Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

30 октября 2012 г. 6:07 Портофино — Италия Сентябрь 2012

Порт Санта-Маргарита.

Стоянка с 8:00 до 23:00.

Портофино.

Ради посещения этого удивительного места и затевался этот круиз. Специально в Лигурию мы наверное поехали бы очень не скоро, а круиз предоставил возможность посмотреть хоть несколько городков восхитительной части Италии.

Всем понятно, что Портофино очень раскручен для туристов, и поток людей там нескончаемый. Особенно, когда приходит в порт лайнер, а в этот день их было аж два.

Но тем не менее, мне очень понравились виды, открывавшиеся с высоты. Жалею, что не смогла попасть в Портофино с утра, когда мягкий свет. Пришлось снимать в пик солнечной активности, и цвета получились очень резкими.

Так что одеваем солнечные очки, и начинаем просмотр фоторепортажа:)))

Много будет однотипных фото, но в каждой поездке у меня появляются «любимчики, которых хочется показать в мельчайших подробностях:)

Плывем в Портофино.

Уже на горизонте виден Портофино

Замок Браун (справа)

Входим в бухту городка

Вышли с катера и пошли в сторону замка Браун (Сastello Brown).

Прошли мимо парка со своеобразными скульптурами.

Далее виды порта для яхт и лодок.

Стали подниматься наверх. Постепенно открываются красивые виды на городок.

Во внутрь замка не пошли, просто погуляли вокруг.

Разные виды, открывающиеся со стороны замка.

Спустились с другой стороны и вдоль набережной пошли к главной площади города.

Отражения

Портофино с нами навсегда:)

Вышли на площадь.

Как и в любом городе на площади много баров и ресторанов.

Городок не обделяются своим вниманием и художники

И у такого жанра есть почитатели

Архитектура и детали

«Пламя

От площади поднялись к церкви San Martino.

Колокольня церкви San Martino и замок Браун

Церковь San Martino

Галечные узоры перед храмом

Виды со стороны церкви San Martino на церковь San Giorgio

Далее вернулись снова на площадь и начали подниматься к церкви San Giorgio.

С этой стороны открываются уже другие виды на городок.

Церковь San Giorgio.

Восхитительные пейзажи открываются со смотровой площадки.

Кладбище при храме

Прощаемся с милым, но слишком туристическим местом.

Возвращаемся обратно в Санта-Маргариту.

Небесные узоры.

В городке провели три часа, можно было бы и больше, но мы поспешили обратно, т. к. я еще думала поехать в Чинкве-Терре.

Но потом все-таки передумала, и, пообедав, мы сходили в Рапалло.

И об этом будет следующий фоторепортаж.

в Портофино

в Портофино

chulenok
30 октября 2012 г. 11:00
Первый раз услышал название этого городка в фильме "Укрощение строптивого". Теперь, благодаря Вам, Галина, хоть имею представление о Портофино.
30 октября 2012 г. 11:21
Приятно открывать для людей "новые горизонты"
Спасибо за внимание.
30 октября 2012 г. 11:09
Гала, несколько раз внимательно пересмотрела фото в рассказе, как же по разному смотрится городок с моря и с суши! Прямо какой-то хамелеон!!! Мы проезжали его на машине и не впечатлились особо!!!... мы вообще не любим приглаженные под туристов места , как было в рассказе совершенно правильно написано "слишком туристическое"!!! А фото всегда на 5+++ !!! Спасибо огромное за полученное удовольствие!!!
30 октября 2012 г. 11:25
Маргарита, я Портофино впервые увидела в одном отчете о круизе. Автор снимал в серый, почти дождливый день. И все равно мне это место запало в душу.
Но побывав там, я не разочаровалась, нет, но эксклюзивности этого метса не почувствовала. Все-таки огромный поток туристов.
Еще и в порту стояло 2 лайнера на рейде. Это просто огромное количество народа на такое маленькое пространство. Даже, если половина круизников поехала в Чинкве-Терре.
Спасибо за внимание.
30 октября 2012 г. 12:10
Но кстати, Гала, толпы по фото не чувствуется! а городок слишком вылизанный, слишком...
30 октября 2012 г. 12:58
Маргарита, я же всегда стараюсь делать снимки без толп. Тогда не отвлекает и не ускользает от взора главное.
30 октября 2012 г. 13:06
Счастливый фотограф, которому удается найти кадр без орд безбашенных туристов, которые перекрывают все красоту
30 октября 2012 г. 13:11
Это точно.
Но в самых-самых раскрученных местах сделать такой кадр нереально. Первое, что приходит на ум: фонтан Треви, площадь Испании в Риме.
Или если есть возможность, то приходить в такие места на рассвете или поздно ночью. И то, думаю будет народ
30 октября 2012 г. 13:20
Ночью у Треви народу едва ли не больше, чем днем. Может только в 2-3 ночи? ТОлько освещения не будет...
30 октября 2012 г. 13:18
Я это заметила. Это к тому, что какое надо иметь мастерство, чтобы снять пустынный городок, в порту которого стоит по два лайнера, каждый величиной с сам городок!!!
30 октября 2012 г. 12:53
Галя, мне так понравились после Италии горные пейзажи с разбросанными по ним домиками, и в Портофино, благодаря тебе, такими же опять полюбовалась!
30 октября 2012 г. 12:57
Спасибо, Наташа, за отклик.
Мне приятно, что понравился фоторепортаж
30 октября 2012 г. 12:59
Спасибо! Рассвет над городом просто покорил. А Ваши фото - каждое как маленький шедевр!
30 октября 2012 г. 13:07
Благодарю за столь лестный отклик
Великолепно, великолепно...
Спасибо
30 октября 2012 г. 20:48
Сказочный городок даже несмотря на сверхтуристичность! Давно мечтаю попасть в Лигурию!
31 октября 2012 г. 11:21
Ирина, спасибо за оценку.
Мечты, как правило, сбываются, так что Ваша встреча с Лигурией обязательно состоится
elege
31 октября 2012 г. 22:56
У вас получаются очень красивые фотоотчеты!!!
31 октября 2012 г. 22:58
Спасибо за оценку
14 ноября 2012 г. 9:21
Симпатичный городок! В таком вот домике на высоком берегу, утопающем в зелени, хочется провести старость, как-то так)
14 ноября 2012 г. 13:56
Николай, что-то рановато Вы о старости задумались! Лично я бы не отказалась провести в таком месте зрелые годы, до наступления старости!
14 ноября 2012 г. 14:17
Ну такая вот ассоциация нарисовалась)
14 ноября 2012 г. 14:12
Если такое место далеко от туристических троп, то - да, можно и согласна
Stenyakinamaria
30 июля 2015 г. 21:47
Прекрасные фотографии) После просмотренного в юности фильма с Орнелой Мути " Укрощение строптивого" город стал просто моей мечтой)