chulenok Пользователь — был 21 августа 2016 г. 14:58

Немного о столице Турции

30 октября 2012 г. 19:41 Анкара — Турция Октябрь 2012

Идея посетить Анкару возникла спонтанно. Во-первых, это столица Турции, во-вторых, таким образом можно было разделить по времени утомительный 10-11-часовой автобусный переезд между Гёреме и Стамбулом. Заодно и столицу посмотрим, и ребенку будет легче дорогу перенести.

Сказано — сделано! В сети пробиваем продолжительность проезда: из Гёреме до Анкары (4 часа), из Анкары до Стамбула (6 часов). На автостанции Гёреме выбираем наиболее оптимальный рейс, чтобы не сильно рано и не сильно поздно. Остановились на рейсе в 8:15. Таким образом, в Анкару мы должны были прибыть ориентировочно в полдень. Т. е. у нас оставалось бы половина рабочего дня на посещение достопримечательностей Анкары (в голове уже созревал план, в каком порядке и откуда начнем).

По пути сделали остановку где-то на полпути в Анкару. Нам открылся вот такой необычный пейзаж.

Позднее в сети нашел информацию, что это соляное озеро довольно известное и популярное в Турции.

Для того, кто не знает, немного расскажу об автобусном междугороднем сообщении в Турции. Маршрутная сеть очень развита, на автобусе можно уехать практически в любую, самую дальнюю точку Турции. Автовокзалы (отогары) в крупных городах напоминают муравейники, огромные, в несколько этажей, на несколько сот платформ. Все автобусы отходят по расписанию, фирм-перевозчиков огромное количество.

Автобусы комфортабельные, стюарды разносят чай-кофе-соки с печенькой, в спинку кресла вмонтирован монитор с наушниками. Знаю точно, что даже с вай-фаями автобусы ходят у некоторых перевозчиков. Конкуренция очень большая и каждая фирма использует свои фишки для привлечения клиентов.

То ли трафик виноват, то ли водитель автобуса спал на ходу, но наш автобус ехал ну очень медленно и вместо запланированных 12 часов мы были на отогаре Ашти в Анкаре лишь в два часа дня.

Макет отогара Ашти:

Пройдя офисы нескольких перевозчиков, которые расположены здесь же, покупаем билеты на Стамбул (отправление в 24:00). Теперь нужно куда-то определить багаж. Автовокзал огромный и найти камеру хранения самостоятельно очень тяжело. В конце концов, один добрый полицейский прямо за руку нас отвел к ячейкам, за что ему огромное спасибо.

Пришлось срочным образом вносить корректировки и сокращения в свою запланированную экскурсионную программу. Прямо из отогара есть переход в метро (стоимость проезда 1,75 т.л.) Отправляемся к мавзолею Ататюрка.

Здание большое, монументальное, здесь же находится музей Ататюрка, в котором множество экспонатов, в т. ч. автомобили и лодка Ататюрка. Были несколько интересных диорам. Жаль что фотографировать там нельзя.

Вид с холма, на котором расположен Мавзолей.

Пока мы рассматривали окрестности, время неумолимо текло, надо спешить дальше, если хотим еще хоть что-то увидеть. Опять станция метро, пересадка на другую ветку. Ориентируемся по карте и почти бегом несемся в сторону Цитадели и Музея анатолийских цивилизаций. На подходе к музею (а это уже было начало пятого) было решено в него не заходить, поскольку полчаса на просмотр нам будет ничтожно мало, да и не факт, что нас бы туда пустили. И мы держим курс на Цитадель.

Надо сказать, что как раз в это время резко ухудшилась погода и начал накрапывать дождь. Но неужели нас можно испугать каким-то там дождем. Дорога к Цитадели проходит через старую Анкару с разбитыми узкими улочками и кучей носящихся перед тобой ребятишек. С помощью одного пацаненка находим путь наверх, отсыпаю ему за это жменю мелочи.

Поднявшись на крепость, впадаешь в некий ступор, от открывающихся отсюда видов Анкары. Изюминку и волнение придавало отсутствие каких-либо перил (ограждений) и неслабый ветруган.

Аккуратно, не подходя близко к краям, шатались здесь около получаса. Думал, что фотографии будут безнадежны, а оказалось все с точность наоборот.

Дождь начал усиливаться, и нужно было срочно спускаться в город и искать место, для того чтобы перекусить и заодно спрятаться от непогоды. В городе, прошедши несколько поворотов, улиц, перекрестков мы благополучно заблудились (видимо сказались усталость и невнимание). Все дальше и дальше заходя в хитросплетения улочек старой Анкары, было наконец принято решение зайти в ближайшую харчевню, подкрепиться, а на сытый желудок уже разбираться с дальнейшим маршрутом.

И действительно, отсидевшись недолгое время за чаем и каким-то (не помню уже каким) турецким фастфудом, обнаружили, что дождь закончился. Остаток дня хотелось провести в центральном парке Генчлик, откуда на метро и уехать на отогар. С помощью хозяина кафешки определили направление движения, поблагодарили и двинулись дальше.

Парк Гечлик — довольно таки приятное место, судя по всему популярное у местных. Здесь имеется парк аттракционов, несколько озер и фонтанов на территории, на фоне которых регулярно проходят светомузыкальные шоу.

Прошу прощения за качество снимков.

А изготовителю этого монумента видимо не давали покоя лавры Церетели.

Так и прошел остаток дня в блужданиях по темным аллеям парка, сидении на скамеечках вдоль озер, разговорах об очередном прожитом дне, об увиденном, об узнанном, об Анкаре…

Анкара может кому-то нравиться, а кому-то может и не нравиться, но в любом случае никого не оставит равнодушным!

Сидя в автобусе, и отъезжая от автовокзала Ашти в сторону Стамбула, не смотря на усталость было тяжело уснуть. Голову не покидали мысли о том, что завтра будет новый день, новые впечатления.

в Анкаре

30 октября 2012 г. 20:30
Совсем не туристическое место, хоть и столица...Но на полдня погулять - пойдёт. Крепость понравилась, люблю такие строения:)
30 октября 2012 г. 21:53
В том и цимус, Оксана, что не туристическое! Полностью окунулись в атмосферу настоящей Турции.
30 октября 2012 г. 22:12
Крепость - супер находка!!! я с таким удовольстивием вместе с вами полюбовалась на Анкару сверху!!! А то все время на машине из аэропорта и транзитом в другие места, Буду на будущее знать про крепость. Юра не помните она не закрывается. случаем, на ночь? А входные билеты??? Что то вы про них ничего не пишите или их по умолчанию нет???
30 октября 2012 г. 22:19
Нет, Маргарита, никаких входных билетов, и по времени, скорее всего никаких ограничений нет. Хотя я бы в темное время суток не стал туда подниматься
30 октября 2012 г. 22:22
За это руководство, Юрий, особое спасибо!!!
30 октября 2012 г. 23:11
Юра, вы прирожденный составитель маршрутов! Если Анкара на пути, то как можно ее не посетить, хотя бы на полдня?
30 октября 2012 г. 23:25
Ай спасибо! Правда маршрут составляли коллективно, но все же я был ведущее звено
31 октября 2012 г. 8:42
Удивительно, столица и туристы практически не добираются - первый рассказ на моей памяти про Анкару, либо раньше они на глаза не попадались.
31 октября 2012 г. 10:38
Меня тоже, Николай, это удивило. Единственную группу организованных туристов встретил в музее Ататюрка, даже не знаю откуда их завезли. Во дворе музея Анатолийских цивилизаций было тоже довольно-таки многолюдно. Собственно вот и все самые раскрученные достопримечательности. Хотя на самом деле есть что посмотреть, я имею в виду насытить экскурсионной программой полный световой день. Оставаться на большее время смысла наверное нет.
По городу туристов не видели вообще! По английски практически никто не понимает. Помню как собралась целая делегация на автовокзале, когда я показывал пантомимой что мне нужно найти камеру хранения. Язык жестов творит чудеса
31 октября 2012 г. 10:54
Да. интересно, надо будет при случае из Стамбула скататься, столицу посмотреть)
31 октября 2012 г. 11:01
А еще обещают к 2014 году отреставрировать ветку жд для скоростных поездов между Анкарой и Стамбулом, и тогда дорога будет составлять всего 1,5 часа. Подождем, увидим, хотелось бы по ней прокатиться
31 октября 2012 г. 11:19
А сейчас сколько поезд идет?
31 октября 2012 г. 11:28
Могу ошибаться, но на сайте железных дорог Турции видел объявление, что между Анкарой и Стамбулом железнодорожное движение приостановлено.
Ранее где-то читал, что пассажиры обычно поздно вечером в Стамбуле садились на поезд, а рано утром были в Анкаре.
31 октября 2012 г. 11:31
Как так - приостановить сообщение между двумя главными городами страны?)) Ну а ночной переезд - очень удобно, экономия на отеле, так что в топку экспресс
31 октября 2012 г. 11:33
Borracho писал 31 октября 2012 г. 11:31
ночной переезд - очень удобно, экономия на отеле

Не поспоришь
GalaN
1 ноября 2012 г. 0:54
Интересно. Турция совсем не в топе моих любимчиков, но посмотреть на взгляд со стороны всегда любознательно.
1 ноября 2012 г. 10:25
Спасибо за проявленный интерес. Возможно когда-нибудь Ваш топ претерпит немного изменений
1 ноября 2012 г. 15:58
Замечательная крепость! И виды оттуда шикарные )
1 ноября 2012 г. 16:05
Это уже стало для меня навязчивой идеей, в любом городе найти какую-нибудь высокую точку: крепость, колокольню, скалу, иначе день прошел зря
1 ноября 2012 г. 16:09
Это точно! У меня с недавних пор та же история )))
1 ноября 2012 г. 16:25
Виды на старую Анкару хороши, и цитадель очень неплохая.
Ехать в столицу Турции специально точно не стоит, а вот так: посмотреть во время транзитной остановки - самое милое дело
1 ноября 2012 г. 16:50
Для однодневной транзитной остановки самое оно
panidina
7 ноября 2012 г. 7:16
Ааааа, только и могу сказать я.... Была в Анкаре несколько дней в гостях, все мои знакомые турки жители Анкары говорили: Ой, в Анкаре смотреть не на что! Была только в мавзолее Ататюрка.. О цитадели не слышала до прочтения вашего рассказа.. Эхххх..
7 ноября 2012 г. 10:13
Вот нашелся еще один повод заскочить в Анкару еще разок
14 ноября 2012 г. 17:16
Вот сколько раз был в Турции, практически уже и не сосчитать, но до Анкары так и не добрался. Так вот начитаюсь Вашего рассказа и решу, что пора...
14 ноября 2012 г. 17:40
Рад, что заинтересовал Вас Как оказалось, Анкара - хороший перевалочный пункт, где можно организовать неплохую экскурсионную программу. Мы, к сожалению, успели посмотреть только половину из запланированного...
14 ноября 2012 г. 23:56
Меня тоже удивили.обычная программа прошлого десятилетия:Анталия,Аления,Сиде,Мармарис,а о столице ни слова.Крепость интересная-достойна внимания!
15 ноября 2012 г. 10:25
Не поверите, Елена, я сам был удивлен Но теперь можно с уверенностью сказать: жизнь на Марсе в Анкаре есть.
15 ноября 2012 г. 0:05
Интересная информация и очень редкая!
15 ноября 2012 г. 10:27
Времени бы чуть-чуть побольше, Ирина... Наверное придется строить другой маршрут по Турции транзитом через Анкару
15 ноября 2012 г. 13:28
Мой муж через неделю будет в Анкаре по работе.Мы думали, что не интересная поезка получится, ан нет!Теперь я уже знаю куда ему идти и что смотреть.Спасибо за новую информацию.
15 ноября 2012 г. 13:55
Возможно, Ваш муж найдет время на музей анатолийских цивилизаций. Говорят, там очень интересная коллекция и известен музей далеко за пределами Турции. Там как раз и цитадель рядом. А еще рекомендую посетить не так давно построенную огроменную мечеть Коджатепе - по фоткам ну очень красивая.
15 ноября 2012 г. 14:00
Спасибо!уже записала инфо.