Ирина — была сегодня 12:21
 – вся в работе (

Проездом в Петербурге

29 октября 2012 г. 14:07 Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2012

Наш вояж в Париж, но из-за неудобной по времени стыковки рейсов из Архангельска, мы останавливаемся почти на сутки в Петербурге. Кто-то сочтет это обстоятельство неблагоприятным, но только не я. Несколько часов в любимом городе! Что может быть прекраснее?… (Ну, разве что — предвкушение Парижа…)

Петербург встретил нас типичной питерской погодой — пасмурно, ветрено, небо затянуто облаками, словно сейчас пойдет дождь. Но мы привычные и такая погода нас не пугает. Как же хочется поскорее побродить по городу, постоять на мостиках, переброшенных через Мойку, Фонтанку, посидеть на лавочке в обновленном Летнем саду, прогуляться по знаменитым площадям, насладиться сокровищами Эрмитажа, зайти в Спас-на-Крови, подняться на Исакий, откуда виден весь город, а потом пройтись по гранитным набережным Невы, посидеть на веранде какого-нибудь кафе, побродить по лабиринтам дворов… Но у нас всего несколько часов, и объять необъятное не возможно…

Но всё же есть место, которое я действительно планировала посетить — это Летний сад. На метро до Невского и вот перед нами Спас- на Крови

Затем через Михайловский сад к Михайловскому замку: (как всегда, я готова запечатлеть каждый из его неповторимых фасадов))

задерживаемся, чтобы бросить монетку в Чижика-Пыжика

и вот перед нами Летний сад (когда-то сад засаживался только однолетними цветами, т. е. «летником», потому и назвали его Летним). Почти три года был закрыт мой любимый уголок Петербурга. Как там поживает моя любимая скамейка у пруда, с которой открывается восхитительный вид на Михайловский замок?…

Входим в сад: пруд, лебеди и мой любимый вид- всё на привычном месте))

Но сад стал совсем другим. Непривычное ощущение оттого, что кроны деревьев больше не нависают над аллеями, и солнечному свету больше не нужно пробирается сквозь них.

За время реставрации десятки деревьев выкорчеваны, а взамен высажены новые растения различных пород. Читала, что шпалеры решили восстановить для придания парку его исторического облика. Не знаю, как это выглядело в петровские времена, но сейчас эти зеленые решетчатые заборы вдоль аллей как-то не очень… Потерялось ощущение простора.

А вот то, что мраморные скульптуры заменили копиями из полимербетона, меня не очень огорчило.

В атмосфере сад, конечно, потерял, но прежним скульптурам по триста лет, пусть в музее стоят, и если бы их не перенесли туда, то еще через десяток лет, их бы совсем утратили. А копии со временем перестанут выглядеть такими уж новыми.

Фонтаны, восстановленные на исторических местах, лично меня порадовали. Под ними — фрагменты старых фонтанов. (Но на старых отметках их нельзя было воссоздать, ведь уровень Летнего сада с тех пор поднялся более чем на метр).

Открыто несколько павильонов, а вот Летний дворец Петра I всё еще на реставрации.

Этого водоёма вообще не ожидала увидеть. Сюрприз))

Напоследок задерживаемся у знаменитой ограды Летнего сада. Какая всё-таки редкая гармония ажурного рисунка решетки и контрастно мощного гранита!

Идем по набережной Невы. Справа — Заячий остров, по всему периметру которого тянутся стены куртин и бастионов Петропавловской крепости, а над ними золотятся шпили Петропавловского собора.

Всё ближе и ближе Стрелка Васильевского острова:

Возвращаемся на Невский. Немного постоим на Синем мосту через Мойку.

А дождь всё-таки пошел. Укрываемся от него в ресторанчике, горячая еда и чашечка чая сейчас не помешают. Короткое получилось свидание с любимым городом. Но ведь мы еще увидимся)) До следующей встречи, Петербург!

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

29 октября 2012 г. 14:47
Ира, огромное спасибо за прогулку по таким знакомым и любимым местам! Я так давно уже не была в Питере, года три, наверное!
29 октября 2012 г. 19:31
Ничего себе давно не была! Всего-то три года! Я вот уже, наверное, лет десять не была в Питере, вот это действительно давно!
29 октября 2012 г. 19:34
Ты же помнишь, у меня там мои девочки-одна была, другая есть!
30 октября 2012 г. 12:27
Наталия, спасибо за теплые слова )) обещаю по возможности и дальше радовать вас заметками о прекрасном Петербурге.
29 октября 2012 г. 14:54
наконец-то открыли!!! Спасибо вам, что показали Летний сад после реставрации - вывод один - надо по весне ехать принеприменно!!! и вообще спасибо, что пахнуло любимым Питером!!!
29 октября 2012 г. 22:39
Ну Margaritka, я уже давно об этом сообщал https://www.tourister.ru/responses/id_3601 . Приезжайте и оцените.
30 октября 2012 г. 12:29
Маргарита, спасибо, что читаете ))
А у Андрея действительно замечательный фоторассказ. Не хотелось повторяться, но пройти мимо этой темы просто не смогла ))
30 октября 2012 г. 12:36
я прошла по его ссылке и тоже с большим удовольствием прочитала! Кстати, ваши впечатления почти совпадают!
29 октября 2012 г. 15:33
Хорошо погуляли - молодцы!
30 октября 2012 г. 12:29
Да, было замечательно! Впрочем, как всегда в Питере ))
29 октября 2012 г. 20:39
Спасибо за прогулку по знакомым и любимым местам Петербурга!
В Питере была много-много раз (сестра живет на 14 линии).
30 октября 2012 г. 12:30
Очень рада, что вам понравилось )) спасибо.
29 октября 2012 г. 20:47
Петербург красив в любую погоду! Отличные снимки и рекрасная получилась прогулка и мы вместе с вами прошлись :)))
30 октября 2012 г. 12:31
Спасибо, Теона.
Надеюсь, что еще не раз приглашу вас на прогулку по Петербургу ))
29 октября 2012 г. 22:41
Рассказ о прогулке понравился. Впечатления от Летнего сада похожие. Про происхождение названия от однолетних растений не слышал. В общем - спасибо.
30 октября 2012 г. 12:33
Андрей, вам - спасибо. Из вашего рассказа я узнала, что Летний сад открыли, и поставила себе в план обязательно всё увидеть самой.
13 ноября 2012 г. 9:32
Бальзам на душу ) Люблю Питер!
Midnight_ua
27 декабря 2012 г. 4:17
Люблю этот город! Он потрясающий!
13 января 2013 г. 21:22
Давно не была в Питере! Спасибо, что напомнили, очень красивый город!
Elena_Samuseva
20 мая 2013 г. 0:13
Прекрасный альбом ! Приезжайте в Петербург - сейчас пора белых ночей и город прекрасен!
26 мая 2013 г. 19:11
спасибо, Елена ))
Я только вчера вернулась из Петербурга. Для меня год прошел зря, если я хотя бы пару раз не приехала в любимый город )) и так уже почти 10 лет ))
Lilija_Krjazheva
27 мая 2013 г. 11:31
Красивый город...Пожалуй, самый интересный в России в историческом плане... Наша гордость
Elena_Samuseva
7 июня 2013 г. 23:00
Ира , снова прочитала ваш прекрасный рассказ , на дворе белая ночь , завтра суббота , сейчас встаю и отправляюсь в Летний сад , ведь мне только через Неву перейти ...
LenaTula
26 июня 2015 г. 14:58
Очаровательное место, даже погода не портит окружающую красоту! Уже хочу туда!!!
26 июня 2015 г. 20:07
LenaTula писала 26 июня 2015 г. 14:58
Уже хочу туда!!!
Понимаю Вас. Мне так хотелось побывать там после реконструкции, что даже будучи проездом в Петербург, я не раздумывая поехала в Летний сад.
LenaTula
27 июня 2015 г. 11:29
А я там ни разу не была, теперь по приезду - сразу схожу. В Питере всегда так тяжело выбрать приоритеты посещения, хочется увидеть всё!!!
27 июня 2015 г. 21:22
LenaTula писала 27 июня 2015 г. 11:29
В Питере всегда так тяжело выбрать приоритеты посещения,
это точно! каждый раз, собираясь в Петербург, я просто разрываюсь куда пойти.