Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Будапешт — Венгрия Июль 2012

Отдых, дело сугубо индивидуальное. Кто-то может месяц под пальмой лежать, а кому то, как нам, нужно непрерывное движение. Поэтому облазив за первые дни все самые интересные места Будапешта, к концу недели поймали меланхолию.

— У нас ещё два дня осталось. Чем завтра заниматься будем? Я же говорила, что нечего на целую неделю ехать в этот замечательно-волшебный Будапешт!

— А пошли в зоопарк?!

— Бегемотов смотреть? Я вроде как выросла уже из детского возраста.

Выросла или нет, но куда-нибудь двинуться всё равно нужно. Не в номере же тупо сидеть. Посему зоопарк, так зоопарк.

Как попасть? Проще всего на жёлтой ветке метро до станции Сечени. Предпоследняя. Заблудиться невозможно. Поднимаетесь на поверхность и сворачиваете налево. Тропинка приведёт. В качестве ориентира можно держать торговцев всяческими детско-зоологическими товарами. Воздушные шарики с фигурками зверья, игрушки и всяческие морожные-пирожные.

В зоопарк и купальни от нечего делать

Не помню где и не помню когда, но слышал, что в Будапештском зоопарке зверей можно погладить и потрогать.

— Ага, лучше всего тигров. Или львов!

Жена, как всегда добавляет порцию скепсиса. Чтобы погладить кого, или потискать, мы не нашли. Но вот покормить зверьё можно. Возле каждой клетки или вольера непременно стоит аппарат по продаже корма. Кидаешь монету, отсыпаешь пакетик вискаса или чаппи, и скармливаешь всю эту вкуснятинку первому подбежавшему на твой свист брату меньшему. Чавкают, только так! Хруст издалека слышен.

В зоопарк и купальни от нечего делать

Зоопарк достаточно старый. Первый раз посетителей сюда запустили ещё в 1866 году. Правда, вначале в клетках сидели лишь звери, что по всей Европе бегали. Всякие волки, медведи да лисы. Но потом, любимица публики, австрийская императрица Сиси доставила жирафа. А муженёк еёный, тот самый Франц Иосиф притащил аж 35 видов экзотический. Вот с тех пор зоопарк и стал похож на зоопарк.

Теперь попробую оценить увиденное. Наверное, первое, что приходит на ум, сравнить его с Московским зоопарком. Похож. Очень похож. На первый, не особо придирчивый взгляд, у них примерно равные территории. Такое же расположение среди города. Точно знаю, что позади стены зоопарка в Будапеште проходит железная дорога. Сам видел. Даже расположение клеток и вольеров примерно одинаковое. Я про зонирование. В центре пруд с птицами. Рядом всякие ластоногие. Отдельно вдоль забора расположились кошки разных мастей и размеров. Африканских животных, всяких там носорогов да жирафов тоже отдельно содержат. И так же, как и в Москве, к ним запустили дюжину антилоп.

Короче, звери, как звери. Гуляют по загонам, бегают, плавают, спят и едят. Поэтому из всего увиденного делаю выводы. В зоопарк сходить можно. Но только если имеется немереная куча свободного времени, а все остальные достопримечательности города уже надоели.

В зоопарк и купальни от нечего делать

Дальше по плану шли купальни. Мы решили идти по самому простому сценарию и посетить купальни Сечени. Они прямо по курсу, если из метро выглядывать. А за ними тот самый зоопарк, в котором мы немного заскучали. Сразу даю дельный совет тем, кто читает мой отзыв, только собираясь на отдых в Будапешт. Обязательно возьмите с собой купальники и плавки. А заодно полотенце и сланцы. Короче, все банные принадлежности. Не пожалеете.

В зоопарк и купальни от нечего делать

Итак, добрались до здания, поднялись по ступенькам, вошли в просторное фойе. И вот тут на меня набросились ассоциации.

— Напоминает советский санаторий пятидесятых годов. Да?

Ей, ей, не вру! Просторный зал с высочайшими потолками. Полы, стены с отделкой из мрамора. Арки, несомненный атрибут архитектуры того времени. Барельефные и скульптурные ангелочки под куполом. Навороченный интерьер по полной программе. Кажется, что все советский давние фильмы про замечательную жизнь и отдых Советского трудового народа снимали именно в таких декорациях.

И запах! Не знаю, как словами передать, но это тоже запах того, старого времени. Как бы поточнее объяснить? Наверняка, кто-то из Вас, дорогие читатели, отдыхал в Пятигорске, Ессентуках или в Кисловодске. Наверняка, кто-то из Вас посещал старые грязе- или водолечебницы. Так вот запах тот один в один. Да и общая картина похожа.

Огляделись. Первое волнение прошло. Пора и билеты входные покупать. А вот с этим то, как раз и непонятки. Перечень услуг и прейскурант на них у кассы, конечно, висит. Да вот проблема, исключительно на венгерском языке. Список большой, и сколько стоит и как попасть в бассейн, кто ж его знает. Потоптавшись и понервничав, нашли и на английском. На противоположной, почему то, стене. Да только не особо помогло. Медицинские термины они особые, и слов таких в разговорной речи я просто не знаю.

— Что делать будем? Как билет покупать?

Набираемся смелости, подходим, суем деньги. Показываем кассиру два пальца и произносим сакраментальное:

— Two ticket.

Как ни странно, но нас поняли. И даже выяснили, нужна нам кабинка для переодевания или нет. Оказалось, нужна. За небольшую дополнительную плату, конечно. Но не бойтесь, цены приемлемые. И каждый сможет это себе позволить.

В зоопарк и купальни от нечего делать

Билеты на руках. Направляем свои копыта в нужном направлении. Возле турникета нам меняют билеты нам ключ от раздевалки, и дальше мы пытаемся отыскать свою кабинку. Я же говорил, что это Советский санаторий! Вот еще одно тому подтверждение. Раздевалка сооружена из фанеры в ретро стиле пятидесятых. Блин, да она тогда и была сделана, что уж тут говорить. Раритет, однако. И густо, густо, в пяток слоев крашена белой масляной краской. И кто там говорил, что машины времени не существует?

В зоопарк и купальни от нечего делать

Натянули по-быстрому плавки да купальники, и вперед. После раздевалки попадаем в галерею с множеством бассейнов и ванночек. Сама галерея вытянута вдоль всего здания и визуально разделена как бы на отдельные помещения. Но дверей нет, только арки и высокие потолки с куполами. Стены и полы сплошь из мрамора. Сплошной ампир! А в различных емкостях плещется водичка. Каждый бассейн со своей, специальной водой. Подписана температура жидкости, марка источника, из которого она берется, и, само собой, химический состав. На венгерском. Ну что до состава воды, мне читать то не обязательно, а температура на всех языках понимается. Кстати, о составе воды. Если не получится прочитать, ничего страшного. Минералка, она на запах определяется. Стойкий запах тухлятинки непременно приведет Вас туда, куда надо. И цветом она ярко голубая будет.

Бассейнов столько, что если посидеть или поплавать в каждом из них всего минут по пять — десять, до обеда времени не хватит. Правда, есть нюансы. Если вода градусов 25 — 28, то плавать в ней одно удовольствие. А вот когда за сорок переваливает, то долго не просидишь! Зато хорошо прогреешь свои старые косточки. В правом крыле галереи устроены сауны и мокрая паровая баня. Сауны тоже с разным температурным режимом. На выбор, кто к какой привык. Погрелся чуток, выскочил, и в бассейн плюхнулся. Кайф непререкаемый!

Но крытая галерея, это еще не все прелести. Выходишь во внутренний дворик и видишь уникальную, практически райскую картину. Огромный бассейн с красивой, голубой водой. Вокруг него скульптурки всякие, издалека напоминающие наших знаменитых девушек с веслом. И все это на фоне архитектуры в дворцовом стиле, со всякими там колоннадами да портиками. Народ плескается. Визжит от удовольствия. Идиллия! Особенно понравился такой аттракцион. В круговой бассейн против часовой стрелки дают конкретный напор. И все, кто там находятся, начинают непроизвольно двигаться вместе с током воды. Стоять не получится. Снесет. Центробежная сила круговорота прижимает Вас к бортику, так Вы и кружитесь вдоль него. Прикольно!

В зоопарк и купальни от нечего делать

Для любителей просто поплавать даю нужную информацию. В глубокое корыто для плавания пускают только в специальных резиновых шапочках. В принципе, никаких особых новостей. В наших бассейнах ведь тоже аналогичные требования, мы же их соблюдаем? Жену мою не пустили. Шапки у нас само собой не было. Зато вот еще одно преимущество лысины. Я лично наплавался вдоволь. И никто из смотрящих ко мне не прицепился.

В зоопарк и купальни от нечего делать

После долгого нахождения в воде непременно пробивает на жор. В помещении на другой стороне двора есть неплохая столовка. Столовая в прямом смысле этого слова. Берешь поднос, встаешь в очередь и двигаешься, набирая съестных припасов. Расплачиваешься на кассе, ищешь свободный столик и резко все это уминаешь. Готовят просто, но вкусно.

в Будапеште