейчас колонна служит надгробием Траяну, а дверь в основании колонны ведет в зал, где хранится урна с пеплом самого императора.

Но самым помпезным зданием на площади Венеции, построенным в память об объединения Италии первым королем Виктором Эммануилом II является дворец в комплексе Витториано или Алтарь Отечества.

Весь комплекс сооружений, в который входит дворец, лестница, памятники, возвышается на более чем 81 метровую высоту. Его видно практически с любой точки Рима. Пройдя по площади, мы выходим на финишную прямую к Колизею, издали его уже можно увидеть.

Римский Форум это площадь в оживленном центре города, выполняла торговые, судебные, религиозные и политические жизненно важные функции. Здесь проводились все важные публичные мероприятия и собрания, религиозные церемонии государственного значения. Тут же расположилась резиденция царей и трибунное народное собрание для принятия решений и избрания судей.

От храма Диоскуров осталось лишь 3 колонны (их ещё называют «3 сестры»). Построен он был в 484 г. до н. э. по заказу сына диктатора Аулия.

Одним из последних строений стал собор (базилика) Максенция. Это самое большое здание, когда-либо построенное на Римском форуме. Базилика Максенция служила не только местом преклонения богам, но и местом для заседаний городской префектуры. Сейчас в базилике проводят летние музыкальные концерты.

На противоположной стороне улицы находится статуя Траяна (53–117). Он был первым императором, рождённым вне Рима, а именно — на территории современной Испании.

Благородным украшением Форума были арки, прославлявшие римские победы и завоевания. Одна из таких арок дожила и до наших дней — триумфальная Арка Септимия Севера, возведенная в северной части Форума в честь победы императора Септимия и его сыновей в двух войнах с Парфией.

Сразу скажу, что единственный раз я пожалела, что я нахожусь в составе группы именно в Риме. Мы галопом промчались по площади, по улице ведущей к Колизею, а столько всего интересного осталось не увиденным с обеих сторон нашего движения! Но об этом я подумала позже, а в то мгновение перед нами возникла 57- метровая по высоте громадина с огромным количеством глазниц вместо окон!

Сколько раз я видела Колизей по ТВ, читала о нем в отзывах, восторгалась, но сознание осмыслило его грандиозность только в момент, когда он предстал перед нами во всей своей многовековой красе! Сколько же ему пришлось пережить, сколько всего помнят эти стены-и рев быков, и стоны раненых гладиаторов и крики тысячных толп, требующих «хлеба и зрелищ»! На счет хлеба-не знаю, но зрелищ на век Колизея хватило.

Амфитеатр Флавиев или Колизе́й (итал. Colosseo) — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Он является самым большим и красивым стадионом античного мира, построен в I веке н. эр. и имеет форму амфитеатра. Своё название Колизей получил от имени огромной скульптуры, находящейся рядом на территории Domus aurea. По-итальянски «огромный» — colosso, отсюда и название стадиона.

Колизей был заложен императором Веспазиано в 72 году, этим жестом он желал ещё более распространить кровавый спорт гладиаторов. Закончил же постройку (через восемь лет) его сын — император Тито. По этому случаю устроили праздник, продолжавшийся ровно 100 дней. За тот период времени на арене Колизея убили 5 тысяч хищников, привезённых из северной Африки и сотни гладиаторов.

В Колизее работали 36 лифтов, управляемых вручную рабами. Каждый лифт в состояние поднимать до 10 рабов. На них также перевозили и диких животных. В 523 году н. эр., после долгих народных протестов, в Риме приняли постановление, запрещающее убийство хищников. На этом античном стадионе показ гладиаторских боёв продолжался до V века н. эр. Бои начинались с рассветом и заканчивались в сумерки, а некоторые праздничные представления продолжались в течение нескольких дней. Часто зрители проводили здесь несколько дней подряд, поэтому приносили с собой еду из дома. Средняя вместимость Колизея составляла около 50 тысяч человек, но могло войти до 68 тысяч. Вход в Колизей был бесплатным. Многие императоры заботились об увеселении своего народа, чтобы легче держать его под контролем. Для этой же цели перед входом на стадион бесплатно раздавали муку для выпечки хлеба.

В 11–12 вв. Колизей становится феодальным замком-крепостью. С середины 14 в. здесь поселяются религиозные братства (на арене сооружается церковь), проводятся религиозные представления — мистерии, запрещенные в середине 16 в.

Нашествия варваров привели Амфитеатр Флавиев в запустение и положили начало его разрушению. С XI века и до 1132 года он служил крепостью для знатных римских родов Во время Средневековья Колизей пострадал от землетрясений. Ещё в 1332 году местная аристократия устраивала здесь бои быков, однако с этой поры началось систематическое разрушение Колизея. В эпоху Возрождения на него стали смотреть как на источник добывания строительного материала, и не только отвалившиеся, но и нарочно выломанные из него камни стали идти на строительство новых римских зданий, о чём свидетельствуют большие дыры.

Однако значительная часть амфитеатра уцелела, хотя здание в целом осталось обезображенным. Несмотря на все невзгоды, испытанные Колизеем в течение веков, его развалины, лишенные былой внешней и внутренней отделки, до сей поры производят сильное впечатление своей суровой величественностью и дают достаточно ясное понятие о том, каковы были его расположение и архитектура.

Ныне Колизей стал символом Рима и одним из популярнейших туристических объектов. В XXI веке Колизей оказался в числе претендентов на звание одного из семи Новых чудес света, и по результатам голосования, которые были оглашены 7 июля 2007 года, был признан одним из 7 Новых чудес света.

Вот и все. Думаю, что на Колизей и форумы просто необходимо минимум полдня.

отель в Риме.

в Риме

в Риме

chulenok
31 октября 2012 г. 10:46
Грандиозно! Вот где история оживает.
31 октября 2012 г. 11:53
Весь город-это история! Даже рядом с нашей гостиницей находилась средневековая стена!
31 октября 2012 г. 10:50
Я смотрю фото Рима не первый раз конечно же- но почему-то мне всегда хочется их смотреть и не возникает мысли- "ну я же видела это сто раз". Во-первых, город действительно "вечный", во-вторых у каждого свой взгляд.
Я вижу сейчас идет обсуждение- "осуждение", что, мол, много похожих ракурсов. А мне нравится ваш подход! рассматривать шедевры можно только так- иначе не увидишь всех гениальных деталей. Лучше я не успею просмотреть какой-то другой материал, но разглядывая тот, что мне нравится- я получу наслаждение. Я получаю удовольствие от ваших публикаций, Наталья!
31 октября 2012 г. 11:51
Спасибо большое, Оля! Очень приятно читать такое отношение к своим работам-иначе ведь и не назовешь. Я всегда в них вкладываю и душу и свое восприятие.
fanolia писала 31 октября 2012 г. 10:50
у каждого свой взгляд.
на любое действо, да и на все вокруг. В
обсуждение- "осуждение"
я не принимаю участия, потому как мне этот сайт дорог и я принимаю его таким, каким его создали ребята.
31 октября 2012 г. 12:22
Очень понравились фотографии Колизея!!! назвала бы их ХУДОЖЕСТВННЫМИ. И еще, я бы этот материал разделила на два - о Колизее отдельно. Он того заслуживает. А начальный материал - с большим интересом прочитала, как хороший иллюстрированный путеводитель. Получила удовольствие от общения с вашим творчеством. Спасибо. Наташа!
31 октября 2012 г. 12:34
Спасибо большое, Лена. Была задумка написать,
elenarossi писала 31 октября 2012 г. 12:22
о Колизее отдельно
, но не стала, слишком уж будет много разделений по одному городу. А так я сгруппировала рассказ о близлежащих памятниках.
31 октября 2012 г. 13:03
Да! Имеет право быть и такое решение, я его поняла. Но, поверьте! Современный человек, привыкший к мельканию на экране, инертный в действиях, ибо он сегодня в большей степени ПОТРЕБИТЕЛЬ, не привык напрягаться. Поэтому лучше было бы все-равно разделить на два материала. На Туристере это нормально, так как смотрят люди заинтересованные, но если размещать для "широкого обозрения", то лучше более краткие экскурсы.
31 октября 2012 г. 12:56
hnatalia писала 31 октября 2012 г. 12:34
сгруппировала рассказ о близлежащих памятниках.
- это правильно. Такие памятники как Колизей - как дыхнут историей на тебя, так чего только не почувствуешь и переживешь. В мониторе картинки так не действуют.
31 октября 2012 г. 13:00
arxitektor писал 31 октября 2012 г. 12:56
Такие памятники как Колизей - как дыхнут историей на тебя
это да! Я бы там и ходила целый день, и на верх бы забралась, но сами знаете, эти тургруппы!
31 октября 2012 г. 15:26
Что мне добавить к уже сказанному? :)) На фото Рима могу смотреть бесконечно, а от ваших Наталья получила огромное удовольствие! Как будто еще раз побывала там с вами :)
31 октября 2012 г. 16:26
Спасибо, Теона! Я рада, что мои фото вернули вас в Рим, во времена вашего там пребывания!
31 октября 2012 г. 16:35
Наташа, очень здорово у тебя получились фото Колизея с разных ракурсов! А Алтарь Отечества тебе лично понравился? Я помню, на меня он произвел впечатление своей помпезностью. А вот сами римляне его не любят и называют тортом за излишества и перебор во всех отношениях.
31 октября 2012 г. 16:41
Вот только нет фото сверху, в самом Колизее-это меня будет мучить теперь! Алтарь Отечества действительно напичкан всем! На ярком солнце этот белый торт смотрится празднично!
31 октября 2012 г. 16:43
tinka61 писала 31 октября 2012 г. 16:35
сами римляне его не любят и называют тортом
А еще они называют его пишущей машинкой!
31 октября 2012 г. 16:45
Да, не любят они этот памятник, совсем как москвичи плюются на творения Церетели.
31 октября 2012 г. 17:04
Да, я читала и о торте и о пишущей машинке!
31 октября 2012 г. 16:47
Наташ, отлично получилось! Ну вот в меру всего - и личных впечатлений, и истории, и дат-фактов...Это ещё надо постараться так грань соблюсти, чтоб и овцы были сыты:))) и волки целы:))) (ну, ты в курсе, о чем я )
31 октября 2012 г. 17:04
Спасибо, Оксана!
AsiaGate писала 31 октября 2012 г. 16:47
и овцы были сыты:))) и волки целы:)))
насмешила!!! Но я поняла!
31 октября 2012 г. 20:07
Наташа! Молодец, ты создала шедевр. Рим - такое место, что не может не восхищать! Хотя я встречала людей, которые отзывались о Риме пренебрежительно. Нам их не понять!
Меня Рим сразил, ошеломил, восхитил! Первый электрический разряд прошелся по мне при виде Алтаря Отечества. Это на столько не похоже на все, что приходилось видеть когда-либо. Все знают про то, что сами итальянцы сравнивают его со свадебным тортом и пренебрежительно называют "пишущей машинкой". Снобы!
31 октября 2012 г. 20:29
Лена, спасибо за такую оценку! Отзываться о Риме пренебрежительно! Как можно? Меня больше сразили все древние постройки, которые встречались везде по городу-начиная от стен. А осознание того, сколько же всего происходило в том или ином месте исторически важного-это непередаваемые ощущения.
31 октября 2012 г. 20:45
"Рим — это стихия камня, с его неповторимым цветом: кирпично-розовым цветом травертина и обожженного кирпича с редкими вкраплениями темной зелени средиземноморских сосен, напоминающих на панорамных картинках соцветия брокколи" - цитата от автора (elsarieva)
31 октября 2012 г. 20:49
Как поэтично, Лена!
elsarieva писала 31 октября 2012 г. 20:45
соцветия брокколи
а ведь и правда!!!
GalaN
1 ноября 2012 г. 0:44
Наташа, отличные снимки. Я хоть и не поклонница таких городов. А Рим так вообще давит своей масштабностью, но посмотреть интересно.
1 ноября 2012 г. 9:37
Спасибо, Галя.
GalaN писала 1 ноября 2012 г. 0:44
давит своей масштабностью
-это конечно! Но мне всегда хотелось побывать в нем и увидеть многое своими глазами!
iehf
9 ноября 2012 г. 19:55
Была в октябре 2012 в Риме но у нас была только обзорная экс 2 часа потом Ватикан-музей и Тиволи, потом уехали в о Флоренцию,я смотрю по вашим фото экскурсия была более насыщенная или разные экскурсоводы попались.Да РИМ это нечто,впечатляет.туда надо ни 1 раз съездить.
9 ноября 2012 г. 20:41
Возможно разные гиды, разные туроператоры.
Audrey
11 ноября 2012 г. 14:08
У вас талант! Ваши фотографии хочется рассматривать и рассматривать.
11 ноября 2012 г. 14:31
Спасибо большое за такую высокую оценку моих работ! Очень приятно! Многому научилась здесь, на этом сайте.
Irina_M
13 января 2013 г. 17:09
Отличные фотографии Наташа! Здесь всё дышит древней историей! Рим - это целый мир!!!
13 января 2013 г. 17:12
Спасибо, Ира! Рим и история -неотделимы!
26 марта 2013 г. 10:15
Наташа! Спасибо за прекрасные фото и интересный комментарий. Собираюсь в Рим в мае(самостоятельно), поэтому сейчас изучаю все материалы о достопримечательностях.
26 марта 2013 г. 11:48
Serg555 писала 26 марта 2013 г. 10:15
Собираюсь в Рим в мае(самостоятельно
- О! Как я вам завидую!! В Риме столько осталось мест, которые я бы хотела увидеть! Посетите обязательно Термы, поднимитесь на собор св. Петра и я бы советовала съездить в Тиволи, 30 км от Рима. Мы были на вилле Д,Эсте, а там есть еще вилла Адриано-вот где бы погулять и насладиться историей!
26 марта 2013 г. 12:25
Большое спасибо , Наталия, за совет. Но, к сожалению, я буду там всего 4 дня. Хорошо бы успеть посмотреть Рим. - Ирина
26 марта 2013 г. 12:44
Serg555 писала 26 марта 2013 г. 12:25
Хорошо бы успеть посмотреть Рим.
-удачи! Потом поделитесь впечатлениями.
26 марта 2013 г. 13:54
Спасибо. Если поездка состоится , то обязательно поделюсь впечатлениями.
ulalana
21 июня 2013 г. 10:13
Очень интересный рассказ, Наталья! Восхитительные, незабываемые фото!!! спасибо за приглашение на экскурсию))) Еще раз пережила то невероятное ощущение счастья, которое посетило меня в Риме)))
21 июня 2013 г. 12:39
Спасибо, Лана!
ulalana писала 21 июня 2013 г. 10:13
невероятное ощущение счастья, которое посетило меня в Риме)
-аналогичные эмоции были и у меня!
1 апреля 2014 г. 21:43
Наташ, смотрю на Рим твоими глазами - и сердце замирает))))
Кстати, а что такое "синдром Стендаля"? Никогда не встречала такого выражения.
1 апреля 2014 г. 22:03
Правильно замирает! И ему надо время!
marsada писала 1 апреля 2014 г. 21:43
"синдром Стендаля"
-кратко : синдром возникает в месте сосредоточения произведений изобразительного искусства — музеях, картинных галереях. Это из Вики. Так что в Италии-это сплошь и рядом!
1 апреля 2014 г. 22:07
У меня что-то возникает уже в процессе приготовления к поездке! А уж на месте что будет - страшно представить.
1 апреля 2014 г. 22:09
marsada писала 1 апреля 2014 г. 22:07
А уж на месте что будет - страшно представить.
-ты же не одна! Хорошая подготовка-это даже не полдела!
iehf
2 апреля 2014 г. 12:12
Когда Стендаль посетил Флоренцию и зашел в Базилику Санта Кроче,увидел сколько там захоронено известных людей,и всю красоту этого собора,то упал у обморок,потому и говорят "Синдром Стендаля".Советую посетить Флоренцию обязательно.
2 апреля 2014 г. 12:53
благодарю!!!