Турист NB (Nobody)
была 1 июня 2013 12:09

Забайкальский край — Россия Июль 2012

Путешествие вдоль БАМа… Часть 13. Новая Чара — Икабьяканские озёра

РЫБАЛКА НА ИКАБЬЯКАНСКИХ ОЗЁРАХ

Виктор Николаевич и его сын Андрей живут в Удокане, недалеко от Новой Чары. Ещё в 70-х годах (до БАМа) Виктор Николаевич перебрался сюда из Иркутска - да так и остался. По профессии он геолог-взрывник.
    Городскую жизнь Виктор Николаевич, наверное, уже и не помнит. Он полностью слился с тайгой. 20-километровые переходы по болоту или по снегу, за дичью или привозной говядиной - это не приключение, не экстрим... это жизнь. Виртуозно наколоть дров - это не красивый фокус, а навык, необходимый для выживания. Вытаскивание из сетей живой колючей рыбы, после уколов которой гноятся раны - это не развлечение, а добыча пропитания.

Можно ли так жить? Таёжники скажут - иначе жить нельзя. И, глядя на 64-летнего Виктора Николаевича, который таскает огромные мешки и ловко орудует топором (при том, что много курит и пьёт) - понимаешь: да, именно такая жизнь подходит этим людям.

Питаются здешние жители в основном тем, что сами добудут - рыба, дичь... Правда, мясо Виктор Николаевич не очень любит, а дичь вообще не ест - он любит рыбу. Рыбу в основном ловят в реках, но сейчас, после дождей, очень высокая вода - поэтому пришлось поехать на озеро.
    Дичь, рыба, грибы... В этих местах всего в изобилии. Люди довольно разборчивы в еде - не всякую рыбу или гриб будут они есть. А бывает и такое, что добычи очень много - тогда немалую её часть раздают менее удачливым соседям.
    На рыбалку Виктор Николаевич ездит с комфортом, к этому приучил и всю свою семью. Берут с собой войлок, много спальников, одеял... даже постельное бельё! Спят, однако, под открытым небом.

...На озеро мы приехали уже довольно поздно. Мужики сразу развели костёр из брёвен, напиленных по дороге - и уплыли ставить сети. Я готовила ужин, Давинчи мне помогал.
    В кострах мужики, конечно, разбираются очень хорошо. Для зимы подходит один костёр, для лета - другой... Основной летний костёр - это костёр по-таёжному. Несколько брёвен складывают на угли верхушками друг к другу - только верхушками, середина гореть не должна. Потом их, по мере прогорания, сдвигают. Таким образом, и дрова экономятся, и жар есть всегда - можно спокойно оставить такой костёр на ночь, и он будет тлеть до утра.

Мы все сидели вокруг костра, ели жареную картошку с тушёнкой - и пили вкуснейшую настойку Виктора Николаевича. Он настаивает водку на рябине. Получается сладко и вкусно, да ещё и сивушные масла уходят. Я бы никогда не подумала, что в этом напитке 40 градусов! Скорее, он похож на крепкое вино.
    Научили нас и правильно разбавлять спирт. Оказывается, нельзя просто добавить в спирт воды и выпить - надо настаивать напиток как минимум сутки, чтобы компоненты хорошо перемешались. Если же сутки ждать неохота, "водку" надо... посолить! Буквально щепотка соли - и реакция идёт быстрее. В качестве побочного эффекта - вкус спирта становится почти незаметен.

* * *

Спали мы долго. И, когда проснулись - Виктор Николаевич с Андреем уже вытащили из сетей первый улов.
    Поймали мало - тут уж как повезёт. Оставалось надеяться, что следующей ночью в сетях запутается больше рыбы...

Большую часть рыбы мужики засолили. А несколько рыбёшек решили поджарить над костром. Это у них называется "шашлычить".

Рыбу не чистят - когда она будет готова, чешуя снимется вместе с кожей. Желательно также не вынимать внутренности, чтобы рыба была сочнее, но я всё-таки попросила их вынуть - как-то настораживали меня печёные рыбьи кишки)) Рыба обсыпается солью, надевается на палочку - аккуратно, через рот и позвоночник - и ставится над костром.
    Первые полчаса рыба должна висеть подальше от жара - чтобы подсохла. Иначе получится она не печёная, а варёная. Потом нужно передвинуть палочку ближе к костру. Рыба шипит, чернеет... Всё, можно есть!

А пока рыба доходила - мы с Давинчи поехали кататься на лодке.
    Озеро и его окрестности очень красивы. Чистый воздух, нетронутая человеком природа - ведь приезжают сюда только редкие рыбаки, которые не имеют привычки оставлять после себя мусор...

И - горы. Здесь они уже не такие высокие, как в Бурятии - но менее красивыми их это не делает.
    К тому же, эти горы таят в себе огромные залежи полезных ископаемых. Почему их не добывают? Основное оправдание - нет дороги. По факту же - москвичи покупают лицензию на добычу... и ничего не делают. Просто деньги отмывают. Ту же дорогу в своё время построили мимо залежей - не послушали старых таёжников, включая Виктора Николаевича.

* * *

Мы вернулись с прогулки по озеру, и лодку взяли Виктор Николаевич и Андрей - опять поплыли ставить сети. Мы же с Давинчи снова принялись за приготовление еды.
    И, подкинув в костёр очередное бревно - обнаружили, что жжём муравейник.

Когда, по дороге на озеро, мужики пилили дерево на дрова - мы видели, что на пне суетятся муравьи. Но по нашим брёвнам они практически не ползали, и мы решили, что основная часть муравейника осталась в пне.
    Не тут-то было! Муравьи просто затаились. А теперь, когда в их дом ворвались огонь и дым - запаниковали.

Муравьи ползали повсюду. Отчаянно кусали нас. И - пытались спрятать яйца в самых неподходящих местах! Под чайник, под кастрюлю, под шлёпанцы Виктора Николаевича...
    Мы решили помочь им найти новое место для муравейника - отодвигая все возможные предметы и крепко прижимая их к земле. Без укусов дело, конечно, не обошлось, но... в итоге муравьи немного успокоились. Они стали носить яйца в одно место - под бревно, служившее ножкой стола.
    К тому моменту, как мужики вернулись, переселение муравейника было завершено. Лишь редкие муравьи ползали по своей новой тропе - от костра к столу.

* * *

Следующим утром надо было уезжать - чем раньше, тем лучше. Но поздно проснулись не только мы - Виктор Николаевич и Андрей тоже спали дольше, чем собирались.
    Неустанно они плавали за сетями. Привозили мешок-другой - и плыли дальше. Давинчи выбирал рыбу из сетей. Нелёгкая это оказалась задача! Если рыба попадалась крупная - её вообще невозможно было выпутать, не порвав сеть...

На этот раз рыбы попалось больше. Но, по таёжным меркам - всё равно мало. За такую "небольшую рыбалку" мужики предполагали засолить два бидона и ещё пожарить дома пару вёдер. Получилось же не больше, чем по пол-бидона на засолку и жарку...
    "Мы не принесли никакой жертвы таёжному духу!" - сетовал Виктор Николаевич, - "Ни хлебца не положили, ни водочки не налили... Откуда ж быть удачному лову?"

...Быстро собрались, покидали вещи в кузов... И вот - мы снова едем в кузове Урала. Мы вылезем в Икабье - небольшом посёлке на трассе.
    За два дня мы проехали всего лишь 30-50 километров. Но - разве оно того не стоило?

_____________________________________________________

Вечернее озеро…

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Наш лагерь)) Правда, мы ещё не поставили палатку.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Накачивают лодку. Скоро Виктор Николаевич и Андрей поплывут ставить сети.

Ставят сети…

Костёр по-таёжному.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Сегодня у нас на ужин картошка с тушёнкой))

Утро. Морошка.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Рыбы поймали мало — но всё-таки поймали!

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Несколько рыбок поставили коптиться…

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Большую часть рыбы засаливают.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Пока рыба доходит — мы с Давинчи поехали кататься на лодке…

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Заросли голубики. Вкусная ягода!

А вот и рыба готова))

Сегодня я готовлю суп.

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Муравьи переселяются. И помогают трутням))

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Бревно, в котором был муравейник.

Сушатся сети…

Гагара. Их там много))

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Давинчи помогает вытаскивать рыбу из сети.

Сегодня — неплохой улов!

Путешествие вдоль БАМа... Часть 14. Икабьяканские озёра

Грибов много. Очень много…

в Забайкальском крае