Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 6 марта 10:34

Гаррахов, Жатец — Чехия Июль 2012

Из чешского языка я знал всего несколько слов: Pozor (внимание), Letedlo (самолёт), и Кржимилек и Вахмурка (мультипликационные герои). Поэтому на практике приходилось применять дикую смесь (откуда только она взялась?) беларуского, польского, английского и немецкого языков. Но услышав приблизительно следующее: «бржыгржанды выпуканые», оставалось только пожимать плечами и переспрашивать:

— Налево?

— Да, налэво!

А вообще, было очень интересно пополнить запас чешских слов. Конечно же, запоминались самые запоминающиеся:). Например (в написании могу ошибиться): Pozor sleva! — внимание, распродажа!; Potraviny — продукты; wonjavka — духи; zmrzlina — мороженое. Ещё, вроде бы uroda — это красивая девушка. От слова «уродиться». Но вот эту надпись я даже прочитать не смог.

Чехия без Праги

Первым пунктом нашего путешествия по Чехии стал стекольный завод и музей стекла в городке Harrachow (Гаррахов).

Чехия без Праги

Экскурсия, наверно, была бы намного интересней, если бы велась ещё и на английском. А так — «нур чехиш».

Экспонаты музея. Как современные, так и 18–19 веков.

Чехия без Праги

Если кто-нибудь бывал на других стекольных заводах, то очень похоже.

Но!

Рабочие в Чехии прямо во время работы пьют пиво!

Обратите внимание на бокалы пива у рабочих.

Вот от — типичный чешский стеклодув. Рюкзак, шлёпанцы, белые носочки

Чехия без Праги

Я не поленился спросить, а не безалкогольное ли пиво? Нулевачка?

Нет, обычное пиво.

Ну, как обычное?

Обычное ЧЕШСКОЕ пиво!

Кто пробовал, тот знает.

Мы тоже попробуем, но позже, так как основной целью посещения Чехии было активное ознакомление с этим продуктом пищевой промышленности где-нибудь вдали от туристических толп. А пока мы едем спуститься под землю. В Бозковские пещеры.

Маленький городок Bozkov (Бозков), затерянный среди высоких холмов и перелесков.

Мощёная камнем центральная улица.

Большая стоянка. 50 крон.

Чехия без Праги

До пещер 10 минут пешком. Огромное количество туристов! Везде продаются сувениры, напитки, мороженое, бутерброды, в том числе и с раскладных столиков. Покупаем входные билеты и разрешение на фото, и через десять минут в сопровождении экскурсовода (нам дали аудиогид на русском) спускаемся в прохладу и темноту пещер. Внизу, на глубине до 27 метров, где температура постоянна и составляет +7, проложены дорожки, сделана подсветка. Многочисленные сталактиты, сталагмиты, занавесочки и прочие образования, названий которых я не запомнил, встречаются по всему маршруту. Большие и маленькие, светлые и тёмные, растущие параллельно земле, вопреки законам гравитации. Венчает всё это подземное великолепие подземное озеро с чистейшей изумрудной водой.

Сталагмит «Прусская каска»

«Ослиные уши»

«Слоновьи уши»

«Торт», содержание кальция и минералов — 100%

Подземное озеро

Чехия без Праги

Для того, чтобы насладиться вкусом чешского пива, я выбрал место, где, как мне казалось, должны производить мой любимый сорт — «Žatečky Gus». Это — город Žateč (Жатец). Основной целью в Жатце была дегустация пива. А в промежутках между этим занятием мы осматривали город.

Разместились в гостинице «Černy Orel Žateč».

Чехия без Праги

Двухместный номер с дополнительной кроватью и завтраком обошёлся нам в смешную сумму — 74 евро за две ночи. Завтрак по принципу «шведский стол» проходил в антураже охотничьего домика.

Чехия без Праги

Рядом в кафе также всё очень дешево. Три огромных пиццы с сыром с плесенью, тальятелла с прошутто и грибами, пиво и кока-кола — всего 400 крон.

Девиз города: «Здесь пиво как дома» отображён на пивной бочке, расположенной на одной из немногих площадей Жатца.

Чехия без Праги

Но Жатец не является центром производства пива. Жатец — центр производства хмеля. Жатецкий хмель считается лучшим в мире, и раньше экспортировался по всему земному шару. Жатецкий хмель, из-за своих уникальных свойств, всегда был мерой установления качества, стоял у истоков зарождения самых известных марок пива и сегодня является символом качества пенного напитка. Сейчас объёмы экспорта значительно снизились в связи с демпинговыми ценами китайских поставщиков. Но многие крупные производители, такие как Krušoviče, Staropramen, Балтика, продолжают использовать жатецкий хмель. Насчёт «Балтики» я высказал сомнение и, думаю, был прав. На первой же купленной по приезде бутылке были обнаружены «хмелепродукты», но не «хмель». Знают здесь и про мой любимый «Zatečky Gus», но производят другие сорта: Zatečky Sameč, Svetly ležak и Žateč premium. Все их я попробовал. Что сказать?

Это не пиво, это песня.

Такая насыщенная, душевная, тягучая.

Теперь «Zatečky Gus» делит четвёртое-пятое места.

Экскурсию по храму хмеля и пива, расположенному в здании бывшего склада хмеля, проводил Иржи, или, как он представился нам — Юрий. При социализме все чехи в обязательном порядке изучали русский, и Юрию это пригодилось. А вернее, повезло нам. Сначала он рассказал нам про часы, расположенные на стене здания музея. Часы показывают не только часы и минуты, но и цикл работ по выращиванию хмеля, и соответствующие им знаки зодиака.

Чехия без Праги

Ранее пиво являлось неотъемлемой частью стола, или, как сказал Юрий — необходимостью, частью еды. Также, как вино во Франции. Благосостояние города и его жителей зависело от урожая хмеля, поэтому все трудились не покладая рук. Это отображено на логотипе храма хмеля и пива. Шесть вертикальных полос, символизирующих подпорки для выращивания хмеля — рабочие дни, и только одна горизонтальная, символизирующая день отдыха с обильным употреблением пива.

Чехия без Праги

На хмельной маяк, возвышающийся над невысокими строениями Жатца, поднимаемся на уникальном лифте. В это время прямо в кабине, у вас под ногами, демонстрируется 3D-фильм про город и хмель. Очень необычно. Наверху обзорная площадка.

Чехия без Праги

В стоимость билетов включён бокал пива, чем мы не преминули воспользоваться, отправившись на дегустацию в кафе-пивоварню «U Orloje». Сырный салат, колбаски с горчицей — под свежее пиво всё улетало.

Чехия без Праги

Много пива — большие туалеты:)

Пивные ингредиенты

Чехия без Праги

Ближе к вечеру прогулялись по центру города и дешёвым магазинчикам.

Чехия без Праги

Даже в городе растёт хмель

Центральная площадь Свободы и ратуша

Синагога

Чехия без Праги

Много домов, требующих восстановления. Наш отель был востановлен примерно из такого состояния в 2007 году.

Городская брама

Чехия без Праги

Нам всё очень понравилось, и уезжать совсем не хотелось. Но нас ждал гигант мирового туризма — город Вена…

Чехия: полезная информация